Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Обучение дням недели в д.с. «Мерей»

Обучение дням недели в д.с. «Мерей»

Мирсаяпова Надежда Олеговна
Мирсаяпова Надежда Олеговна
DOCX
136
3

Урок, который проводит учитель иностранного языка в дошкольном учреждении Ofsted, имеет особое значение для развития детского восприятия и языка. В данном материале рассматривается тема «Дни недели», которая помогает детям не только научиться называть их на английском языке, но и развивает их речевые навыки. Каждый следующий шаг урока направлен на укрепление знаний и восприятие информации через игру и взаимодействие.

На первом этапе урока учитель мотивирует детей через знакомство с весной и яркими цветами. Используя цветок «Цветик-семицветик», она создает атмосферу, в которой каждый ребенок может активно участвовать. С помощью разноцветных лепестков ученики учатся считать и одновременно запоминают цвета, что делает урок ярким и запоминающимся всецело.

Далее учитель предлагает детям познакомиться с днями недели, используя песни и зрительные материалы. Танцевальные элементы и физические упражнения добавляют динамики и радости в учебный процесс. Дети не только слушают и запоминают названия дней на английском, но и повторяют их снова и снова, визуализируя информацию.

На этапе закрепления знаний учитель предлагает детям раскрасить цветок и вместе с ними обсуждает, какие цвета соответствуют каждому дню недели. Этот подход позволяет детям лучше усваивать информацию и делать обучение веселым и увлекательным. Каждое новое знание сочетается с игрой, что создает положительную атмосферу для обучения.

К окончанию урока дети не только воспроизводят дни недели на трех языках, но и осознают разницу между рабочими и выходными. Учитель благодарит детей за участие и достижения, а также подводит итог, закрепляя полученные знания в игровой форме.

Предпросмотр

Учитель иностранного языка
в дошкольном учреждении
«Ofsted» д.с. «Мерей»
Мирсаяпова Надежда Олеговна



Тема : Дни недели
Цель: научить называть дни недели по порядку и воспринимать их на слух; закрепить знания основных цветов спектра и названия цифр от 1 до7; развивать речевую активность: воспитывать умение слушать товарищей; формировать понятия неделя и дни недели;
Оборудование: разноцветные лепестки из картона.
Билингвальный компонент:дүйсенбі,сейсенбі,сәрсенбі,бейсенбі,жұма,сенбі,жексенбі


Этапы

деятельности

Действия педагога

Деятельность детей


Мотивационно
побудительный

Hello, everybody! Hello, kids! Здравствуйте, ребята! I’m so glad to see you! Let’s begin our English lesson.
Вот и наступила весна. Снег уже почти сошел. Начало светить ярко солнышко. Вот уже начинает появляется цветы и сегодня к нам на урок я принесла Цветик-семицветик. Давайтевместепосчитаемлепесточки: One, two, three, four, five, six, seven. Excellent!

Дети проявляют интерес к происходящему.


Считают вместе с учителем.

Организационно
поисковый

Учитель (указывая на соответствующие лепестки): Aha, red, yellow, blue... white. Isee. Ребята, цветок по-английски - aflower. Вот послушайте маленькую историю, которая произошла с одной моей знакомой девочкой Ане. Она путешествовала со своими родителями и приехала в Англию в гости к одной женщине. У этой женщины был прекрасный сад, в котором росли разноцветные цветы. эта женщина была англичанка, она захотела подарить Ане необычный цветок и сказала ей по-английски: Whatcolordoyoulike? Choose! (Какие тебе нравятся цветы? Выбирай!). Но Аня не знала, что сказать. Тогда ей помогла ее мама, которая хорошо знала английский язык. Она ей сказала: Ты показывай на лепесток, который тебе понравился и говори "Itisred «Это красный». Тогда женщина тебе его подарит. Аня стала говорить так, как ей посоветовала мама. Она показывала на лепестки и говорила " Itis … и эта женщина подарила Ане этот необычный цветок. А эту историю она мне потом рассказала, когда приехала назад в Казахстан.


А как вы думаете почему он необычный?


С помощью этого необычного цветочка мы с вами познакомимся с днями недели на анг. Языке с помощью песенки, но перечислите мне на русском языке дни недели(на каз. яз).


Days of the Week
Днинедели


Every week has 7 days,
See how many you can say.
Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday,
Thursday, Friday, Saturday,
Tell me, please, what day is it today?
Давайте научимся произносить и читать слова этой песенки.


На доске учитель берет лепесток определенного цвета проговаривает и приклеивает на доску. И так с каждым лепестком:

  • Monday is orange,

  • Tuesday is brown,

  • Wednesday is yellow,

  • Thursday is violet,

  • Friday is green,

  • Saturday is red,

  • Sunday is pink.

Физминутка:
Hands up, hands down
Hands on hips, sit down
Bent left to the side
Bent left bent right
1, 2, 3 hop 1, 2, 3 stop!
Stand
still.
Проговаривают вместе с детьми дни недели с помощью лепестков.
На закрепление знаний предлагает детям раскрасить цветик семицветик.

Включение детей в процесс деятельности.



Внимательно слушают педагога.










Ответы детей.


повторяют дни недели на русском языке.
Поют вместе с учителем.




Повторяют за учителем:

  • Monday is orange,

  • Tuesday is brown,

  • Wednesday is yellow,

  • Thursday is violet,

  • Friday is green,

  • Saturday is red,

  • Sunday is pink.


Выполняют физминутку.



Дети с удовольствием включаются в этот вид деятельности

Рефлексивно-
корригирующий

Поощряет и благодарит детей за знания, которые они получили


Осознаю результаты своей деятельности. Прощаются с учителем.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: дни недели на русском, казахском и английском языках.
Понимают: рабочие и выходные дни недели.
Применяют: навыки взаимодействия со сверстниками.