Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Профилактика заболеваний зубов у детей в детском саду №22

Профилактика заболеваний зубов у детей в детском саду №22

Панасюк Тамара Геннадьевна
Панасюк Тамара Геннадьевна
DOCX
110
1

В этом документе представлено развернутое описание педагогического проекта «Профилактика заболевания зубов у детей», реализуемого в МДОУ «Детский сад №22 общеразвивающего вида». Данный проект был разработан воспитателем Панасюк Т.Г. и направлен на формирование у детей 5-6 лет ответственности за здоровье своих зубов. Основной целью проекта является обучение детей основным правилам личной гигиены и воспитание уважения к профессии врачей-стоматологов.

Проект включает в себя несколько этапов: подготовительный, основной и заключительный. На подготовительном этапе воспитатели собирали информацию и проводили беседы с детьми и родителями, подготавливая их к основному этапу. В рамках основного этапа проводились тематические занятия, дидактические игры, беседы и чтение художественной литературы о зубах и гигиене полости рта. Заключительный этап включает в себя встречи со специалистами и театрализованные представления.

Это образовательное событие нацелено на привитие детям привычки заботиться о своих зубах и осознание важности личной гигиены. Ожидаемые результаты включают формирование желания иметь здоровые и красивые зубы, а также уважение к стоматологам и осознание значимости их работы. Такой комплексный подход к обучению детей, включая их активное участие в процессе, делает занятие не только полезным, но и занимательным, что существенно влияет на формирование правильных привычек с раннего возраста.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №22 общеразвивающего вида»


Педагогический проект


«Профилактика заболевания зубов у детей»









Составила: воспитатель: Панасюк Т.Г. .







Продолжительность:неделя
Участники проекта: дети 5 - 6 лет, воспитатель группы.
Цель:Научить детей ответственно относиться к состоянию своих зубов, закреплять правила ухода за ротовой полостью.
Задачи: 1.Дать детям представление о жевательном аппарате и его функции.
2. Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, закрепить правила ухода за зубами и полостью рта.
3. Воспитывать желание соблюдать личную гигиену, с уважением относиться к профессии врача-стоматолога.
Этапы реализации:

  1. Подготовительный этап.

Сбор информации, материалов для проекта, беседа с детьми и родителями.

  1. Основной этап работы.

Тематические занятия, беседы, дидактические игры, рассматривание альбомов, иллюстраций, загадывание загадок, сюжетно ролевые игры, чтение художественной литературы.

  1. Заключительный этап.

- информация для родителей «История зубной щетки»;
- Драматизация сказки « Жизнь зубной щетки и пасты»
- Встреча со стоматологом центра здоровья.


Ожидаемый результат:
1.Привитие детям привычки ежедневного ухода за зубами, правил пользования предметами индивидуального пользования.
2.Желание иметь красивые и здоровые зубы.
3.Уважительно относиться к профессии врача-стоматолога.






Подготовительный этап

Работа педагогов

Обсуждение с родителями плана работы

Составление перспективного планирования по теме проекта

Информирование родителей о теме проекта

Основной этап

Содержание работы с детьми

Развивающая среда

Работа с родителями

Утро:
1.Познавательная беседа «Моя ротовая полость»» (Приложение 1)
2.Полоскание рта после приема пищи.
3.Чистка зубов после завтрака.
4.Выступление стоматолога центра «Здоровья» (Приложение 2)
.Вечер:
.Просмотр слайдов «Сказка про медвежонка, который не чистил зубки» .

Рассматривание альбома, иллюстраций

Попросить помощи родителей в приобретении зубных щеток и пасты.

Утро:
1.Познавательная беседа «Наши зубы» (Приложение 3)
2.Д/и «Что полезно, что вредно» (Приложение 4)
3.Чистка зубов после завтрака. (Приложение 10)
4. Полоскание рта после приема пищи.
Вечер:
3.Просмотр мультфильма «Винни – пух учится чистить зубы»

Рассматривание муляжа зубной челюсти

Оформление стенда «История зубной щетки»

Утро:
1.Познавательная беседа «Подружись с зубной щеткой» (Приложение 6)
2. Чистка зубов после завтрака.
3.Полоскание рта после приема пищи
Вечер:
.Чтение стиха П.Синявского «Про очень голодную щетку» (Приложение 7)

Внесение энциклопедии

Попросить помощи родителей в изготовлении атрибутов для игры «стоматологический центр»

Утро:
1.«Сказка о зубной щетке и зубной пасте» ( Приложение 8)
2.Д/И «Кто поступает правильно»
3.Чистка зубов после завтрака.
4.Полоскание рта после приема пищи.
Вечер:
3.Чтение стихов о зубной щетке (Приложение 7)
4.Сюжетно – ролевая игра «Стоматологический центр»



Утро:
1.Познавательная беседа «История одной щетки» (Приложение 9)
2.Чистка зубов после завтрака.
3.Полоскание рта после приема пищи
Вечер:
.Просмотр мультфильма «Ослепительная улыбка на всю жизнь
6.Чтение стиха «Перед тем как спать ложиться» (Приложение 7)



Заключительный этап

Оформление стенда «История зубной щетки»;
Драматизация сказки « Жизнь зубной щетки и пасты»
Встреча со стоматологом центра здоровья.


Перспективное планирование по валеологии на тему: «Профилактика заболевания зубов у детей» на неделю (старшая группа)

Дни недели

Задачи

Формы работы с детьми

Понедельник

1.Дать детям представление о жевательном аппарате и его функции.
2.Расширять и углублять знания детей о ротовой полости, зубах.
3.Учить правильно ухаживать за зубами и полостью рта.
4.Воспитывать желание соблюдать личную гигиену, с уважением относиться к профессии врача-стоматолога.

1.Познавательная беседа «Моя ротовая полость»» (Приложение 1)
2.Выступление стоматолога центра «Здоровья» (Приложение 2)
3.Просмотр слайдов «Сказка про медвежонка, который не чистил зубки» .
4.Полоскание рта после приема пищи.
5.Чистка зубов после завтрака.

Вторник

1. Дать более полное представление о назначении и строении зубов;
2.Продолжить знакомить с правилами личной гигиены;
3.Формировать у детей биологический  смысл гигиенических мероприятий по уходу за зубами (чистка зубов, полоскание рта после еды, посещение стоматолога при зубной боли и в целях профилактики зубных болезней;
4.Положительно относиться к зубным врачам.

1.Познавательная беседа «Наши зубы» (Приложение 3)
2.Д/и «Что полезно, что вредно» (Приложение 4)
3.Просмотр мультфильма «Винни – пух учится чистить зубы»
4.Чистка зубов после завтрака. (Приложение 10)
5. Полоскание рта после приема пищи.

Среда

1.Научить детей ответственно относиться к состоянию своих зубов, закреплять правила ухода за ротовой полостью.
2. Воспитывать желание соблюдать личную гигиену, с уважением относиться к профессии врача-стоматолога.

1.Познавательная беседа «Подружись с зубной щеткой» (Приложение 6)
2.Чтение стиха П.Синявского «Про очень голодную щетку» (Приложение 7)
3. Чистка зубов после завтрака.
4.Полоскание рта после приема пищи.

Четверг

1. Учить детей правилам ухода за зубами.
2. Дать знания о том, что чистота - залог здоровья.
3.Воспитывать привычку ежедневного ухода за зубами. Объяснить детям правила пользования предметами индивидуального пользования.
4. Обогащать и совершенствовать знания детей об уходе за полостью рта.

1.«Сказка о зубной щетке и зубной пасте» ( Приложение 8)
2.Д/И «Кто поступает правильно»
3.Чтение стихов о зубной щетке (Приложение 7)
4.Чистка зубов после завтрака.
5.Полоскание рта после приема пищи.



Пятница

Задачи: 1. Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, закрепить правила ухода за зубами и полостью рта.
2. Рассказать об истории зубной щетки (формировать познавательный интерес к человеку).
3. Познакомить детей с функцией и строением зубов.
4. Воспитывать соблюдение правил личной гигиены. 5.Воспитывать желание иметь красивые и здоровые зубы.

1.Познавательная беседа «История одной щетки» (Приложение 9)
3.Просмотр мультфильма «Ослепительная улыбка на всю жизнь»
4.Чистка зубов после завтрака.
5.Полоскание рта после приема пищи
6.Чтение стиха «Перед тем как спать ложиться» (Приложение 7)


Используемая литература:

  1. Программа «Здоровый малыш» ННИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН совместно с компанией «Байер». Азбука здоровья.

2. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада Познавательное развитие. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2008
3. Сизова Н.О. Валеология. Конспекты комплексных занятий в детском саду (от3 до 7 лет). – СПб.: Паритет, 2008

Приложение 1

Беседа на тему: «Моя ротовая полость»

Цели:дать детям представления о жевательном аппарате и его функции.

Дети, что это?

Руки.

Что мы делаем руками?

А это что?

Голова.

А что у нас на голове?

Глаза – они смотрят, уши – ими слушают, волосы – их причесывают, заплетают в косички, завязывают бантики.

А что это?

Рот.

Ротик открывают губы: верхняя и нижняя.

Что делают губы? – Снимают пищу с ложки.

Что еще есть во рту?

Язык.

Что делает язык?

Разговаривает.

Еще что во рту?

Зубы.

Зубы во рту сидят на подставках, которые называются челюстями. Челюсти открывают и закрывают рот. Зубы белые, красивые. Зубы есть передние и боковые.
Передние зубы откусывают пищу – хлеб, морковь, яблоко. Нужно откусывать только передними зубами. А жевать нужно только дальними зубами – жевательными.
Овощи, фрукты, молочные продукты, рыба – самые ценные продукты питания. В них много витаминов, от них дети растут здоровыми, зубы у этих детей крепкие.
Надо много грызть и жевать: морковь, яблоко, крушу, сухарики, корочку хлеба.
Нельзя отказываться и от жидкой пищи. От нее зубы также укрепляются.
Нужно правильно и красиво кушать.
Пищу снимать с ложки губами. Не засовывать ложку в рот. Жевать нужно не спеша, с закрытым ртом. Глотать пищу нужно хорошо разжеванной, не запивая. После каждого приема пищи нужно прополоскать рот чуть соленой водой, она делает зубы крепкими. Нужно пить молоко, чай, минеральную воду медленно, подержав во рту, чтобы зубы тоже попили. От молока, чая и минеральной воды зубы становятся крепки.













Приложение 2
Беседа со стоматологом центра здоровья




Чтобы зубы не болели
И так радостно блестели,
И чудесно так белели,
Ичудесно так блестели,
Как в январские метели,
Нужно зубы чистить утром,
Нужно чистить перед сном,
Чтобы злобные микробы
Не построили в них дом.



Picture 8
Picture 9






Приложение3
Занятие на тему: «Наши зубы"


Цель: Познакомить детей с функцией и строением зубов.
Задачи:
1.Дать более полное представление о назначении и строении зубов;
2. Продолжить знакомить с правилами личной гигиены;
3. Формировать у детей биологический смысл гигиенических мероприятий по уходу за зубами (чистка зубов, полоскание рта после еды, посещение стоматолога при зубной боли и в целях профилактики зубных болезней;
4. Положительно относиться к зубным врачам.
Оборудование: зеркала на каждого ребенка, магнитофон, кассета “Улыбка”, зубочистка на каждого ребенка; черный картон, зубные щетки на каждого ребенка. Стакан с водой на каждого ребенка, иллюстрация больного зуба, плакат.
Предварительная работа: рассматривание книг и иллюстраций, чтение стихов, загадок, пословиц, словесно-дидактические игры, целевая прогулка в поликлинику, экскурсия в кабинет врача детского сада.

Ход занятия

– Дети, вы уже большие, скоро пойдете в школу, многое знаете и умеете.
– Давайте вспомним почему мы умываемся, расчесываемся и т.д.? (ответы детей)
– Ребята, сегодня у нас необычное интересное занятие. Сначала, пройдите в комнату для умывания и помойте руки.
(Дети моют руки и рассаживаются за столы.)
– Вы уже познакомились с некоторыми частями и органами тела, а сегодня поговорим о зубах.
– Скажите, где расположены зубы?
– Для чего они нам нужны? (ответы детей: жевать, откусывать)
Рассматривание зубов при помощи зеркала.
– Одинаковы ли зубы по форме и размеру? (ответы детей: нет)
Р ассмотреть сначала передние зубы
– Какие они по форме?
– Для чего нужны?
(Передние или резцы имеют ровные острые края и используются для срезания и откусывания пищи)
– Как выглядят зубы, расположенные по бокам? Для чего они нужны?
Предложить детям крепко их сжать, почувствовать давление. (Это коренные зубы, они имеют 4-5 бугорков и служат для дробления пищи)
Рассматривание одного зуба. Предложить поводить языком по зубу. Определить, что он гладкий.
– Какого цвета зуб?
– Какой формы?
Поступать по нему – он крепкий?
То, что вы видите – это верхняя часть зуба и называется коронкой. В нижней части коронка сужается и самая узкая часть называется шейкой. Между зубами в районе шейки образуется межзубная щель, в которой скапливаются остатки пищи.
Предложить подергать пальцами зуб.
– Можно ли его вытащить?
– Почему он так крепко сидит?
Что такое десна? (Это то, что окружает шейку зуба, а ниже – челюстная кость)
Предложить пальцами поводить по десне.
– Что вы чувствуете на деле? (бугорки)
– Как вы думаете, что это за бугорки? (Это корни зуба, с помощью которых он крепко держится. Корни размеру такие же, как и коронка.)

Физкультминутка “Улыбка”

Дети под песенку “Улыбка” улыбаются друг другу и замечают, что у некоторых детей уже выпали молочные зубы.
– Скоро все ваши зубы поменяются. Молочные зубы выпадут и вырастут постоянные, на всю жизнь.
– Дети, а могут ли зубы болеть? Как вы думаете, почему? (от сладких конфет, шоколада, горячего чая, холодного мороженного, когда грызут орехи зубами, открывают зубами крышки, грызут сухари, не чистят зубы, не полоскают)
– Как отличить больной зуб от здорового?
Предложить рассмотреть еще раз зубы, найти и определить у кого есть больные зубы?
– Почему зубы начинают болеть? Во рту много микробов – полезных и вредных, между ними идет постоянная борьба. Если вредных микробов больше, то они побеждают и начинают грызть здоровый зуб. Постепенно они разгрызают верхний белый слой, и на зубе появляется сначала темное пятно, потом дырочка. (Иллюстрация больного зуба) Если ее не лечить, то она разрастается и зуб начинает сильно болеть. Может начаться воспаление и зуб придется удалить.
Игра с мячом “Что полезно для зубов, что не полезно”














Приложение 6

Занятие на тему «Подружись с зубной щеткой»


Цель: Научить детей ответственно относиться к состоянию своих зубов, закреплять правила ухода за ротовой полостью. Воспитывать желание соблюдать личную гигиену, с уважением относиться к профессии врача-стоматолога.
Оборудование: Щетки разного назначения, зеркала, 2 зубные щетки разного размера, схема строения зуба, макет черепа, рисунок акулы, схема строения челюсти человека.
Ход деятельности:
-Рассматривание и определение назначения всех видов щеток.
-Для чего нужна зубная щетка?
- А что зубы бывают грязными?
-Почему у всех детей зубы разные? (У детей они молочные, «живут» несколько лет и выпадают. А на их месте вырастают постоянные.)
-А сколько зубов у человека? (32), 16-верхних,16-нижних. Рассматриваем макет черепа.
-Для чего человеку зубы?
-А зубы есть только у человека?
Зубы самая твердая часть организма. Рассмотрим схему строения зуба.
Зубы есть у многих животных, а самые страшные у акулы. Растут они в несколько рядов. Когда первый ряд зубов сотрется, то к краю подползают зубы следующего ряда.
Рассматриваем рисунок акулы.
Давайте еще раз посмотрим на свои зубы и скажем, все ли зубы одинаковые по форме? (Широкие, острые, узкие.)
Постучим зубами, проверим на самом ли деле они твердые?
-А вы знаете, что хотя зубы и твердые, но могут разрушаться?
-Почему? (От конфет, от горячего чая, от холодного мороженого, когда грызут орехи, открывают крышки, не чистят зубы, не поласкают.)
Д\ игра «Что полезно?»
Что полезно. НЕ полезно.
Морковь шоколад
Яблоко конфеты
Молоко печенье
Творог леденцы
Сметана зефир
Масло пирожное
Кефир мороженое
Как мы можем помочь своим зубам? (Чистить зубы, полоскать после еды. Грызть фрукты, овощи и т д. А сколько раз нужно чистить зубы?
Упражнение «Чистим зубы».
(Дети встают на ноги и выполняют упражнение)
Эта щетка для Андрейки (указательным пальцем руки вдоль правой и левой щечки)
Чисти зубки поскорей – ка (пальчиком вверх, вниз перед губками.)
Раз, два, три. Раз, два, три (вдоль зубов перед губками)
Вот так зубки посмотри (улыбнулись и показали свои зубки).


-А как ухаживать за зубной щеткой? А если все-таки заболели зубы, что нужно делать? Посетить врача стоматолога. А чтобы предотвратить заболевание зубов, нужно посещать врача 2 раза в год.
— Предлагаю нарисовать портрет веселого человека, у которого не болят зубы.-Выставка рисунков, подведение итогов занятия.











Приложение 8
Занятие на тему: «Сказка о зубной щетке и зубной пасте»
Цели: Учить детей правилам ухода за зубами.
Задачи: 

  1. Дать знания о том, что чистота - залог здоровья.

  2. Воспитывать привычку ежедневного ухода за зубами.

  3. Объяснить детям правила пользования предметами индивидуального пользования.

  4. Обогащать и совершенствовать знания детей об уходе за полостью рта.
    Предварительная работа: Загадывание загадок, знакомство с правилами ухода за зубами, дидактическая игра "Уроки Мойдодыра", игровое упражнение «Что полезно, а что вредно для зубов».

ОборудованиеКарточки с изображением продуктов питания, зубная паста и щетка, дерево с таблицами вместо листьев. Кукла Хрюша, сундучок с зубными щетками (из картона), карточки изображающие предметы индивидуального пользования.


Ход деятельности:
Воспитатель: Посмотрите наша группа сегодня какая то необычная, сказочная(В это время из – за ширмы слышится плачь).
Воспитатель:Ребята, что это послушайте, слышите кто-то плачет? Давайте посмотрим. (Появляется Хрюша)
Воспитатель: Ребята посмотрите это наш друг – Хрюша. Хрюша что случилось?
Хрюша: Здравствуйте ребята. Сегодня утром, когда я проснулся у меня очень сильно заболели зубки.
Воспитатель: Почему? Неужели ты не знаешь как нужно ухаживать за зубками, чтобы они не болели, у тебя разве нет зубной щетки, чтобы каждый день ухаживать за своими зубками.
Хрюша: Есть, но я не люблю по утрам и вечерам чистить зубы, обижаю свою зубную щетку и не люблю зубную пасту, ем много сладкого. И сегодня утром я не нашел свою зубную щетку и пасту у себя в ванной. Я не знаю куда же они делись. 
Воспитатель: А я Хрюша знаю. Посмотри вместе с ребятами, что случилось у тебя в ванной ночью (берет Хрюшу).
Показ сценки из-за ширмы:
Зубная щетка горько плачет, её утешает Зубная паста:
Зубная щетка: - Я не могу больше терпеть, как со мной обращаются.
Зубная паста: - Давай убежим от него в царство Мойдодыра.
Зубная щетка: Давай.
Воспитатель: И они пустились в путь. Хрюша (плачет): Что же мне теперь делать?
Воспитатель: Ребята поможем Хрюше найти и вернуть свою зубную щетку и пасту.
Дети: Да.
Воспитатель: Заводим автомобили. Поехали. (Идем по группе и подходим к столу, на котором лежат вредные и полезные продукты)
Воспитатель: Ребята, посмотрите – это какие-то продукты, давайте с вами определим какие из них полезны для зубов, а какие нет. (Конфеты, орехи, яблоки, морковь, молоко, чупа-чупс.)
Дидактическая игра "Что вредно, а что полезно для зубов".( воспитатель называет каждый продукт, раскладываем в две корзинки полезные и вредные).
Воспитатель: Ну что ж Хрюша теперь ты понял какие продукты полезны для здоровья зубов.
Хрюша: Спасибо понял.
Воспитатель: Ну а теперь давайте дальше отправимся по сказочной дорожке.
Взяли руль в руки и поехали. Ой, ребята, посмотрите, а это что за чудо какой-то сундучок, давайте посмотрим, что там такое (в сундучке три зубные щетки). Воспитатель достает щетки. Ребята смотрите это зубные щетки. Давайте посчитаем сколько их. Правильно – три. Как вы думаете всем нам хватит щеток. 
Дети: Нет.
Хрюша: Не беда, подумаешь, можно ведь и поделиться.
Воспитатель: Нет, Хрюша у каждого должна быть своя щетка. И сейчас мы тебя научим, какими предметами можно пользоваться всем, а какими может пользоваться только тот кому они принадлежат. 
Дидактическая игра "Предметы индивидуального пользования".
(Воспитатель достает из сундучка картинки)
Дети классифицируют предметы на два стола: этими предметами можно делиться и предлагать друг другу, а это предметы индивидуального пользования, ими может пользоваться только тот, кому они принадлежат. Например: зубная паста, зубная щетка, расческа, кукла, полотенце, машина, мячик, носовой платок, карандаши, обувь, бусы, шляпа, губка, мыло .
Воспитатель: Молодцы, теперь Хрюша ты понял ,какими предметами всем вместе можно пользоваться, а какими нет. Повтори. (Делает одну ошибку - дети исправляют.
Хрюша: Спасибо ребятки теперь я все понял.
Воспитатель: Теперь можно двигаться дальше, но уже близится вечер, темнеет и нам будет трудно идти дальше. Сожмите кулачки и раскрывайте пальцы рук, это у нас фары. Мигая ими, мы будем освещать дорогу. Ребята посмотрите на дороге дерево но оно какое - то странное – вместо листьев на нем таблички. (Чудо дерево) 
1. Полоскать рот после еды.
2. Чистить зубы 2 раза в день
3. Есть очень горячую пищу
4. Есть немытые фрукты.
5. Есть много сладостей
Дидактическая игра " Здоровые Зубки". Ребята, давайте остановимся возле дерева, я буду читать вам таблички, если это полезно для зубов вы мне красиво улыбнетесь, а если нет то сделаете грустное лицо.(звучит веселая музыка, появляются щетка и паста – танцуя)
Воспитатель: Кажется, мы успешно справились с этим заданием, посмотрите, а вот и наши беглецы! 
Сценка:
Зубная щетка: Здравствуйте ребята и Хрюша.
Хрюша: Простите меня пожалуйста, вернитесь ко мне. Теперь я понял, как надо за вами ухаживать и за моими зубками. Ребята меня научили. Я больше
никогда не буду вас обижать.
Зубная паста: Простим его ребята. 
Дети: Простим.
Зубная щетка: А в подарок мы оставим вам вот такой коллаж с красивыми улыбками. До свиданья.
Воспитатель и дети: Спасибо. До свиданья.
В оспитатель. Зубная паста и щетка простили Хрюшу и вернулись с ним домой. Они стали верными друзьями и теперь Хрюша каждое утро и вечер не забывает чистить зубы и желает своим друзьям доброго утра и спокойной ночи.
Воспитатель: Теперь, ребята, вы знаете, как важно ухаживать за зубами. Если выполнять все правила ухода за зубами, то у всех людей всегда будет только очень красивые улыбки, такие как на этом коллаже, который нам подарила зубная щетка. Давайте повесим его в группе, пусть он напоминает нам, что за зубками нужно правильно ухаживать, чтобы у всех были такие красивые улыбки.














Приложение 9


Занятие на тему: «История зубной щетки. Уход за зубами»


Цель: Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, закрепить правила ухода за зубами и полостью рта. Рассказать об истории зубной щетки. Формировать познавательный интерес к человеку.
Задачи:

  1. Познакомить детей с функцией и строением зубов.

  2. Воспитывать соблюдение правил личной гигиены. Воспитывать желание иметь красивые и здоровые зубы.


Ход деятельности:
Воспитатель:Давайте мы встанем в круг, и поздороваемся друг с другом (дети выполняют). Когда мы говорим «здравствуйте», мы желаем здоровья другому человеку.
(Звонит сказочный колокольчик)
Воспитатель: Ребята, колокольчик приглашает вас в сказку, но для этого нам нужно превратиться в гномиков. Это значит, что вам пора надеть волшебные колпачки. (На столе лежат колпачки желтого, красного, зеленого синего цвета.) Надевайте их скорее. (Дети надевают)
(после того, как дети надели колпачки, произносим слова превращения)
Глазками моргнули (моргают глазками)
Рот в улыбке растянули (улыбнулись)
Брови вверх подняли (брови вверх подняли)
На носик пальчиком нажали (на кончик носа нажимаем пальчиком)
И тихонечко сказали:
Под горою в тиши
Живут гномы малыши.
И так мы превратились с вами в гномиков очутились в сказочной стране. Давайте присядем на полянку и послушайте загадку.
Когда я ем, они работают,
Когда я не ем, они отдыхают. (Зубы)
Воспитатель: Вот в большой розовой пещере, которую люди называют «полостью рта» располагаются 2 ряда белых как жемчуг зубов. Скажите, у маленьких деток какие зубки? (Ответ детей)
Воспитатель: У маленьких деток зубки маленькие, их называют молочными. Они имеют более голубоватый цвет, чем постоянные. Молочными называют детские зубы, потому что они прорезываются в то время. Когда ребенок питается только грудным молоком и не может есть твердую пищу. Постоянные зубы более крупные. Они имеют бело - кремовый цвет, равномерный блеск и располагаются двумя ровными рядами.
Зубы есть у всех детишек:
У послушных шалунишек;
У малышек и больших -
Что вы знаете о них?
Каковы же из себя,
В белой твердой шубке,
Наши лучшие друзья
Беленькие зубки.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим с вами зуб. Посмотрите ,какой зуб? (Ответы детей)
Воспитатель: Снаружи он белый блестящий, одетый в белую «рубашку» из эмали. Эмаль – это тонкий слой, покрывающий верхнюю часть зуба. Корень – часть зуба, который располагается в челюсти. Растение питается от корня, так и зуб питается от корня.
Как вы думаете, почему может болеть зуб? (Ответ детей)
Воспитатель: Дырка в зубе - всегда больно. Что нужно делать, что бы не было дырки в зубе? (Ответы детей)
Ребята, что нужно делать если есть больные зубы? (Ответы детей)
Если вы обнаружили на своем зубе даже маленькую дырочку, нужно скорее идти к врачу. Если зубы лечить своевременно, то и боль при лечении не будет совсем чувствоваться.
Воспитатель: Скажите, а зачем человеку нужны зубы? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, они нужны для того чтобы мы кусали и пережевывали пищу, но и для того что бы человек мог ослепительно улыбаться и для красивой речи.
Давайте отвлечемся – разомнемся (физминутка)
Наши деточки устали,
Дружно в круг ребята встали,
Потянулись, потянулись,
Солнышку мы улыбнулись,
Вправо, влево наклонились
Быстро к речке мы спустились,
Льется чистая водица
Мы умеем сами мыться,
Зубную пасту мы берем
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши,
Сами вытремся посуше.
Воспитатель: За зубами ухаживать надо как за цветами. Как вы ребята ухаживаете за своими зубами. (Ответы детей)
Воспитатель: Кто знает что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами? (Ответы детей)
Воспитатель: Вас когда - нибудь интересовала история о зубной щетке? Кто придумал применение?
Снует зубная щетка,
Как по морю лодка,
Как по речке пароход
По зубам она идет,
Вверх и вниз, туда, обратно.
Счистим мы налет и пятна,
Чтобы зубки не болели,
Чтоб как зимний снег белели.
Воспитатель: Ребята как вы думаете. Что это? (Ответы детей)
Удревних людей подобием щетки был пучок травы, которым они терли зубы. (Картинка) В древнем Египте люди пользовались палочкой с разжеванным «венчиком» с одной с тороны. (Картинка) В Китае придумали вот такую зубную щетку: прикрепили к ручке из бамбука небольшое количество щетинок кабана. (Картинка) Щетинки выбирались самые твердые и прочные – с шеи животного. Постепенно до России дошла мода на чистку зубов. Люди использовали зубные «метлы» палочки с пучком щетины на конце, ими пользовались после еды.
Посмотрите, какие раньше были королевские щетки. (Картинка) Сейчас в наше время изготавливают нейлоновые щетки. Зубная щетка лучший друг человека.
Для чего нужна зубная щетка? (Ответы детей)
Зубная щетка очищает налет с зубов.
Посмотрите на щетку. Из каких частей она состоит? (Ответы детей)
Для чего нужны ворсинки?
Какие ворсинки могут быть на ощупь?
Щетинки бывают разные: жесткие, средней жесткости, мягкие, очень мягкие. Какой должна быть щетка: мягкой или жесткой (средней жесткости). Правильно, если щетка будет мягкой ею трудно очистить зубы от остатков пищи. Если щетка будет твердой, будет больно деснам, и их можно поранить.
Для чего у щетки ручка? ( Ответы детей)
Зубные щетки есть простые, механические, а есть и электрические.
Щетки бывают разные детские и взрослые. Чем они отличаются?
(У детской щетки щетина короткая, а у взрослой длинная.) Помощницей зубной щетки является зубная паста. Она бывает детская, взрослая и для всей семьи.
Как за зубной щеткой нужно ухаживать? (Ответы детей)
Лучше всего хранить зубную щетку в сухом и открытом месте. Рекомендуется дважды в неделю опускать зубную щетку в средство для полоскания рта на 10 – 15 минут. Каждые три месяца покупать новую щетку взамен старой.
Как правильно чистить зубы зубной щеткой?
Игровое упражнение «Щетка»
(Дети встают на ноги и выполняют упражнение)
Эта щетка для Андрейки (Указательным пальцем руки вдоль правой и левой щечки)
Чисти зубки поскорей – ка (пальчиком вверх, вниз перед губками.)
Раз, два, три. Раз, два, три (вдоль зубов перед губками)
Вот так зубки посмотри (улыбнулись и показали свои зубки).
Ребята, как вы думаете для того чтобы зубки были крепкими, какие продукты надо кушать? (Ответы детей)
Для укрепления зубов необходимо есть молочные продукты, рыбу, грызть морковку, яблоки, репку.
Конфеты, сухарики, орехи и разные сладости полезная пища для зубов? (Ответы детей)
А сейчас давайте вспомним правила ухода за зубами которые, вы все должны обязательно знать.

  • Чистить зубы нужно два раза в день;

  • Пользуйся только своей щеткой;

  • После еды всегда полощи рот кипяченой водой;

  • Не ковыряй в зудах острыми предметами;

  • Не грызи зубами орехи, сахар, твердые конфеты;

  • Посещай стоматолога не менее двух раз в год.

Воспитатель: Сейчас мы проверим как вы запомнили полезные и вредные продукты для зубов, а я предлагаю вам поиграть в игру «Что полезно, а что вредно» (Дети встают в круг). Если я назову что полезно для зубов – хлопаем, то что вредно – говорим нет, нет, нет.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный ответ
Говорите – нет, нет, нет.
Лимонад, яблоки, морковь, ириски, шоколад, орехи, грызть семечки, творог, и т. д.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу, слышите, наш волшебный колокольчик снова зазвенел, а это значит, что вам нужно снять колпачки, для того чтобы вернуться в группу. Ребята, эти волшебные колпачки будут находиться в нашей группе и мы сможем еще не раз с их помощью побывать в сказочной стране.











Приложение 4


Игра дидактическая «Что вредно, что полезно»
(На 1 мольберт прикрепляется картинка здорового зуба, а на 2 мольберт прикрепляется картинка больного зуба.)
Ребята, чтобы зубы были здоровыми и красивыми. За ними нужно не только ухаживать, но и знать, что вредно, а что полезно для зубов.
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши и скажите «да-да-да! », за неправильный совет говорите «нет-нет-нет! » и топайте ногами.
1. Постоянно нужно есть для зубов: овощи, фрукты, молочные продукты. Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.
2. Не грызите лист капустный, он совсем – совсем невкусный. Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад. Это правильный совет?
3. Зубы вы почистили и идете спать, захватите булочку сладкую в кровать? Это правильный совет?
4. Чтобы зубы укреплять, полезно гвозди пожевать. Все я верно говорю?
6. А теперь совет полезный, нельзя грызть предмет железный










Приложение 7
Стихи

Перед тем, как спать ложиться,
Полагается умыться.
Щетку пастой мы намажем,
Молодцы, нам мама скажет!

У меня зубная щетка
Она чистит зубы четко
Раз за разом веселей
Мои зубы все белей!

Если б зубы вдруг могли говорить,
То они б нас начали учить:
«Ты нас чисти, чисти, чисти, не спеши,
И снаружи, и внутри нас почеши».

Зайчики и белочки,
Мальчики и девочки
Утром три минутки
Чистят себе зубки.
Маленькие котики
Открывают ротики
Зубки выстроились в ряд,
Щетку с пастой ждут опять

Вот тюлень - ему не лень
Чистить зубы каждый день,
Крокодил зубастый
Чистит зубы пастой.
Вот зайчишка молодой,
Он полощет рот водой.
Научился и медведь
Зубы щёткою тереть.

Чтобы зубы не болели
И блестели как мои,
Щеткой чисти, встав с постели
Каждый зуб минуты три!
Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго: три минутки,
Щеткой чистой, не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной.
Чистим щеткой вверх и вниз
–Ну, микробы, берегись!


ПРО ОЧЕНЬ ГОЛОДНУЮ ЩЁТКУ


Если вас зубная щётка После этой вкуснотищи
Ущипнёт, как злая тётка, Щетка не щипается,
Постарайтесь не скандалить, А кто зубы чистит чаще -
Постарайтесь не пищать. Чаще улыбается.
Если злится ваша щётка, Петр Синявский.
Как голодная селёдка,
Начинайте поскорее
Щётку пастой угощат

Список использованной литературы:



Список использованной литературы:





Приложение 10
Ф отоматериал по уходу за полстью рта
Надо чистить каждый зуб, верхний зуб, нижний зуб,
Даже самый дальний зуб, очень важный зуб.
И знутри, снаружи три, три снаружи, изнутри.






П олоскание после приема пищи.