Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Рисование яблока: развиваем художественные навыки у детей

Рисование яблока: развиваем художественные навыки у детей

Соловьева Надежда Андреевна
Соловьева Надежда Андреевна
DOC
238
1

Документ представляет собой план организованной образовательной деятельности для средней группы детского сада, посвященной рисованию на тему «Яблоко». Основной целью данного занятия является развитие художественных навыков у детей, а также формирование их интереса к окружающему миру. Дети не просто рисуют, они учатся передавать строение предмета и основное цветовое разнообразие фрукта.

Занятие начинается с обсуждения времени года и сбора урожая. Воспитатель активирует интерес группы, предлагая вспомнить фрукты, которые можно собрать осенью, и вводит в игру игрушечную машину, наполненную яблоками. Это создает атмосферу увлекательного и познавательного процесса, где каждый ребенок получает возможность выразить свои мысли и фантазии.

В ходе урока воспитатель акцентирует внимание детей не только на эстетической стороне рисования, но и на технических аспектах. Обсуждается, как правильно пользоваться красками, как держать кисточку, что способствует воспитанию аккуратности и внимательности. Эти навыки будут полезны детям в дальнейшем их творческом пути.

По завершении рисования, дети участвуют в процессе размещения своих работ на яблоньке, что способствует формированию команды и поддерживает желание создавать новое и делиться своим творчеством. Воспитатель обращает внимание на разные цвета и формы яблок, что также расширяет горизонты восприятия у детей.

Таким образом, занятие не только развивает способности к рисованию, но и включает в себя элементы воспитания, обучения и организованной самостоятельной деятельности.

Предпросмотр

Образовательная область «Художестенно-эстетическое развитие» ООД по рисованию в средней группе


Тема: «Яблоко»
Образовательные задачи:
-Учить передавать в рисунке строение предмета.
-Совершенствовать умение детей располагать изображаемое на листе бумаги, дополняя рисунок деталями или варьируя их.
-Совершенствовать умения детей закрашивать по форме.
-Закреплять основные цвета, продолжать использовать в рисунке 2-3 цвета.
Развивающие задачи:
-Способствовать развитию интереса к рисованию знакомых фруктов.
-Развивать воображение, внимание.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать аккуратность при работе с гуашевыми красками.
Материалы и оборудование:
-Большой макет яблони, нарисованный на обоях с расстояниями между ветками, чтобы можно было повесить или приложить рисунки детей (альбомный лист).
-Тонированные листы бумаги.
-Краски гуашевые: красная, зеленая, коричневая.
-Кисточки, подставки под кисточки.
-Банки с водой, салфетки для вытирания кисточек.
-Игрушечная, большая машина с красными и зелеными яблоками разных размеров.
-Магнитофон и кассета с записью песни «Урожайная».
Ход организованной образовательной деятельности.
Дети сидят на ковре. Посередине разложен макет яблони.
В. Просит вспомнить какое сейчас время года, что собирают люди в эту пору.
Ответы детей.
В. Обобщает ответы детей и включает отрывок из песни «Урожайная».
Мы ребята молодцы, собираем огурцы,
и фасоль, и горох – урожай у нас неплох.
В. Просит детей вспомнить о фруктах, какие собирают осенью.
Ответы детей.
Раздается сигнал машины. Въезжает машина с полным кузовом зеленых и красных яблок.
В. Вот какой урожай приехал к нам. Что это?
Ответы детей.
В. А какие яблочки по цвету, по размеру, по форме?
Ответы детей.
В. А где яблочки росли (в саду, на яблоне).
В. Обращает внимание на яблоню, которая выросла в их группе. Только она без яблочек. Предлагает детям нарисовать яблочки.
Дети пересаживаются за столы.
В. Напоминает, как правильно пользоваться красками. Спрашивает детей, для чего нужна водичка, салфетка. Предлагает посмотреть, как нужно нарисовать яблочки, Объясняет, что сначала надо нарисовать контур и закрашивать по всей форме. После показа убирает свой рисунок. Просит детей взять в руки кисточки, проверяет, чтобы они их правильно держали(чуть выше железного наконечника) и нарисовать в воздухе яблочки, затем можно приступить к рисованию.
Самостоятельная деятельность детей.
Как только дети заканчивают рисовать, воспитатель вместе с детьми относит работы и кладет их на яблоньку.
В. Круглые, румяные, на дереве растут. Я сейчас сорву (называет имя ребенка), яблочки, потому что они очень крупные. А ты, (обращается к ребенку), чьи яблочки сорвешь? И так спрашивает несколько детей.
Ответы детей. Воспитатель помогает детям объяснить, почему им понравились те или иные яблочки.
В. Хороша наша яблонька, теперь можно съесть и настоящие яблочки.
Само с кулачок,
Красный бочок,
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко.



Составитель: воспитатель Соловьева Н.А.Страница 3