Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НООД по «Русским народным сказкам» в Детском Саде №235

Конспект НООД по «Русским народным сказкам» в Детском Саде №235

Казакова Елена Викторовна
Казакова Елена Викторовна
DOC
146
1

В рамках нашего конспекта НООД по теме «Русские народные сказки», разработанного для детского сада №235 г. Ульяновска, мы стремимся развить у детей не только навыки слушания, но и умение творчески мыслить. Дети смогут погрузиться в чарующий мир народного творчества и узнать, как сказки влияли на культуру и сознание народа. Этот материал будет полезен детским воспитателям и родителям, кто хочет повысить интерес детей к чтению и творчеству.

Целью нашего занятия является формирование интереса к русским народным сказкам, что помогает развивать речь, мыслительные процессы и эмоциональную отзывчивость. Мы учим детей на примерах классических сюжетов, которые на протяжении веков передавались из уст в уста, чтобы они могли самостоятельно создавать свои собственные варианты историй. Это не только развивает их воображение, но и позволяет понять, как важно сохранять культурные традиции.

В ходе урока мы уделим внимание интерактивным методам: викторинам, играм и творческим заданиям. Задачи на основе сказок, дробление историй на части и восстановление их по иллюстрациям помогут детям развить комбинаторное мышление, повысить их уверенность в себе и стимулировать интерес к совмещению взрослого и детского творчества. Тем самым, сказка станет основой для совместного творчества родителей и детей.

В завершении занятия мы сможем обсудить различные способы работы с родителями для поддержания традиций чтения в семье. Будут предложены различные формы активных и творческих заданий, которые помогут совместно создавать новые истории, основанные на тех же принципах, что и в оригиналах. Это придаст родителям толчок к совместной деятельности с детьми, что упрощает процесс обучения и делает его более интересным и запоминающимся.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад №235 г.Ульяновска







Конспект НООД по теме: «Русские народные сказки»



Подготовила: воспитатель
детского сада № 235
Казакова Е.В.









Программное содержание:
Р. 1. Формировать умение внимательно и заинтересованно слушать сказки, закрепить представление о жанровых особенностях сказки. Совершенствовать диалогическую форму речи, развивать речь, как средство общения, умение поддерживать беседу.
Упражнять в подборе рифмы.
Обогащать словарный запас: уста, древние времена.


П. 2. Развивать мышление, память, зрительное и слуховое внимание.


3. Развивать творческую самостоятельность, умение с помощью жестов, мимики передавать настроение персонажей. Продолжать работать над интонационной выразительностью речи.


Ф. 4. Способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи физкультминутки, пальчиковой гимнастики.


5. Воспитывать в детях любовь, эмоциональную отзывчивость на произведения устного народного творчества.


6. Познакомить родителей с разнообразными формами работы с детьми по ознакомлению с устным народным творчеством, по активизации речевого развития детей через инновационные формы работы. Способствовать поддержанию традиций семейного чтения. Показать значимость и ценность совместного творчества детей и родителей. Умение самостоятельно сочинять новые сказки с умными, мудрыми мыслями. Способствовать развитию воображения, фантазии, творчества.


С.-К. 7. Создать атмосферу эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки.


Оборудование: иллюстрации к сказкам «Заяц-Хвастун», «Лиса и журавль», «Зимовье зверей», «Теремок», «Репка», «Колобок», «Маша и медведь», «Гуси-лебеди» и др.
Шапочки к драматизации сказок; кроссворд, запись музыки.


Предварительная работа: чтение русских народных сказок, игры-драматизации по мотивам народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам. Родителям дается домашнее задание: самостоятельно сочинить новую сказку и оформить ее в книжку.


Ход.
Организационный момент:
«Ребята, давайте поздороваемся: Здравствуйте, ладошки — хлоп (3р)
Здравствуйте, ножки — топ (3р)
Здравствуйте, щечки — плюх (3р)
Здравствуйте, губки — чмок (3р)
Здравствуйте, зубки — щелк (3р)
Здравствуйте, ребятки, здравствуйте гости!»
Тихо садимся
I. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (Да)
Почему вы их любите? (Ответы детей)
Воспитатель (обобщает ответы): Мы любим сказки, потому что они никогда не научат плохому, в сказке добро побеждает, а зло наказывается.
Воспитатель: А знаете, как появились сказки? (Нет)
Воспитатель: Ребята, хотите я вам расскажу, как же они появились?
Воспитатель: Помните, мы с вами говорили, что человек с древних времен учился у природы? Были такие явления, которые древние люди не могли объяснить. Они боялись темноты, грозы. И все это люди объясняли проявлением сверхъестественных сил. И тогда появились такие герои, как богатыри. Человек наделил силой птиц, рыб. Появилась сказочная жар-птица; щука, которая помогла Емеле. Вот так, ребята, появились сказки. А потом эти сказки передавались от одного человека к другому, из уст в уста.
Сказки, ребята, относятся к устному народному творчеству. Сказки бывают веселые, грустные, страшные и смешные.
Длинными зимними вечерами собирались люди под одной свечкой и рассказывали свои сказки. Особенно сказки любили дети. Перед сном бабушки и мамы рассказывали детям свои сказки. А эти дети сказки передавали своим детям, а мы узнали сказки от наших мам и бабушек.


II. Основная часть.
Воспитатель: Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети!
Отгадайте без подсказки,
Называйте поскорей
Этих сказочных друзей.


Воспитатель: Ребята, приглашаю вас побывать сегодня в гостях у сказки. Я знаю, что вы знаете много сказок. Я буду загадывать загадку, а вы называть сказку. За правильный ответ вы будете получать фишку.
Игра «Узнай сказку по загадке».


1) Ах ты, Петя-простота, 2) Я от бабушки ушел,
Сплоховал немножко. Скоро к вам приду.
Не послушался кота, («Колобок»)
Выглянул в окошко.
(«Лиса и петушок»).


3) Приходи, куманек, приходи, дорогой...(«Лиса и Журавль»).
4) Очень курочка расстроена, разбито яичко.(«Курочка Ряба»).
5) Ловись, рыбка, большая и маленькая.(«Лисичка-сестричка и серый волк»).
6) У меня не усы, а усища, не зубы, а... («Заяц-Хваста»).


Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали правильно. А теперь нужно выполнить второе задание: сказку по картинке назови без запинки.
Игра «Узнай сказку по иллюстрации».
1. Что за сказка: кошка, внучка, мышь, еще собачка Жучка деду с бабкой помогали, корнеплоды собирали! («Репка»).


2. Мышка дом себе нашла, мышка добрая была, в доме том в конце концов стало множество жильцов. («Теремок»).


3. На сметане мешен, в русской печке испечен, повстречал в лесу зверей и ушел от них скорей. («Колобок»).


4) Сел в лесу на пенек, чтобы съесть пирожок. Вдруг раздался голосок: «Не садись на пенек. Не ешь пирожок.» («Маша и медведь»).


5) «Слышим, слышим — не матушкин голосок! Наша матушка поет тонким голоском. Уходи, волк, прочь». («Волк и семеро козлят»).


6) Долго говорил зверек, потом пустился наутек. («Заяц-Хваста»)


7) «Спасибо, лисонька, и на этом. Приходи же ты теперь ко мне». («Лиса и журавль»).


Воспитатель: Отгадали, поиграли, интересно было с вами.
Предлагаю немного отдохнуть. Приготовьте ваши руки.


Пальчиковая гимнастика.


Жили-были дед да баба
На поляне у реки (стучим кулачок о кулачок)


И любили очень-очень
На сметане колобки (сжимаем и разжимаем кулачки).


Хоть у бабки мало силы,
Бабка тесто замесила (встряхиваем кисти).


Ну а бабушкина внучка
Колобок катала в ручках (трем ладошки).


Вышел ровный, вышел гладкий
Не соленый и не сладкий (гладим по очереди руки),


Очень круглый, очень вкусный,
Даже есть его мне грустно (хлопаем в ладоши).


Воспитатель: Нас сказка в мир волшебный приглашает, чтоб чудесами деток удивить и позабавить, и чему-то научить!
(Звучит музыка «В гостях у сказки»).
Игра-драматизация к сказке «Заяц-хваста».
Воспитатель: Внимание! Задание для родителей. Пришло время показать вам знание сказок. (Родители показывают сказку «Лиса и журавль»)
Воспитатель: А сейчас, друзья, антракт, мы отдохнем и игру заведем.


Игра для родителей: «Волшебные предметы».
Нужно увидеть в сказочном, волшебном предметы-аналоги.

  1. Яблочко с блюдечком (телевизор).

  2. Клубок ниток (навигатор).

  3. Печка Емели (автомобиль). «По щучьему веленью»

  4. Молодильные яблоки (витамины, бады, крем).


Игра для детей: «Отгадай из какой сказки предмет».
(За правильные ответы — фишка).
Перья - «Гуси-лебеди».
Лук и стрелы - «Царевна-лягушка».
Яйцо - «Курочка Ряба».
Пирожок - «Маша и медведь».
Колобок - «Колобок».
Рыбка - «Лисичка-сестричка и серый волк».


Воспитатель: А сейчас играем все вместе. «Игра в рифмы».
Мы знаем, что в стихах есть рифмы — похожие по звучанию слова. Сейчас нам с вами нужно будет придумать рифму и угадать название сказки.


1. Маша в коробе сидит,

Далеко она... (глядит).
Кто несет ее, ответь,
Быстрыми шагами?
А несет ее... (медведь)
Вместе с пирогами.
Провела его малышка,
Будет он умнее впредь.
Вот у нас какая книжка -
Это... («Маша и медведь»)

2. Жили семеро ребят-
Белых маленьких... (козлят)
Мама их любила,
Молочком... (поила).
Тут зубами щелк да щелк -
Появился серый... (волк).
Шкуру белую надел,
Нежным голосом... (запел).
Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти козлят.
Это знаем мы из сказки...
(«Волк и семеро козлят»).

3. Из муки он был печен,
На сметане бал мешен,
На окошке он студился,
По дорожке... (покатился)
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую... (лису).
От нее уйти не смог.
Что за сказка?.. («Колобок»)
Воспитатель: Все молодцы. А теперь предлагаю отдохнуть.


Физкультминутка:


Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили (поворачиваем голову вправо и влево).

Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево).

И вразвалочку ходили,
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (наклоны вперёд).

А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали! (поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи, дружок! (прыжки)


Воспитатель: Дети, а вы любите собирать пазлы? Предлагаю поиграть в игру разрезные картинки.


Игра «Собери сказку».
(Включить музыку, собирают на скорость).
Кто быстрее всех соберет, получает фишку.


Воспитатель: В конце нашего путешествия по сказкам предлагаю отгадать кроссворд.


1)

С

Н

Е

Г

У

Р

О

Ч

К

А

2)

К

О

Л

О

Б

О

К





3)

Р

Е

П

К

А





4)

М

О

Р

О

З

К

О





5)

Т

Е

Р

Е

М

О

К





6)

Р

Я

Б

А





  1. Русская народная сказка о ледяной внучке.

  2. Он от бабушки и дедушки ушел.

  3. Русская народная сказка и овощ, который дружно пытались вытащить обитатели дома.

  4. Русская народная сказка о хозяине зимы и повелителе холода.

  5. Русская народная сказка о том, как лесные звери решили жить под одной крышей.

  6. Имя сказочной курочки, которая снесла золотое яичко.

III. Заключительная часть.
Ребята, вы все сегодня молодцы. Не важно, кто больше фишек набрал, а кто меньше. Нужно всегда помнить девиз: «Если проиграл — не обижайся, если победил — не зазнавайся». Не важно, кто проиграл, а кто победил. Важно, что все мы вместе: дети и родители. Вы доказали, что вы знаете и любите сказки, сами дома сочиняете (см. выставку). Благодарю родителей за участие.


Сказка не кончается,

Сказка — это доброта,
Она отучит всех нас злиться,
Научит всех людей дружить,
Кто сказки в жизни сторонится,
Тому на свете скучно жить.


  • Родители вручают детям медали «Любитель сказок». Читайте детям сказки.

  • Рассматривание выставки книг (сказок), сделанных дома вместе с родителями.

  • Чаепитие.


















Литература:

  1. Арнаутова Е.П. Основы сотрудничества педагога с семьей дошкольника. М., 1994.

  2. Дошкольное учреждение и семья — единое пространство детского развития/Т.М. Доронова, Е.В. Соловьева и др. М., 2001.

  3. Евдокимова Е.С. Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника. М.,2005.

  4. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения./Автор-составитель: Л.С. Киселева, Т.Д. Данилина и др. М., 2005.

  5. Использование элементов современных педагогических технологий в деятельности дошкольного образовательного учреждения/Автор-составитель: Л.А. Карунова, Самара: РЦМО, 2005.