Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Весенние утренники
  4. Сценарий весеннего праздника в детском саду №129 ОАО «РЖД»

Сценарий весеннего праздника в детском саду №129 ОАО «РЖД»

Грицко Светлана Анатольевна
Грицко Светлана Анатольевна
DOC
180
1

Документ представляет собой сценарий весеннего праздника для первой младшей группы детского сада №129 ОАО «РЖД», составленный воспитателем Грицко С.А. Праздник направлен на формирование и закрепление знаний детей о весенних явлениях природы, а также на развитие их художественных и двигательных способностей.

Главной целью мероприятия является создание яркой и увлекательной атмосферы, где дети смогут не только учиться, но и весело проводить время, а игровые элементы вскоре перенесут их в мир весенних сказок. Программа праздника включает разнообразные музыкальные игры, танцы и конкурсы, которые способствуют не только развлечению детей, но и формированию у них уважительного отношения к природе и животным.

В сценарии предусмотрены игры с музыкальными инструментами, танцы, а также театрализованные выступления, которые помогут детям развить слуховое восприятие, координацию движений и артистизм. Отличительной чертой праздника является персонаж «Весна», который активно участвует в игровом процессе и способствует созданию волшебного настроения среди детей. Вместе с Медведем и другими персонажами, Весна приглашает детей на веселые занятия, где каждый сможет проявить свои таланты и abilities.

Предпросмотр

Детский сад №129 ОАО «РЖД»




Утвержденно заведующей
И.В. Ноговициной ______
«___»____________2017г.




«ВЕСНА»
Сценарий весеннего праздника в первой младшей группе



Составитель:
воспитатель Грицко С.А.










Екатеринбург
2017


Дата проведения: «____»________________201_г.


Воспитатели: ________________________________________________________________________________________________________________________________________
Возраст воспитанников: 1,5-3года
Тема: «Весна»
Цель: формирование и закрепление знаний, умений, навыков в изучении тем на весеннию тематику
Задачи:

  1. расширение знаний о весенних явлениях природы;

  2. развитие двигательных движений в соответсвии с типом музыки;

  3. развитие умения играть на музыкальных инструментах;

  4. развитие умения различать тихую и громкую музыку;

  5. воспитание уважительного отношения к животным.

Материалы и оборудование: музыкальные инструменты — барабан, ложечки, дудочка; ширма, медведь, леденцы, цветы искусственные, кукла (костюм) «Весна», корзиночки.
Музыкальное сопровожение: Железновы «Мишка ложечкой стучит», муз. Выход мишки, «Солнышко встает» сл. и муз. Макшанцевой, «Птички» Железновы, «Сорока-белобока» ст. Е. Благининой исп.Н.Эфрос и П. Ярославцев и др.
План:

  1. Организационный момент: подготовка зала, рассаживание гостей.

Вход:

  1. Танец «Хоровод»

Основная часть:

  1. Игра «Солнышко»

  2. Игра с мишкой «Мишка ложечкой стучит»

  3. Танец «Птички»

  4. Игра «Сорока-белобока»

Заключительная часть:

  1. Выход Весны»

  2. Игра «Собери цветочки»

  3. За руки уходим из зала (Уводит весна)


Ход работы:
1.Организационный момент

  1. Вход.

(Дети входят за руки по кругу в зал под музыку не садятся)
Ведущий: К нам пришла Весна! Ура!
Прибежала детвора
Погляди в окошечко
Как ярко светит солнышко!
Давайте поиграем в игру «Солнышко»
Игра «Солнышко» Цель:формирование умений и навыков слушать музыку и выполнять движения в соответсвии с типом музыки.
Ведущий: Солнце весело пригрело
И в лесу под старой елью
Просыпается медведь
(из — за ширмы появляется медведь)
Медведь: Ох! Ох! Ох!
Стало жарко мне в берлоге
Промочил я в лужах ноги
Видно мне вставать пора
С добрым утром, детвора! (Машет лапой)
Ведущий: Здравствуй, мишенька!
Как ты долго спал?
Ты наверно все бока отлежал?
Мы хотим с тобою петь,
Веселиться и шуметь.
Медведь:Принес с собой корзиночку, вот.
(достает корзиночку и отдает ведущей)
Ведущий:Что же в ней лежит, да это же музыкальные инструменты. Ребята, сейчас мы с мишкой поиграем на музыкальных инструментах (перечисляет)барабан, ложки, дудочка.
Музыкальная игра «Мишка ложечкой стучит...»
Цель: развитие умения играть на музыкальных инструментах. Приглашаются 3 ребенка в центр и им раздаются барабан, дудочка, ложки. Остальные сидят на стульчиках. Раздать всем остальным ложечки.
Ведущий:Ребята, смотрите как стало красиво вокруг,
Уже зеленеют деревья и луг,
Пришла к нам веселая гостья весна,
И все пробудилось от зимнего сна.
И птички спешат к нам из теплых краев
Встречайте скорее больших мастеров.
Танец «Птички».
Медведь: Молодцы! Птички так быстро летали -у-у-у.
Ребята! У моей знакомой Сороки-белобоки сегодня новоселье, а у меня подарка нет.
Ведущий: Не растраивайся мишка, наши ребятишки умеют стряпать. Вот посмотри.
«Сорока-белобока» ст. Е. Благининой исп.Н.Эфрос и П. Ярославцев
Цель: развитие речевых навыков. Дети сидят на стульчиках и показывают движения руками в соответствии со стихами.
Как сорока- белобока (пальцем по лодошке)
На заре вставала (руки вверх)
На заре вставала (фонарики руками)
Стряпню затевала (печем оладушки)
Воды наносила (руками большой круг)
Тесто замясила (руки согнуты в локтях верх-вниз)
Дров напелила (руками пилим)
Печку распалила (дышим ртом)
Ну, что за хозяюшка! (руки в стороны разводим)
Ворона-боробона (руками машем)
По лесу летала
На сорокину стряпню, (оладушки печем)
Гостей созывала! (руками зовем)
Вы пташечки, конореечки (р-р-р)
Слетайтеся, собирайтеся!
Нынче у нас праздник, шумное веселье
У сороки-белобоки, в доме навоселье!
Медведь: Вот как много напекли, молодцы!
Спасибо, но нам пора прощаться,
На именинны отправляться. До свидания!
Ведущий:До свидания, мишенька!
Мишку мы повеселили
Только о Весне мы позабыли
Она ведь в гости к нам пришла
Тепло и солнце принесла!
(выход весны)
Весна: Здравствуйте милые друзья
К вам я очень торопилась
Посмотрите на меня
Как я нарядилась!
Ведущий:Здравствуй весна, спасибо, что зиму прогнала.
Весна: Пришла я к вам с подарками
С корзиной и цветами
Поиграть зову я вас
Выходи скороей сейчас!
Игра «Собери цветы» Цель: развитие быстроты движений. Детям нужно собрать цветы в корзинки как можно быстрее.
Весна: Спасибо вам, за развлеченье
Принесла для вас я угощенье
Солнца вешнего гонцы,
Вам цветные леденцы!
А теперь мне в лес пора,
До свиданья, детвора!
Ведущий: Весну красную встретили!
Да, как время пролетело не заметили,
Желаем вам весеннего настроения,
В эти чудесные деньки!
(Весна или ведущая берет ребенка за руку, остальные за руку по кругу выходят из зала под музыку)
Источники:

  1. http://dohcolonoc.ru/

  2. http://mp3-pesnja.com/mp3-music

  3. http://vmuzice.com/mp3