Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Несуществующее животное» в подготовительной группе

Конспект занятия «Несуществующее животное» в подготовительной группе

Ушакова Инна Николаевна
Ушакова Инна Николаевна
DOCX
384
10

Конспект занятия «Несуществующее животное» разработан для подготовки детей к школе и акцентирует внимание на визуальных признаках животных, с которыми дети могут столкнуться в окружающем мире. Педагог-психолог и воспитатель применяют разнообразные методы обучения, чтобы развить у малых школьников важные эмоциональные навыки и творческие способности, что особенно актуально на этапе подготовки к школе.

Цель занятия заключается в том, чтобы научить детей не только распознавать и выражать эмоции, но и определять эмоциональное состояние других существ. Используя метод игровых заданий, дети имеют возможность представить и создать «несуществующее животное», что позволяет развивать их воображение и творческие способности. Кроме того, в ходе занятия дети учатся понимать чувства других, сопереживать и выражать свои эмоции различными способами.

В процессе игры «Котопёс» малыши запомнят основные эмоции и поймут, как можно визуально передавать свои чувства. Также, в занятия включены задания на взаимодействие, где учащиеся отгадывают эмоции друг друга и высказывают свои мысли. Такой подход помогает детям стать более чуткими и отзывчивыми, что в итоге формирует у них нравственные качества. Кроме того, интересные и увлекательные упражнения способствуют развитию координации, мелкой моторики, а также улучшают общую атмосферу группы, создавая укоренение дружеских связей и сотрудничества.

Предпросмотр

Конспект СОД в подготовительной к школе группе №3 «Несуществующее животное»
(подготовили и провели
педагог-психолог Ушакова И.Н., воспитатель Соломина О.В.)
Цели:

  1. Развивать у детей умение выделять визуальные признаки различных животных в окружающем мире.

  2. Учить детей передавать свое эмоциональное состояние различными средствами выражения: речью, эмоциями, движениями.

  3. Учить определять разнообразные эмоции, ассоциируя свои чувства с чувствами другого живого объекта.

  4. Развивать творческое воображение и образное мышление детей на эмоционально-чувственном уровне через развитие нравственных качеств и чувств, таких как доброта, сострадание, сопереживание, гуманность.

  5. Развивать у детей творческие способности посредством создания необычных образов через продуктивную деятельность.


Материалы:проектор, экран, карточки с изображением различных эмоций, грустный смайлик, материалы для продуктивной деятельности.


ХОД ЗАНЯТИЯ:
Приветствие.
Здравствуйте ребята. Я очень рада вас видеть! А вы? Тогда давайте мы с вами поприветствуем друг друга. Коммуникативная игра «Части тела».
Сегодня ,ребята, мы предлагаем вам играть, фантазировать, воображать, мечтать и рисовать. Вы готовы? Тогда начинаем.


Игра « Котопёс»
- Мы с вами сейчас поиграем в игру «Котопес»
На экране демонстрируются картинки с «перепутанными животными» (приложение №1)
Ребята, каких животных вы узнали? Покажите!
На экране появляется рисунок педагога «Несуществующее животное» (приложение №2).
А вот я тоже нарисовала несуществующее животное и назвала его Квизик. Он очень добрый, отзывчивый, но пугливый!
А как вы думаете, вот для этих животных мы можем определить их место обитания? (ответы детей)

  1. Настроение Квизика

Уголки рта у Квизика опущены вниз.
Ребята, а куда же мы тогда определим это существо? В других местах оно может жить? Почему? Подвести к тому, что он нигде не может жить.
Ребята, Арктика – это дом для … животных, вода – это дом для... животных, а для нашего Кивизики дома не нашлось.
- А как вы думаете, какое у него сейчас настроение? А что бы вы испытывали на его месте? Что он чувствует?( печаль, огорчение).
Игра «Я грущу, когда…»
Дети предают друг другу грустный смайлик и говорят, когда им печально и грустно.
- Как можно показать плохое настроение, не говоря об этом? (мимикой, жестами.)
Игра «Отгадай настроение»
Дети получают карточки с изображением разных эмоций, изображают эти эмоции, а другие ребята пытаются их отгадать.
-А дом для него мы так и не нашли. А как мы это сделаем? (ответы и предположения) Я предлагаю вам назвать это необыкновенное место его Вообразилия. ( на экране появляется рисунок с «перемешанной» местностью)
4. Придумай несуществующее животное.

  • Ребята, наш Кивизика обрадовался, ему очень понравилось его новое жилище. Нам весело, когда рядом с нами друзья, но ведь мы не всегда сможем быть рядом с ним. Как мы можем продлить его веселое настроение?

Предлагаем придумать нарисовать необычных животных, придумать им имена.

  • Ребята! Давайте придумаем и создадим такое животное, чтобы оно не было похоже ни на одно существующее на Земле, для того, чтобы наш Кивизика не был несчастен и имел много друзей.

Дети работают с воспитателем (продуктивная деятельность- рисование)
- Молодцы, ребята! А теперь расскажите о своем животном.
Дети предлагают разные варианты.
- Давайте их поселим в нашу страну Вообразилию ! Им там будет очень весело, и у нашего Кивизики будет много новых друзей.
(Дети размещают рисунки с помощью магнитов на экране, вокруг изображения Вообразилии)
Домашнее творческое задание: ребята, чтобы нашим друзьям жилось уютно в Вообразилии, давайте дома вы с родителями нарисуете для них фантастические домики.
П риложение №1


Приложение №2
Shape1