Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Доброта в каждом из нас

Доброта в каждом из нас

Ниязова Севиля Сирановна
Ниязова Севиля Сирановна
DOCX
101
0

Документ посвящен проведению занятия для младшей группы на тему «Доброта в каждом из нас». Цель данного мероприятия заключается в формировании чувства общности, доброты и толерантности у детей. В процессе занятия используются игровые и творческие подходы, что позволяет детям освоить базовые коммуникативные навыки и подготовить их к взаимодействию с окружающими. В качестве основного персонажа выбрано сказочное существо — Лесовичок, который становится проводником в мир доброты и дружбы.

Занятие начинается с введения в атмосферу сказочного леса, где дети с закрытыми глазами слушают звуки природы, развивая свою фантазию и воображение. Психолог ведет детей к пониманию того, что доброта — это не просто слово, а важное качество, которое живет в каждом из нас. Дальше ребята играют в различные игры, направленные на выявление их общего и различного, что способствует пониманию индивидуальности каждого.

Важным элементом занятия является работа со сказкой «Лисенок-коротконожка». Эта история помогает детям осознать, как важно принимать и уважать друг друга, независимо от внешних различий. Обсуждая чувства главного героя, дети учатся сопереживанию и пониманию. Через эмоциональное взаимодействие с персонажами сказки они понимают значение дружбы и поддержки.

Психолог подводит итоги занятия, напоминает детям о том, что доброта должна проявляться не только в игре, но и в повседневной жизни. В завершении занятия они рисуют своих любимых героев, тем самым закрепляя результаты освоенного материала. Главное послание — доброта и внимание к окружающим всегда возвращаются к нам!

Предпросмотр

НОД на тему : «Доброта в каждом из нас»
по толерантному общению
в младшей группе
Цель:
Формирование чувства общности у детей, формирование доброжелательного отношения друг к другу.
Развитие чувства общности, толерантности к людям не похожим на нас внешне.
Развитие коммуникативных навыков.
Материал: игрушечный персонаж Лесовичок, Лисенок, альбомные листы, краски, карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
Психолог: Здравствуйте ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие в сказочный лес к нашему другу Лесовичку.
(Дети закрытыми глазами слушают звуки леса)
Ритуал приветствия
Проиграть свое имя с помощью бубна.
Психолог: А теперь представьте, что вы в сказочном лесу. Оглядитесь вокруг. Поют птицы, летают бабочки, растут красивые цветы. Ярко светит солнце. Вы ощущаете мягкую зеленую сочную траву под ногами. Вдыхаете свежий воздух, аромат природы, вслушиваетесь в звуки. Вам хорошо и комфортно.
Вот мы с вами оказались в сказочном лесу. А вот наш Лесовичок.
Лесовичок: Здравствуйте, ребята! А вы хорошо себя знаете? Давайте проверим и сыграем в игру.
Садитесь все на стульчики, как только вы услышите команду и найдете это у себя, то должны будете выполнить задание.
Например:
Пускай постоят на ногах все, у кого сегодня хорошее настроение.
Пусть похлопают в ладоши все, у кого длинные волосы.
Пусть дотронуться до ушка те, у кого короткие волосы
Пусть коснуться кончика носа все, у кого есть что-то красное в одежде.
Пусть погладят себя по голове все, кто никогда не обижает других.
Пусть улыбнуться все, кто умеет помогать детям и взрослым.
Пусть хлопнут в ладоши те, кто не обзывает других.
Пусть поднимут руки те, кто любит конфеты.
Пусть встанут те, кто любит мультфильмы.
Лесовичок: Послушайте одну сказку нашего леса.
Работа со сказкой «Лисенок-коротконожка»
Однажды в лесу в семье лисят родился маленький лисенок он отличался от других лисят тем, что хвост был не пушистым, лапка была короче другой. Рос лисенок одиноким. Никто не хотел с ним дружить. Ведь он был не такой как все. Его обзывали «Коротконожка» И когда все лесные зверята собирались на лесной поляне, он сидел и один плакал.
Но вот однажды лисенок гулял по лесу, как вдруг заметил, что белочка которая хотела прыгнуть на ветку упала. Лисенок сразу прибежал на помощь. Он помог белочке добраться до дома. Сообщил по лесному радио о помощи. С тех пор зверята подружились с лисенком. Перестали его обзывать, гордились, что у них есть такой друг. И если ему нужна была помощь, они помогали.
Обсуждение:
-Почему зверята не хотели играть с лисенком?
-Что чувствовал лисенок?
Психолог:
Ребята, есть такие люди, которые плохо видят, ушки не слышат, ножки болят – у них слабое здоровье. У нас с вами много возможностей – и видеть, и слышать, и ходить, играть, что-то делать своими руками. А эти люди не имеют таких возможностей. Это люди с ограниченными возможностями. Как мы можем им помочь? Поможем перейти им дорогу, отнести сумку, коляску повезти. Мы к этим людям должны относиться с уважением, как и в нашей сказке.
Дети, вам всегда бывает весело? Иногда всем бывает плохо, вас кто-то обидел, вы ушиблись и, наверное, так хочется, чтобы вас кто-нибудь пожалел. Так и другому ребенку или взрослому, когда ему плохо, хочется, чтобы его пожалели. Давайте поговорим о том, как можно пожалеть, утешить.
Я буду передавать мяч и у кого он окажется тот отвечает на вопрос.
Как вас жалеет мама?
Что можно сказать человеку, чтобы он успокоился?
А что можно сделать?
Если сестренка или братик ушиблись?
Дети, даже, если вы спешите, вам весело, то обязательно пожалейте того, кому плохо, больно.
Поступайте так, как хотелось бы вам, чтобы поступили с вами.
Делайте людям добро, и оно вернется к вам.
Давайте и мы с вами поиграем в игру.
Игра «Помоги другу»
Я завяжу глаза одному ребенку. А второй взяв его за руку должен провести через лужи и камушки. Игра проводится до тех пор, пока все дети не побудут в разных ролях.
Обсуждение:
-Сложно было вести другого человека.
-А сложно ли было идти с завязанными глазами.
Лесовичок: Ребята, а вы красивые? Красивый человек, это какой человек?
У меня есть цветочек дружбы, давайте его будем передавать по кругу и говорить приятные и добрые слова.
А теперь давайте нарисуем нашего лисенка. Подумайте, как его можно изобразить и его друзей.
Лесовичок: Молодцы! Вы оживили сказку с помощью ваших рисунков.
Психолог: Ребята нам пора возвращаться из сказочного леса. Вижу, вам было интересно, весело. Прощаемся с нашим героем Лесовичком. Но мы с вами еще не раз побываем в лесу (дети закрывают глаза).
Пока вы еще в сказочном лесу. Но вдруг вы увидели тропинку. Вы прощаетесь с волшебным лесом, и по тропинке идете назад в нашу группу.
Ритуал прощания.
Все дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку «от сердца, от души» и говорят традиционные слова:
«Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!».