Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия для детей «В мире эмоций»

Конспект занятия для детей «В мире эмоций»

Тюгалёва Светлана Владимировна
Тюгалёва Светлана Владимировна
DOCX
551
7

Конспект занятия во второй младшей группе «В мире эмоций» разработан для того, чтобы помочь детям научиться видеть и понимать свои эмоции и эмоции окружающих. Занятие интегрирует различные образовательные области, включая познавательное, художественно-эстетическое, речевое развитие и социализацию. В ходе занятия дети смогут познакомиться с основными эмоциями, такими как радость, грусть и удивление, а также узнать, как мимика и пантомимика могут передавать чувства.

Цель занятия заключается в развитии эмоциональной осведомленности у детей, что особенно важно на этапе их общения и взаимодействия с окружением. Задачи включают в себя научение распознаванию эмоций по выражениям лиц, развитие способности интерпретировать эмоциональные состояния других людей, а также воспитание сострадания и дружеских взаимоотношений через игру. Занятие поможет детям научиться выражать свои эмоции, общаясь с ровесниками.

Материалы, которые будут использованы во время занятия, включают различные визуальные изображения, музыку, лепку, а также психогимнастические упражнения, способствующие активному вовлечению детей в процесс обучения. В ходе занятия используются аудиозаписи с музыкальным сопровождением, презентации и иллюстрации известных сказок, таких как «Курочка Ряба», что помогает создавать увлекательную атмосферу и удерживать внимание детей.

Участники смогут не только развить свои эмоциональные навыки, но и взаимодействовать друг с другом через дружеские игры и упражнения, которые будут проводиться в группе с педагогом. Особое внимание уделяется созданию позитивного эмоционального фона, который поможет детям чувствовать себя комфортно и открыто выражать свои мысли и чувства. В итоге занятия каждый ребенок получит возможность не только лучше понять себя, но и поделиться своими эмоциями с окружающими.

Предпросмотр

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В мире эмоций»
Разработала: педагог-психолог Тюгалёва Светлана Владимировна.
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В мире эмоций»


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социализация», «Физическое развитие».
Цель: Развитие умения видеть и понимать эмоциональное состояние.
Задачи:
1. Научить распознавать эмоциональное состояние по выражению лица (губы, глаза, щёки).
2. Познакомить детей с эмоциями «Радость», «Грусть», «Удивление»;
3. Совершенствовать у детей умение интерпретировать эмоциональные состояния других людей.
4. Воспитывать чувство сострадания, желание пожалеть, поднять настроение, развеселить.
5. Учить выражать дружеские чувства с помощью мимики и пантомимики.
6. Продолжать учить проживать разные эмоции; развивать зрительное внимание.
7. Воспитывать дружеские взаимоотношения через игру.
Материал и оборудование:
Оформление группы для НОД, телевизор, мольберт, столы, стульчики, аудиозапись с музыкальным сопровождением, презентация «Радуга эмоций», иллюстрации к сказке «Курочка Ряба», пластилин (для каждого ребенка, доски для лепки (для каждого ребенка,влажные салфетки (для каждого ребенка,тарелочка для яичек, смайлики с эмоциями (для каждого ребенка,две корзиночки для смайликов.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Психолог:Я очень рада всех вас видеть сегодня! Давайте поприветствуем друг друга. Как можно поприветствовать друг друга? (ответы детей) (Пожать друг другу руки, поднять правую ручку вверх, послать воздушный поцелуй). Я знаю еще способ поприветствовать друг друга. Давайте попробуем поздороваться так:
Упражнение «Добрый друг»
Дети встают в круг и берутся за руки. Проговаривают хором слова:
Здравствуй, друг! (пожимают друг другу руки)
Как ты тут? (удивленно разводят руками)
Я скучал (прижимают руки к груди)
Ты пришел (снова берутся за руки)
Хорошо! (сходятся в центр, обнимаясь)
(упражнение повторяется 2 раза)
Психолог: Ребятки, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здороваются.
Психолог: Ребята, а вы рады, что столько гостей у нас сегодня?
Дети: Да
Психолог: Тогда давайте всем пошлем воздушный поцелуй. Ребятки, вы пришли с хорошим настроением в детский сад?
Дети: Да
Психолог: Тогда давайте улыбнемся друг другу. Молодцы! Я вас всех приглашаю к экрану. Садитесь на стульчики.
Просмотр презентации
1-2 слайд – веселое личико и веселые картинки.
Психолог: Ребятки, это какое личико? (Веселое). Правильно веселое. Ребятки, а когда вам весело и у вас радостное настроение? (Ответы детей) Когда, вас угостили конфетой или пошли на прогулку вместе с мамой и папой.
3-4 слайд – грустное личико и грустные картинки.
Психолог: Ребятки, а это какое личико? (Грустное). Правильно грустное.
Ребятки, а когда вам грустно и у вас плохое настроение? (Ответы детей) Когда, вам не дали любимую игрушку или когда, вы играли, упали, и вам стало больно.
5-6 слайд – удивленное личико и картинки с удивлением.
Психолог: Ребятки, а это какое личико? (Удивленное). Правильно удивленное. Ребятки, а когда вы удивляетесь? (Ответы детей) Когда, вам подарили коробочку, но вы не знаете, что там лежит, открыли ее, а в ней торт. И у вас стало веселое настроение.
7 слайд – картинка с грустным гномиком и спокойной музыкой.
Психолог: Давайте послушаем музыку (дети слушают музыку) Какая музыка была? Грустная. Ребятки, посмотрите, на картинке какое время года? (зима). Правильно зима. А кто рядышком с картинкой стоит? (гномик). Гномик, какой? Грустный, печальный, потому, что ему хочется погулять, а на улице холодно, мороз.
8 слайд – картинка с веселым гномиком и веселой музыкой.
Психолог: Давайте послушаем музыку (дети слушают музыку) Какая музыка была? Веселая. Ребятки, посмотрите, а здесь на картинке какое время года? (зима). Правильно зима. А кто рядышком с картинкой стоит? (гномик). Гномик, какой? Веселый. Почему он веселый? Потому, что на улице светит солнышко, легкий морозец, можно идти гулять, вот гномик и радуется. Молодцы!
Психолог: Ребятки, вставайте со своих стульчиков. Давайте немножко разомнемся и сделаем зарядку.
Физкультминутка
Все захлопали в ладошки
Дружно, веселее.
Застучали наши ножки
Громче и быстрее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки
Снова опустились.
Покружились, покружились
И остановились.
Психолог читает стихотворение:
Любите, ребятки, сказки?
Вижу, заблестели глазки.
Сядьте, тихо посидите,
Мою сказку посмотрите!
Воспитатель: Ребятки, я вас всех приглашаю в гости к сказке «Курочка Ряба». (Дети с воспитателем подходят к картинкам, на которых нарисована сказка.) Посмотрите на картиночки, а я вам сказку расскажу.
Рассказ сказки «Курочка Ряба»
Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба.
Снесла курочка яичко, да не простое - золотое.
Дед бил - не разбил.
Баба била - не разбила.
А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Плачет дед, плачет баба и говорит, им Курочка Ряба:
- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко не золотое, а простое!
Психолог: (обсуждение сказки) Ребятки, какая сказка нарисована на картинке? Посмотрите, Курочка Ряба, снесла яичко – не простое, а золотое. Дедушка с бабушкой радуются, улыбаются. Улыбнитесь, как дедушка и бабушка. (Дети выполняют задание). Молодцы!
Ребятки, а на этой картинке посмотрите на дедушку и бабушку. Что они делают? (Плачут). А как они плачут, покажите? (Дети выполняют задание). Почему они плачут? (яичко разбилось) (Дети отвечают) Какое у них настроение? (Плохое, печальное) (Дети отвечают). Сделайте грустное лицо, как у дедушки и бабушки. (Дети выполняют задание). Молодцы!
Посмотрите, что, делает мышка? (Бежит). Кто разбил яичко? (мышка) Она же случайно. Какое выражение лица было у мышки? (Дети отвечают - удивленное). Удивленное, она не хотела разбивать яичко? Она нечаянно задела его хвостиком, оно и разбилось. Удивитесь, как мышка. Молодцы!
Психолог: Ребятки, чтобы бабушка и дедушка больше не грустили, я вам предлагаю слепить яички. Но сначала мы с вами разомнем наши пальчики– поиграем с ними.
(проводится пальчиковая гимнастика)
Пальчиковая гимнастика «Друзья»
Пальчик к пальчику приходит, (поочередно пальчики соединяем)
Друга он себе находит, (нажимают пальчики друг на друга)
Будут пальчики дружить, (пальчики сжать в замок)
В гости часто приходить (пальчики «бегут»). (проводится 2 раза)
Продуктивная деятельность: Лепим Яичко для бабушки и дедушки (стоя у столиков).
Психолог: Дети, сейчас мы с вами будем лепить яички. Слепим для бабушки и дедушки не одно, а много яичек. А, какие яички бывают? (Показ яйца)
Дети: круглые, белые (форма, цвет)
Психолог: Сейчас я вам дам каждому пластилин, и вы будете лепить яичко. (Во время лепки вос-ль помогает каждому ребенку. Поощряет его словами)
Психолог: Но сначала посмотрите, как я леплю. Беру пластилин, и кладу его на ладошку. А другой ладошкой его накрываю. (Показывает) Теперь, начинаю кругообразными движениями скатываю пластилин в шарик. (Показывает) Вот и получилось яичко. (Вос-ль показывает процесс лепки). Я слепила яичко. Вот как у меня получилось. И положу его на тарелочку, где находятся бабушка с дедушкой. А теперь влажной салфеточкой я вытру руки (показывает)
А теперь давайте с вами вместе слепим яички, берите пластилин. С чего начнем лепить яички? От большого кусочка отщипываем поменьше. Затем кладем кусочек между ладошками и начинаем катать круговыми движениями. Вот и готовы наши яички.
Психолог: Молодцы, много слепили яичек. Каждый свое яичко положит на тарелочку с бабушкой и дедушкой. (дети кладут на тарелочку яички) Теперь вытрите свои ручки влажной салфеточкой. (влажная салфеточка у каждого ребенка)
Посмотрите дедка и бабка смеются. У них радостное, веселое настроение.
Теперь у них много яичек и они больше не будут плакать, у них всегда будет хорошее настроение.
Рефлексия
Воспитатель: Ребятки, садитесь со мной рядышком (дети садятся на пол кружочком). Давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались? Мы сегодня с вами играли, смотрели сказку, презентацию с эмоциями и узнали, что они бывают разные. А еще мы с вами лепили подарки. Кому? (бабушке и дедушке) А что мы лепили? (яичко) Вам понравилось?
Психолог : Ребятки, а посмотрите, что у меня есть? - корзиночки. Что в корзиночках лежит? (воспитатель показывает две корзиночки со смайликами: в оной – улыбающееся личико, а в другой – грустное.) Какое это личико - веселое. А это – грустное. А у нас с вами какое настроение? Веселое. Возьмите каждый себе личико одно из любой корзиночки. Если радостное настроение, то – улыбающиеся личико вот из этой корзиночки, а если у кого грустное настроение, то вот из этой корзиночки. Покажите мне. Молодцы! У всех отличное, радостное настроение.
Воспитатель: Давайте подарим наше хорошее настроение другим – нашим гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки.)