Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие для детей «Я – Человек»: Познавательное развитие

Занятие для детей «Я – Человек»: Познавательное развитие

Ральникова Нина Евгеньевна
Ральникова Нина Евгеньевна
DOCX
157
1

В данном материале представлен конспект занятия для детей средней группы под названием «Я – Человек». Основной целью занятия является активизация мыслительной деятельности детей и самопознание. Занятие направлено на формирование у детей осознания своей значимости среди сверстников и развитие навыков самообследования, что очень важно в период дошкольного возраста.

Игра «Солнышко» помогает создавать атмосферу дружелюбия и взаимодействия между детьми. Через простые вопросы и загадки о человеке, дети могут самостоятельно определить, кто они такие и чем отличаются от животных. Также занятие включает в себя физминутки и игры, что позволяет детям активно познавать свои тела, учится сравнивать и различать особенности людей.

Во время дидактических игр дети получают возможность рассмотреть разнообразные аспекты взросления человека, начиная с младенческого возраста до старости. Ребята учатся распознавать отличия между мальчиками и девочками, а также обмениваются своим мнением о внешнем виде друг друга. Таким образом, развивается не только познавательная деятельность, но и эмоциональная грамотность детей.

Важным элементом занятия является работа с куклами и иллюстрациями, которые помогают детям лучше понять, как выглядят разные этапы жизни человека. Итоги занятия завершаются обсуждением, что позволят детям закрепить полученные знания и выйти на уровень самостоятельност в своих размышлениях о том, кто они и какие у них есть общие черты с окружающими.

Предпросмотр

Конспект занятия в средней группе «Я – Человек». Познавательное развитие. Ознакомление с окружающим.
Цель: активизировать мыслительную аналитическую деятельность ребенка – самопознание собственной личности.
Задачи:
Формировать у детей осознание собственной значимости среди людей; уметь видеть сходство и различие людей, совершенствовать знания о гендерном отличии, отличие человека от животного.
Совершенствовать представления детей о себе как о человеке, о разных ступенях развития человека (младенец, ребенок – дошкольник, подросток, взрослый человек и старый человек); развивать навыки само обследования.
Упражнять в умении выстраивать сериативный ряд.
Воспитывать интерес, доброжелательное отношение к сверстникам.
Материалы и оборудование: маленькое солнышко; мягкая игрушка кошка; картинки по теме; кукла Катя и Ваня; схемы развития человека.
Ход занятия
Дети садятся на коврик в кружок рядом с воспитателем.
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Солнышко)- Солнышко хочет с вами познакомиться, согреть вас своим теплом. Давайте с ним поздороваемся. «Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, утро! Здравствуй, день! Нам здороваться не лень!»
Игра «Солнышко». Передаем солнышко по кругу. «Ходит солнышко по кругу. Дарит деточкам свой свет. А со светом к нам приходит дружбы – солнечный привет.»
- Вот мы и познакомились с солнышком. а сейчас давайте улыбнёмся друг другу, посмотрите, какие вы все красивые и добрые.
-Загадка. «На земле он всех сильней. Потому что всех умней. (Человек).
- Ребята, а мы можем Никиту назвать человеком? Как можно назвать Дашу? Кто она? (Человек), а Артём кто? Тоже – человек. И я человек. А все вместе мы кто? (Люди). Когда один – называют «человек», когда много – «люди»! Дети рассматривают картинки и повторяют понятия.
Физминутка.
Мы стоим рука в руке,
Вместе мы – большая лента.
Можем мы большими быть (руки поднимают вверх),
Можем маленькими быть (приседают),
Но никто один не будет (исходное положение).
- Ребята, на Земле живет очень много людей. Все они чем-то похожи друг на друга, а чем-то отличаются. А кто скажет, чем люди похожи друг на друга? (ответы детей) - У всех людей есть голова, туловище, две верхних конечности – это руки, и две нижних конечности – это ноги. У каждого из вас тоже есть свое тело. Вставайте, рассмотрим наше тело. Дети встают, смотрят друг на друга, повторяют названия частей тела и показывают руками.
- Посмотрите, наши с вами тела похожи, потому что мы – люди!


Игра малой подвижности «Это я».
Это глазки – вот, вот,
Это ушки – вот, вот,
Это нос, это рот.
Там спинка, тут живот.
Это ручки – хлоп, хлоп,
Это ножки – топ, топ,
Ох, устали, вытрем лоб.
- Ребята, все люди похожи друг на друга, у нас одинаковое тело. А на животных мы похожи? У них есть тело, как у человека? (ответы детей) За дверью раздается мяуканье кошки. Воспитатель заносит ее, дети гладят кошку, рассматривают.
- У кошки – лапы, а у человека? (руки и ноги). Кошка ходит на четырех лапах, а человек? (на двух).
У кошки есть хвост, а у человека? (нет). Ребята, а какое самое главное отличие человека от животного? (человек умеет думать, мыслить, делать разные предметы).
Вывод: человек не похож на животное.
Ребята, посмотрите, у вас в игровом уголке есть кукла Катя и ее младший братик Ваня (маленький пупс в одежде). Давайте позовём их к себе. Изучая свое тело, мы увидели, что все люди похожи. У нас есть голова, туловище, руки, ноги (показать на кукле, дети называют). Но если посмотреть внимательно друг на друга, то мы очень разные. Посмотрите на наших Катю и Ваню. Чем они отличаются? (ответы детей). Наши гости отличаются по полу: Катя - девочка, а Ваня – мальчик. (Картинка с изображением мальчика и девочки) - Чем же мальчик отличается от девочки? А наш Ваня от Кати? - Мальчики и девочки отличаются одеждой. Что носят мальчики? (шорты, рубашки, у них другая обувь). Что носят девочки? (платья, юбки, сарафаны, красивые кофточки, туфли». Еще Ваня и Катя отличаются прической. Какие волосы у мальчиков? (короткие). А у девочек? (длинные косы с бантиками). Еще девочки или ваши мамы носят серьги в ушах, бусы, брошки и др. а мальчики и папы не носят таких украшений. Когда ваша мама, стоя перед зеркалом, собирается на работу, что она делает со своим лицом? (красит губы, глаза, щеки). А папы этого никогда не делают. Картинка с изображением мужчины и женщины. Дети рассматривают ее и сравнивают.
- Чем же еще различаются наши куклы? (ответы детей). Катя и Ваня – разные по росту. Катя – высокая, большая, а Ваня – низкий, маленький.
Воспитатель по очереди сравнивает детей с собой. Я высокая, а Лера низкая. Дети выстраивают подгруппу сверстников по росту и выясняют, кто выше, а кто ниже.
- Ребята, но еще люди отличаются между собой по весу. Есть люди худощавые и полные (рассматривают картинки). И у нас в группе есть худенькие детки и крепыши. Но они все равно все самые красивые, и мы их любим.
Речевая игра «Найдём хозяина».
Воспитатель бросает мяч ребёнку и говорит начало предложения:
Ресницы нужны… (глазам)
Локти нужны… (рукам)
Пятки нужны… (ногам)
Волосы нужны… (голове)
Лопатки нужны… (спине)
Колени нужны… (ногам)
- Дидактическая игра «Кто это?»
- Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду показывать картинки, а вы будете называть тех, кто на них изображен. (Дедушка, бабушка, девочка и т.д.) Вот видите, оказывается, люди различаются и по возрасту. Я – бабушка, мне … лет, а Артем – мальчик, ему 5 лет, Оксана Владимировна, молодая женщина.
Работа со схемами развития человека. Детям предлагаются рассмотреть схемы развития человека. Как вы думаете, могут ли эти рисунки быть изображением одного и того же человека? (дети обсуждают и доказывают). Дидактическая игра «Развитие человека». Детям предлагаются рассмотреть картинки с изображением людей разного возраста и составить схему развития человека (на столах лежат схематичные изображения человека), и определить, какими они себя считают – взрослыми, большими, маленькими или очень маленькими.
Молодцы, вы справились с заданием.
Итог занятия.
О ком мы сегодня говорили на занятии?
Чем похожи все люди?
Чем люди отличаются от животных?
Как развивается человек, что происходит с ним со временем?