Викторина по сказкам А.С. Пушкина: развиваем речь и любовь к литературе
В этом документе представлен сценарный план увлекательного мероприятия для детей подготовительной группы, основанного на произведениях Александра Сергеевича Пушкина. Главной целью данного мероприятия является формирование у детей интереса к чтению и восприятию художественной литературы через творческий процесс, связанный с пушкинскими сказками. В рамках викторины дети смогут не только закрепить свои знания о знаменитых сказках, но и развить свои творческие способности, создавая образные и выразительные картинки героев.
Задачи мероприятия включают в себя закрепление знаний о произведениях Пушкина, развитие умения работать в команде и чувства прекрасного. Участникам предлагается посетить выставку работ, где представлены рисунки, созданные детьми под впечатлением сказок. Это поможет развить их творческий потенциал и вдохновить на дальнейшие художественные эксперименты. Предварительная работа включает чтение популярных сказок, рисование и организацию выставок, что создает атмосферу, способствующую погружению в мир пушкинской поэзии.
Само занятие начинается с вступительного слова воспитателей, которые приглашают детей в захватывающее путешествие по пушкинским сказкам. Мероприятие проходит в формате викторины, где участники делятся на команды и выполняют различные задания, связанные с историей и героями сказок. Благодаря разнообразным конкурсам и играм, детям предоставляется возможность проявить свои знания и креативность, активно участвуя в обсуждениях и конкурсах.
Творческая атмосфера создается не только через зрелищные игры, но и через музыкальные наслушивания и эмоциональное чтение, что позволяет углубить восприятие произведений. В конце мероприятия подводятся итоги, где участники могут выразить свои впечатления о прошедшем событии. Таким образом, сценарный план представляет собой не просто интересное занятие, а целую программу, вдохновляющую детей на познание литературы и проявление своего творческого потенциала.
Сценарный план мероприятия по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой для детей подготовительной группы «Викторина по сказкам А.С. Пушкина»
Подготовили воспитатели Муниципального бюджетного дошкольного
образовательное учреждение «Детский сад №1 комбинированного типа пгт.Верховье»
Замышляева Г.С. и Ответчикова Е.С.
Цель мероприятия - Формирование интереса и потребности в чтении и восприятии книг через творчество А.С. Пушкина
Задачи мероприятия:
закрепить знания детей о сказках А. С. Пушкина.
развивать у детей творческие способности, умение создавать выразительные образы героев сказок, используя различные изобразительные техники.
воспитывать любовь к книге, воспитывать чувство прекрасного в процессе чтения стихотворений, прослушивания музыки, привить умения работать в команде.
Оборудование: портрет А. С. Пушкина, иллюстрации к сказкам, рисунки детей, аудиозапись сказок, сказочный пазл, два конверта с изображением героев сказок, эмблемы команд
Предварительная работа:
чтение сказок А. С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде».
рисование героев из сказок с использованием различных изобразительных техник
заучивание отрывков из сказок
организация выставки детских рисунков
проведение выставки книг по сказкам А. С. Пушкина
Вступительное слово воспитателей - Сегодня мы проводим праздник, посвященный творчеству великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина, который является автором чудесных стихотворений, поэм и романов. Но мы сегодня будем говорить о сказках. Предлагаю вам ребята, отправиться в страну пушкинских сказок! Вы готовы? Для этого мы посетим нашу выставку рисунков и фотографий.
Ход занятия
Этапы, ответственные | Содержание заданий | Примечание |
Этап 1 | Посещение выставки рисунков | |
Этап 2 | Вводный инструктаж | Звучит музыка, дети садятся на стульчики |
Воспитатель 1 | Дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим интересное, увлекательное путешествие по сказкам А. С. Пушкина. | |
Воспитатель 2 | Мы с вами посмотрели, сколько много героев сказок А.С. Пушкина вы знаете, смогли нарисовать. | |
Воспитатель 1 | Мы чтить тебя привыкли с детских лет, | |
Воспитатель 2 | Действительно с творчеством А.С. Пушкина мы знакомимся с детства, читаем и любим его сказки. И сегодня с вами мы проведём интересное мероприятие – «Викторину по сказкам А.С. Пушкина», вспомним, то, что уже знакомо, а может быть узнаем что-то новое. | |
Воспитатель 1 | Для проведения викторины нам необходимо разделиться на две команды: Команда «Золотая рыбка» и Команда «Золотой петушок». А в качестве жюри выступят наши гости (Приложение 1) | |
Этап 3 | Выполнение конкурсных заданий | |
Конкурс 1 | В этом конкурсе каждой команде задаются вопросы на знание сказок А.С. Пушкина, за каждый правильный ответ команда получает по одному баллу. | |
| 30 лет и 3 года | |
| Кукареку! Царствуй лёжа на боку! | |
| Дуб | |
| Дурачина Ты, простофиля | |
| Сказка о золотом петушке | |
| На базаре | |
| Гвидон | |
| Золотой петушок | |
| Яблока | |
| Ветер | |
| Балда | |
| 3 щелчка в год | |
| Бесенок | |
| Золотая ыбка | |
| 5 раз | |
Конкурс 2 Сказочный эрудит | – Каждая команда получает сказочный пазл, который необходимо быстро собрать и прочитать наизусть отрывок из произведения. | Пазл, картинки-образцы |
Физкультминутка | ||
Воспитатели |
| Дети поднимаю руки и покачиваю из стороны в сторону |
| Дети поочередно имитируют натяжение тетивы лука левой и правой рукой | |
| Дети выпрямляют спины и поднимают голову вверх | |
| Дети выполняют движения руками, поднимая и опуская | |
| Дети приседают и на полусогнутых ногах возвращаются на стульчики | |
Этап 3 | Выполнение конкурсных заданий (продолжение) | |
Конкурс 3 | Каждой команде необходимо собрать героев сказки: команде «Золотой петушок» - Сказка о золотом петушке, команде «Золотая рыбка» - Сказка о золотой рыбке (Приложение 2) | два конверта с изображением героев сказок, при этом в каждом конверте есть одна картинка из другой сказки |
Конкурс 4 | Участникам команд предлагается угадать из какой сказки немая сцена (Приложение 3) | для этого воспитатель поочередно сообщает одному из членов команды задание |
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
Конкурс 5 | А сейчас вам предлагается послушать отрывки из сказок А.С. Пушкина и угадать – какая это сказка? | Подборка аудиозаписи сказок |
Конкурс 6 Конкурс капитанов | Капитанам команд предлагается прочить одной из стихотворе6ний А.С. Пушкина | Стихотворения «Унылая пора, очей очарование…», «Уж небо осенью дышало…» |
Этап 4 | Подведение итогов | |
Воспитатель 1 | Дорогие участники команд, наше мероприятие подошло к концу. Вы показали себя благодарными читателями, которые знают и помнят сказки А.С. Пушкина Для подведения итогов слово предоставляется членам жюри. | |
Воспитатель 2 | К нам приходят пушкинские сказки Убегаем в буйство ярких красок, | |
Воспитатель 1 | Сегодня мы свами побывали в прекрасной стране творчества А.С. Пушкина, и, не смотря на то наше мероприятие, конкурсные задания закончились, замечательные сказки и сказочные герои его творчества всегда будут рядом с нами. |
Приложение 1 – Эмблемы команд
Приложение 2 – Герои сказок
Приложение 3 – Картинки для конкурса «Оживи сказочную строку»