Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План мероприятий к празднику "8 Марта" для детей

План мероприятий к празднику "8 Марта" для детей

Татаева Елена Александровна
Татаева Елена Александровна
DOCX
117
0

Данный документ представляет собой обширное планирование комплексного подхода к организации воспитательной работы с детьми в рамках темы "Мама каждому нужна". Основная цель планирования — создание условий для воспитания у детей чувства нежности и заботы о матерях через разнообразные педагогические активности. В программе предусмотрены беседы, чтение художественной литературы, творческие занятия по изготовлению подарков и игровые мероприятия, которые помогут воспитать уважение к самому близкому человеку в жизни каждого ребенка.

Воспитанию этого чувства способствует и итоговое событие — праздник, посвященный Дню 8 Марта. Для реализации этой цели планируются занятия, в ходе которых дети смогут проявить свою любовь и признательность: они будут изучать важность роли матери в своей жизни, а также поймут, как важно оказывать ей помощь. Все активности проекта направлены на развитие эмоционального интеллекта детей и их социальных навыков.

Программа включает в себя разнообразные формы деятельности — от бесед и театрализованных игр до творческих мастерских. Каждое занятие тщательно продумано, чтобы вызвать интерес у детей, побудить их к размышлениям и обсуждениям. Чтение сказок, обсуждение любимых занятий мам, а также игровые элементы способствуют формированию у детей позитивного восприятия матери и пониманию ее значимости в их жизни.

Среди запланированных мероприятий есть как индивидуальные, так и групповые задания, что позволяет ребенку проявить свои способности в рамках командной работы и развивает его коммуникативные навыки. Кроме того, особое внимание уделяется творческой стороне обучения — дети смогут создавать подарки для своих мам, что не только украсит праздник, но и станет средством для укрепления родительско-доверительных отношений между детьми и их мамами.

Предпросмотр

Комплексно-тематическое планирование организаций жизни и воспитания детей в группе
Дата: 27.02.2017 – 03.03.2017 г..
Тема: «Мама каждому нужна»
Цель: Создание условий для воспитания чувства нежности и заботы о маме через беседу, чтение художественной литературы, изготовление подарков к празднику.
Итоговое событие: Праздник «8 Марта»


Дни недели.

Распорядок дня

27.02.2017

28.02.2017

01.03.2017

02.03.2017

03.03.2017

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница


Беседы.
Групповое общение.
Игры.
Чтение художественной литературы.

Прием детей в группе.


Беседа «Моя мама».
Задачи: создать условия для воспитания у детей желания уважительно рассказывать о своих мамах, побуждать ребят помогать им, быть к ним внимательными, вежливыми.
Занятие - исследование
«Освобождение бусинок из ледяного плена»
Задача: Создать условия для расширения представлений детей о свойствах льда – тает в тепле, развивать мышление при выборе способа действия. Стимулировать самостоятельное формулирование выводов детьми.
Чтение: сказка: С.Л. Прокофьевой «Сказка про маму» Задачи: Способствовать формированию у детей умения внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы по тексту.

Прием детей в группе.


Ситуативный разговор «Как я маме помогаю»
Задачи: создать условия для формирования представлений о значимости матери каждого человека; помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матери работа по дому: указать на необходимость помощи мамам; создать условия для формирования ценных нравственных навыков.
Чтение сказки «Двенадцать месяцев»
Задача: Способствовать воспитанию любви к чтению художественной литературы.

Прием детей в группе.


Беседа с детьми на тему «Мамино любимое занятие».
Задачи: создать условия для формирования знаний детей о своей маме, её любимом деле, о её отношении к своему любимому занятию, чувствах, которые она испытывает, занимаясь им; создать условия для развития диалогической речи детей, умения связно и последовательно рассказывать о каком либо событии, действии; создать условия для воспитания интереса к жизни своих родителей, маме, её хобби, желания чем-то ей помочь.
Чтение: в стихах В. Борисова «Самая лучшая мама» Задача: Способствовать поддерживанию интереса к поэзии, празднику; развивать речевые, индивидуальные способности.

Прием детей в группе.


Беседа: «Самая хорошая»
Задачи: создать условия для воспитания действенного чувства любви к самому близкому и дорогому человеку – маме, привязанность к семье, способность замечать некоторые трудовые действия: мама шьёт, стирает, гладит, готовит обед и т.д. Побуждать детей оказывать посильную помощь маме в работе по дому. Познакомить с тем, как правильно заботится о мамах, беречь их, любить.
Чтение и заучивание стихов о маме Задача: Способствовать поддерживанию интереса к поэзии, празднику; развивать речевые, индивидуальные способности.

Прием детей в группе.


Беседа «Что такое доброта» Задача: создать условия для формирования у детей представления о добрых поступках.
Чтение стихотворения И. Полюшко «Что такое доброта»
Задачи: Способствовать формированию у детей умения внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы по тексту.

Утренняя гимнастика

Комплекс утренней гимнастики №

Гигиенические процедуры.Здоровье.

Во время умывания отметить чистоту полотенец и сухость пола в умывальной комнате.
Задачи: создать условия для формирования культурно-гигиенических навыков (умение правильно вести себя в умывальной комнате: не шуметь, не толкаться, не разбрызгивать воду, перед умыванием засучивать рукава, мыть руки после пользования туалетом).
Зрительная гимнастика: Мамин праздник. Весна. Подснежник.
Дыхательна гимнастика: «Наслаждаемся запахами духов» Вдох через нос и ровный, медленный выдох через рот.
«Бабушка», «Мама кормит малыша».
Артикуляционная гимнастика: «Дружная семья»

Подготовка к завтраку.
Завтрак.

Беседа «Для чего мы садимся за столы?»
Наши повара приготовили для вас богатырский завтрак. После завтрака у вас прибавится сил и здоровья. Напомнить, что пищу надо пережевывать тщательно – это очень важно для здоровья, пищеварения, т. к. в желудке зубов нет.

НОД

Занятие «Поможем развести товары с базы по магазинам»

Занятие по ФЭМП «Измерение предметов»

Чтение художественной литературы. «Сказка про маму»

Рисование. Подснежники для фриза «В ожидании весны»

Аппликация. «Цветы в подарок маме».

«Вместе на природу». Подготовка к прогулке. Прогулка. Знакомство с природой, игры, труд.
Возвращение с прогулки.


Наблюдение за птицами на участке детского сада.
Задача: создать условия для развития наблюдательности, памяти.
Трудовая деятельность.
Вскапывание песка в песочнице.
Задача: воспитание положительного отношения к труду; ответственность при выполнении поручений.


Подвижная игра «Наседка и цыплята». 


Наблюдение за уборочными машинами.
Задачи: расширять знания о роли машин в выполнении трудоемких работ, особенностях их строения; закреплять умение находить изображение машин по описанию; воспитывать интерес к технике, уважение к труду взрослых.
Трудовая деятельность.
Сбор на участке сухих веток, погрузка их на носилки (ведро).
Задача: приучить к чистоте и порядку; вызвать желание трудиться в коллективе, доводить начатое дело до конца.
Подвижная игра «Птичка и птенчики»

Наблюдение за голубями.
Задачи: способствовать расширению знаний о внешнем виде птиц, их повадках и среде обитания; формировать реальные представления о жизни птиц.


Трудовая деятельность.
Коллективный очистка участка от мусора..
Задача: приучать к чистоте и порядку на участке.
Подвижная игра «Волк и ягнята» 



Наблюдение за строительной техникой.
Задачи: закреплять и расширять знания о роли техники на разных этапах строительства, о профессии строителя; воспитывать чувство уважения к труду взрослых.
Трудовая деятельность.
Помощь взрослым в ухаживании за деревьями.
Задача: показать пример уважительного отношения к труду и природе.
Подвижная игра: «Курица, цыплята и ястреб»


Наблюдение за почками деревьев.
Задачи: продолжать знакомство с деревьями на участке;
Способствовать формированию представления о том, что почки – домик для листочка.
Трудовая деятельность.
Наведение порядка на участке, сбор веток и старых листьев.
Задача: способствовать желанию трудиться сообща, испытывать радость от общения друг с другом.
Подвижная игра: «У медведя во бору».
Задача: создать условия для закрепления умения быстро двигаться по сигналу.

Гигиенические процедуры.

Непринужденная беседа о пользе овощей. Полоскание полости рта травяным отваром – воспитывать осознанное отношение к выполняемой процедуре.

Подготовка к обеду, обед.

Совершенствовать умение пользоваться вилкой (обращать внимание на правильное положение руки), умение брать небольшие кусочки пищи и аккуратно доносить их до рта.

Подготовка ко сну.

Совершенствовать умение самостоятельно раздеваться, аккуратно складывать и развешивать свою одежду на стуле. Проконтролировать последовательность одевания.
Задача: продолжать развивать умение выворачивать на лицевую сторону свитер и рубашку. Умение вежливо обращаться с просьбой к воспитателю и сверстникам: «Достаньте мне, пожалуйста…», «будь добра, помоги расстегнуть…»

«Просыпаемся, пробуждаемся».
Подъем. Гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры.

Пробуждаемся под спокойную музыку.
Комплекс гимнастики после сна.
Оздоровительная гимнастика после сна. Воздушные ванны, босохождение, хождение по массажным коврикам и следовым дорожкам, элементы точечного массажа.
Закаливающие процедуры. Умывание прохладной водой.

Полдник

Полдник. Совершенствовать умение сидеть ровно за столом. Побуждать элементарные правила поведения во время приема пищи.

Игры. Игры сюжетно-ролевые, театрализованные, дидактические. Труд.
Чтение художественной литературы.

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери».
Задача: Способствовать формированию представления о взаимоотношениях между членами семьи и их обязанностями.


Пальчиковая игра «Печем блины».
Задача: создать условия для развития мелкой моторики рук детей.


Дидактическая игра «Букет для мамы».
Задача: создать условия для формирования умения группировать одни и те же предметы по разным признакам.


Игра «Назови ласково»
Задача: создание условий для закрепления согласования прилагательного с существительным, образования уменьшительных форм прилагательных.

Сюжетно-ролевая игра
«Кукла заболела».
Задачи:
создать условия для обогащения  социально- игрового опыта между детьми; создать условия для развития игровых умений по сюжету  « Мама».
Дидактическая игра «Животные и их детеныши».
Задачи: создать условия для обучения детей образовывать слова, обозначающие названия детенышей, с помощью суффиксов -онок, -енок, -ат, -ят.- классифицировать понятия "Дикие" и "Домашние животные", закреплять понятия об образе жизни животных; создать условия для закрепления знаний детей о пользе домашних животных.

Пальчиковая игра «Как у нас семья большая»
Задача: создать условия для развития мелкой моторики рук детей.


Дидактическая игра в форме пазл с изображением диких и домашних животных.


Игра «Профессия мамы»
Задача: способствовать формированию умения соотносить действия людей различных профессий.


Экскурсия в  мед. кабинет в д.с.
Дид. игры: «К какому врачу нужно  обратиться мишке?»;
Дидактическая игра "Кому, что нужно для работы?” Рассматривание картин, на которых изображена деятельность врача?» и др. (см. приложение).


Пальчиковая игра «Пять утят» Задача: создать условия для развития мелкой моторики рук детей.


Дидактическая игра «Моя любимая мама»
Задачи: создать условия для расширения кругозора; создать условия для формирования представлений о делах мамы.


Игра: «Подбери словечко»
Задача: создать условия для развития у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к маме.


Пальчиковая игра «Мамочка» Цель: создать условия для развития мелкой моторики рук детей.


Дидактическая игра «Какая».
Задачи: создание условий для совершенствования умений подбирать определения, образовывать однокоренные слова, существительные с суффиксами, прилагательные в сравнительной и превосходной степени; создание условий для воспитания любви к матери.


Ужин

Совершенствовать умение есть ложкой, пить из бокала. Совершенствовать приобретенные умения (есть не торопясь, маленькими порциями, хорошо пережевывая пищу, правильно пользоваться столовыми приборами и т.д.)
Подготовка к прогулке

Организация предметно-
пространственной
среды для поддержки детской инициативы (уголки самостоятельной активности)

Самостоятельные игры в уголке игрушек Задачи: создать условия для воспитания умения самостоятельно организовывать игру, подбирать необходимые атрибуты.

Самостоятельные игры в настольных играх.
Задача: создать условия для воспитания умения соблюдать правила игры, радоваться успехам товарищей.

Самостоятельные игры в уголке изо. обводка трафаретов машин, их раскрашивание.

Самостоятельные игры в книжном уголке – рассматривание картинок с изображением животных и их детёнышей.

Самостоятельные игры по интересам детей.
Задачи: создать условия для способствования формирования положительных взаимоотношений между детьми, воспитания организованности.

Поддержка индивидуальности ребенка.

Прыжки вверх с места.
Задача: создать условия для развития прыгучести, умение концентрировать мышечные усилия, сочетая силу с быстротой.
(Катя, Рита, Настя, Аня).


Развитие движений.
Задача: создание условий для закрепления умения пролезать и подлезать в воротики.
(Данил, Тихон, Максим Р, Влад)


Развитие движений.
Задача: упражнять в подскоках на месте с поворотами направо, налево, вокруг себя.
(Иван С., Камилла, Артём, Вероника)

Улучшение техники ходьбы по бревну.
Задача: создать условия для закрепления навыка равновесия в ходьбе по бревну.
(Ксюша, Злата, Максим Г., Алексей)).


Развитие движений.
Задача: создать условия для развития двигательных способностей и качества: ловкость, быстроту, силу, выносливость.
(Матвей, Ренат, Никита, Соня)


Индивидуальная работа с родителями.

Беседы с родителями о самочувствии детей или по текущим проблемам. Консультации по работе с детским календарём.






Приложение
Зрительная гимнастика
МАМИН ПРАЗДНИК.
Пальчик к носу движется,
А потом обратно,
На него посмотреть
Очень нам приятно!
Вытянуть вперед руку. Следить за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно.
А теперь глаза закрой
И погладь руками,
Помечтаем мы с тобой
О любимой маме.
Закрыть глаза, погладить веки.


ВЕСНА.


«Весна».
Всё проснулось ото сна, значит, к нам пришла весна.
Потягивание
Солнце греет всё теплей, на прогулку все скорей!
Выбрасывание пальцев рук из кулачка с одновременным
разведением рук вверх, в стороны
Справа - первые цветочки появились на лужочке.
Правая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором
Слева - быстрый ручеёк с бугорка к реке потёк.
Левая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором
Мы кораблик смастерили,
Соединить ладони перед грудью
В ручеёк пустить решили.
Удаление сложенных ладоней вперёд от себя
Уплывай, кораблик мой, прямо к речке голубой!
Машем ладонями, прощаясь с корабликом
Вот как весело играть и в весенний день гулять!
Легкие подпрыгивания на месте
Дышит свежестью земля, подышу «весной» и я!


«Подснежник».
( Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога)
В руки вы цветы возьмите,
И на них вы посмотрите.
А теперь их поднимите
Вверх, на них вы посмотрите.
Вниз цветы вы опустите,
И опять на них взгляните.
Цветок вправо,
Цветок влево.
«Нарисуйте» круг умело.
Цветок близко, вот вдали,
Ты внимательно смотри.
Вот такой у нас цветок,
Улыбнись ему, дружок.
Быстро, быстро вы моргайте,
И команды выполняйте.
Дыхательна гимнастика
«Мама кормит малыша»
Поднести руку ко рту – вдох; на выдохе произносить «Ешь! Ешь! Ешь!» Повторить 3 – 4 раза


«Старая бабушка»
Правую руку убрать за спину, слегка согнуть спину – вдох; на выдохе произносить «О-о-ох! О-о-ох! О-о-ох!» Повторить 3 – 4 раза


«Бабушка ругается»
Грозить указательным пальцем правой руки – вдох; на выдохе произносить «Ай –я – яй!» Повторить 3 – 4 раза


«Малыш плачет»
«Качать малыша» - вдох носом; на выдохе произносить «Уа –уа – уа!» Повторить 3 – 4 раза


«Малыш идёт»
Медленно переваливаться с ноги на ногу – вдох; на выдохе произносить «Топ – топ – топ!» Повторить 3 – 4 раза


«Малыш бежит»
Бег на месте – вдох; на выдохе быстро произносить «Топ – топ – топ, топ – топ – топ!». Повторить 3 – 4 раза
«Бабушка»
Бабка охает и стонет:

  • Ой! Бельё моё утонет!

Ой! Попала я в беду!
Ой! Спасите! Пропаду!





Сюжетно – ролевая игра: «Дочки-матери»
Цель: Игра учит взаимоотношению в семье.
Оборудование: Мебель, посуда, куклы.
Ход игры:
Роли распределяются по желанию
- Семья очень большая , у мамы предстоит день рожденье.
- Все хлопочут об устроении праздника. Одни члены семьи закупают продукты, другие готовят праздничный стол, третьи готовят развлекательную программу
Входе игры нужно наблюдать за взаимоотношениями между членами семьи, вовремя помогать им.


Сюжетно – ролевая игра: «Кукла заболела»
Цель: обогащение  социально- игрового опыта между детьми; развитие игровых умений по сюжету  « Мама».
Предварительная работа.
Ознакомить с символом медицины (змея в чаше), инструментами и внешним видом врача. Рассказы о профессиях мед. работников, «Скорой помощи».
Активизировать в речи слова: педиатр, хирург, врач скорой помощи, аптекарь и др.
Беседы с опорой на личный опыт детей о врачах, больнице.


Чтение худ.  лит-ры: К. Чуковский «Айболит», З. Александрова  «Мой мишка», А. Крылов «Заболел петух ангиной».


Экскурсия в  мед. кабинет в д.с.


Дид. игры: «К какому врачу нужно  обратиться мишке?»;


Дидактическая игра "Кому, что нужно для работы?” Рассматривание картин, на которых изображена деятельность врача?» и др.


Ход игры:
Стук в дверь. Приносят куклу Машу, которая просит проводить ее домой к маме и папе.  Она капризничает, потому что у нее болит горлышко.
- Дети чтобы не огорчать куклу Машу, давайте мы станем ее семьей и позаботимся о ней.
-  Как вы думаете,  с чего мы начнем игру?
3. - Правильно, сначала распределим,  кто будет папой, кто мамой, кто врачом «Скорой помощи», ведь кукла больна.
(распределение ролей по желанию детей)
- А что еще нужно для игры?
-  Правильно, надо выбрать место для игры.
( Выбор места игры)
- Действительно, в кукольном домике нам удобно будет играть.
Автопарк машины «Скорой помощи» будет находиться вот здесь.
4. Папа с мамой и маленькой дочкой Машенькой живут в этом домике. Сегодня выходной день.
- Что делает утром мама? (готовит завтрак)
- Что делает папа? (занимается с ребенком).
Доченька Машенька   капризничает, плачет. (В роли куклы Машеньки вос-ль)
- Как вы думаете, дети, почему плачет Маша?  (Она больна) -  Мама и папа может у вашей дочки высокая температура?
- Что нужно сделать?
Мама  трогает ладошкой лоб Машеньке, просит папу принести градусник. У ребенка  высокая температура.  Мама и папа  обеспокоены.
- Что- же предпринять, ребята, папе и маме? ( Вызвать «Скорую помощь»)
Мама  берет телефон и вызывает «Скорую помощь».
- По какому номеру вызываем «Скорую помощь»? (03)
Диалог мамы с врачом «Скорой помощи».
Мама: Здравствуйте, можно вызвать врача на дом?
Врач: Что у вас случилось?
Папа: Дочка заболела. У нее высокая температура.
Врач: Назовите ваш адрес?
Мама: ул. 8 марта, дом 5, кв. 8
Врач: Ждите, выезжаем.
Приезжает врач.
( Мама встречает «Скорую помощь» и приглашает в дом)


Пальчиковые игры


 «Как у нас семья большая»
***Как у нас семья большая (хлопок)
***Да и дружная такая (хлопок)
***Этот пальчик – дедушка (загибать пальцы руки поочерёдно)
***Этот пальчик – бабушка
***Этот пальчик – папочка
***Этот пальчик – я
***А этот пальчик – мамочка милая моя.


«Пять утят»
Одна из рук - "мама утка". Стоит на столе, опираясь на локоть. Пальцы сложены щепоткой.
Вторая рука - утята. Выполняют волнообразные движения по направлению от "мамы-утки" и к ней. Количество разогнутых пальцев соответствует количеству утят (постепенно пальцы загибаются).
Пять утят плывут вперёд,
На берегу их мама ждёт,
"Киваем" кистью руки ("мамой-уткой")
Но только четверо утят
Вернулись к мамочке назад.
Четверо утят плывут...
Трое утят плывут...
Двое утят плывут...
Вот один плывёт вперёд,
На берегу его мама ждёт,
И сразу пятеро утят
Вернулись к мамочке назад.
«Мамочка»
Мамочка, мамочка,
Любимая моя,
Ведь ты знаешь, мамочка,
Как я люблю тебя.
Поочерёдно загибаем пальчики
правой руки, начиная с большого,
затем то же на левой руке.
Правую руку сжать в кулак,
ладошкой левой крепко его
обхватить.
 « Печём блины»

Мама нам печёт блины,

Касаются поверхности стола(коленок) попеременно ладонью и тыльной стороны руки.
1 вариант: делать двумя руками одновременно;
2  вариант: поочерёдно – например , если левая касается тыльной стороной, то правая – ладошкой.

Очень вкусные они,


Встали мы сегодня рано

Потягиваются.

И едим их со сметаной

Подносят сложенные «щепотью» пальцы ко рту, имитируя еду.
Артикуляционная гимнастика
Тема «Семья».
1.Развитие мелкой моторики.
Выполнять действия и движения пальчиками в соответствии со смыслом текста стихотворения и потешки.
Дружная семья.
Кто-то делает вот так— Кто-то делает вот так:
Рубит дерево вот так: Топ-тики, топ-тики.
Тук-тики, тук-тики, так! Лбом о столик: тук-тики.
Чашку на пол: дзинь-тики.
Кто-то делает вот так— Возле стенки: шлеп-тики.
Молотком стучит вот так: Так!
Дзинь-тики, дзинь-тики, так! В. Орлов


Кто-то делает вот так—
Тесто шлепает вот так:
Шлеп-тики, шлеп-тики, так!
* * *
Этот пальчик—дедушка,
Этот пальчик—бабушка,
Этот пальчик—папочка,
Этот пальчик—мамочка,
Этот пальчик—я.
Вот моя семья.
2.Мимические упражнения.
Изобразить маму (огорченную, печальную, радостную).
Изобразить доьродушную маму, старого дедушку, рассердившегося папу и провинившегося ребенка.
«Родители ушли в гости, а ребенка оставили дома одного». Изобразить состояние тоски и одиночества.
Изобразить непослушного и капризного ребенка, жадную сестренку, добрую бабушку. Пожурившую своих внучат-шалунишек.
3.Упражнения для мышц шеи.
Малыш отказывается от маминой каши. Повороты головы направо-налево: «Не хочу есть кашу!»
4.Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц.
Жуем орехи. Имитация жевания.
5.Упражнения для щек и губ.
Малыш отказывается пить горячее молоко. Прижать губы к зубам и деснам верхней и нижней челюсти.
Малыш захотел кушать. Размыкать губы при закрытом и открытом рте, язык лежит на дне ротовой полости.
Прощание. Мгновенное смыкание губ с разрывом, «поцелуй».


6.Упражнения для языка.
«Мама испекла блинчики». Положить широкий язык на нижнюю губу так, чтобы он краями касался углов рта. Удерживать его в спокойном, расслабленном состоянии ( под счет до «пяти-десяти»).
«Мама испекла пирожки с разной начинкой». Рот открыт, губы в улыбке. Положить широкий язык на нижнюю губу. Поднять и свернуть в трубочку язык—«пирожок с капустой». Поднять кончик языка за нижними зубами—«пирожок с брусникой».
«Дразнилки». Губы в улыбке, широкий язык на нижней губе. Произносить: «Пя-пя-пя, бя-бя-бя».
Игра «Я—не я». Улыбнуться, опустить кончик языка на нижние зубы. Педагог произносит предложения: «Я люблю варенье», «Я люблю мыть посуду», «Я люблю бить посуду»… Дети отвечают: «Я!» или «Не я!»
«Маятник настенных часов». Рот открыт, губы в улыбке. Поворачивать сильно высунутый язык направо и налево так, чтобы кончик языка касался уголков рта. Следить, чтобы язык не скользил по нижней губе и зубам.
«Малыш сосет соску». Сомкнутые губы вытянуть вперед хоботком и производить сосательные движения.
7.развитие речевого дыхания и голоса.
Бабушка поднимается по лестнице, ей тяжело: «О-о-о-ох! У-у-у-ух!
Учим маленького брата говорить слоги: «Ка-га, ко-го, ку-гу. Кто-кты, кта-кту».
8.Речевая зарядка.
Произнести предложение: «Мама, папа (брат) и я (вдох)—вот и вся моя семья!» (выдох).
Футбол.
Сказала тетя:
-Фи, футбол!
Сказала мама:
-Фу, футбол!
Сестра сказала:
-Ну, футбол!
А я ответил:
-Во, футбол!
Г. Сапгир
9.Психогимнастика. Пластические этюды.
Изобразить: мама собирается на работу: Одевается, причесывается, накладывает макияж.
Показать: мама, папа, бабушка, дедушка и сестра выполняют какую-либо домашнюю работу.


Дидактические игры
л
Дидактические игра: «Животные и их детёныши»
Цель: Учить детей образовывать слова, обозначающие названия детенышей, с помощью суффиксов -онок, -енок, -ат, -ят.- учить детей классифицировать понятия "Дикие" и "Домашние животные", закреплять понятия об образе жизни животных;
- закреплять знания детей о пользе домашних животных.
Ход игры:
 Играют от 1 до 6 человек и ведущий. Ведущий раздает карточки с изображением детенышей. Ведущий берет по одной карточке с изображение животных и называет их. Тот игрок у кого карточка с соответствующим детенышем ,присоединяет эту карточку к своей. Побеждает тот, кто быстрее и правильно составит цепочки из карточек (самка – детеныш), а также назовет животных.


Оборудование: дидактическая игра  с карточками в форме пазл с изображением  диких и домашних животных.
Ход игры:
Воспитатель: сейчас я вам расскажу правила игры. Я вам раздам карточки с изображением детенышей животных. И мы с вами вместе будем искать карточки с изображением их родителей. Я вам покажу карточку, а вы должны отгадать чья  мама. Мы с вами будем учиться правильно их называть.
(воспитатель раздает карточки с изображением детенышей животных: щенок, теленок, котенок, зайчонок, лисенок, медвежонок, волчонок и т.д. воспитатель показывает карточку с изображением  взрослого животного.
Воспитатель: ребята, чья это «мама»? какого детеныша?
(воспитатель показывает карточки с изображением животного – самки).
Ответы детей: медвежонка, теленка, котенка и т.д.
Воспитатель: мама медвежонка называется медведица и т.д.
Воспитатель: мы нашли детенышам мам. А давайте сейчас найдем пап детенышам и узнаем, как они называется.
(воспитатель показывает карточки с изображением животного – самца).
Воспитатель: ребята, чей это «папа»? какого детеныша?
Ответы детей: медвежонка, теленка, котенка и т.д.
Воспитатель: папа медвежонка называется медведь и т.д.
Воспитатель: мы сегодня познакомились с семьями животных. Узнали, как называются «мамы» детенышей животных, вспомнили диких и домашних животных.
Воспитатель: молодцы ребята! Вы сегодня помогли мне правильно собрать пазлы.
Воспитатель: а вам понравилось играть в эту игру?
Ответ детей: да.
Воспитатель: спасибо за игру.


Дидактические игра: «Моя любимая мама»
Цель: расширять кругозор, формировать представления о делах мам.
Ход игры:
На столе лежат фотографии мам. Дети берут фотографию своей мамы и рассказывают о своей маме.


Дидактические игра: «Какая»
Цель: Совершенствовать умение подбирать определения, образовывать однокоренные слова, существительные с суффиксами, прилагательные в сравнительной и превосходной степени. Воспитывать любовь к матери.
Слова – определения:
добрая, ласковая, заботливая, хорошая, молодая, красивая, стройная, модная, весёлая, здоровая, строгая, крепкая, спортивная, воспитанная, культурная, нарядная, довольная, счастливая и т.д.


Дидактическая игра «Букет для мамы»
Цель. Учить детей группировать одни и те же предметы по разным признакам.
Ход игры:
Дети собираются вокруг стола, на котором лежат вырезанные из бумаги две вазы и лежат в произвольном порядкевырезанные из бумаги цветы. Вместе с воспитателем рассматривают цветы, называют их и определяют цвет. После этого педагог предлагает расставить цветы в две вазы, определяя способы группировки: так, можно розы поставить в одну вазу, а гвоздики в другую; можно сделать букет из роз и гвоздик, подобрав их по цвету — в одной вазе будут белые розы и гвоздики, а в другой — красные розы и гвоздики.
Затем воспитатель показывает детям желтую розу, и они вместе определяют, куда ее нужно поставить (в первом случае—к розам; а во втором —в любую вазу).
Можно предложить детям найти другие способы формирования букетов.


Словесные игры
Игра: «Назови ласково»
Цель: Учить ласково обращаться к своей маме.
Ход игры: 
Дети стоят в кругу, передают друг другу мяч и произносят ласковые слова, которые они говорят своей мамочке.


Игра: «Профессия мамы»
Цель: Игра учит детей соотносить действия людей различных профессий.
Ход игры:
Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает мяч ребенку, а ребенок называет, кем работает его мама и что она делает («Моя мама врач, она лечит людей»)


 Игра: «Подбери словечко»
Цель: Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к маме.
Ход игры:
На плоскостное изображение вазы дети прикрепляют свои цветы и называют слово характеризующее маму. Мама—самая умная и т.д.


Подвижные игры


Подвижная игра «Наседка и цыплята». 
Дети изображают цыплят, а воспитатель - наседку. На одной стороне зала или площадки огорожено место (веревка или шнур натягивается между деревьями или стойками на высоте 50 см) — это дом, где живут наседка и цыплята. Первой выходит из дома наседка, она идет искать корм. Затем зовет цыплят: «ко-ко-ко». По этому сигналу цыплята подлезают под веревку, бегут к наседке и вместе с ней гуляют по площадке, клюют зернышки.
Воспитатель говорит:
«Вышла курочка – хохлатка,
С нею цыплятки.
Квохчет курочка: «Ко-ко, не ходите далеко!» (приближается к кошке)
На скамейке, у дорожки,
Улеглась и дремлет кошка.(цыплятки подходят к кошке близко)
Кошка глазки открывает… Мяу –мяу!
И цыпляток догоняет»
Все цыплята бегут домой. Игра повторяется 3—4 раза


Подвижная игра «Птичка и птенчики»
«Я буду птица, а вы – мои птенчики», -говорит воспитатель, чертит большой круг (можно выложить круг из шнура). «Вот какое большое гнездо у птицы! Заходите в него!». Дети входят в круг и присаживаются на корточки. «Полетели, полетели, птенчики, зернышки искать», - говорит воспитатель. Птенчики выпрыгивают из гнезда и летают по всей комнате, птица-мама летает вместе с ними. По сигналу «полетели, птенчики, домой» дети бегут и круг. Игра повторяется несколько раз.


«Волк и ягнята» (Бурятия)
Один игрок - волк, другой - овца, остальные - ягнята. Волк сидит на дороге, по которой движется овца с ягнятами. Овца впереди, за нею друг за другом гуськом идут ягнята. Подходят к волку. Овца спрашивает:
- Что ты здесь делаешь?
- Вас жду.
- А зачем нас ждешь?
- Чтобы всех вас съесть
С этими словами он бросается на ягнят, а овца загораживает их.
Правила игры. Ягнята держатся друг за друга и за овцу. Волк может ловить только последнего ягненка. Ягнята должны ловко делать Повороты в сторону, следуя за движениями овцы. .. Волку нельзя отталкивать овцу.


Подвижная игра: «Курица, цыплята и ястреб»
Ход игры: Один из играющих изображает курицу, другой – ястреба, остальные цыплят, которые в сопровождении «курицы» бегают и «клюют» корм. На условный сигнал вылетает «ястреб» и ловит «цыплят». Если «ястреб все-таки поймал «цыпленка», он улетает к себе. «Цыпленок» выбывает из игры и становится «ястребом».


Беседа с детьми на тему «Мамино любимое занятие».
Цель: Уточнить знания детей о своей маме, её любимом деле, о её отношении к своему любимому занятию, чувствах, которые она испытывает, занимаясь им. Развивать диалогическую речь детей, умение связно и последовательно рассказывать о каком либо событии, действии. Воспитывать интерес к жизни своих родителей, маме, её хобби, желание чем-то ей помочь.
Вопросы детям:
Что любит делать твоя мама?
- Как часто она может заниматься своим любимым делом?
- Что ты можешь сделать, чтобы мама могла чаще заниматься своим любимым делом?
Предварительная работа:
Предложить:
Детям расспросить маму о её любимом занятии.
Мамам рассказать детям о своём любимом занятии.
Итог: Оформление выставки «Мамочка любимая моя» в приёмной группы.
Беседа: «Самая хорошая»
Цель: Воспитывать действенное чувство любви к самому близкому и дорогому человеку – маме, привязанность к семье, способность замечать некоторые трудовые действия: мама шьёт, стирает, гладит, готовит обед и т.д. Побуждать детей оказывать посильную помощь маме в работе по дому. Познакомить с тем, как правильно заботится о мамах, беречь их, любить.
Пособия: репродукции, картинки, рисунки с изображением мамы (с детьми или в других ситуациях)
Пословицы о маме
Нет такого дружка, как родная матушка.
Мать всякому делу голова.
Куда мать, туда и дитя.
Сердце матери отходчиво.  
При солнышке тепло, при матери добро.
Не та мать что родила, а та что вспоила, вскормила, да добру научила.
Материнская молитва со дна моря достанет.
Отца с матерью почитать - горя не знать.
 Что мать в голову вобьёт, то и отец не выбьет.  
Дитя хоть криво, да отцу, матери мило.
Любящая мать - душа семьи и украшение жизни
Слепой щенок и тот к матери ползёт.
Пчёлки без матки - пропащие детки.
Сердце матери греет лучше солнца.
Птица радуется весне, а младенец матери.
 Мать кормит детей, как земля людей.
Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадет, да скоро растает.
Не оставляй отца и матери на старости лет, и Бог тебя не оставит.
Что такое доброта?
Что такое доброта
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
(Он ужасно одинок),
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой,
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты,
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
(И. Полюшко)