- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики» в детском саду «Рябинушка»
- →
Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики» в детском саду «Рябинушка»
Данный материал представляет собой конспект образовательной деятельности (НОД) по речевому развитию для детей второй младшей группы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения датский сад «Рябинушка», расположенного в р.п. Сосновское, Нижегородская область. В рамках этого занятия воспитатель знакомит детей с русской народной сказкой «У страха глаза велики». Основная задача этой НОД заключается в том, чтобы помочь детям понять содержание сказки, развить их внимание, способность слушать и сопереживать героям.
Маленькие слушатели окунутся в мир сказки через загадки и иллюстрации, рассматривая персонажей и образы, запечатленные в народной культуре. Воспитатель будет учить детей отслеживать развитие сюжетной линии, формируя у них понимание, что за каждым героем стоят определенные эмоции и переживания. Это занятие не только обогатит словарный запас дошкольников, но и поможет развить арт-терапевтические навыки.
Перед началом чтения сказки воспитатель проводит предварительную работу, знакомя детей с другими русскими народными сказками. Это позволит подготовить их к восприятию новой информации. В процессе занятия используются различные интерактивные методы: вопросы-ответы, викторины, показ слайдов и мультимедийные материалы.
Чтение проходит в непринужденной обстановке, где ведущая роль отводится как рассказу сказки, так и взаимодействию с детьми. Дети учатся выражать свои мысли, обозначать свои страхи и чувства, а также разбираться в них. Вместе с веселым зайцем, который стал центральным персонажем занятия, малыши смогут преодолеть свои страхи и научиться принимать их.
Такое занятие станет ярким примером того, как дошкольное образование может формировать любовь к чтению, развивать творческое и критическое мышление, а также обогащать внутренний мир детей. Каждый элемент данного урока призван развивать и вдохновлять маленьких учеников, открывая перед ними мир великих русских народных сказок.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение датский сад «Рябинушка» р.п. Сосновское Нижегородской области
Конспект НОД
по ОО «Речевое развитие» во второй младшей группе
« Чтение русской народной сказки
«У страха глаза велики»»
Подготовила: Танаева Н. А.
2017 год
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с новой сказкой. Помочь понять содержание сказки.
* Учить следить за развитием действия, сопереживать героям.
* Продолжать учить отвечать на вопросы по содержанию сказки.
* Упражнять в умении отчетливо произносить звуки в звукоподражаниях.
Развивающие: Развивать внимание, память, воображение, умение слушать, не перебивая говорящего.
Воспитательные: Воспитывать интерес к художественной литературе разных жанров.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и чтении русских народных сказок: «Гуси - лебеди», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Репка», «Теремок».
Словарная работа: водоносы, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка, медвежище, котище.
Материалы и оборудование: игрушечный зайчонок, ноутбук, кукольный театр: бабушка, внучка, курочка, мышка; мнемотаблица, аудиосказка, презентация сказки, презентация «Викторина по сказкам»
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости.Давайте поздороваемся с ними и пожелаем им доброго утра.
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Ребята! Я очень люблю сказки, а вы любите?
Дети: Да!
Воспитатель: Садитесь на стульчики, я сейчас проверю, как вы знаете сказки. Я буду вам загадывать загадки, а вы их отгадывать.
(Дети садятся на стульчики лицом к экрану. Показываю презентацию «Викторина по сказкам»)
(слайд 1)
Воспитатель: Что за сказка: кошка, внучка,
Мышка и собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
Эти герои из какой сказки? («Репка»).
Воспитатель: Молодцы, эту сказку знаете!
(слайд 2)
Воспитатель: На тарелочке лежал,
Приостыл и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою – лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный…
А эту сказку вы знаете? («Колобок»)
Воспитатель: Вот какие молодцы!
(слайд 3)
Воспитатель: В этом доме без забот
Жили звери, только вот
Медведь к ним пришёл потом,
Поломал звериный дом.
А как называется эта сказка? («Теремок»).
Воспитатель: Молодцы, ребята, и эту сказку угадали!
(слайд4)
Воспитатель: Уходя, просила мать
Никому не открывать,
Но открыли дети дверь:
Обманул зубастый зверь –
Песню мамину пропел.
Кто же всех козляток съел?
А как называется эта сказка? («Волк и семеро козлят»)
Воспитатель: Молодцы! И эту загадку отгадали тоже.
(слайд 5)
Воспитатель: Утащили злые птицы
Кроху – братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала,
Всё же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были
И кому они служили?
Как называется эта сказка? (Ответы детей: «Гуси - лебеди»).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали!
Воспитатель: Ребята, это все русские народные сказки, а придумали их русские люди и рассказывали их друг другу. Их еще рассказывали вашим мамам и бабушкам.
(Вдруг слышится стук в дверь)
Воспитатель: Ребята! К нам кто – то стучится. Кто же это может быть? Смотрите, к нам в гости пришёл зайчик. Ребята, зайчик только что мне сказал, что он убежал из сказки и очень боится туда возвращаться. Говорит, что в сказке страшные охотники. Я вам предлагаю послушать сказку и узнать, чего же на самом деле испугался зайчик. А чтобы нам попасть в сказку, надо взяться за руки и повторять за мной волшебные слова:
«Ра-ра-ра, ра-ра-ра – в сказку нам идти пора,
Ги-ги-ги, ги-ги-ги – нам, зайчонок, помоги!»
Воспитатель: Вот, ребята, мы с вами и в сказке. Садитесь на стульчики поудобнее, ножки поставьте вместе, ручки положите на колени. Я предлагаю познакомиться вам с новой русской народной сказкой, которая называется «У страха глаза велики».
- Скажите, вы знаете, что такое страх? (ответы детей). Итак!...
Раз, два, три, четыре, пять –
Можно сказку начинать»
(Читаю сказку, демонстрируя иллюстрации сказки.)
Воспитатель: Ребята! Вам понравилась сказка? Кто помнит, как она называется? Давайте вспомним, кто жил на краю деревушки, в маленькой избушке? А помогут нам вспомнить сказку вот эти картинки. (Показываю мнемотаблицу)
Дети: Сказка называется «У страха глаза велики». Там жили бабушка - старушка, внучка- хохотушка, курочка- клохтушка, мышка-норушка.
Воспитатель: Куда они ходили и какие у них были вёдра?
Дети: Они ходили за водой. У бабушки ведра – большие, у внучки – поменьше, у курочки- с огурчик, у мышки- с напёрсточек.
Воспитатель: Ребята, как водичка у бабушки плескалась: «Трё-ё-х! Плё-ё-х!»
Воспитатель: Ребята, как водичка у внучки плескалась: «Трёх-трёх! Плёх-плёх!»
Воспитатель: Ребята, как водичка у курочки плескалась: «Ррёх-трёх-трёх! Плёх-плёх-плёх!»
Воспитатель: Ребята, как водичка у мышки плескалась: «Трёх-трёх-трёх-трёх! Плёх-плёх-плёх-плёх!»
Воспитатель: Молодцы, ребята, всех запомнили! А чем же герои сказки занимались?
Дети: Воду носили.
Воспитатель: Назовите героев одним словом.
Дети: Водоносы.
Воспитатель: Что произошло с водоносами, когда они возвращались домой огородом?
Дети: Они испугались?
Воспитатель: Кто их напугал?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Как он напугал водоносов?
Дети: Бросился под ноги.
Воспитатель: А почему он бросился им под ноги? Чего с зайчиком случилось? Чего он испугался? (Яблоко упало прямо зайке в лоб)
Дети: Зайчик испугался. На него упало яблоко с дерева.
Воспитатель: Ребята! Зайчик наш что – то загрустил. Давайте ему скажем: «Не грусти, зайчик!». Зайчик мне сказал, что он хочет поиграть с вами. . Поиграем? Повторяйте за мной.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.
Зайку кто - то напугал,
Зайка – прыг и ускакал!
Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места. А сейчас внимательно посмотрите вот на эту картинку и найдите, пожалуйста, кого испугалась бабушка?
Дети: Зайчика.
Воспитатель: А кто ей привидился? Как она говорила?
Дети: Ох! Медведище меня чуть не задавил!
Воспитатель: А внучка кого испугалась? Как она говорила?
Дети: Бабушка, волк-то какой страшный на меня наскочил!
Воспитатель: А курочка кого напугалась, что она говорила?
Дети: Ко-ко-ко! Лиса ведь ко мне подкралась, чуть не сцапала!
Воспитатель: Мышка тоже кого – то испугалась. Как она говорила?
Дети: Котище-то какой усатый! Вот страху я натерпелась!
Воспитатель: А Зайка как говорил?
Дети: Вот страсти-то! Четыре охотника за мной гнались, и все с собаками; как только меня ноги унесли!
Воспитатель: Ребята! У кого из героев сказки был самый большой страх?
Вспомните, герои говорили медведище, котище. А это значит, что звери были в их представлении очень большими, огромными. Поэтому они их и боялись, давайте скажем эти слова «медведище», «котище».
Воспитатель: Какими словами заканчивается сказка?
Дети: Верно говорят: «У страха глаза велики: чего нет, и то видят».
Воспитатель: А вы, ребятки, чего боитесь? Ребята, вам понравилась эта сказка? Сказка учит нас тому, что испугавшись, мы можем видеть то, чего нет.
Воспитатель: Ребята, зайка говорит ,что вы все молодцы! Ему сегодня очень понравилось с вами играть. Ему уже пора. В следующий раз он обещает принести вам новую сказку. А сейчас он предлагает вам еще раз послушать сказку «У страха глаза велики». Давайте скажем зайке спасибо за сказку и до новых встреч! (Включаю аудиосказку «У страха глаза велики».
(Выношу Зайку)
Воспитатель: А сейчас и нам пора возвращаться. Скажем волшебные слова: «Тара-ра, тара –ра – возвращаться нам пора». Вот мы и в д/с.