Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. На 8 марта
  4. Развлекательное занятие для детей к 8 Марта: творчество и внимание к мамам

Развлекательное занятие для детей к 8 Марта: творчество и внимание к мамам

Канаки Елена Юрьевна
Канаки Елена Юрьевна
DOC
129
1

Праздник 8 Марта – это особенный день, когда мы отмечаем достижения женщин и, конечно же, выражаем свою любовь и благодарность нашим мамам. В данном материале мы предлагаем развивающие занятия, которые помогут детям не только узнать больше о празднике, но и научиться выражать свои чувства через творчество.

Цель этих занятий – развить словарный запас детей, а также научить их составлять интересные и творческие рассказы на основе тематики праздника. Важная задача – приучить детей к уважителному отношению к взрослым, ведь мамы и бабушки достойны самой искренней заботы и любви.

Занятия строятся на основе демонстрационных материалов, включая сюжетные картинки, которые стимулируют обсуждение и способствуют развитию диалогов между детьми. С помощью игры и обсуждений мы поможем нашим маленьким ученикам освоить новые слова и понятия, такие как «старше» и «младше», через увлекательные задания и дидактические игры.

Кроме того, в занятия включены стихотворения, которые помогут детям погрузиться в атмосферу праздника и лучше понять его значения. Чтение стихов станет не только уроком литературы, но и возможностью обсудить чувства, связанные с праздником, в образовательной и игровой форме.

Завершая занятия, воспитатели могут организовать обсуждение с детьми о том, что нового они узнали. Это развивает их критическое мышление и умение выразить свои мысли четко и ясно. За активное участие каждый ребенок получит заслуженные наклейки, что укрепит их мотивацию.

Предпросмотр

"8 Марта –«Для любимой мамочки все мои подарочки»
ЦЕЛЬ
развитие словаря детей по данной теме и употребление наречий.
ЗАДАЧИ

  • Научить детей составлять творческие рассказы

  • Практическое употребление наречий «старше», »младше» в составе простого предложения.

  • Воспитание уважительного отношения к взрослым.

  • Развивать умение слушать рассказ и отвечать на вопросы по его содержанию.


ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ

  • Демонстрационный материал – сюжетные картинки и картинки из серии «Помощники»

  • Небольшие подарки для поощрения детей

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Воспитатель выставляет сюжетные картинки, дети должны назвать только те которые относятся к весне и празднику 8 марта.
Как вы думаете , к какому времени года можно отнести эти картинки ? (к весне)
После какого времени года наступает весна?
Как называется первый месяц весны?
Какой праздник мы отмечаем в марте?
Чей это праздник?
2. Чтение стихотворения
Мамин день – 8 Марта-
Отмечает вся страна.
И пускай еще морозы
И сосульки под окном,
Но пушистую мимозу
Продают уже кругом.
Брызги солнечного лета
Мы несем с мимозой в дом.
Дарим бабушкам и мамам,
Поздравляем с Женским днем!
Это праздник такой, словно у всех мам 8 Марта общий день рождения. Мамы получают подарки и поздравления.
3.Рассматривание и обсуждение картинок «Помощники»
4. Рассказы детей «Как я помогаю маме, бабушке»
5. Дидактическая игра « Красивые слова о маме»
Мама какая? – добрая, красивая, терпеливая, нарядная, скромная, веселая, ласковая, нежная, умная
6.Дидактическая игра « Кто старше?»

На наборном полотне располагаются картинки с изображением мамы, дочки и бабушки.
Воспитатель. Кто это?
Дети называют каждую картинку.
Кто самый старший?
Дети. Бабушка.
Воспитатель. Кто самый младший?
Дети. Дочка.
Воспитатель. Кто старше дочки?
Дети. Бабушка и мама.
Воспитатель. Кто младше бабушки?
Дети. Дочка и мама.
Воспитатель. Кто старше мамы?
Дети. Бабушка.
Воспитатель. Кто младше мамы?
Дети.Дочка.
Каждому ребенку раздается по одной предметной картинке с изображением мамы, дочки и бабушки. Дети выходят парами, например, у одного ребенка картинка с изображением мамы, а у другого-дочки, и составляют предложения:» Дочка младше мамы», »Мама старше дочки».

7.»Динамическая пауза»

Воспитатель читает стихотворение, выполняя соответствующие тексту движения
Мы стираем, мы стираем,
Полоскаем, полоскаем. Имитация движения стирки
Мы белье прополоскали и полоскания.
И ни капли не устали,
А теперь его отжали, Движения отжимания,
Стряхнули и повесили. Стряхивания и развешивания.
8.Дидактическая игра « Мамочка»
Воспитатель задает вопросы ,дети дружно и громко отвечают « Мамочка»
Воспитатель: Кто пришел ко мне с утра?
Кто сказал вставать пора?
Кашу кто успел сварить?
Чаю в чашку нам налить?
Кто косички мне заплел?
Целый дом один подмел?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?

Затем читает стихотворение Е. Благининой « Посидим в тишине»
Интерисуется у детей ,поступал ли кто – нибудь из них так ,же
Как рассказывается в стихотворении.
Затем читает стихотворение А. Барто « Перед сном»
Зажигают фонари за окном
Сядь со мной,
Поговори перед сном.
Целый вечер
Ты со мной
Не была.
У тебя все дела
Да дела
У тебя я
Не стою
Над душой,
Я все жду,
Все молчу,
Как большой….
Сядь со мной,
Поговорим
Перед сном,
Поглядим
На фонари
За окном
После чтения замечает:»Теперь вы знаете, о чем надо попросить маму, ложась спать»
( Посиди со мной. Поговори перед сном».
В заключении воспитатель спрашивает, о чем дети узнали на сегодняшнем занятии,какие выводы сделали. Детям раздаются наклейки за хорошую работу на занятии.