Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Иди мой друг, дорогою добра: Конспект образовательной деятельности

Иди мой друг, дорогою добра: Конспект образовательной деятельности

Кирилюк Анастасия Александровна
Кирилюк Анастасия Александровна
DOCX
138
1

Данный документ содержит конспект непосредственно образовательной деятельности, проведенной в средней группе МБДОУ ДСОРВ «Рябинушка» под руководством воспитателя Кирилюк Анастасии Александровны. Тема занятия - «Иди, мой друг, дорогою добра», в ходе которого дети отправляются в увлекательное путешествие в сказочный дворец «Добра». Главная цель занятия заключается в создании социальной ситуации развития, побуждающей детей проявлять доброту и отзывчивость.

Организация детских видов деятельности включает в себя общение ребенка со взрослыми и сверстниками, поисково-познавательную и игровую деятельность. Воспитатель создает условия для развития навыков взаимодействия, умения договариваться и эмоциональной отзывчивости на культурные произведения. Путешествие проходит по подготовленным участкам, где дети взаимодействуют с иллюстрациями и героями сказок, учатся определять добрые и злые поступки.

На занятии использованы разнообразные игры и упражнения, которые помогают детям развивать свои эмоциональные и речевые навыки. Важным этапом стала рефлексия, где дети обсудили свои эмоции и ощущения от путешествия, поделились тем, как можно совершать добрые поступки. Такой подход не только помогает детям развивать важные социальные навыки, но и способствует их творческой активности и желанию учиться добру.

Предпросмотр

Конспект непосредственно образовательной деятельности
В средней группе МБДОУ ДСОРВ «Рябинушка»
Воспитатель: Кирилюк Анастасия Александровна


Тема: Иди мой друг, дорогою добра.
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе организации
игры - путешествия в сказочный дворец «Добра»
Задачи:

  • Создать условия для формирования нравственных представлений (социально-коммуникативное развитие)

  • Создать условия для развития интереса к художественному слову и творческой деятельности (художественно – эстетическое развитие)

  • Стимулировать речевую активность посредством высказывания детьми своего мнения (речевое развитие)

  • Способствовать развитию навыков взаимодействия, умения договариваться (социально-коммуникативное развитие)

  • Обеспечить условия для развития самостоятельности (социально-коммуникативное развитие)

  • Создать условия для проявления эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, песенки (художественно-эстетическое развитие).

Организация детских видов деятельности:

  • Общение ребенка со взрослым.

  • Общение ребенка со сверстниками.

  • Поисково-познавательная деятельность

  • Игровая деятельность

Оборудование: Дворец «Добра» и «Зла», письмо, листочки с иллюстрациями «Оцени поступок», деревья, аудиозапись песен, картинки «герои сказок».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Поступки», чтение художественной литературы, разгадывание загадок по теме, игра с мячом «Скажи наоборот»





Ход непосредственно образовательной деятельности


Звучит звукозапись песни «Песенка о доброте» муз. В. Шаинского









Воспитатель:
Ребята сколько гостей сегодня к нам пришло, давайте поздороваемся!
Слышите, какая музыка звучит?
А что такое доброта? Что значит быть добрым? А давайте отправимся в сказочный дворец «Добра». Как вы думайте, почему он так называется? А идти нам придется по сказочной тропинке.




Ответы детей




Ответы детей








Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.




Условия для проявления самостоятельности и инициативности





Основная часть (поисковый этап)

Тропинка выложена из цветной бумаги (одна широкая, зеленого цвета, другая узкая, красного цвета).










Стоят два дерева, на одном прикреплено улыбающиеся солнышко, на другом прикреплена злая гримаса.
Лежат листочки с картинками.
Листья вырезаны из цветной бумаги, на них наклеены иллюстрации «Оцени поступок»


Стоят два замка, «Добра» и «Зла» (дворцы, сделанные из мягких модулей)
Возле дворцов расположены добрые и злые герои сказок


Стоит кресло



Точно помню, что тропинка широкая и зеленого цвета.
Ой, а здесь письмо.
Давайте прочитаем, что там написано
«Дорогие путешественники! Пройти по мостику может только тот, кто ответит на вопросы.
Какие слова говорят при встрече? Что ты скажешь, если нечаянно кого-то толкнешь? Как ты попросишь у друга игрушку? Что ты скажешь, если тебе помогли? У тебя одно яблоко, а друг просит угостить его, что ты сделаешь?


Дети смотрите, листочки лежат, только какие-то необычные, с картинками.
Налетел вдруг ветерок, все листочки уволок, стало дерево скучать, людей добрых поджидать.
Вы, ребята приходите, и листочки разберите.




Ой, мы уже и пришли, да здесь не один дворец, а два!
А, вот и жители дворца! А все ли, они добрые?




Жители дворца «добра» приглашают нас к себе в гости. Зайдем?
Смотрите ребята, какое красивое кресло. Как вы думайте чье оно?
Наверно, это кресло волшебное. Давайте попробуем посидеть на нем.



Дети рассматривают, называют добрые и плохие дела




Ответы детей



Ответы детей



Дети развешивают листочки на деревья




Дети правильно раскладывают жителей



Дети садятся на кресло, а в ответ слышат комплименты




Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для проявления самостоятельности и инициативности.
Условия для принятия детьми решения.




Условия для выражения детьми своих мыслей.




Условия для поддержки (развития, стимулирование) речевой активности.






Условия для выражения детьми своих мыслей.












Заключительная часть (рефлексивно – оценочный этап)







Звучит звукозапись «Дорогою добра»


 Вам приятно было слышать, когда о вас говорили добрые, ласковые слова?
Наверное, нам надо чаще говорить добрые слова, и совершать только добрые поступки.
Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, поделимся друг с другом добротой.
Вам понравилось наше путешествие?



Ответы детей



Ответы детей





Ответы детей





Условия для поддержки (развития, стимулирование) речевой активности.


Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для развития двигательных навыков.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.