Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Физкультурное развлечение с родителями «Постарайся угадать, чем листочек может стать»

Физкультурное развлечение с родителями «Постарайся угадать, чем листочек может стать»

Гилёва Ирина Александровна
Гилёва Ирина Александровна
DOC
170
0

В рамках физкультурного развлечения «Постарайся угадать, чем листочек может стать» воспитатель ОВЦ Гилёва И.А. предлагает увлекательные занятия для детей и их родителей. Занятия нацелены на развитие двигательной активности, координации и веселья, используя при этом простой предмет — лист бумаги. Такое развлечение способно сделать времяпрепровождение с родителями ярким и необычным.

Цель мероприятия — вызвать у детей и их родителей интерес к физическим упражнениям, используя изучение необычного предмета. Участники в формате увлекательной игры получат ряд заданий и упражнений, которые помогут не только пофантазировать о возможностях листа, но и стать ближе друг к другу. Проведение таких активностей с родителями помогает создать крепкие связи и наладить доверительные взаимоотношения.

В ходе занятия запланированы различные физические упражнения и игры, способствующие развитию моторики и равновесия. Дети с радостью например, будут представлять, как листок превращается в крышу, под которой они пытаются защититься от виртуального дождя, или в подзорную трубу, сквозь которую наблюдают за окружающим. Игровая форма позволяет сделать обучение весёлым и интересным, давая возможность экспериментировать с элементами гимнастики и активного движения.

Каждое упражнение разработано с учётом возрастных особенностей детей, что даёт возможность осторожно и постепенно развивать физические навыки. Такие занятия не только активизируют участие родителей, но и обеспечивают прочные знания о том, как обыденные вещи могут стать основой для спортивной игры. Завершив программу, участники смогут осознать не только физическую, но и психологическую составляющую совместного времяпрепровождения.

Предпросмотр

МКОУ «Азовская СОШ «Образовательно – воспитательный центр»
___________________________________________________________________


Физкультурное развлечение с родителями
«Постарайся угадать, чем листочек может стать»


Воспитатель ОВЦ: Гилёва И.А.
Программное содержание:
1. Вызвать у детей и родителей интерес к выполнению физических упражнений с нетрадиционным предметом — листом бумаги.
2. Развивать координацию движений, способность поддерживать динамическое и статическое равновесие, ориентироваться в пространстве.
3. Доставить радость от выполнения занимательных физических упражнений.
Оборудование: лист бумаги, музыкальное сопровождение «Вместе весело шагать» Шаинского, «Дождик» Свиридова.
Ход занятия:
1. Построение. Приветствие.
- Дети – готовы?
- Родители - готовы?


- Мы рады видеть родителей, которые нашли время поиграть со своими детьми. Оказывается, чтобы занять ребенка или привлечь его к двигательной активности не надо спешить в магазин, а можно использовать любой подручный материал. Это может быть обычный листок бумаги.


2.Вносят конверт с письмом от «Веселого ветерка»:


«Я — весенний ветерок,
Шлю в подарок вам листок.
Интересно с ним играть!
Постарайся угадать,
Чем листочек может стать!


- отправляемся в путь с волшебным листочком.(листочки под мышкой, звучит музыка)


3..Начинается дождь.


Чтоб не мокнуть под дождем,
Крышу мы с собой берем.
Продолжаем движение, держа листок 2 руками


4.- А теперь нам хочется потрогать капельки дождя – руки разводим в сторону, чтобы листок не упал надо знать секрет: голова поднята, спина прямая, плечи расправлены,
идти следует не спеша.


5. - Подул ветер, поднимает листочки, срывает их с головы, кружит по воздуху: подбрасывает листочек вверх и пытается его поймать.


6.- После дождя образовались глубокие широкие лужи, как нам их перейти? (стелет листочки друг за другом, и идут по ним).


— Игра «Замри» (развитие равновесия). Дети ходят (не спеша бегают) между листочками, лежащими на полу. По сигналу встают на них, стараясь удержать равновесие.


Варианты усложнения упражнения: уменьшить площадь опоры, сложив листочек пополам; удерживать равновесие, стоя на листочке на одной ноге; удерживать равновесие, сохраняя какую-либо выразительную позу.


7. Вышло солнце и быстро высушило лужи.
Мы решили посмотреть, что же нас окружает.
Для этого нам понадобиться подзорная труба.


- Найдите предметы зеленого цвета, красного цвета, белого цвета, жёлтого цвета
- Покажите на прямоугольные предметы, круглые, треугольные и т.д.


(дети находят предметы в подзорную трубу, скрученную из листочка бумаги).


8.- А у меня вопрос к догадливым. Как можно перенести лист бумаги без рук?


Конкурс две команды - кто быстрее перенесет лист бумаги, зажатым коленями.


9.- — Какую любимую детскую игрушку и в то же время физкультурное пособие можно быстро сделать - из листа бумаги? — Мяч.


- Скомкаем листа бумаги и превратим его в «мяч».


-Подбросить и поймать 2 руками


-Подбросить и поймать 1 рукой


- Жонглируем с одной на другую руку


10. - А сейчас свои мячи расправили и порвем на мелкие кусочки. Зажимаем их между ладошками.
— Мы весело играли?
— Нисколько не устали?
- В честь этого – бумажный салют на счет три и криком «Ура!»


11. Подведение итогов.


- Чем же был наш волшебный листок? (ответы детей)