Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Экспериментирование «Разноцветная сказка»

Экспериментирование «Разноцветная сказка»

Куликова Светлана Анатольевна
Куликова Светлана Анатольевна
DOCX
141
0

Занятие «Разноцветная сказка» представляет собой увлекательное введение в мир красок и их смешивания. В ходе занятия дети не только знакомятся с основными цветами, но и учатся творчески подходить к экспериментам. Используя цветное лэпбук, ребята закрепляют знания о цветах и развивают свои познавательные навыки. Участники занятия увлекаются процессом смешивания красок, создавая уникальные оттенки для своих художественных работ.

В ходе занятия детям будет рассказана интересная сказка о гномиках, которые нашли краски и начали раскрашивать свои шарики. Сюжет помогает детям понять важность дружбы и совместной работы, а также пробуждает интерес к искусству. Сказка будет подана в формате, который вовлекает детей, позволяя им проявить свои творческие способности через активное участие в процессе обучения.

После теоретической части занятия, дети переходят к практическим опытам. Учащиеся будут смешивать краски, определить, какие новые цвета они могут получить в результате. Этот творческий процесс помогает развивать не только художественные навыки, но и внимание, мыслительные способности. Дети с удовольствием выполняют задания, создавая оригинальные цветовые комбинации.

Завершая занятие, дети раскрашивают подаренные гномикам шары, принося радость в их сказочный мир и получая обратную связь о своем творчестве. Это не только укрепляет связи между детьми, но и создает ощущение помощи и доброты, формируя у них отзывчивость и умение работать в команде.

Предпросмотр

Занятие – экспериментирование «Разноцветная сказка»
Задачи:


  1. Продолжать работу с лэпбуком, закреплять знание цветов.

  2. Учить смешивать краски для получения новых цветов.

  3. Способствовать развитию познавательно-исследовательской деятельности , учить выполнять элементарные опыты

  4. Продолжать формировать познавательный интерес

  5. Закреплять умение аккуратно работать красками и кисточкой

  6. Воспитывать желание придти на помощь, сочувствие к сказочным персонажам, попавшим в беду.


Ход занятия:
-Ребята, а давайте посмотрим нашу волшебную книгу. Посмотрите-ка, здесь что-то изменилось. Вы заметили? А что изменилось? Конечно, появился новый конвертик. Давайте посмотрим,что в конвертике?(гномики). А я знаю одну очень интересную сказку про гномиков. Вот послушайте.
Сказка «Сказочная история про гномиков». (показ на магнитной доске)
В одном сказочном лесу жили гномики. Однажды, гуляя по лесу, они нашли коробку с красками. Краски очень понравились гномикам. Они принесли их домой, и начали раскрашивать свои шарики. Шарики получились яркими и красивыми. Но скоро гномики стали ссориться из-за красок. Тогда они решили, что каждый выберет себе ту краску, которая больше всех ему понравилась. Гномы быстро разобрали краски. Это были такие краски: белая, красная, желтая, синяя. Красок было мало, а гномиков-то много. Гномикам красок не хватило, и они очень огорчились. Остальные гномики, хоть и выбрали себе краски, не очень-то им обрадовались. Это были очень дружные гномы, и они не могли радоваться в то время, когда другие гномики ходили печальными. Пока гномы думали и гадали, как же им быть, на улице пошел дождик. Вышли из домика гномы и увидели после дождя на небе радугу. Тут один гномик закричал: «Ура! Придумал!»
Гном сказал: «Друзья! У нас всего четыре краски, а гномов восемь. Что делать? Можно попробовать смешать краски между собой».
Опыт «Смешивание цветов»
Посмотрите гномики приготовили нам краски в стаканчиках. Какого цвета краски в стаканчиках? Посмотрите, что я сейчас сделаю: я поставлю стаканы в круг, чередуя пустые и заполненные. Теперь возьму кусочки бинта и сделаю мостики из одного стаканчика в другой и посмотрим, что же у нас получится.
Краски побежали по мостикам, встретились в пустом стаканчике, перемешались, и получился новый цвет.Жёлтая и красная краска соединились, получился какой цвет? Оранжевый.(выкладываю на магнитной доске схему)
Посмотрите, а желтый с зелёным тоже перемешались. Какой цвет получился? Зелёный. (выкладываю на магнитной доске схему)
И красный цвет с синим, тоже перемешался. Какой цвет получился? Фиолетовый. (выкладываю на магнитной доске схему)
Вот здорово.
Давайте попробуем сами приготовить краски для гномиков, для этого нужно смешать между собой краски, которые у них уже есть.
Аккуратно ложечкой зачерпнуть немножко краски одного цвета и поместить на палитру, а затем также аккуратно взять другой краски и перемешать.
Артём , какой бы цвет хотел приготовить ты? Какие краски тебе нужно смешать? ( Смотрим на схемы).
Никита, какой бы цвет хотел приготовить ты? Какие краски тебе нужно смешать? ( Смотрим на схемы).
Артём, какой бы цвет хотел приготовить ты? Какие краски тебе нужно смешать? ( Смотрим на схемы).
Маша, какой бы цвет хотела приготовить ты? Какие краски тебе нужно смешать? ( Смотрим на схемы).
Самостоятельная работа детей. (Дети смешивают цвета, получаем: розовый, зеленый, оранжевый, фиолетовый). Ребята, какие краски у вас получились?
- Ребята, а давайте поможем гномикам и раскрасим им шарики. Возьмите краску которая у вас получилась, подойдите к столам и раскрасьте.
(дети подходят к столам и выполняют задание. На столах: кисточки на подставках, салфетки, шаблоны шариков)
- Оставьте шарики на столе, пусть высохнет краска. Я для вас приготовила новый мультфильм о красках, посмотрите. (Просмотр мультфильма)
- А сейчас возьмите свои шарики и подарите их гномикам. Посмотрите , мне кажется, что гномики остались очень довольны нашими подарками. Теперь у каждого гномика по шарику любимого цвета. Вот и получилась игра «Гномики и шарики». Теперь вы можете играть, а потом уберём в конвертик и наша книга будет завершена.