Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Космическое путешествие: познавательное занятие для детей

Космическое путешествие: познавательное занятие для детей

Глинкина Дарья Юрьевна
Глинкина Дарья Юрьевна
DOCX
173
0

В данной статье рассматривается познавательное занятие для средней группы, посвященное теме космоса. Основная цель занятия - познакомить детей с элементарными представлениями о космическом пространстве и развить их речевые навыки. Занятие начинается с обсуждения важной даты - Дня космонавтики, когда мы вспоминаем выдающихся людей, покоривших космос, среди которых Юрий Гагарин, первый космонавт, совершивший орбитальный полет вокруг Земли.

Дети изучают не только история полетов в космос, но и развивают эмоциональную отзывчивость, учатся различать и называть слова, связанные с темой. Программное содержание включает в себя активное использование словаря, связанного с космосом, таких как «скафандр» и «иллюминатор», что помогает детям лучше понять речь и развивает их интерес к предмету.

Основная часть занятия включает разнообразные методические приёмы: рассмотрение иллюстраций, проведение бесед, интерактивные игры и даже физическую активность. Участники занятия собирают ракеты из геометрических фигур, что не только развивает их моторику, но и позволяет погрузиться в атмосферу космического приключения. Чтение загадок и создание коллективных упражнений помогает детям раскрыть свои творческие способности.

Занятие заканчивается обсуждением увиденного и услышанного, таким образом, фиксируя информацию и подводя итоги. Здесь важно, чтобы каждый ребёнок мог поделиться своими впечатлениями о путешествии в космос, а также о том, какие знания они получили за время занятия. Важно сформировать у детей не только знания о космосе, но и положительное отношение к своей стране и её достижениям в освоении космоса.

Предпросмотр

Познавательное занятие в средней группе «Космическое путешествие»
Познавательное занятие в средней группе «Космическое путешествие»
Программное содержание: сформировать у детей элементарные представления о космосе. Учить детей активно употреблять в речи простейшие виды предложений, различать на слух и называть слова, развивать эмоциональную отзывчивость, строить ракету из геометрических фигур, воспитывать любовь к родному краю, стране.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о космосе, проведение беседы, загадывание загадок, рисование, чтение рассказов, заучивание стихов.
Материал: геометрические фигуры – для вылаживания ракеты, слайды, иллюстрации.
Словарная работа: скафандр, иллюминатор.
Активизация словаря: подбор прилагательных к существительным.
Интеграция: коммуникация, социализация, познание, художественное слово.
Ход занятия:
Ребята у нас сегодня необычное занятие. 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. И я хочу Вас поздравить с наступающим праздником – днем космонавтики.
Ребята, кто летает в космос? – космонавты.
А кто был первым космонавтом? – Гагарин.
Да 12 апреля 1961 года эта мечта сбылась. Впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле «Восток». Это было важным событием не только для нашей страны, но и для всего мира. Все люди приветствовали первого космонавта.
Ребята, а кто летал в космос до Гагарина: – две собаки: Белка и Стрелка. И когда они благополучно вернулись на землю, и тогда ученые отправили в космос Гагарина.
- а как вы думаете, как можно назвать космонавтов. Какие они? – бесстрашные, смелые, отважные, героически.
- какое космонавты совершают путешествие? – космическое.
- на чем они летают в космос? – ракете.
Игра «что лишнее?» 
что можно увидеть в космосе? - какие изображения вы видите, перечислите (звезды, солнце, другие планеты).
После игры: а мы, на какой живем планете? – планета Земля.
А теперь послушайте загадку:
Ночь проходит, она всходит
В небе сияет, тьму разгоняет – луна.
- правильно, луна вертится вокруг земли.
Физминутка:


Мы пойдем на космодром
Дружно в ногу мы идем
Ждет нас быстрая ракета
Для полёта на планету



- ребята, а вы хотите полететь в космос?
А давайте-ка, ребята,
Поиграем в космонавтов
В космос с вами полетим.
Подойдите к столам и соберите ракеты из геометрических фигур.
- из чего будем собирать ракету? – из геометрических фигур.
А можно ли лететь в повседневной одежде? – нет. Показать иллюстрацию космонавта.
Что необходимо одеть для космического путешествия? – скафандр.
Давайте оденем скафандр – имитация.
- ты что одел? – скафандр, 2 – 3 ребенка.
Я буду командиром, а вы мой экипаж. Внимание! Приготовьтесь к полету. Пристегнуть ремень. Включить приборы. Начинаем обратный отсчет 5, 4,3,2,1 пуск! И мы уже в космосе.
Кто знает, как называется окно в ракете? – иллюминатор.
Давайте вместе повторим.
Мы уже далеко от земли, посмотрите в иллюминатор, какая она? – красивая, голубая, необыкновенная, замечательная, прелестная.
Пилот в космической ракете
На Землю глянул с высоты.
Ещё никто, никто на свете
Такой не видел красоты.
Ах, какая красота!
Не страшна нам высота!
Пролетаем над лесами.
Над высокими горами.
Ребята, в космосе нет притяжения Земли, и мы в состоянии невесомости – давайте встанем и испытаем это состояние. Мы в невесомости! (проводится динамическое упражнение “Невесомость”)
– В невесомости плывем
Мы под самым потолком.
Внимание приготовится к посадке. Выключаем приборы, выходим. Ребята, а что можно увидеть ночью на небе? – звезды
А можно сосчитать, сколько звезд на небе?
Да, их несчетное количество.
Кроме звезд в небе много планет. Каждая планета по- своему красива – показ планет: Солнце, Меркурий, Плутон, Юпитер, Венера, Марс, Сатурн. Нептун.
Ребята, а вы знаете что жители луны очень интересно разговаривают. Давайте поиграем в игру. Я буду говорить вам слово на языке жителей луны, а вы попробуйте догадаться какое это слово на нашем языке. Например ( Рисоварь). Ребята, какое это слово на нашем языке? Правильно карандаш.
Варюля-кастрюля
Уколка-иголка
Дилибомчик- колокольчик
Зубохват- крокодил.
Ребята, жители луны очень любят игру, которая называется друзья. Хотите в неё поиграть? Вставайте в круг.
Я тебе друг – и ты мне друг,
Я встану в круг, и ты вставай в круг,
Я тебя вижу – и ты меня видишь,
Я тебя слышу – и ты меня слышишь.
Я помашу, и ты помашешь.
Прощай, я скажу – и ты мне скажешь.
А теперь внимание, возвращаемся домой. Пристегнуть ремни, включить приборы. Начинаем отсчет 5,4,3,2,1 пуск!
Вот мы и дома, закончен наш космический полет.
Итог занятия:
понравилось вам путешествие?
Что одевает космонавт?
Как называется окно?
Наше занятие окончено.