Создание мультколлажа 'Смешарики' в средней группе
На нашем занятии мы будем заниматься созданием мультколлажа 'Смешарики', что не только увлекательно, но и способствует развитию творческих способностей у детей. Основное внимание будет уделено аппликации из фетра, что является не только интересным, но и значимым процессом для детского восприятия. Для нашего занятия мы подготовили разнообразные материалы, такие как изображения персонажей, схемы работ и, конечно же, много фетра. Дети научатся работать по образцам и схемам, что поможет им закрепить свои знания и навыки.
Мы также проведем обсуждение о мультфильмах, чтобы создать уютную и знакомую атмосферу. Эта беседа позволит детям выразить свои мысли, а также расширить словарный запас. Использование персонажей из мультфильма 'Смешарики' делает процесс увлекательным и интересным для каждого ребенка, ведь они смогут не только создать коллаж, но и взаимодействовать с любимыми героями.
В процессе работы мы будем развивать мелкую моторику, внимание и воображение. Физкультминутки под музыку подарят детям возможность размяться и переключиться перед выполнением практических заданий, а правила работы с клеем ознакомят их с основами безопасности. Учитывая эти аспекты, занятия станут не только образовательными, но и развлекательно-познавательными.
Закрепляя полученные знания, дети будут работать в группах, что поспособствует укреплению дружеских отношений между ними. Завершением занятия станет размещение созданных персонажей на магнитной доске, что поможет создать коллективную картину, к которой дети будут обращаться с гордостью. Воспитывая в детях самостоятельность и ответственность, мы сделаем их участие в занятии незабываемым.
Конспект занятия по аппликации в средней группе.
Тема: Мультколлаж "Смешарики"
Цель: Создание коллажа "Смешарики"
Задачи:
Образовательные:
учить детей выполнять аппликацию из фетра;
закреплять умение детей выполнять работу по образцу и по схеме;
расширять и обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
развивать зрительную память, воображение, внимание;
развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять её;
воспитывать дружеские отношения.
Предварительная работа
Беседа о мультфильмах;
Просмотр мультфильма "Смешарики";
Чтение историй про Смешариков;
раскрашивание Смешариков;
Рассматривание иллюстраций со Смешариками;
Материал:
Игрушка "Копатыч";
Схемы последовательного выполнения работы;
Картинки изображения Смешариков;
Основы-силуеты Смешариков, деревьев, облаков, солнца;
Заготовки-Смешарики из фетра;
Глаза для Смешариков;
Ватные шарики для облаков;
аудиозаписи песен из мультфильма "Смешарики", физкультминутки "Мы ногами топ-топ-топ"
Клеенки для аппликации, кисти, салфетки, клей, подставки для кисточек.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Дети стоят в кругу.
Доброе утро, ребята!
- Доброе утро!
Сегодня к нам на занятие пришло много гостей. Давайте поздороваемся с ними!
- Здравствуйте!
Вводная часть. Беседа
Воспитатель: Но к нам придет сегодня еще один гость. А кто это, вы узнаете отгадав загадку.
На грядке он - трактор
В кровати - хропатыч!
Узнали кто это?
Конечно.... (Копатыч)
(Воспитатель берет игрушку Копатыча)
-Здравствуйте, дети!
-Здравствуй, Копатыч!
Копатыч: Какие вы молодцы, быстро отгадали загадку обо мне. А может вы еще знаете кто я такой? Из какого мультфильма?
Совершенно верно, я медведь из мультфильма "Смешарики".
Ребята я пришел к вам за помощью.
- Что случилось?
Вы все знаете, что у меня много друзей. Я их очень люблю! У меня даже фотографии их есть. Вот смотрите.
Но мне очень бы хотелось создать картину, на которой все мои друзья были вместе. Но к сожалению, как я не пытался сам сделать такую картину у меня ничего не получилось. Вы мне поможете в этом?
Воспитатель Конечно мы тебе поможем. Правда ребята? Ты, Копатыч, пока присядь отдохни, а мы с ребятами будем создавать картину. Но мы не будем ее рисовать, а сделаем аппликацию из материала, который называется фетр. (Дети повторяют название материала). Наша аппликация будет необычной, а "Живой". А живая она будет потому что, мы ее сделаем не на бумаге, а на магнитной доске, и значит Смешарики смогут двигаться. (Показ образца).
На мольберте схемы последовательного выполнения работы. (Схемы последовательного выполнения работы Смешарика, дерева)
Физкультминутка под музыку"Мы ногами топ-топ-топ"
Чтобы определить, кто будет делать какого героя мультфильма, деревья, солнышком или облака я прошу подойти к столу и взять по одной карточке. Сейчас найдите такую же карточку на рабочих столах, это и будет ваше рабочее место.
Давайте еще раз посмотрим на схему последовательного выполнения работы (проговаривают дети).
Соберите картинку на основе и убедитесь, что все деталей хватает.
Ребята, сейчас нам нужно вспомнить правила работы с клеем
Правила безопасной работы с клеем
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
Запомните!
Работу надо выполнять последовательно, аккуратно.
Практическая часть
(Дети выполняют работу под песенки Смешариков).
Закончив работу, дети размещают своих героев на магнитной доске, создавая картину.
Возвращаются и наводят порядок на рабочем месте.
Заключительная часть
Копатыч: Ребята вы молодцы. Мои друзья получились такими красивыми, а главное они все вместе. Спасибо вам за помощь! Я побегу к своим друзьям и расскажу, что вы создали такую красивую картину и вечером мы придем все вместе и посмотрим на нее. До свидания, друзья!
Дети: До свидания, Копатыч!
Подведение итогов
Воспитатель: Ребята, вам нравится картина?
Вы довольны своей работой?
Ребята, у Вас получилась замечательная картина! Молодцы!
И сейчас вы сможете сами придумывать, разные истории со Смешариками!