Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта занятия «Ёжик в гостях у ребят»

Технологическая карта занятия «Ёжик в гостях у ребят»

Гулевич Людмила Владимировна
Гулевич Людмила Владимировна
DOCX
197
1

Данный материал представляет собой технологическую карту занятия для детей 2-3 лет на тему «Ёжик в гостях у ребят». Главной целью урока является обучение детей группировке и соотнесению предметов согласно цвету и размеру, что значительно способствует развитию их мелкой моторики и логического мышления.

В ходе занятия используются разные методические приемы, включая игровые, наглядные и практические. Это позволяет создать увлекательную и познавательную атмосферу, где у детей появляется возможность активно участвовать и проявлять свое воображение. В рамках занятия будет использована игрушка ёжик, что добавляет элемент интерактивности и способствует идентификации предметов в языке.

Работа со словарём, а также билингвальный компонент («кірпі - ёжик») обогатит лексику детей и поможет лучше понимать и запоминать новые слова. На занятии предусмотрены различные этапы, включая мотивационно-побудительный, организационно-поисковый и рефлекторно-коррегирующий. Это создает многослойную структуру урока, которая помогает удерживать внимание малышей на протяжении всего занятия.

Дети будут приглашены принимать участие не только в обсуждениях, но и в различных игровых действиях, которые включают в себя загадки и физические упражнения. Таким образом, у них будет возможность работать в команде, развивая навыки социального взаимодействия, что актуально в их возрасте.

Занятие завершается рефлексией, где воспитатель обсуждает с детьми их впечатления от работы и фиксирует достижения каждого ребенка. Ожидается, что итогом станет понимание цветовой палитры и способность детей соотносить предметы по различным критериям, что станет основой для дальнейшего обучения и развития.

Предпросмотр

Технологическая карта : 2-3 года
Образовательная область: Коммуникация .
Раздел: сенсорика.
Тема: «Ёжик в гостях у ребят»
Цель: Учить детей группировать и соотносить предметы по цвету и величине . Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к игре, создавая эмоционально положительный фон.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Словарная работа: колючий.
Билингвальный компонент: кірпі- ёжик
Оборудование: игрушка ёжик, массажные шарики, разноцветные шарики: красные, синие, зелёные, желтые, грибочки большие и маленькие, корзинки большие и маленькие, песенка «Маленький ёжик»

Этапы

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Предлагает поиграть.
Игра тренинг: «Утром солнышко сказало»
Предлагает отгадать загадку и узнать, кто пришел сегодня к нам в гости.


Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно...
(Ёжик)
Билингвальный компонент: кірпі- ёжик


-Дай ладошку, попыхчу немножко пых, пых….
У ёжика есть колючки он колючий.
Какой ёжик?
Словарная работа: колючий.


Соглашаются поиграть , выполняют движения в соответствии с текстом.


Слушают загадку, говорят: ёжик.


Повторяют: кірпі- ёжик
Протягивают ладошки к ёжику.
Повторяют : колючий.

Организационно-поисковый

Ёжик пришел с корзинкой, посмотрим, что в ней лежит.
Раздаёт массажные шарики.
Игровой массаж: «Ёжик»
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошке он бежит,
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.



Рассматривают массажные мячики, катают мячики по ладошке.


Организационно-поисковый


Ёжик говорит, что не успел приготовить запасы на зиму, собрать яблочки и грибочки. Как же он будет зимовать?"
Давайте ему поможем.
Игра « Разноцветные яблочки»
Физминутка: «Маленький ёжик» под музыку.
Д\И « Разложи грибочки»
Обращает внимание на полянку
-Посмотрите какая красивая полянка, полная грибов, здесь и большие грибы и маленькие грибочки. Давайте поможем собрать грибочки в корзинки, большие грибочки в большую корзинку ,а маленькие в маленькую корзинку.



Слушают педагога, соглашаются помочь Ёжику.
Достают разноцветные шарики и раскладывают их по коробкам соотнося по цвету.
Выполняют движения по показу под музыку.


Рассматривают грибочки на столе, раскладывают грибочки в корзинки, соотнося по размеру.

Рефлекторно-коррегирующий


Кто бежит там по дорожке,
  Топ-топ-топ, топочут ножки.
  Пых-пых-пых. Сопит, пыхтит,
  А на нас и не глядит!
  Это тоже дети, ежик,
  Ежик наш бежал, бежал,
  И иголки потерял!


Погладьте, ребята, ежика! Есть у ежика  иголки?
. Какой ежик, колючий?
Детки ежик нас боится, плохо ему без иголочек, страшно ему в лесу без иголочек.
- Не бойся нас, трусишка еж. Мы тебе поможем!
Предлагает сделать ёжику иголки из счётных палочек.


Слушают стихотворение.




Гладят ёжика, отвечают на вопросы,


Вставляют счётные палочки в заготовку из пластилина.
Ожидаемый результат:
Знать: красный, , желтый синий цвет.
Иметь:желание принимать участие в игровых упражнениях.
Уметь :группировать и соотносить предметы по цвету и величине .