Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Куда исчезает снег? Исследование круговорота воды с детьми

Куда исчезает снег? Исследование круговорота воды с детьми

Киселева Ирина Петровна
Киселева Ирина Петровна
DOC
189
2

Документ представляет собой конспект образовательной деятельности для детей старшей группы на тему «Куда исчезает снег?». Главная цель занятия – познакомить детей с круговоротом воды в природе, развивая у них интерес к окружающему миру. Воспитатель формирует понимание свойств воды и важности бережного отношения к ней, внедряя в процесс игры, эксперименты и активные обсуждения.

Основные задачи занятия включают расширение словарного запаса, обучение правильному формированию предложений и развернутым ответам на поставленные вопросы. В ходе занятия используются различные методы, такие как наблюдение, экспериментирование и интерактивные игры, которые способствуют активному вовлечению детей в процесс. Важным аспектом является интеграция областей познавательного, речевого, социально-коммуникативного и художественно-эстетического развития.

С помощью разнообразных материалов, таких как кубики льда, емкости для экспериментов и презентации, дети получают возможность увидеть, как снег превращается в воду, и как происходит испарение. Применение игровых моментов, таких как «Путешествие капельки», добавляет элемент увлекательности и способствует закреплению полученных знаний.

К концу занятия воспитатель подводит итоги, обсуждая с детьми важность воды для жизни на земле и разрушительные последствия ее загрязнения. Участники образовательного процесса понимают, что круговорот воды не прекращается, а происходит постоянно, даже зимой. Это знание помогает формировать у детей как практические навыки, так и осознание их роли в сохранении природы.

Предпросмотр

Конспект
образовательной деятельности
с детьми старшей группы
«Куда исчезает снег?»


Составитель: Киселёва И. П.


Цель
Дать детям элементарное представление о «круговороте воды в природе».
Задачи
- Содействовать закреплению свойств воды (в каком виде существует вода в окружающей среде);
- расширять словарный запас детей,
- формировать умение правильно строить предложения, развернуто и точно отвечать на поставленный вопрос;
- способствовать закреплению знаний детей о значение воды в нашей жизни;
- закреплять знакомые татарские слова;
- воспитывать бережное, экономное отношение к воде, экологическую культуру.
Интеграция образовательных областей:познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.


Материал:емкости для экспериментирования на каждого ребенка, кубики льда, воронка с ватой; презентация – сказка «Путешествие капельки», карта - схема «Круговорот воды в природе»; запись для игры.


Активизация словаря. Жидкое, твердое, газообразное (состояние воды); испаряется, замерзает, тает; круговорот воды в природе; чиста, пычрак.


Ход занятия


З вучит запись «Ручеек».
Воспитатель. Ребята, слышите? Что это?
Дети. Вода шумит.
Воспитатель. Да, правильно это ручеек. Давайте вспомним слова песенки «С голубого ручейка начинается река, а игра - начинается с улыбки!» Хотите поиграть?
Дети. Да
Воспитатель. Улыбнемся друг другу и поделимся хорошим настроением! Ведь скоро весна, мы прощаемся с зимой. А поиграем мы с вами в исследователей. Помните, Глеб задавал вопрос: «Куда весной пропадает снег?» И я обещала вам, что мы найдем ответ на этот вопрос. Сегодня мы с вами будем настоящими исследователями и создадим свою лабораторию. Хотите стать сотрудниками лаборатории?
Дети. Хотим.
Воспитатель. На первом этапе нашего исследования вспомним наши наблюдения за снегом. По ходу просмотра слайдов воспитатель задает вопросы детям.
1 слайд. Дети набирают снег в тазик.
2 слайд. Ставят тазик со снегом в группе на окно.
3 слайд. Наблюдение вечером – в тазике вода. Что случилось со снегом, куда он исчез?
Дети. Снег растаял, превратился в воду, потому что на него светило солнце, а от тепла снег тает.
Воспитатель. Вывод: снег - это замерзшие кристаллики воды. Что вы видите на дне тазика, где был снег.
Дети. Мусор, грязь.
Воспитатель. Можно снег есть?
Дети. Нет
4 слайд. Смотрят в тазик с водой через два дня. Дети, куда исчезла вода? Ее никто не выливал, но прошло два дня. Как вы думаете, что с ней произошло?
Дети. Вода испарилась.
Воспитатель. Каким образом? Что ей помогло?
Дети. Солнце
На магнитную доску выставляются картинки «Путь воды из снега в природе».
Воспитатель. Правильно. А сейчас мы опытным путем проследим путь воды, получившейся из снега. Давайте пройдем в нашу лабораторию и проведем опыты. Наденьте халаты. Дети надевают белые халаты.
Воспитатель. Скажите, пожалуйста, вы знаете, почему говорят: «Вода - Волшебница?»
Дети. Нет.
В оспитатель. Вода - волшебница потому, что может быть в разном состоянии. Мы сказали, что снег падает на землю, под лучами солнца снег весной тает и превращаться в воду. У вас в стаканах вода, перелейте воду из стакана в стакан. Что делает вода? Какая она?
Дети. Она течет, значит жидкая.
Воспитатель. Первое состояние воды – жидкое.


В оспитатель. Еще одно состояние есть у воды. В природе греет солнце, вода испаряется, как мы это увидели на примере воды в тазике. Но этот процесс испарения мы не можем сейчас увидеть, для этого нужно много времени, несколько дней. Поэтому для опыта мы возьмем термос с кипятком. Представьте себе, что это греет солнце. Что будет с ней дальше происходить? Поднесем стеклянный стакан к горлышку термоса, поймаем пар в стакан. Сейчас пар остынет, и мы посмотрим, что будет на стенках стакана. Что вы видите?
Дети. Капельки воды.
Воспитатель. Второе состояние воды – это газообразное - пар.
Воспитатель. Ребята, если днем ранней весной уже становится тепло, то вечером и ночью еще очень холодно, морозно. Что происходит с водой при морозе?
Дети. Вода замерзает, превращается в лед.
Воспитатель. На столе в чашке лежат льдинки, возьмите их в руку. Какие льдинки?
Д ети. Холодные, твердые.
Воспитатель. Третье состояние воды – твердое. Что происходит со льдом в руках?
Дети. Тает, превращается в воду.
Воспитатель. Какой вывод можно сделать?
Дети. Лед - это замерзшая вода.
Воспитатель. Мы много узнали о воде. А из чего состоит вода?
Дети. Из капелек.
Воспитатель. Хотите посмотреть сказку о путешествии капельки.
Дети. Да


Сказка «Путешествие капельки»
(презентация)
В маленьком родничке, что спрятался среди кустов ивы, родилась капелька. Откуда взялась капелька, она сама не знала. Может быть, вместе с другими упала с неба. Сейчас она с интересом знакомилась с окружающей природой, слушала журчание своего родного родничка, пение птиц, кваканье лягушек и мечтала… о путешествии. А для этого ей нужно было обязательно попасть в ручеек, который вытекал из родничка. Помог ей лягушонок, на своих лапках он принес капельку в ручеек.
– Счастливого пути! – пожелал лягушонок капелькам. Ручеек бежал быстро и очень скоро влился в небольшую реку. Там капельки играли, переливались на солнце, катались на речной волне. Всем было очень весело. Наступили жаркие дни. То одна капелька, то другая от жары изменялась, превращалась в малюсенькое облачко и, испаряясь, поднималась к небу. Настала очередь и нашей капельки. Собрались капельки в облачко и поплыло оно над лесами и полями, городами и селами. И все новые и новые капельки присоединялись к этому облаку, превращаясь в огромную тучу. Наконец туча стала такой большой и тяжелой, что хлынул дождь! Наша капелька попала на землю. Теперь она снова жила в родничке и готовилась к новому путешествию.

Воспитатель. Расскажите, как путешествуют капельки? Как ходят капельки?
Дети. По кругу.
Воспитатель. А называется это путешествие - круговорот воды в природе. Повторите.
Дети. Круговорот воды в природе.
Воспитатель. Давайте и мы с вами поиграем, превратимся в снежинок, ведь сейчас еще зима.


Игра «Ходят капельки по кругу»
Дети превращаются в снежинки. Воспитатель говорит, что она – мама Тучка, а ребята – ее детки снежинки, им пора отправляться в путь на землю (музыка). Снежинки прыгают, разбегаются, танцуют, собираются в сугроб. Выглянуло солнышко, снежинки растаяли, превратились в водяные капельки. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. (Капельки составляют ручеек, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку.) Плывут капельки по большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в океан (дети выстраивают хоровод и движутся по кругу). Плавали-плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются и вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке.
Воспитатель. В теплое время все понятно: дождь, испарение, а зимой дождей нет, значит, и круговорота воды нет? Давайте подумаем, есть ли круговорот воды зимой?
Дети. Нет.
Воспитатель. Для чего хозяйки вывешивают выстиранное бельё на улицу? Дети. Сохнуть.
Воспитатель. Высыхает ли бельё зимой на улице?
Дети. Да
Воспитатель. Вода из него вымерзает, значит, вода испаряется в мороз. Зимой в виде чего возвращается вода на землю?
Дети. В виде снега.
Воспитатель. А снег это вода?
Дети. Да
Воспитатель. Вывод: Круговорот воды бесконечен.


В природе путешествует вода.
Она не исчезнет никогда.
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – наша вода.
Воспитатель. Послушайте пословицу: “Капля воды дороже золота”. Почему так говорят?
Дети. Человек может прожить без золота, но не может прожить без воды.
Воспитатель. Кому и зачем же вода нужна?
Дети. Животным, растениям, рыбам.
Воспитатель. К сожалению, дети, капельки бывают не только чистыми, но и вот такими грязнулями! (Воспитатель показывает модель грязной капельки.)
Воспитатель. Это какая капелька?
Дети. Чистая
Воспитатель. На татарском языке как сказать?
Дети. Чиста.
Воспитатель. Где живет эта капелька?
Дети. В чистой воде.
Воспитатель. А эта капелька какая?
Дети. Грязная, пычрак.
Воспитатель. Где живет эта капелька?
Дети. В грязной воде.
Воспитатель. Кто загрязняет воду? Как?
Дети. Человек, водный транспорт, предприятия.
Воспитатель. Что может загрязнять воду?
Дети. Отходы производства, мусор, нефть, бензин.
Воспитатель. Что произойдет, если вдруг не станет чистой пресной воды?
Дети. Все погибнет.
Воспитатель. Какие меры нужно принимать, чтобы вода не исчезла?
Д ети. Нужно закрывать кран за собой, не загрязнять воду.
Воспитатель. В каждом городе есть очистительные сооружения, где вода проходит специальную очистку, а уже потом очищенная вода поступает к нам по трубам. Сейчас вы сами попробуете очистить загрязненную воду. Пройдите в нашу лабораторию, возьмите «фильтр» - это у нас воронка с ватой, поместите фильтр в пустой стакан, перелейте аккуратно снеговую загрязненную воду. Что мы видим? Какая вода сейчас в стакане?
Дети. Вода чистая, без мусора.
В оспитатель. Конечно, а весь мусор остался на вате – фильтре. На память о бережном отношении к воде я дарю вам эмблемы «Берегите воду».
Воспитатель. Ну, что ответили мы на вопрос Глеба? Куда же исчезает снег?
Дети. Тает, превращается в воду.
Воспитатель. Что нового вы сегодня узнали?
Дети. Вода может быть жидкая, твердая и газообразная, капельки воды ходят по кругу, круговорот воды происходит круглый год.
Воспитатель. В результате нашей исследовательской деятельности у нас еще получилась игра, которую можем поместить в исследовательский уголок.