Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сюжетно-ролевая игра «Магазин» для детей 2-6 лет

Сюжетно-ролевая игра «Магазин» для детей 2-6 лет

Третьякова Ирина Геннадьевна
Третьякова Ирина Геннадьевна
DOCX
132
0

Сюжетно-ролевая игра «Магазин» предназначена для детей разновозрастной группы от 2 до 6 лет. Эта игра не только развлекает, но и способствует обучению детей важным навыкам общения и вежливости. В процессе игрового взаимодействия дети учатся вести себя в общественных местах, знакомятся с культурой поведения и практикуют дружелюбное отношение друг к другу.

Игра строится на реалистичной основе взаимодействия с окружающим миром, где дети могут примерить на себя роли машиниста, контролера, продавца и покупателей. Наличие подготовленного игрового материала, такого как игрушки, уголок «Магазин» и костюмы, делает процесс ещё более увлекательным и помогает вовлечь детей в игру. Также это развивает у них воображение и креативное мышление.

В ходе игры воспитатель вводит детей в сюжет, предлагая загадки, связанные с игрушками. Разгадывание загадок не только развивает память, но и формирует умения описывать предметы, выделять их важные характеристики и общаться. Каждый этап игры наполнен активными действиями, поддерживающими интерес и вовлечённость детей.

Кроме того, данная игра погружает детей в правила поведения в общественном транспорте и магазине, делая акцент на вежливости и уважении. Дети учатся стоять в очереди, обращаться к продавцу и использовать этикет при общении с окружающими. Игра «Магазин» станет не только увлекательным, но и полезным опытом для ваших детей, способствуя их личностному и социальному развитию.

Предпросмотр

Сюжетно-ролевая игра для детей разновозрастной группы (2,8-6лет)
«Магазин»

Цель: Обучение детей реализации игрового замысла посредствам сюжетно - ролевой игры.
Задачи:
-Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу. Воспитание культуры поведения в транспорте, в магазине.
-Учить детей описывать предмет, находить его существенные признаки, узнавать предметы по описанию, закреплять навыки общения в общественных местах.
-Воспитывать вежливость, уважение друг к другу.
-Развивать память, мышление.
-Продолжать знакомить детей с правилами поведения на улице, в общественных местах.


Игровой материал: игрушка-Мышка, игрушки для каждого ребенка, оформленный уголок «Магазин», костюм машиниста, костюм продавца. Предметы заместители (билетики, стульчики, мягкие модули).
Подготовка к игре: разговор о транспорте. Изготовление вагона из предметов - заместителей (стульчики). Оформление магазина.
Игровые роли: машинист, контролер, пассажиры, продавец, покупатели.

Ход игры


В: Здравствуйте ребята, сегодня к нам в гости пришел Мышонок. Мышонок рассказал мне, что открывается новый магазин и я предлагаю вам, отправиться туда и полюбоваться, а может и купить. Магазин у нас будет не простой, а волшебный. А, что мы будем в нём продавать, узнаем, если отгадаем очень интересные загадки.
1.Он упрямый и пузатый,
Больно бьют его ребята.
Отчего беднягу бьют
Оттого, что он надут   (мяч)
2.Ростом разные подружки
Не похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка   (матрёшка)
3.Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы  (заяц)
4.Зверь забавный, сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного
И устрой ему берлогу (медведь)
5.Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином  (автобус)
Как одним словом можно назвать эти предметы? (игрушки)
А кто мне теперь скажет название нашего волшебного магазина? (Магазин игрушек)
Итак, дорогие ребята, мы выяснили, что сегодня идем в «магазин игрушек».

(Дети соглашаются). 
В: а расположен наш магазин в Ордынском и Нам нужно попасть туда, в магазин игрушек, но он находится очень далеко, и пешком мы туда не дойдем. Ребята, что же нам делать, как мы доберемся?
(Дети называют виды транспорта.)

В: Ребята, я предлагаю вам поехать на паровозике, а для этого нам необходимы машинист и контролер.
(Машинист одевает костюм, дети садятся в импровизированный вагон, Контролер продает, а потом проверяет собирает билетики).

МашинистОсторожно, двери закрываются, следующая остановка «Магазин игрушек».
(Во время поездки дети имитируют работу паровоза).

машинист: Остановка «Магазин игрушек». Все выходим, не толкаемся. 
В: А вот и магазин игрушек. – Ой, ребята, посмотрите, мы приехали рановато, магазин еще закрыт, что же нам делать? А умеете ли вы вести себя на улице и в магазине?
(Дети рассказывают о правилах поведения в магазине и на улице):
Придерживаем дверь и пропускаем выходящих из магазина людей;
На улице нельзя сорить;
Нельзя рисовать и писать на стенах домов и заборов;
Не прилично на улице громко разговаривать, смеяться, кричать;
Нельзя переходить улицу на красный свет, можно только, на зелёный;
Нельзя играть на проезжей части;
Не берём животных в магазин;
В магазине встаем в очередь;
Берём корзину для товара;
Продукты берём руками только в упаковке;
Этикетные нормы обращения к продавцу;
Сначала заплати за товар (продукт) – потом его ешь;
Не кричим в магазине;
Не бегаем по магазину.  

(Ответы детей: продавец должен открыть магазин.)
Приходит продавец, открывает магазин.

В: Здравствуйте, уважаемый продавец, нам Мышонок сказал, что у вас открывается магазин и завезли много игрушек, с которыми мы хотели познакомиться и Мы хотели бы их купить.
Продавец: Здравствуйте, посмотрите у нас в магазине много игрушек. Можете выбрать любую.
(Дети в магазине выбирают игрушки и складывают их в корзинки. Дети подходят к кассе).
Продавец: - Уважаемые покупатели, становитесь, пожалуйста, в очередь.
- Здравствуйте (продавец обращается к покупателю).
- Что вы выбрали? (например:- Машину).
- Эта машинка стоит 20 рублей. (Дети оплачивают покупку).
- Спасибо, до свидания.
Продавец:  Я очень рада, что всем понравились наши игрушки, приходите к нам еще. До свидания.
В: Ребята. Теперь мы можем возвращаться в детский сад.
Машинист: Ребята, занимаем места, наш паровозик отправляется. 
(Контролер продает, а потом проверяет собирает билетики).

Машинист: Приехали.Остановка «Детский сад».
Воспитатель:  Ребята вам понравилась наша поездка? А куда мы с вами ездили? Что мы там делали? (Анализируем игру)