Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Веселое путешествие в мире сенсорного развития

Веселое путешествие в мире сенсорного развития

Монгуш Розалия Васильевна
Монгуш Розалия Васильевна
DOCX
105
0

В данном документе представлена среда и содержание непосредственной образовательной деятельности в детском саду «Теремок». Тема занятия — «Веселое путешествие», что подразумевает активное вовлечение детей в игру и познание окружающего мира. Основная цель занятия состоится в развитии сенсорных способностей: геометрического мышления, цветового восприятия и дружелюбного отношения к окружающим. детьми.

На протяжении занятия воспитатель проводит множество активных игр. Дети отправляются в увлекательное путешествие на воображаемом паровозике, где изучают различные геометрические фигуры и знакомятся с понятием цвета. Такие игры, как «Найди пару варежки» и «Найди цвет», помогают детям развивать усидчивость и внимательность, а также знакомят их с важными концепциями.

Не менее важным аспектом занятия является развитие речевой активности и умения взаимодействовать с окружающими. Воспитатель делает акцент на проявление дружелюбия и заботы: дети учатся петь песни, рассказывать стишки, роботовать с игрушками и следовать инструкциям. Таким образом, взаимодействие проходит не только на уровне моторики, но и на уровне эмоционального восприятия.

Ключевые моменты занятия также заключаются в предварительной подготовке детей: разучивание песен и игр, знание основных форм и цветов. Это знание закладывает основы для более сложных понятий, которые будут представлены в будущем. Важно отметить, что такое игровое обучение способствует не только умственному, но и эмоциональному развитию детей, формируя уверенность в себе и развивая взаимопонимание.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок»
Утверждено:
Старший воспитатель
Хертек Р.О.________




Непосредственно образовательная деятельность
по сенсорному развитию
Тема «Веселое путешествие»



Подготовила воспитатель
II младшей группы «Солнышко»
Монгуш Розалия Васильевна


Ак-Довурак 2017г.


Цель: развивать сенсорные способности, воспитывать дружелюбное отношение к персонажам и друг к другу.
Задачи:
-развивать подвижность пальцев;
-закреплять знания о геометрических фигурах и цвете;
-учить узнавать величину, размер и цвет предметов и мишек;
-формировать умение называть в окружающей обстановке один и много предметов;
-закреплять умения петь песенку;
-развивать речевую активность;
-воспитывать проявление заботы.
Материал: игрушки мишки большой и маленький, дидактические игры: «Найди пару варежки», «Найди подходящий цвет», «Светофор»
Предварительная работа:
-закрепление знаний о геометрических фигурах и цвете;
- разучивание физминутки «Здравствуйте»
-разучивание песенки «Мишка косолапый».



Ход НОД:
Вос-ль: Дети посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся с помощью игры «Здравствуйте».
Здравствуйте ладошки, хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте ножки. Топ- топ-топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх-плюх-плюх.
Пухленькие щечки. Плюх-плюх-плюх.ёкуйв
Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок.
Здравствуй, мой носик, бип-бип- бип.
Здравствуйте гости! Привет!
Picture 1
Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам спою песенку, а вы угадайте, чья это песенка.
У-у-у-у-чух-чох-чох!
Дети: Это паровозик.
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся в путешествие на паровозе. Я паровоз, а вы вагончики. Поехали!
Загудел паровоз
И вагончики повез
Чох-чох, чу-чу!
Далеко я укачу.

Вот и первая остановка.
Посмотрите, ребята, здесь что-то лежит.
Что это, Нелли?
Фигуры.
Правильно, это геометрические фигуры.

Возьмите каждый по фигуре. Назовите, что вы взяли.
Дети называют (квадрат, круг, треугольник) .
А какого они цвета?
Ребята, у меня есть варежки. Давайте подберём пару варежки (по форме и цвету).
Дидактическая игра «Найди пару варежки».
Молодцы ребята, все сделали правильно.
А сейчас отправляемся дальше.

Ту-ту-у-у! Поехали!
Вот и остановка.
Ой, ребята, посмотрите, кто это здесь сидит?
Дети: Мишки.
Вос-ль: А какие они?
Дети: Это медведь большой. А этот мишка маленький.
Воспитатель: Что-то Мишки грустные сидят, давайте их развеселим. Давайте мишкам песенку споем «Мишка Косолапый»
Молодцы, Мишкам понравилось, наши мишки заулыбались.
А давайте Мишками поиграем игру «Найди цвет». Что любят Мишки?

Дети: Ягоды, мед (имитация угощения). Дети угощают мишек.
До свидания, мишки.
Воспитатель: Мы отправляемся дальше. Занимайте свои места в поезде.
Ту-ту-у-у! Поехали.
Паровоз, паровоз,
Маленький, блестящий
Ты вагоны повез,
Словно настоящий!
Ту-ту-у-у! Приехали!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь стоит светофор.
Почитаю вам стишок о светофоре.
Зеленый можно проходить,
Желтый – нужно подождать,
Красный –стой дружок, опасно!
У светофора три цвета. Какие цвета имеются у него?

Дети:зеленый, желтый, красный.
Воспитатель: А сейчас нам с вами надо возвращаться в нашу группу. Поехали!
«Чох-чох, чу-чу
Далеко укачу! »
Вот мы и приехали в детский сад.
Ребята, посмотрите и скажите, что у нас есть в группе.
Дети: Столы, стулья, шкаф.
Воспитатель: А сколько столов у нас?
Дети: Много.
Воспитатель: А сколько стульев?
Дети: Много.
Воспитатель: А сколько шкафов?
Дети: Один.
Воспитатель: Молодцы ребята.
- Вы молодцы, со всеми заданьями справились, путешествие наше закончилось. Вам понравилось?