Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Растение как живое существо: конспект занятия для старшей группы

Растение как живое существо: конспект занятия для старшей группы

Дмитриева Галина Николаевна
Дмитриева Галина Николаевна
DOCX
178
1

В данном документе представлен конспект занятия для старшей группы, посвященного теме «Растение живое существо». Цель занятия - сформировать у детей понимание того, что растение является частью живой природы. Воспитатель вводит детей в удивительный мир растений, который окружает нас ежедневно.

В ходе занятия воспитатель предлагает детям рассмотреть основные признаки, которые отличают живые растения от неживых предметов. С помощью увлекательных загадок, картин и моделей ребята смогут осознать, чем именно отличается живое растение от, например, столба или искусственного цветка. Воспитатель проигрывает различные ситуации, в которых детям предстоит обосновать, почему то или иное растение действительно живое.

Основное внимание уделяется тому, каким образом растения растут, дышат и размножаются. Проводятся простые научные эксперименты, где малыши наблюдают подъем воды в стебле растительного отростка. Это наглядное пособие позволит детям лучше понять, как именно растения получают необходимые для жизни вещества.

Занятие имеет практическую часть, где воспитатель приглашает детей ухаживать за настоящими растениями. Они учатся поливать растения, рыхлить землю и даже пересаживать их, что, безусловно, развивает у детей бережное отношение к природе. В завершение подводится итог занятия, в котором ребята могут обсудить, что нового они узнали о растениях и почему важно заботиться о них.

Предпросмотр

Конспект занятия по познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе.
Тема: Беседа с элементами труда «Растение живое существо »
Задачи:
1.Сформировать у детей представление о том, что растение – это живое существо, так как оно растет, дышит, питается, размножается, двигается; сформировать у детей представление о приспособлении растений к среде обитаний: (кактус, кувшинка), к сезону (сбрасывание листьев на зиму)
2) Закрепить знания о том, что для роста растений необходимо тепло, свет, вода;
3) Закрепить знания о необходимости ухода за растениями;
4) Развивать у детей умение обобщать по существенным признакам;
5) Продолжать воспитывать интерес и бережное отношение к растениям.
Оборудование: растений или картинки, модель приспособления отдельных растений к среде обитания: лилия (кувшинка)
Ход занятия:

  1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку о каком сказочном персонаже в ней говорится:
Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном -
Главный хвастунишка.
Рифмовать пытался
Коротышка этот,
Только вот не стал он
Истинным поэтом.
Много приключений
С ним происходило,
Но признаться стоит,
Этот мальчик милый.
Кто же это? Отгадай-ка!
Малыша зовут...(Незнайка)
Воспитатель: Дети, нам пришло письмо от Незнайки. Он пишет нам, что не знает какие растения можно считать живыми. Вместе с письмом прислал вот этот цветок (показ искусственного цветка), и считает, что оно живое растение, так как у него есть стебель, листья и цветок.
А как вы, дети, считаете, живой ли этот цветок? Почему?
Воспитатель: Правильно, это неживой цветок.
Воспитатель: Дети, поможем Незнайке разобраться, какие растения считаются живыми и почему?
Давайте с вами докажем почему растение относится к живой природе. Но для начала посмотрите на картинку на доске.

  1. Основная часть

Рассматривание картинки «Строение растений.
Воспитатель: скажите, что есть у растения?
Дети: корень, стебель, листья, цветок.
Воспитатель: Незнайка говорит, что у него тоже есть растение, что его растение всё время стоит на одном месте и его греет солнышко, поливает дождь. Незнайка думает, что столб – это растение? Посмотрите за окно и скажите: Столб – это растение?
Дети: столб – это не растение, так как у него нет корней, он не дышит.
Воспитатель: Ребята, Незнайка говорит, что корни у столба могут быть под землёй, а если приложить ухо к нему, то он гудит. Может столб дышит?
Дети: Столб не дышит, он не растение, так как он не растёт.
2. Зарисовка моделей строения растения.
Воспитатель: Зарисуйте модель растения.
3. Игра.
Воспитатель: Предлагаю вам побыть перелётными птицами. Полетели по группе под музыку.
Птицы летят над пустыней, присели отдохнуть, увидели очень странные растения.
(Показ детям: цветок кактус)
Воспитатель: Ребята, Незнайка утверждает, что это не растение, потому что ту него нет листьев. А вы как думаете?
Воспитатель: Правильно, ребята это растение. Только вместо листьев у него колючки, так как в пустыне не хватка воды. Вот растение и приспособилось к жизни в пустыне так, что листья заменило на колючки, которым меньше надо воды, чем листьям.
Полетели птицы дальше. Далеко. И вот река. Видят – большие листья – присели отдохнуть. Оказалось, что это листья растений. Какие растения могут увидеть птицы на реке?
Воспитатель: Посмотрите на картинку. Это кувшинки. Лилия приспособилась к жизни под водой.
Снова полетели птицы. Вернулись в родные края. И видят, что растения тоже странные, не такие, как летом. Что могли увидеть птицы?
Воспитатель: Правильно, они увидели, что деревья и кустарники сбросили листья, так они приспособились к встрече зимы.
4. Беседа про растения.
Воспитатель: Все живые растения могут дышать.
Растения могут поворачиваться к свету. Какой цветок нам в этом помог? Расскажите, как листики поворачивались к свету. Молодцы, значит растение может реагировать на свет, поворачиваться. Мы это обозначим вот такой картинкой (вывешивание модели).
Воспитатель: растение питается. А как это проверить я сейчас вам покажу. Я проведу опыт. Отросток какого растения находится в стаканчике? Кто запомнил название? (бальзамин) Посмотрите, у меня в стакане есть подкрашенная вода, но это растению не повредит. Я опускаю отросток бальзамина в подкрашенную воду. Нам немного нужно подождать.
А пока мы немного отдохнём.
Физкультминутка: Представьте, что вы все – цветочки.
Спал цветок и вдруг проснулся, (Приседание, затем встают.)
Больше спать не захотел, (Туловище вправо, влево.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)


Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
- Присядьте, пожалуйста.
Давайте посмотрим на отросток бальзамина. Что мы видим?
Правильно, вода поднимается по стеблю отростка. И точно также через корешки в земле вода поднимается по стебелькам к листьям и цветкам. Так растение питается. Вот такой карточкой у нас обозначается что растение питается (вывешивание модели).
Воспитатель: Дети, какой признак живого я покажу сейчас?
Правильно, здесь нарисовано о том, что растение может расти.
Воспитатель: Дети, посмотрите на эти растения. Скажите, пожалуйста, чем они отличаются?
Правильно, они отличаются по высоте.
Давайте попробуем угадать какое растение посадили раньше? Как вы догадались? А какое посадили позже? Как вы догадались?
Значит растение растёт – вот такой карточкой мы обозначаем это (вывешивание модели).
Воспитатель: Дети, как называется это растение? (бегония)
А что находится в стакане? (отросток)
Какого растения отросток? (бегонии)
Зачем его аккуратно отрезали от бегонии?
Посмотрите внимательно, что есть у отростка?
Что с этим отростком сделаем дальше?
Правильно, мы его посадим и будет расти новое растение. Так растения размножаются. Вот такой карточкой мы обозначаем что растения размножаются.
Воспитатель: Теперь давайте посмотрим, удалось ли нам доказать что растение – живое существо и почему. Я начну, а вы помогайте.
Растение - живое существо, так как …(питается, дышит, поворачивается, размножается, растет). (Использование моделей).
Воспитатель: Дети, что еще необходимо для хорошего роста растений, чтобы они у нас были привлекательными, зелеными, цветущими?
Правильно, для хорошего роста растениям необходимо свет, тепло – это обозначим солнцем (вывешивание модели на фланелеграф).
Правильно, растениям необходима вода – это обозначим капелькой (вывешивание модели).
Воспитатель: А за растениями необходим уход человека?
Правильно, за некоторыми растениями человек должен ухаживать, обозначим это рукой (вывешивание модели).
Воспитатель: Как нужно ухаживать за растениями?
Дети: поливать, рыхлить, пересаживать, если надо, протирать листья.
Воспитатель: Предлагаю вам поухаживать за нашими цветами, растущими в группе.
5. Практическая работа детей по уходу за растениями.

  1. Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы, мы с вами сегодня доказали, что растения – это живые существа.
Давайте отправим Незнайке картинки, которыми мы обозначали признаки живого, чтобы он мог различать живую и неживую природу.
Анализ: Дети, что мы с вами сегодня делали? Вам понравилось занятие? Дети, а кто очень внимательно слушал? А кто был самым наблюдательным? Все сегодня молодцы!