Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Аппликация «Черепаха» для детей дошкольного возраста

Аппликация «Черепаха» для детей дошкольного возраста

Рынова Юлия Васильевна
Рынова Юлия Васильевна
DOC
629
6

Данное занятие нацелено на художественно-эстетическое развитие дошкольников через создание аппликации «Черепаха». Мы предлагаем ребенку отказаться от привычных техник и попробовать технику обрывания бумаги, что не только способствует эстетическому восприятию, но и развивает тактильные ощущения.

Задача воспитателя - создать игровую атмосферу, где дети будут учиться взаимодействовать друг с другом и с материалом, уверенно и аккуратно используя клей и бумагу. Аппликация в технике обрывания позволяет каждому участнику не только создать собственное произведение, но и выразить себя через творчество.

Мы заранее подготовили материалы: цветные полоски бумаги, клей, и даже игрушку черепашку, чтобы заинтересовать детей и вовлечь их в процесс. Занятие включает в себя не только практическую деятельность, но и элементы диалога, что позволяет детям чувствовать себя вовлеченными и проявлять инициативу.

В процессе работы мы уделяем внимание чувствам аккуратности и терпения, а также учим детей помогать друг другу. После окончания занятия ребята смогут продемонстрировать свои творения и почувствовать радость от совместного труда, что весьма важно для развития социально-коммуникативных навыков.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад «Колокольчик»






Конспект по художественно-эстетическому развитию. Аппликация «Черепаха»


Выполнила: воспитатель Рынова Ю.В.





г. Абакан, 2017 г.
Цель ОД: Выполнение аппликации из бумаги в технике «обрывания».
Программные задачи:


Познакомить детей с видом аппликации в технике «обрывания» бумаги -  отрывать маленькие кусочки бумаги от прямоугольной полоски и наклеивать их мозаично в пределах заданного контура, выполнять узор из двух цветов. 
Способствовать развитию тактильного восприятия, формированию мелкой           моторики пальцев рук, чувства формы, закреплять основные цвета;
Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность при работе с клеем, терпение, уверенность в своих силах; отзывчивость, желание прийти на помощь, проявить внимание и заботу, по отношению к игровым персонажам.


Материал: игрушка черепашка, дидактический материал с изображением разного вида черепах: земноводные и пресноводные, энциклопедия для дошкольника, прищепки бельевые разноцветные, мольберт.
Принадлежности для аппликации на каждого ребёнка: половина листа белой бумаги с готовым изображением черепахи, прямоугольные полоски коричневой и красно-коричневой бумаги, клей ПВА, тарелочки для клея, кисточки для клея, влажные салфетки.


 Интеграция образовательных областей.
-художественно-эстетическое развитие,
-познавательное развитие,
- социально-коммуникативное развитие.


Предварительная работа:
-Социально-коммуникативное развитие на тему «Животные жарких стран – черепахи»
- Чтение статьи из энциклопедии для дошкольника «Черепахи»
- Рассматривание дидактического материала по теме
-дидактическая игра «Больше - меньше»; «Разложи по порядку»
- подвижная игра «Веселые черепашки»;
-пальчиковая игра - самомассаж «Черепашка»
-игры на развитие моторики рук с различными предметами и материалами


Ход ОД:
 -Ребята, поздоровайтесь с нашей гостьей. С ней приключилась беда. Видите она какая-то грустная?
-Давайте узнаем, что случилось?  Спросите у черепашки?                   Вопросы детей (поощрять детей к вступлению в диалог)
Ч.: Мои папа и мама куда-то ушли, а мне скучно. У меня нет друзей и мне не с кем играть…
В.: Не волнуйся, черепашка, мы поможем тебе. Мы с тобой поиграем, пока нет родителей. Посмотрите, что у меня есть! (Это прищепки, а на что они похожи? На клювики). Ребята, возьмите 1 прищепку, покажите черепашке, как она открывает рот. Давайте попробуем вместе.
Теперь покажите, как черепашка рвет травку – открываем и закрываем прищепку.
А вот черепашка увидела бабочку и раскрыли широко рот от удивления! (поднимаем вверх и широко открываем прищепку –а-а-а).
Ну вот, мы поиграли с черепашкой, но нам надо отыскать для нее друзей.
Где же мы можем их найти? (Ответы детей)
Ч.: Но они так далеко, а я здесь одна…
В.: У нас есть для тебя друзья. Посмотри!
Ч.: Но ваши друзья черепашки одного цвета, не разноцветные.
Воспитатель: Ребята, как помочь нашим черепашкам? Подумайте!
У нас есть полоски цветной бумаги, кисточки и клей.                                  
 Давайте украсим наших друзей.
Воспитатель ставит Черепашку на стол. Посмотри, как ребята будут трудиться.
Ребята, проходите, присаживайтесь за столы. Посмотрите, перед вами – шаблон черепахи на белом листе бумаги, перед вами два прямоугольника цветной бумаги – темно коричневый и красно-коричневый.  Из них можно сделать украшение панциря черепашки. Только полоски бумаги большие. Что нужно сделать?
Воспитатель показывает и объясняет процесс выполнения работы.
 (Разрываем бумагу на мелкие кусочки и складываем перед работой.
Затем берем кисточку 3-мя пальчиками выше железной юбочки и набираем клей на самый кончик кисти, только ворсом. Намазываем полностью кусочек цветной бумаги.  Кладем кисточку на край тарелочки с клеем и быстро наклеиваем кусочки бумаги не выходя за контур, чтобы аппликация получилась аккуратной). Использовать можно два цвета или один. Если вы хотите, чтобы ваша черепашка была объемной, то приклеив первый слой панциря можно сделать второй слой. Прижимаем пальчиком. Работаем аккуратно.
Во время работы над аппликацией делаем перерыв для самоассажа.
Пальчиковая гимнастика – самомассаж «Черепаха»
Шла купаться черепаха (Ребенок выполняет легкие пощипывания пальцами рук)
И кусала всех со страха:
Кусь! Кусь! Кусь! Кусь!
Никого я не боюсь!
Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь педагога.
По мере выполнения работ педагог может дать детям наклеить дополнительные материалы.
Дети готовые работы выкладывают на стол напротив черепашки, которая радуется новым друзьям.
Ребята, очень старались!
Черепашка рассматривает и хвалит:
 «А работы-то на диво!
Похвалить мне вас пора!
Сделали все так красиво,
Что за чудо мастера! »
В.: Кому мы с вами помогли? Какое настроение было у черепашки вначале? Какое теперь? Выставка готовых работ.
Прощаются с гостьей. Убирают рабочее место. Моют руки.
 









Приложение



Творческий процесс




Выставка готовых работ