Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Женские головные уборы чувашского народа для детей с ограниченными возможностями здоровья

Женские головные уборы чувашского народа для детей с ограниченными возможностями здоровья

Чуваткина Елена Николаевна
Чуваткина Елена Николаевна
DOCX
211
2

На занятии по поликультурному образованию, ориентированном на детей с ограниченными возможностями здоровья, будет предложена насыщенная программа, посвященная женским головным убором чувашского народа. Темы и методы работы направлены не только на познавательное, но и на эмоциональное развитие детей. Занятие создано для того, чтобы дети могли не только узнать о непревзойденной красоте чувашских головных уборов, таких как «масмак», «сурпак», «тухья» и «хушпу», но и поучаствовать в практической художественной деятельности.

Во время занятия, в рамках художественно-эстетического развития, педагоги будут использовать различные формы работы, включая прослушивание аудиозаписей, чтение стихотворений и беседы о традициях чувашского народа. Эти элементы помогут детям не только получать знания, но и развивать уважительное отношение к культуре и традициям других народов. Воспитатели сделают акцент на коррекционных задачах, направленных на развитие речи и мелкой моторики, используя рисование как способ самовыражения.

Этот образовательный процесс включает в себя активные элементы, такие как физминутки и арттерапию, позволяющие детям расслабиться и сосредоточиться на процессе создания, что особенно важно для детей с ограниченными возможностями. Таким образом, занятие станет не только способом расширить кругозор детей, но и платформой для их художественного и эмоционального развития, позволяя каждому ребенку почувствовать себя творцом.

Предпросмотр

Занятие по поликультурному образованию с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОНР)


Тема: «Женские головные уборы чувашского народа».
Возрастная группа: подготовительная.
Приоритетная образовательная деятельность: художественно – эстетическое развитие.
Цель: формирование уважительного, толерантного отношения к культуре чувашского народа через изобразительную деятельность детей.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие «, «Физическое развитие».
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
- продолжать учить говорить полным предложением;
- познакомить с частью чувашского женского костюма в прошлом – головными уборами «масмак», «сурпак», «тухья», хушпу»;
- вызвать эмоциональный отклик на созданный образ, интерес к рассматриванию чувашских изделий. их красочному наряду;
- закреплять умения рисовать кисточкой точные детали головных уборов.
Коррекционно-развивающая:
- развитие длительного плавного выдоха, подвижности органов артикуляционного аппарата, связной речи;
-развивитие мелкой моторики рук;
- развитие познавательного интереса к традициям чувашского народа.
Коррекционно-воспитательная:
-воспитание доброжелательного отношение к окружающим, друг к другу.
- воспитание умеренного темпа речи по подражанию педагогу и в упражнениях на координацию речи с движением.

Прослушивание аудиозаписи «Музыка Чувашии»;

Зачитывание стихотворения М. Юхма «Сурбан»;
Вопросы по ходу деятельности;
Разъяснение порядка выполнения работы по рисованию головного убора «хушпу»;
Физминутка;
Рассказ о чувашских головных уборах;
Рассказ о колорите головных уборов.


наглядный

Рассматривание иллюстраций головных уборов «масмак», «сурпан», «тухья», «хушпу»;
Ознакомление с порядком выполнения работы по рисованию головного убора «хушпу»


практический

Выполнение движений физминутки;
Самостоятельная изобразительная деятельность.


игровой

физминутка


Предварительная работа:
- артикуляционная гимнастика; дыхательная гимнастика.
- знакомство с культурой и традициями народов Чувашии.
Материалы и оборудование: иллюстрации головных уборов: «масмак», «сурпак», «тухья», «хушпу»; альбомные листы, краски, кисточки, стаканчики, художественная литература «Сборник стихотворений» М. Юхма, видеопроектор, аудиозапись «Национальная музыка чувашии», схемы рисования головных уборов.


Формы организации совместной деятельности :


Речевая

Артикуляционная гимнастика.
Зачитывание стихотворения М. Юхма «Сурбан»;
Вопросы по ходу деятельности;

Познавательная


Рассказ о чувашских головных уборах;
Рассказ о колорите головных уборов.


Коммуникативная

Беседа с детьми. Навыков сотрудничества, взаимопонимания.

Продуктивная

Самостоятельная изобразительная деятельность детей.




Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1
Водная часть


3 мин

Педагог предлагает прослушать аудиозапись «Музыка Чувашии»


Дети слушают аудиозапись

Создан положительный настрой и вызван интерес к предстоящей деятельности


2


Основная часть


22мин.


5мин (физминутка и артикуляционная гимнастика)




























3 Заключительная часть


5 мин.

Педагог предлагает рассмотреть иллюстрации головных уборов
Рассказывает о чувашских женских головных уборах
Педагог предлагает встать в круг и выполнить игровые упражнения с проговариванием текста (повтор 2 раза)
Педагог предлагает познакомиться с порядком выполнения работы по рисованию головного убора «хушпу»
Предлагает детям самостоятельно нарисовать головной убор «хушпу» Дети рассматривают иллюстрации
Вызван интерес к женским головным уборам и костюмам народа Чувашии, их колориту
Дети познакомились с частью чувашского женского костюма в прошлом – головными уборами
Снято эмоциональное напряжение и повышена активность детей
Ознакомились с элементами рисования головного убора «хушпу», развит замысел и интерес
Артикуляционная гимнастика.
-Чтобы красиво произносить звуки, надо научить губы, язык выполнять разные упражнения. Вытяните губы трубочкой, а теперь улыбнитесь.
Упражнения для губ и языка.
-А еще надо научиться правильно дышать.
Физкультминутка.
Дети встают возле стульчиков и выполняют упражнения, произносят слова вместе с логопедом.
- Давайте представим, что вы – осенние листочки.
Листья осенние тихо кружатся.                      Дети кружатся, расставив руки.
Листья нам под ноги тихо ложатся.          Приседают.
И под ногами шуршат, шелестят.              Движения руками влево-вправо.
Будто опять закружиться хотят.             Кружатся на носочках.



Педагог читает стихотворение М. Юхма «Сурбан»
Предлагает подвести итоги занятия и рассказать о том, что узнали дети о женских головных уборах народов Чувашии

Дети рассматривают иллюстрации


Дети слушают рассказ педагога


Дети встают в круг и выполняют игровые упражнения с проговариванием текста


Дети рассматривают схему выполнения работы


Дети занимаются самостоятельной изобразительной деятельность



























Дети внимательно слушают.
Отвечают на вопросы.











Вызван интерес к женским головным уборам и костюмам народа Чувашии, их колориту


Дети познакомились с частью чувашского женского костюма в прошлом – головными уборами


Снято эмоциональное напряжение и повышена активность детей


Ознакомились с элементами рисования головного убора «хушпу», развит замысел и интерес


Развиты эстетические чувства детей, закреплено умение рисовать кисточкой точные детали головного убора «хушпу»


















Сформировано уважительное, толерантное отношение к культуре чувашского народа через изобразительную деятельность детей