Как беречь здоровье: Учимся у Незнайки
Каждый из нас знает, что здоровье — это самое ценное, что у нас есть. Сегодня мы погрузимся в увлекательное занятие, в которое вовлечены не только дети, но и волшебный персонаж Незнайка. Он как никто другой нуждается в помощи, чтобы понять, почему необходимо заботиться о своем здоровье и как это делать правильно.
На нашем занятии дети смогут понять, что забота о собственном здоровье начинается с простых вещей: ухода за зубами, соблюдения правил личной гигиены и осознания важности физических упражнений. Мы научимся определять, что является полезным, а что вредным для нашего организма, в непринужденной игровой форме, что облегчит усвоение знаний.
Совместное творчество станет неотъемлемой частью занятия. При помощи творчества мы создадим свои собственные портреты здоровья и болезни, что позволит детям осознать разницу между этими состояниями. Кроме того, мы проведем множество занимательных игр, которые помогут закрепить основные гигиенические навыки. Играя, дети не только обучаются, но и развивают мелкую моторику, а также общение и внимание.
В ходе занятия к нам придет светофор, который научит детей правилам безопасного перехода через дорогу, что также является частью их здоровья. Все это создаст целостное представление о том, как важно быть здоровым, внимательным и заботиться о себе и окружающих.
В завершение нашему увлекательному путешествию мы расскажем притчу о королеве Зубной Щетке, который поможет детям запомнить, как важно чистить зубы и уходить за своим здоровьем. Персонажи, с которыми они встретятся, заставят детей задуматься: что они могут сделать для улучшения своего состояния, и какое влияние на здоровье имеют гигиенические привычки.
Тема: «Я здоровье берегу – сам себе я помогу».
Задачи: воспитывать правильное отношение к здоровью; расширять представление о том, что полезно и что вредно для здоровья, учить ответственно относиться к состоянию зубов, закрепить правила и навыки ухода за зубами, уточнить представления о предметах личной гигиены, закрепить знания действий пешехода по сигналам светофора, развивать звуковую культуру речи, учить подбирать антонимы к словам, продолжать развивать мелкую моторику рук, воспитывать познавательный интерес, внимание, активизировать речевое общение.
Материалы, оборудование. Альбомные листы, восковые мелки, мяч, зубная паста, зубная щётка, футляр зубной щётки.
Демонстрационный материал: светофор, цветок здоровья, плакат о правилах чистки зубов, плакат о строении тела человека.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, к нам на занятие сегодня пришёл Незнайка.
Незнайка. Друзья мои, я сегодня слушал радио. Мне загадали загадку: «Что на свете всего дороже?» А я не смог ответить.
Воспитатель. Давайте поможем Незнайке найти отгадку. Как вы думаете, что на свете всего дороже?
Дети. Машина, квартира, мама, золото.
Воспитатель. Загадка волшебная, давайте посмотрим в волшебное зеркало. Оно знает ответы на все вопросы. Кого вы там видите?
Дети. Себя.
Воспитатель. Правильно. Себя. Каждый из вас, ваше здоровье дороже всего на свете. Ребята, а может зеркало ошиблось, и быть больным не так уж плохо?
Дети. Болеть плохо. Нельзя играть, ходить на улицу, играть в игрушки, болит голова, надо пить лекарства.
Воспитатель. Давайте вспомним, как выглядит больной и здоровый человек.
У здорового человека волосы блестящие. А у больного?
Дети. Тусклые.
Воспитатель. Щёки румяные.
Дети. А у больного серые.
Воспитатель. У здорового человека глаза весёлые. А у больного?
Дети. Грустные.
Воспитатель. Настроение у «здоровяка» хорошее.
А у больного?
Дети. Плохое.
Воспитатель. Предлагаю вам пофантазировать. И нарисовать портреты «здоровья» и «болезни».
Дети рисуют.
Воспитатель. Давайте рассмотрим, каким получилось здоровье.
Дети. Румяным, радостным, весёлым.
Воспитатель. А какой получилась болезнь?
Дети. Хмурой, недовольной, злой.
Воспитатель. Я открою вам секрет. Весёлые, добрые здоровые люди счастливы и живут долго. У них много друзей. А у больных злых и хмурых наоборот.
Так какими мы должны быть, чтобы быть счастливыми?
Дети. Здоровыми.
Воспитатель. Сегодня мы и будем учиться беречь своё здоровье. И вместе с Незнайкой отправимся путешествовать по волшебной стране «Здоровье».
Воспитатель. Скажите ребят, а что вызывает наши болезни?
Дети. Микробы.
Воспитатель. Правильно. В организм могут попасть микробы, если не выполнять правила гигиены. Давайте поиграем с Незнайкой и научим его, чем можно пользоваться всем вместе, а чем-только одному.
Проводится игра «Можно - нельзя».
Полотенце – нельзя
Кисточки – можно
Зубная щётка – нельзя
Расчёска – нельзя
Зубная паста – можно
Карандаши – можно
Носовой платок – нельзя
Книги – можно
Ключи – можно
Игрушки – можно.
Воспитатель. Молодцы, правильно. Но бороться с микробами и болезнями нам могут помочь звуки. Если у вас болит горло, надо превратиться в комарика и спеть его песню (руку приложить к горлу – з-з-з).
Когда начинаем кашлять, становимся большими жуками (ладонь к грудной клетке – ж-ж-ж).
А когда очень устали и болит голова, слушаем шум волн (с-с-с).
Воспитатель. Ребята, в стране здоровья есть свой светофор.
Входит светофор.
Моё имя Светофорик,
Я в милиции служу.
Я о правилах дорожных вам, ребята, расскажу.
Если красный огонь у меня на груди,
На опасный сигнал никогда не ходи.
Если жёлтым глазком светофор подмигнёт,
Приготовься идти, он сигнал подаёт.
А когда на пути свет зелёный горит,
Можно смело шагать
Перекрёсток открыт.
Воспитатель: светофор хочет с вами поиграть. Поэтому напоминаю правила. На красный свет сидим, на жёлтый встаём, на зелёный бежим на месте.
Игра со светофором.
Воспитатель: светофорику надо возвращаться на свой пост, а мы с вами давайте отдохнем. Вдохнули глубоко носом, выдохнули через рот. Ещё раз вдохнули – выдохнули. В Стране Здоровья живет полезный цветок. Он помогает людям быть здоровыми. Давайте рассмотрим его лепестки. Что же нужно делать, чтобы не болеть?
Дети: Мыть овощи и фрукты. Мыть руки перед едой. Пользоваться зубной щеткой, расческой, носовым платком и полотенцем – каждый своим. Закаляться, заниматься физкультурой, делать зарядку.
Воспитатель: Оказывается, вы хорошо знакомы с цветком здоровья.
Незнайка, а ты выполняешь правила гигиены? Умываешься по утрам?
Незнайка: нет.
Воспитатель: Ой, ребята, надо Незнайку научить. Давайте ему расскажем, как вы следите за собой.
1й ребенок: По утрам и вечерам
Открываю в ванной кран.
Я воды не пожалею,
Уши вымою и шею.
Пусть течет водица –
Я хочу умыться.
2й ребенок: Посильнее кран открыла
И взяла кусочек мыла.
Пышно пена поднялась –
Смыла с рук и пыль и грязь.
3й ребенок: Полотенчиком махровым
Полотенцем чистым, новым,
Вытру руки, плечи, шею,
Чувствую себя бодрее.
4й ребенок: Чищу зубы пастой мятной,
Ароматной и приятной.
Щеткой действую умело,
Зубы будут очень белы.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь ты знаешь, Незнайка, как нужно ухаживать за собой. А что ты такой грустный?
Незнайка: У меня болит зуб.
Воспитатель: Давайте, ребята, опять Незнайку выручать. Расскажем ему, что нужно есть, чтобы зубы не болели. Поиграем в игру «Полезно – Вредно». Я буду называть продукты. Если они полезны для зубов, вы будете жевать, а если вредны, будете закрывать рот руками.
Капуста – полезно;
Конфеты – вредно;
Яблоки – полезно;
Морковь – полезно;
Сахар – вредно;
Торт – вредно;
Груши – полезно.
А теперь хочу рассказать вам сказку про королеву Зубную Щетку.
Жила-была королева Зубная Щетка. У нее был свой домик – красивый футляр. Но ей было грустно одной, и поэтому она больше всего любила ходить в гости, украсив себя ароматной вкусной пастой. Вы уже догадались, к кому она ходила в гости? Да, к своим друзьям – зубам. Их было много-много. Зубная щетка здоровалась с каждым зубом, кланялась сверху вниз и спрашивала: «Как здоровье, как дела?», а когда собиралась домой, кланялась слева направо и справа налево. Потом бежала играть с водой. Долго плескалась и радовалась, а после возвращалась домой. Как вы думаете, чему научила нас сказка?
Дети: Как чистить зубы.
Воспитатель: Скажите, ребята, а к какому врачу нужно идти Незнайке, чтобы вылечить свой зуб?
Дети: К стоматологу.
Воспитатель: Вот наше путешествие и закончилось. А на память о нем Королева Щетка подарила нам волшебное заклинание: «От простой воды и мыла у микробов тает сила» и каждому из вас передала подарок, чтобы вы были здоровы и никогда не болели.
Литература
Л.Ю. Гаврючина «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ»;
М.Ю. Картушина «Зеленый огонек здоровья»;
Т.А. Шорыгина «Беседы о здоровье»;
Г.А. Ковалева «Воспитывая маленького гражданина».