Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Старшая группа
  3. Сказка о полезных продуктах: конспект занятия для воспитателей

Сказка о полезных продуктах: конспект занятия для воспитателей

Пляшкевич Анна Анатольевна
Пляшкевич Анна Анатольевна
DOC
346
6

Занятие, посвященное сочинению сказки о полезных продуктах, организовано с целью формирования у детей представления о полезности и значении здорового питания. Воспитатель Пляшкевич А.А. предлагает детям совершить удивительное путешествие в мир сказки, где каждый герой удивителен и несет ценное послание о здоровье.

Дети учатся не только выстраивать сюжет, но и определять черты характера своих героев. С помощью различных игровых заданий они осваивают алгоритм создания сказок морального содержания, что способствует личностному развитию и воспитанию у них навыков кооперации и креативности.

На занятии предусмотрены различные формы работы: от названия полезных продуктов до создания монологов от имени героев. Под руководством воспитателя дети активно участвуют в обсуждениях, делясь своими мыслями о характерах и поведении выбраных ими персонажей — моркови, яблока и других. У каждого героя появляется своя уникальная история, что помогает детям лучше понять суть сообщаемого в сказке.

Также занятия включают элементы театрализации, что делает процесс обучения более увлекательным и интересным. Воспитатель предлагает провести игру с «волшебным мешочком», который подчеркивает элемент волшебства, часто встречающийся в сказках, тем самым увлекая детей еще больше.

Изучив результаты занятия, дети не только заново открывают для себя полезные продукты, но и осознают, какую важную роль они играют в их жизни. Итоговая рефлексия позволяет каждому ребенку поделиться своими впечатлениями и ощущениями от занятия, тем самым закрепляя полученные знания и формируя положительное отношение к питанию.

Предпросмотр

Конспект занятия по составлению сказки морально-этического типа в старшей группе.


Дата: 25.11.15
Воспитатель: Пляшкевич А.А.
Тема: «Сочиняем сказку о полезных продуктах».
Цель: Освоение детьми способов составления текстов сказочного
содержания.
Задачи:

  1. Продолжать учить детей выстраивать сказку морально-этического

типа по модели.

  1. Формировать представление детей о полезных продуктах.

  2. Развивать умение использовать в речи прилагательные, обозначающие черты характера для создания выразительного

образа героя.

  1. Воспитывать интерес к сочинению сказки; стремление к здоровому

образу жизни.
Оборудование:
Карточки алгоритма сказки, картотека: свойств характера, мудрых мыслей,
«волшебная книга» (картинки), шапочки «овощи и фрукты» для детей,
пособие «Царица загадок».
Ход занятия.
Орг. момент (вход)
В:Здравствуйте, ребята!Я приглашаю вас в сказку, но чтобы попасть в нее,
нужно назвать полезные для здоровья продукты.
Дети называют полезные продукты и садятся на стулья.
В: Ребята, я предлагаю сегодня сочинить новую сказку. А сначала, что нужно выбрать? (Место сказки). Ребенок выставляет значок.
«Царица загадок»
Воспитатель предлагает детям загадку про холодильник.
Такой же (по форме) как шкаф,
Белый( по цвету) как сахар,
Морозит (действие), но не зима.(ответы детей)
В: Итак, я предлагаю сочинить сказку, которая произошла в холодильнике.
Кто живет в холодильнике?(выставляется значок Г)
А поможет нам «волшебная книга».
«Волшебная книга»
Дети по методу католога выбирают героев сказки и надевают шапочки, выбранного героя.
В: Какие герои живут в холодильнике?
Д: Морковь, помидор, апельсин, йогурт, яблоко, лук.
В: Ребята, героев мы выбрали, теперь нужно определить их характер.
(значок -Х)
Дети выбирают карточки с названием черт характера.
Д:Добрый!
В: Дети, кого из наших героев можно назвать добрым и почему?
(ответы детей)
В: Кто из героев может быть хвастливым?
(ответы детей)
В: Ребята, кого из героев можно назватьмудрым?Веселым?Трусливым? и.т.д.
(ответы детей).
Рефлексия
В: Дети, вспомним вместе, как начиналась наша сказка.
В одном холодильнике жили-были полезные продукты: морковь, помидор,
лук, йогурт, апельсин, яблоко.(Перечислить свойства характера)
Чем занимались?( ответы детей).
В: Что произошло с героями?
(Выставляется карточка -С)
Дети рассказывают, какой случай произошел.
Составление монолога от имени каждого героя
В: Что сказала морковь? Что сказал йогурт? и.т.д.
Дети составляют монолог от имени «своего» героя.
Выведение жизненного правила
(Выставляется карточка-П)
В: Кто помог героям? (ответы детей)
Что сказал мудрый (герой)?
Дети приводят примеры мудрых советов (пословицы, поговорки) героям сказки.
В: Что осталось придумать?
Д: Название сказки.
(карточка-Н)
Д: «История, которая произошла в холодильнике», «Сказка о полезных продуктах».
Театрализация сказки
Ребята рассказывают составленную сказку.
Итог занятия.
В:Что мы сегодня делали?
Как мы это делали?
Игра « Волшебный мешочек»
В:В любой сказке происходит волшебство.Сейчас я взмахну волшебной палочкой , скажу заклинание и появится.......(Воспитатель достает из холодильника -волшебный мешочек).
Дети с помощью вопросов отгадывают объект. Это яблоки-угощение
для ребят.
Список литературы.


1.Сидорчук Т.А. Формирование навыков мышления, воображения и речи дошкольников.
2.Рыжова Л.В. Методика работы со сказкой — Спб.: ООО «Детство-Пресс», 2012.
3.Голицина Н.С., Люзина С.В. ОБЖ для старших дошкольников. - М.:
Издательство «Скрипторий 2003», 2012.
4.Югова М.Р. Воспитание ценностей здорового образа жизни у детей. – Волгоград: Учитель, 2016.