Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого занятия по развитию речи «Осень»

Конспект открытого занятия по развитию речи «Осень»

Панина Ирина Владимировна
Панина Ирина Владимировна
DOC
169
1

В данном документе представлен конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе детского сада, посвящённый теме осени. Занятие разработано воспитателем Паниной И.В. и нацелено на детей в возрасте 4-5 лет. Основная цель занятия заключается в закреплении знаний детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. С помощью мнемотехники, дети смогут составить последовательный рассказ о времени года, используя наглядные пособия и развивая логическое мышление.

На занятии используются различные методы и подходы, чтобы сделать процесс обучения более увлекательным и эффективным. Воспитатель будет активно подключать детей к обсуждению темы, задавая наводящие вопросы и используя аудиовизуальные материалы. Важную роль в занятии играет мнемотаблица «Осень», которая помогает детям визуализировать информацию и связывать её с личным опытом.

Воспитатель будет направлять внимание детей на различие осенних признаков, таких как изменение погоды, цвет листвы и поведение животных. Дети будут учиться выражать свои мысли и чувства о падении листьев, холодном ветре и дождливых днях, что способствует развитию их речевых навыков и эмоциональной отзывчивости.

Занятие включает в себя и физкультминутки, которые помогут детям отдохнуть и переключиться. Благодаря двигательной активности, действия детей будут становиться более организованными, а внимание — более сосредоточенным. В конце занятия, воспитатель проведёт рефлексию, позволяя детям обсудить, что они узнали и какие эмоции испытывали во время занятия.

Мы уверены, что данный план проведения занятия вдохновит других воспитателей на создание увлекательных и познавательных мероприятий для детей, способствуя развитию их интереса к окружающему миру.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 муниципального образования Усть – Лабинский район





Конспект
открытого занятия по
по развитию речи с использованием мнемотехники в средней группе.
Тема:Составление рассказа «Осень»








Подготовила воспитатель:
Панина И.В.




Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием мнемотехники в средней группе. Тема: Составление рассказа «Осень»


Дата проведения: 12.10.2015г.
Подготовила воспитатель: Панина И.В.
Возраст детей: 4-5 лет.
В ОД используются технологии: Мнемотехники.


Цель: закрепление представлений детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Обучающие задачи:
- упражнять детей в умении рассказывать о временах года (осень) с использованием наглядных пособий, связно, в логической последовательности;
- развивать словарный запас — называть отличительные признаки осени, используя мнемотехническую таблицу;
-активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить рассказ об осени.
Развивающие задачи:
-продолжать развивать психические процессы: память, вни­мание, наглядно-действенное мышление;
-формировать умение соотносить знаковые символы с об­разом.
Воспитательные задачи:
-воспитывать доброе отношение к природе, проявлять за­боту о ней, пробуждать эмоциональную отзывчивость де­тей;
-приучать детей к выполнению элементарных правил куль­туры поведения.


Наглядный материал: мнемотаблица «Осень»;
Предварительная работа:
- экскурсии и наблюдения в природе;
-рассматривание и обсуждение символов по мнемотаблице «Осень»
- пение песен про Осень.
-дидактические игры: «Когда это бывает?».
Ход занятия
Воспитатель:Ребята, какое чувство вызывает у вас эта му­зыка? Какая это музыка?
Дети: Эта музыка спокойная, грустная, печальная, тре­вожная.
Воспитатель: Как вы думаете, с каким временем года можно связать?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами поговорим об осени.
Воспитатель: А вы, ребятки, любите осень?
Дети: Не очень любим.
Воспитатель: А почему вы не любите осень?
Дети: Осенью бывает холодно, идет дождь, во дворе лужи.
Воспитатель:Ребята вы же в лужу не пойдёте?
Дети: Нет.
Воспитатель:А почему?
Дети: Можно промочить ноги и заболеть.
Воспитатель:А ко­му нравится осень и почему?
Дети:Дают свои ответы
Воспитатель: А мне нравится осень потому, что это красивое время года.

Дети:Наступила осень, пришла осень.
Воспитатель: А какими словами можно закончить рассказ?
Дети: Я люблю осень, потому что...
Воспитатель:А сейчас давайте попробуем рассказать про осень. В этом нам поможет наша по­мощницатаблица.


Рассказывание по мнемотаблице «Осень».


Физкультминутка:




Осень












Физминутка:

По дороге мы идем,
Листья сыплются дождем.
Красно – желтый листопад
Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.)
А по небу ходят тучи,
Не пробьется солнца лучик.
Ветер дует с высоты,
Вянут травы и цветы. (Руки вверх.)
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука.
Будем листья собирать. (Вращение руками.)
То налево посмотрели,
То направо поглядели.
Лист дубовый, клена лист
Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.)
Низко – низко приседаем,
И листочки собираем.
Соберем большой букет
Славной осени привет. (Приседание.)
Мы последний раз присели,
Отдохнули, посвежели.
А теперь домой идем,
Листья желтые несем. (Ходьба на месте.)


Совместный рассказ по таблице.
(Смотри приложение № 1)
Осень
Наступила осень. Солнце светит, но не греет. В лесу белка лакомится орешками. Заяц сменил шубку на белую. Ёжик собирает листья и несёт их в норку. В лесу медведь ищет берлогу к зиме.
Физкультминутка для глаз

Осень по опушке 
Краски разводила,
По листве тихонько 
Кистью поводила.
Пожелтел орешник 
И зарделись клены,
Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево — вниз
Посмотреть влево – вправо.
Посмотреть вверх – вниз.
Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз (повторить 2 раза)

В пурпуре осинки, 
Только дуб зеленый.
Утешает осень: не жалейте лета,
Посмотрите – осень 
В золото одета!
Воспитатель:Ребята, а что нам осень дарит?
Дети:Урожай.
Воспитатель: Сейчас мы с вами немного поиграем проводиться игра
«Съедобное несъедобное».
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня разговаривали с вами.
Дети: Об осени.
Воспитатель:Вам понравилось сегодняшнее занятие.
Дети: Да.


Приложение №1