Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект тематической прогулки «Признаки весны»

Конспект тематической прогулки «Признаки весны»

Агапова Ирина Викторовна
Агапова Ирина Викторовна
DOC
103
0

Конспект тематической прогулки «Признаки весны» разработан для воспитателей и педагогов, которые стремятся привить детям интерес к природе и окружающему миру. В этом документе представлены разнообразные способы и методы, с помощью которых можно познакомить детей с особенностями весны, такими как появление первых цветов и теплое солнце. Наблюдение за природой становится увлекательной и познавательной деятельностью.

Основной целью прогулки является формирование у детей желания заботиться о природе и понимать важность чистоты в окружающем мире. В процессе занятий малыши учатся замечать весенние изменения в природе и растут как личности, осознавая важность командной работы. Также в конспекте предусмотрены игры, такие как «Волк и зайцы», которые не только развлекают, но и способствуют развитию двигательной активности.

Кроме того, в документе приведены рекомендации по использованию материалов и оборудования, что позволяет провести прогулку эффективно и организованно. Весна — это время пробуждения природы, и важно научить детей ее беречь. Применение различных видов детской деятельности, таких как наблюдение и индивидуальные игры, помогут сделать уроки не только интересными, но и познавательными.

Предпросмотр

Конспект тематической прогулки.
Воспитатель МАУ ДОО
«Детский сад №9 комбинированного вида»
Агапова Ирина Викторовна
Тема: «Признаки весны».
Образовательная область: познавательное развитие.
Возрастная группа: 3-4 года.
Цель: формирование у детей интереса к явлениям весенней погоды.
Задачи: Познакомить с некоторыми характерными особенностями весны. Обратить внимание на красоту весенней погоды. Воспитывать трудовую деятельность детей, приучать соблюдать порядок, чистоту. Побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам труда.
Виды детской деятельности: игра, наблюдение.
Материалы и оборудование: ведро, мяч.
Содержание организационной деятельности детей.
Организационный момент.
Наблюдение: «Признаки весны»
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
Ребята, о каком времени года это стихотворение?
Дети: весна.
Воспитатель: А ещё весной солнце чаще появляется на небосводе, его лучи ярче светят. Солнце греет всё сильнее, и от солнечных лучей нагреваются скамейки, стволы деревьев.
Весна – это время просыпающейся природы: появляются почки на деревьях, зеленеет трава, появляются первые цветы.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что нужно сделать, чтобы участок был чистым?
Дети: Правильно, убираться.
Воспитатель: А вы хотите чтоб наш участок был чистым?
Дети: Да
- Ой. какие молодцы. Чтоб наш участок был чистым, нам нужно вот в это ведро собрать мусор.
- Какие молодцы
- Вот дети я нашла фантик от конфеты, а мы все знаем, что мусор нельзя бросать куда попало. А кто скажет, куда нужно бросать мусор?
- Умницы, конечно же в мусорку.
- Нужно беречь нашу окружающую природу.
- Дети, посмотрите, какой наш участок стал чистым.
- Вам понравилось убираться?
- Все, спасибо, что помогли мне убраться, молодцы!!!!
3. Подвижная игра:
Название: « Волк и зайцы».
- Дети, будем играть в игру под название « Волк и зайцы».
- Тогда давайте, я под считалочку выберу, кто будет волком.
- 1,2,3,4,5
Мы собрались поиграть
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
- ……. будет волком.
- Ты будешь следить за зайцами вот за этим деревом.
- Начинаем игру. Зайчики выходим на поляну произносим дружно:
Зайчики скачут скок, скок, скок.
На зеленый на лужок
Травку щиплют, кушают
Осторожно слушают
Не идет ли волк?
- Волк идет!
- Молодцы успели. ……. поймал ……..
-Молодей, сейчас …….. будет волком.
4. Индивидуальная работа:
Тема: игра с мячом в игру «Съедобное и несъедобное».
- ………, посмотри какой у меня есть красивый мяч.
- Тебе нравиться этот мячик?
- Скажи, какого цвета мяч?
- Молодец, правильно красного.
- Давай мы с тобой сейчас поиграем в игру «Съедобное и несъедобное».
- Ты будешь ловить мяч, все то, что можно есть, а все что нельзя откидывать, не ловить.
- Попробуем поиграть?
- Торт. Молодец, поймал. Правильно торт очень вкусный и его едят.
- Стол. Хорошо, молодец! Конечно стол же не едят, правильно.
Самостоятельная деятельность:
Рисование мелками на асфальте.
В: Молодцы!!!
Рефлексия: Ребята, что нового вы сегодня узнали? Какое настроение у вас после нашей прогулки?