Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в мир древних способов общения

Путешествие в мир древних способов общения

Семендяева Анна Анатольевна
Семендяева Анна Анатольевна
DOCX
132
1

Данный документ представляет собой конспект организации образовательной деятельности, направленной на познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста. Воспитатель Анна Анатольевна Семендяева предлагает уникальную игру-путешествие «Как же общались люди в древности?». Главная цель мероприятия заключается в расширении представлений воспитанников о том, как древние люди обменивались информацией, используясь в процессе имеющимися у детей знаниями.

Задачи занятия многообразны и насыщены. Воспитатель обогащает представления детей о первобытном обществе и древних культурах, таких как Египет, Вавилон и Китай. Упор делается на личный опыт детей и их восприятие истории — так, они узнают о появлении письменности в Новгороде, а также о создании бумаги и папируса. Занятие способствует расширению словарного запаса детей, что происходит через введение новых терминов и понятий, связанных с письменностью.

Среди технических средств, используемых в ходе занятия, особое внимание уделяется ноутбуку, проектору и экрану. В процессе образовательной деятельности включается мультфильм, иллюстрирующий историю возникновения бумаги. Дети будут активно использовать карточки со словами, которые стали ключевыми для кода, необходимого для путешествия во времени.

В ходе занятия воспитатель создает проблемную ситуацию, развивая у детей логическое и причинно-следственное мышление. Путем вопросов и активного обсуждения ребята открывают для себя, как различные методы общения изменялись с течением времени, от наскальных рисунков до берестяных грамот. Воспитатель наглядно демонстрирует, какие материалы использовали древние люди для письма.

Занятие завершается итоговым обсуждением, на котором подводятся итоги проведенного путешествия. Дети делятся своими впечатлениями о том, что они узнали о способах общения и письма в древности, а также о важности сохранения информации. Таким образом, знакомство с историей общения становится увлекательным и познавательным опытом для каждого ребенка.

Предпросмотр

Семендяева Анна Анатольевна.
Старший воспитатель №60
Конспект организация образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста, в соответствии с ФГОС ДО.
"Игра-путешествие: «Как же общались люди в древности?"
Цель: расширить представления детей о том, как обменивались информацией в древности, опираясь на имеющуюся у них информацию по данной теме.
Задачи: обогатить представления детей о первобытном обществе и древних странах – Египет, Вавилон и Китай; опираясь на их личный опыт, пополнить представления о появлении письменности в Новгороде, о появлении бумаги в Китае, папирусе в Египте; расширить словарный запас детей, путём введения новых слов (глиняная дощечка, папирус, береста, писало); развивать :

  • связную речь и словотворчество;

  • воображение, фантазию и логическое мышление путем создания проблемной ситуации;

  • развивать причинно-следственное мышление, ретроспективный взгляд на развитие человека.

Материал:
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА: ноутбук, проектор, экран.

  • компьютерная презентация с изображением пещерного человека, наскальных рисунков, глиняных дощечек, египетского папируса, бересты и берестяных грамот;

  • мультфильм «Профессор Почемучкин: «Как и когда появилась первая бумага»;


ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:

  • карточки со словами (ключи от кода), маркер, флонелеграф;

  • глиняные дощечки,

  • кусочки бересты,

  • папирусовая бумага,

  • мольберт, с прикрепленным с 2-хсторон листом ватмона, уголь,

  • восковые дощечки, писало, стеки.

Ход образовательной деятельности:
Воспитатель начинает разговор с собравшимися вокруг него детьми:
- Ребята, как можно назвать время, в котором мы с вами живем? (Настоящее)
- А как будет называться время о прошедших событиях? (Прошлое)
- Ребята, а возможно человеку оказаться в прошлом? (Нет)
- Почему вы так думаете? (Время движется в одну сторону, назад его повернуть нельзя) .
- А что нам может помочь вернуться в прошлое? (рассуждение детей)
- Я предлагаю вам, отправится в путешествие на Машине времени. Хотите? Тогда, мы с вами переместимся в далекое-далекое прошлое, на несколько веков назад. Надеюсь, что нас с вами ждут удивительные приключения. Чтобы включить нашу машину времени, нам нужно знать определённый код. Кодом будет слово, разгадав которое, мы запустим Машину времени и отправимся в прошлое.(Фото 1).(Один ребёнок приглашается к доске и записывает ответы детей)
Воспитатель поясняет детям, что :
1 буква в этом слове будет та, какой звук слышится на первом месте в слове ЧАСЫ.
2 буква будет та, какой звук слышится после звука Р в слове ВРЕМЯ.
3 буква та, которая слышится после звука М в слове ЗЕМЛЯ
.4 буква - это тот звук, который стоит на последнем месте в слове ЛИЦО.
5 буква та, какой звук стоит на первом месте в слове ВОЗРАСТ.
6 буква та, какой звук слышится после звука В слове ВЕК.
7 буква в этом слове та, какой звук стоит вторым в слове СКЕЛЕТ.
Затем , педагог предлагает ребёнку у доски почитать прочитать получившееся слово-КОД : «ЧЕЛОВЕК».
Педагог продолжает: «Значит, нас встретит в прошлом – ЧЕЛОВЕК, но это будет наш предок, первобытный человек»,- поясняет педагог и предлагает запустить Машину времени, занять места, закрыть глаза и представить, что наша машина отправляется в путь.
Звучит музыка из фильма «Назад в будущее».
По окончании мелодии педагог объявляет детям, что они попали в прошлое. Далекое пошлое.
Педагог продолжает: « Ну, вот ребята. Давным-давно это было. На нашей зеленой и цветущей планете, где уже жили разные животные и птицы, появился человек. Откуда он появился? Произошел ли от обезьян, прилетел ли из космоса – мы не знаем. Но он все-таки появился. ( На экране представлена картинка первобытного человека).В те далекие времена люди жили в пещерах, так как домов тоже еще не было. И вот как-то раз они заметили царапины, которые на стенах оставили медведи, когда точили когти о стену. И тогда люди поняли, что по ровной поверхности пещеры, или камня можно нацарапывать разные изображения, с помощью камня (Дети рассматривают иллюстрации на экране).(Фото2).
Педагог продолжает: «Так древние люди придумали способ общения и передачи информации....Кто из вас знает, чем еще можно было рисовать на стенах? (Уголь, сок ягод). Верно. А что рисовали древние люди? (ответы детей). ДА, мужчины рисовали сцены охоты, а женщины – семейный очаг, предметы быты, детей. Я предлагаю вам, ребята, на пару минут превратится в пещерных людей. Взять уголь и оставить на память свои рисунки. Мальчики могут рисовать с одной стороны, а девочки- с другой».(Фото 3).Дети рисуют углем на мольберте свои рисунки.
Педагог продолжает: «Но время не стоит на месте, и люди стали придумывать новые способы письма. Так, в Вавилоне, придумали писать на глиняных дощечках. Вот таких, примерно (показывает и предлагает детям потрогать глиняные дощечки и писало).»
- Удобно ли было читать книги, написанные на глиняных дощечках? – спрашивает детей воспитатель.
- Чем неудобно? – выясняет он у детей.( Они тяжелые, их листать неудобно).
- И древние египтяне тоже писали на каменных плитах. А чуть позже они изобрели папирус, сделанный из тростника, очень похожий на бумагу, но тонкий и длинный. Он был на много удобнее, чем каменные плиты. Его хранили свернутым в свиток (педагог показывает фото папируса на экране).(Фото4).
- Ребята, а как же писали люди у нас, на Руси и в нашем древнем Новгороде? (На бересте ). Верно, на берестяных грамотах. На сегодняшний день в Великом Новгороде найдено 1080 грамот, а также одна берестяная грамота-икона. Стоит отметить, что именно новгородские грамоты учёные считают самыми интересными. И это понятно. Новгород – один из крупнейших центров Древней Руси. Берестяные грамоты, как оказалось, использовались не только в качестве писем, но и в качестве объявлений. Так, например, грамота номер 876 содержит предупреждение о том, что в ближайшие дни на площади будут проходить ремонтные работы.
Загадкой для ученых остается тот факт, как именно новгородцы обменивались грамотами, и кто доставлял письма адресатам. К сожалению, пока на этот счет существуют лишь теории. Не исключено, что уже в XI веке в Новгороде существовала своя почта или хотя бы «служба курьерской доставки», предназначенная специально для берестяных грамот. (Дети рассматривают приготовленный материал: берестяные грамоты, иллюстрации с изображением берестяных грамот и предметов письма - писало, кусочки бересты).
Динамическая пауза: (дети совершают импровизированную прогулку со словавми)
Мы идем цветущими лугами. Из  цветов букеты соберем.
Где-то за высокими горами, где-то за далекими  лесами,
Где-то за глубокими морями, что-то интересное найдем.
После импровизированной «прогулки», дети проходят на стульчики.
Педагог продолжает: «А в Китае стали писать книги на бамбуковых пластинках, которые нанизывали на крепкую веревку. Но это тоже было неудобно. И тогда они придумали другой способ. Кто ни будь из вас его знает? Данную информацию мы узнаем из мультфильма «Профессор Почемучкин».(Фото 5). ( Дети смотрят фрагмент мультфильма). Затем педагог обращается к детям: «Кто же изобрел бумагу? (ответы детей). А кто ему подсказал идею?» (ответы детей). Обращаясь к детям, педагог выясняет их интерес к полученной информации и предлагает выбрать самим, способы письма и попробовать написать на глиняных дощечках, бересте и папирусовой бумаге. (Фото 6).
Далее, дети выбирают материал по своему желанию, и пробуют на нах писать.(Фото 7).
Воспитатель подзывает детей к себе, предлагает «вернуться из путешествия в группу» на Машине времени и проводит итог: «Вот такими способами писали люди в древности, пока был не придумана бумага. Человек всё время мыслил, думал, внимательно изучал то, что его окружало, и письмо было необходимо для сохранения информации. Как вы знаете, сейчас бумагу делают из древесины. Сегодня вы поняли, что она удобна и легка, остаётся главным материалом для письма и печатания».



фото 1


фото 2


фото 3


фото 4


фото 5


фото 6


фото 7