Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Полезные свойства лесных ягод: интересное занятие для детей

Полезные свойства лесных ягод: интересное занятие для детей

Окулова Наталья Николаевна
Окулова Наталья Николаевна
DOC
136
0

Данный конспект занятия предлагает увлекательный подход к знакомству детей с полезными свойствами лесных ягод. Он рассчитан на младший возраст, где цель занятия—не только развлекать, но и обучать. Здесь дети имеют возможность через игру изучать замечательный мир природы, наблюдая, как лесные ягоды могут быть не только вкусными, но и лечебными. Процесс начинается с того, что воспитатель вводит детей в ситуацию, где их игрушки чувствуют себя неважно.

Воспитатель предлагает отправиться в сказочный лес, чтобы собрать ягоды для своих любимцев. Это создает атмосферу приключения и вызывает интерес у детей к предстоящему занятию. Путешествуя по воображаемому лесу, ребята встречают разнообразные преграды, которые им нужно преодолевать, что, в свою очередь, развивает физические навыки и уверенность в себе. В процессе работы воспитатель объясняет, как каждая собранная ягода может помочь их игрушкам.

В ходе занятия дети знакомятся с такими ягодами, как малина, клюква, черника и рябина, узнавая об их целебных свойствах. При этом используются интерактивные элементы: загадки и игровые моменты, которые делают обучение увлекательным. Занятие включает множество заданий, например, собирание ягод, участники действуют, как птицы, и так далее, что дает возможность детям научиться работать в команде.

В конце занятия подводится итог, где воспитатель помогает детям вспомнить, какую ягоду для какую игрушку они использовали. Акцент на важности природы и бережного отношения к ней также занимает центральное место в процессе обучения. На примере работы с ягодами дети учатся заботиться о жизни всех сущностей, будь то маленькая игрушка или лесное дерево.

Предпросмотр

Конспект занятия
с использованием нестандартного оборудования.
Тема: Полезные свойства лесных ягод.


Цель: - продолжать знакомить детей с разнообразием лесных ягод. Рассказать о
полезных и лечебных свойствах ягод;
- учить различать ягоды (цвет, вкус и т.д.);
- формировать у детей чувство уверенности в преодолении препятствий,
совершенствовать навыки ходьбы;
- воспитывать сочувствие к больным людям, животным, бережное отношение
к природе


Оснащение: игрушки животных, сушеная рябина, шиповник, мороженая клюква,
картинки с изображением лесных ягод, массажные дорожки, цветные
ленточки.


Ход занятия.
Дети заходят в группу, где их встречает воспитатель.
Воспитатель:
-Здравствуйте, дети! Проходите, пожалуйста! Я так рада вас видеть, думала,что мы сейчас будем играть , веселиться, но случилась беда, заболели ваши игрушки. У зайки болит животик (показ), кукла Таня очень сильно кашляет, у нее болит горло (показ), малыш Пупсик лежит с высокой температурой (показ), а у маленькой мышки болят глаза и она боится, как бы её не поймал кот (показ). Я предлагала таблетки, но они отказались.
-Как вы думаете, чем еще можно их полечить? Есть только одно спасение - идти в сказочный лес и набрать там лечебных ягод. Одна я идти боюсь, если вы пойдете со мной, то мы сможем помочь нашим игрушкам.


Дети:- Пойдем!


Воспитатель: - Тогда, ребята, возьмитесь за эту веревочку (подаю детям веревку из
цветных ленточек), чтобы не заблудиться в лесу, идите за мной и
будьте внимательны.
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке.
Через камушки перешагивают.
Вот ручеек у нас на пути
Нужно его нам с тобой перейти.
По мостику дружно сейчас мы пройдем
И ручеек мы перейдем.
(Дети проходят по массажным дорожкам, имитирующим мостик)
Ручеек мы перейдем,
В гости к мишке мы зайдем.


-Послушайте загадку и ответьте, какие ягоды очень любят медведи?
Бусы красные висят, из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи.
Дети: - Малина.


Ребенок в костюме медведя:- Очень я люблю малину,
И не люблю совсем ангину,
Чай с малиновым вареньем
Наилучшее лечение.
(Подает детям банку с вареньем)


Воспитатель: - Ребята, если вы заболеете, закашляете, покраснеет горло, надо выпить
горячий чай с малиновым вареньем, это такое вкусное лекарство, а
потом лечь в постель и согреться.
- Кого будем лечить малиновым вареньем?


Дети:- Куклу Таню? Она кашляет. У нее болит горло.
Воспитатель:- Спасибо, Миша! А вы , ребята, забирайте банку с малиной и пойдем дальше, поищем ещё лесных ягод, пригодных для лечения наших игрушек.
По тропинке мы шагаем
Выше ноги поднимаем.
Вот болотце на пути,
Ты на кочки наступи
И болотце перейди.
(Дети шагают по мягким подушечкам-кочкам)
По болоту мы пройдем
Клюквы кислой наберем.


Игра «Собери клюкву»
(На зеленом покрывале рассыпаны ягоды клюквы и муляжи других ягод . Играю вместе с детьми, показываю им ягоды клюквы)


Воспитатель: - Сложили все в корзинку дружно,
А зачем нам это нужно?
- Ребята, зачем нам нужна болотная ягода – клюква?
Ответы детей.


Воспитатель: - А еще клюквой можно лечиться. Она снимает усталость. Она борется
с простудами. Если потолочь клюкву, разбавить теплой водой
получится клюквенный морс. Его надо пить тем, у кого температура.
- Кого будем лечить клюквенным морсом?


Дети: - Малыша Пупсика. У него температура.


Воспитатель: - Берем с собой корзинки с клюквой и поспешим дальше. Не забывайте
держаться за веревочку, чтобы не заблудится в лесу. Ой, канава у нас
на пути, надо нам ее перепрыгнуть, чтобы попасть на лесную полянку.
(Дети перепрыгивают через препятствие)


Воспитатель:- Долгим оказался путь, нужно всем нам отдохнуть. А вот и бревнышко,
садитесь на него. ( Дети садятся на бревнышко)
- В волшебном лесу много ягод. Какие вы еще знаете лесные ягоды?


Ответы детей.


Воспитатель:- Ребята, ягоды надо собирать аккуратно, осторожно срывать их , чтобы
не повредить кустик, на котором они растут.
Если встретил землянику,
Куст брусники, иль черники,
Нежно ягодки сорви,
А куст оставь, побереги.
Пусть на нем и через год
Много ягод нарастет.
- Почему нужно ягоды собирать осторожно? (ответы детей)


Появляется ребенок в костюме Черники: - Я полезней всех на свете
Знают взрослые и дети.
Если плохо видят глазки
Скажут даже без подсказки,
Что чернику кушать надо.
Всем помочь черника рада.


Воспитатель: - Черника поддерживает здоровье глаз, лечит глазные недуги, при
употреблении черники значительно повышается острота зрения,
снижается усталость глаз.
Чернику легко узнать, она круглая, иссиня-черная, когда ее собираешь,
руки становятся такого же цвета, как ягоды. (показываю картинку)


дидактическая игра «Узнай ягоды»
( Ягод в лесу много, но вы соберите только чернику.
Разложены картинки разных ягод. )


Воспитатель: - Мы набрали целое ведро черники. А кого мы будем лечить ею? Кого покормим черникой?


Дети:- Мышку. У нее болят глаза.


Воспитатель: - Ребята, послушайте как весело поют птицы. Это они с вами
здороваются.
- А вы хотите превратиться в птиц? Ну, тогда возьмите вот эти
волшебные крылышки ( раздаю детям ленточки).
Раз. два, три повернись
В птичек быстро превратись!
-Давайте с вами полетаем по лесу, как это делают птицы.
(Дети бегают по залу, машут ленточками, изображая птиц).


Воспитатель:- Ягоды в лесу растут и на деревьях. Послушайте загадку и скажите,
какие ягоды очень любят птицы:
Осень в лес пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют.
И, галдя, его клюют.


Дети: - Рябина.


Воспитатель: - Рябина очень полезная и лечебная ягода, ее надо есть, когда не хватает
витаминов, сок из рябины пьют при отсутствии аппетита, а еще ею
лечат тех, у кого болит живот.
- Соберите-ка, птички, мне эти лечебные ягоды, они высоко висят, мне
не достать без вашей помощи.


Подвижная игра «Достань ягоды»
(Подвешены кисти рябины. Детям нужно подпрыгнуть, чтобы достать ягоды).


Воспитатель: - Птички наносили мне ягоды рябины. А кого мы будем лечить ею?


Дети: - Зайку. У него болит живот.


Воспитатель: - Молодцы! У вас замечательно получается быть птичками, но нам пора
возвращаться.
Раз, два, три, четыре, пять
Стали детками опять!
- Мы с вами пойдем по той же дорожке, по которой шли сюда. Только
теперь у нас нет волшебной веревочки. Но ведь мы уже знаем дорогу и
сможем обойтись без нее. Правда? Ну, тогда идите за мной.
Мы к канаве подошли- перепрыгнули.
Вновь болотце на пути – его сможем мы пройти.
(Дети шагают по мягким подушечкам-кочкам)
Ручеек опять мы встретили- пробежали, не заметили.
(Дети проходят по массажным дорожкам, имитирующим мостик)


Воспитатель: - А вот уже и наш детский сад. Закончилось наше путешествие в
сказочный лес. Спасибо, что вы со мной сходили. Поторопимся к
нашим больным игрушкам.
-У зайки болит животик (показ), чем мы его полечим?
- Рябиной.
-Кукла Таня очень сильно кашляет (показ), что мы ей дадим?
- Малину
-Малыш Пупсик лежит с высокой температурой (показ), какие ягоды
помогут ему?
- Клюква.
-А у маленькой мышки болят глаза и она боится, как бы её не поймал
кот (показ), есть у нас для нее лекарство?
- Черника.


Воспитатель: - Съедят они сейчас это вкусное лекарство и будут здоровы. А я для вас
тоже приготовила подарок (показываю, если дети знают, то называют
их). Это ягоды шиповника. Они растут на кустах. В ягодах шиповника
много витамина С – он помогает нам не заболеть.
-Вы хотите быть здоровыми?
-Мы общались с больными игрушками, чтобы нам тоже не заболеть
пойдемте за стол, попьем напиток из ягод шиповника и будем
здоровыми.


Дети пьют напиток из ягод шиповника.