Конспект занятия «Бытовые приборы. Печи» в детском саду «Ласточка»
В нашем детском саду «Ласточка» мы стремимся привить детям не только знание о мире, но и навыки безопасного поведения в повседневной жизни. На занятии, посвященном «Бытовым приборам. Печам», дети смогут познакомиться с историей кухонных принадлежностей и их современными аналогами.
Воспитатель Мухортова Е.А. проводит занятия в старшей группе, направленные на развитие познавательно-речевых навыков. Основная цель – закрепить и расширить знания ребенка о бытовых приборах, таких как газовые и электрические плиты, а также о традиционных печах. Мы не только расскажем детям о преимуществах и недостатках каждого из приборов, но и обучим их безопасному поведению при использовании этих устройств.
Дети учатся осознавать возможные опасности и риски, связанные с использованием бытовых приборов. В ходе занятия они участвуют в различных дидактических играх, обсуждают свои впечатления от увиденного, учатся формулировать свои мысли и делать выводы. Воспитатель задает им вопросы, побуждая рассуждать о том, как правильно обращаться с газом и электричеством, чтобы избежать пожаров.
Кроме того, через увлекательные загадки и стихи, дети осваивают новый словарный запас. Такие занятия помогают развивать не только их речь, но и логическое мышление. Мы работаем над тем, чтобы дети могли осознанно оценивать возможные опасности и выстраивать правила безопасного поведения в быту.
По итогам занятия педагоги отмечают, что дети становятся более внимательными к своему окружению и понимают важность соблюдения правил безопасности. Совершив путешествие из прошлого в настоящее, они не только укрепляют знания о бытовых приборах, но и учатся заботиться о своем здоровье и жизни окружающих.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида второй категории № 9 «Ласточка»
г. Красный Сулин Ростовской области
Конспект занятия в образовательной области
познавательно-речевое развитие
в старшей группе по теме:
«Бытовые приборы. Печи»
Воспитатель: Мухортова Е.А.
l l квалификационной категории
2013 – 2014 уч. гг.
Направление развития детей: Познавательно-речевое, коммуникативно-личностное.
Цель:
- закреплять и расширять знания детей по лексической теме: «Бытовые приборы. Печи»;
- содействовать формированию умению безопасного поведения.
Коррекционно-образовательные задачи:
- расширять и активизировать представления детей об усовершенствовании печи (русская печь, газовая плита, электрическая плита, микроволновая печь, электрический чайник;
- формировать умение реально оценивать возможность опасности и соблюдать меры предосторожности;
- расширять и активизировать словарь по теме: «Бытовые приборы. печи» (ток, огонь, газ, электричество, русская печь, газовая плита, электрическая плита, микроволновая печь, электрический чайник, пожарный, храбрый, бесстрашный, выносливый).
Коррекционно-развивающие задача:
- развивать связную речь, речевой слух, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- формировать навыки ответственности, безопасного поведения в быту;
- формировать умение реально оценивать возможную опасность.
Оборудование:
- декорация избы: имитация русской печи, старинной утвари, ковра, лавки, сундука, уголь, дрова, картинка с газовой горелкой;
- декорация комнаты в современном стиле (современные бытовые приборы – газовая плита – кухня (детская игра в конст.), электропечь, микроволновая печь (детская игрушка), электрочайник, березовые дрова, спички, бенгальские огни;
- памятка по правилам техники безопасности.
Предварительная работа:
- разучивание стихов-памяток о правильном поведении во время нестандартных ситуаций, физкультминутки. Дидактические игры и упражнения по теме: «Транспорт», «Бытовые приборы. Печи». Загадывание загадок, рассматривание иллюстраций. Опыт со свечами (из-за нехватки кислорода свеча под банкой гаснет). Словарная работа: русская печь, пожарник, смелый, сильный, отважный, храбрый, бесстрашный, выносливый, микроволновая печь, электропечь, газовая плита, электрочайник.
Планируемые результаты:
- овладение в соответствии с возрастом навыками безопасного обращения с электроприборами;
- доброжелательное взаимодействие со сверстниками и педагогами.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами где находимся?
Дети: В столовой.
Воспитатель: Здесь вы завтракаете, обедаете, ужинаете. А хотели бы посмотреть, на чем готовят наши повара?
Дети: Да.
Воспитатель предлагает детям пройти в кухню, показывает печи.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание: в кухне стоят две печи, одна – как у всех у вас дома, а другая «большая».
Воспитатель проводит детей по два человека вокруг большой печи.
Воспитатель: Обе эти печи работают на газе. Видите, горит огонек? Как вы думаете, этот огонек «добрый» или «злой»?
Дети: «Добрый», на нем готовят пищу.
Воспитатель: Конечно, сейчас огонь «добрый», и не только здесь в печах, он приносит пользу и в котельной, горит в котлах, которые обогревают наш детский сад, но нам туда по технике безопасности нельзя. Но вы не печальтесь, я вам предлагаю отправиться в путешествие. А для этого нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова: «Раз, два, три, вокруг Земли в путешествие лети».
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, проходите, пожалуйста, присаживайтесь. Посмотрите вокруг. Куда мы попали?
Дети: В какой-то дом, избу, комнату.
Воспитатель: Верно, мы с вами находимся в русской избе. В таких избах жили наши прапрабабушки и прапрадедушки. Избы были деревянные, маленькие и низкие, комната была только одна. Внимательно посмотрите и скажите, что же необычного вы здесь заметили? Я вам немного подскажу загадкой.
Наша толстая Федора
Наедается нескоро,
Но зато, когда сыта,
От Федоры теплота.
(печь)
Дети: Печь.
Воспитатель: Правильно. Это печь, а называется она «русской». Хотите я вам немного о ней расскажу?
Дети: Да.
Воспитатель: Служила эта «русская» печь для обогрева избы. Хозяйки в ней готовили еду, пекли хлеб, пироги, на ней сушили одежду и обувь. А еще, ребята, на печке можно спать и греться, что и делали в старину наши прапрабабушки и прапрадедушки. Как вы думаете, а чем же топили ее? Посмотрите, что я вам приготовила: (открывает картинки: уголь, дрова, газовая горелка). Дети рассматривают и рассуждают.
Воспитатель: Еще недавно мы топили печи дровами, появлялся огонь, он давал тепло.
А в русской печи огонь «добрый» или «злой»? Как вы думаете?
Дети: И «добрый», и «злой».
Воспитатель: В каком случае огонь «добрый»?
Дети: Дает тепло, готовит пищу.
Воспитатель: А в каком случае «злой»?
Дети: Огонек может упасть на пол, и случится пожар.
Воспитатель: Все верно, ребята есть «плюсы» в русской печи и есть «минусы» какие?
Дети: Она большая, опасная, много нужно дров для того, чтобы ее протопить.
Воспитатель: Правильно, ребята, ох, трудно жилось в прошлом нашим предкам. Надо было много трудиться и по хозяйству, и в быту по дому.
Прошло много времени, а многое изменилось в жизни людей. Побывав в пршлом, давайте вернемся в наше настоящее
Физкультминутка:
Мы по лестнице идем раз – два, раз – два (подъем по лестнице на второй этаж)
В руках шарики несем раз – два, раз – два (руки в стороны)
Круглый, толстый и большой (показ руками: круглый, в стороны, вверх)
Раз – два, раз – два (шаги)
Улетает шарик мой (руки встряхнуть)
Оглянулись мы за ним (поворот туловища назад)
И подпрыгнули за ним (прыжки на месте)
Побежали мы за ним (бег)
Не достали и сидим (выдох, руки через стороны, вниз, сели) (2 раза)
Воспитатель: Вот мы и вернулись из прошлого в наше настоящее время. Проходите сюда, присаживайтесь. (оформление комнаты в современном стиле)
В каких домах вы теперь живете?
Дети: В больших, многоэтажных, кирпичных, каменных.
Воспитатель: А что появилось в домах вместо печи? лучины?
Дети: Газовые плиты и электрические плиты.
Воспитатель: У меня ребята есть для вас загадка, попробуйте отгадать:
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне
Четыре синих солнца горели и потухли
Поспели щи, шипят блины
До завтра солнца не нужны
(газовая плита)
Дети: Газовая плита.
Воспитатель: Правильно. Помните, дети, какие газовые плиты стоят в кухне детского сада? А я вам приготовила игру-кухню, в ней есть детская газовая плита. Теперь и вы можете готовить обеды для своих кукол.
Чем зажигается газовая плита?
Дети: Спичками.
Воспитатель: Конечно, но вы же знаете, что…
Дети: «Детям спички не игрушка».
Воспитатель: А кто-нибудь пробовал сам зажигать газовую плиту?
Дети: Это очень опасно, может случиться пожар.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, газовая плита удобна или нет?
Дети: Удобна, она занимает мало места, можно готовит сразу несколько блюд.
Воспитатель: Верно ребята, газовая плита удобна, но детям зажигать газ категорически запрещено, это опасно.
Газ поступает так быстро, что если даже взрослый человек немного замешкается, отвлечется, у него сломается спичка, может произойти взрыв. А вы помните правило? «Спички детям не игрушка» (воспитатель повторяет вместе с детьми), пользоваться детям и брать в руки спички строго запрещено. Есть еще удобная и экономическая плита – электрическая (показывает). В ней нет газа. А что же ее нагревает? Как вы думаете?
Дети: Электричество – ток.
Воспитатель: Верно, так, ее можно включить в розетку и ждать пока нагреется. Но у нее есть один недостаток. Как вы думаете какой?
Дети: Когда нет света, то не работает и плита, и мы не сможем приготовить обед. И еще один недостаток. Электрическая плита очень долго нагревается. Надо сначала дождаться, когда плита нагреется, а уже потом готовить обед или его подогревать.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, а эту электрическую плитку можно вам самим включать?
Дети: Нет, потому что может ударить током, можно получить ожог.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Наши беседы не прошли напрасно и я рада за вас. Послушайте еще одну загадку, я думаю вы отгадаете ее:
Размораживает рыбу
Вы так быстро не смогли бы!
Запеканку запекает
И пюре разогревает!
(микроволновая печь)
Дети: Микроволновая печь.
Воспитатель: Правильно, это современная плита, моментально все разогревает, готовит и размораживает. И это облегчает труд наших мам и бабушек. Но со всеми этими приборами надо обращаться осторожно. Верно, ребята? Теперь мы об этом знаем. А мамы и бабушки знают об этом? Я вам приготовила «памятки», которые вы можете показать родителям и пусть они ими пользуются.
Воспитатель предлагает памятки детям.
Раздается стук в дверь. Забегает Огневишка со словами:
С давних сказочных времен
Служит людям верно
Старый дедушка Огонь.
Труженик примерный
Он в мартенах плавит сталь,
Движет пароходы,
Дарит детям пирожок,
Греет в трубах воду.
У него есть малый внук
(Смеется и показывает на себя)
Хитрый Шалунишка
Если спички взял малыш,
Шалуну не спится.
Вспыхнет рыжий Огневик,
И давай резвиться (Кричит)
Теперь вы поняли ребята, кто я такой? Я внук старого Огня – Ог-невишка-Шалунишка. Я появляюсь везде, где есть дети, но я бываю другом детей, а бываю страшным врагом. Вот я сегодня не просто к вам пришел, а хочу поиграть с вами, а заодно и проверить вас.
Смотрите, что я принес (достает из кармана бенгальские огни и спички). А ну-ка, берите спички и поджигайте, будем делать фейерверк.
Воспитатель и дети: Ты что, нам нельзя брать в руки спички и не будем мы делать фейерверки.
Огневишка: А давайте погреемся, я что-то у вас тут замерз. Вот и дрова и спички, разожжем костер прямо здесь, в группе?
Дети: Нельзя.
Огневишка: Опять нельзя, нельзя, а что же можно? О-о. А давайте чайку попьем. Вика, а ну иди зажигай печку.
Дети: Нет, нет, детям ни в коем случае нельзя брать спички и самим включать печку.
Огневишка: Ну, не хотите на газовой плите, тогда возьмем электрочайник.
Дети: Тоже нельзя, на и опасно включать розетку, там же ток.
Огневишка: Ладно, ладно, не хотите играть в мои игры, теперь уж точно не справитесь с моим заданием, потому что оно будет очень сложным. и я буду победителем (бьет себя в грудь). Вставайте, будете быстро и четко отвечать на вопросы моей викторины.
Как помогает людям огонь?
Дети: На огне готовят пищу, огонь согревает дома.
Огневишка: Какого цвета огонь?
Дети: Красного.
Огневишка: А скажите мне, что будет, если из печки упадет на пол горячий, красный уголек?
Дети: Пожар.
Огневишка: А что будет, если дома под столом разжечь костер?
Дети: Сначала загорится стол, от стола вся мебель, палас, ковер, занавески и начнется настоящий пожар.
Огневишка: Ой, точно, точно (потирает руки, радуется).
А, вы, а вы и не знаете, что нужно делать при пожаре?
Дети: Знаем, знаем.
Огневишка: Ну, что, что, я хочу послушать?
Воспитатель и дети: Надо, прежде всего, позвать на помощь взрослых, позвонить по телефону «01» и уходить из помещения на улицу.
Огневишка: Ну вы и даете, вот молодцы! Не ожидал, не ожидал (удивленно).
Ой, пожар, давайте прятаться под кровать, в шкаф.
Воспитатель: Подожди, Огневишка, дети знают как надо себя вести при пожаре.
Дети: Прятаться нельзя можно погибнуть, не найдут пожарники.
Огневишка: А можно ли при пожаре открывать окна и двери?
Воспитатель: На твой вопрос, Огневишка, дети знают ответ.
Воспитатель напоминает детям об опыте со свечами.
Дети: Нет, воздух – это питание для огня.
Огневишка: А что будет, когда приедут пожарные?
Дети: Они приедут на пожарных машинах с мигалками, выдвинут длинные-длинные лестницы, по которым будут спасать людей, вынут шланги, и водой и пеной будут заливать огонь.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а пожарники они какие?
Дети: Смелые, сильные, отважные, храбрые, бесстрашные, выносливые, дружные.
Огневишка начинает плакать.
Воспитатель: Огневишка, Огневишка, что случилось, ведь ребята тебе все правильно ответили. Или все-таки что-то не так?
Огневишка: Да, я-то думал, что я любого ребенка смогу перехитрить и сбить с толку. А они такие умные и осторожные, и знают больше меня, не поддаются ни на какие уловки!
Воспитатель: Да разве плакать надо? Хочешь, мы тебя немного развеселим и почитаем стихи-правила?
Огневишка: Ну, конечно, я внимательно вас слушаю.
1-й ребенок: Расскажу тебе секрет я,
Мне секрет давно знаком
Никогда, нигде, дружок мой,
Не играй с Огневиком!
2-й ребенок: Разожгли костер мальчишки
И не думают о том,
Огневишка-шалунишка
Спалит сено, спалит дом.
3-й ребенок: Хорошо зимой у печки!
Чудо-печка, чудо-жар,
Но от Вовы-шалунишки
Может вспыхнуть Огневишка,
А за ним большой пожар!
4-й ребенок: Электрическую печку,
Миксер и розетку
Обходите стороной,
Маленькие детки,
Там живет презлющий ток,
Он быка сбивает с ног!
5-й ребенок: Эти правила, друзья,
Нужно нам запомнить.
6-й ребенок: (дети все вместе) С газом, током и огнем
Баловать нельзя!
Заключительная часть.
Огневишка: Молодцы ребята! Да, сегодня я с вами немного пошалил и пошутил, но я очень рад, что вы знаете все правила техники безопасности, спасибо вам за это!
Воспитатель: И тебе спасибо, Огневишка. Мы тебе были очень рады.
Огневишка: До свидания! Всего доброго!
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?
Ответы детей:
Воспитатель: Сегодня вы много узнали о бытовых приборах и активно участвовали в нашем путешествии. Молодцы, вы меня очень порадовали. Я вам предлагаю вернуться в нашу группу: «Крабли – крабли – бомс», на этом наше путешествие завершилось.