Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Его величество хлеб: воспитание бережного отношения у детей

Его величество хлеб: воспитание бережного отношения у детей

Мазурова Ирина Сергеевна
Мазурова Ирина Сергеевна
DOCX
249
6

Родительское собрание под названием «Его величество хлеб» посвящено важной теме бережного отношения детей к хлебу. В условиях современных реалий, когда количество выбрасываемого хлеба лишь растёт, важно направить наше внимание на воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к этому ценному продукту. Встреча призвана собрать родителей для обсуждения и обмена опытом по этому вопросу. Мы хотим вовлечь вас в глубокое размышление о важности хлеба в нашей культуре и повседневной жизни.

Собрание начнётся с рассказа о том, как хлеб всегда был не только пищей, но и символом жизни и труда. Для лучшего восприятия в процессе собрания будут использованы различные методы: выставка рисунков, презентация валеологического проекта, а также активные беседы. Каждому родителю будет предложено поделиться своей семейной традицией, связанной с хлебом, будь то рецепты, понимание его значения или просто забавные истории.

План нашего мероприятия включает не только беседы, но и игры, которые подчеркивают народную мудрость о хлебе. Благодаря играм «Кладезь мудрости» и «Хлеб всему голова» участники смогут запомнить пословицы и поговорки, связанные с хлебом, что сделает беседу более живой и интересной. Мы создадим атмосферу, где каждый сможет почувствовать себя частью общей культуры, которая учит нас ценить то, что у нас есть.

Каждый выступающий в ходе собрания будет стараться донести до участников ту самую важную истину, что хлеб – это не просто продукт, а настоящий символ единства и заботы. Уделяя внимание традициям, мы можем придать данному вопросу больше значимости и уважения, которые должны переплетаться с современными взглядами на жизнь. После окончания собрания мы подведем итоги и проведем рефлексию, где сможем понять, что нового каждый из нас узнал и как сможет применить это для воспитания детей.

Наша встреча имеет ключевую роль в том, чтобы каждый родитель задумался о своем отношении к хлебу и смог передать это чувство своим детям. Вместе мы сможем воспитать новое поколение, которое будет знать, как бережно относиться к этому древнему продукту, имеющему огромное значение для всех нас. Хлеб всегда будет важен в нашей жизни, и мы надеемся, что итогом этой встречи станет улучшение отношения к нему.

Предпросмотр

Родительское собрание
Тема: «Его величество хлеб».


Цель: приглашение родителей к размышлению на тему «Воспитание у детей бережного отношению к хлебу».
Задача: способствовать формированию осознания необходимости бережного отношения к хлебу; предоставить возможность поделиться семейным опытом по использованию черствого хлеба; формировать привычку правильного питания.
План проведения

  1. Вступительная часть.

  2. Разминка «Кладезь мудрости».

  3. Анализ результатов микроисследования.

  4. Беседа «Цена хлеба».

  5. Презентация валеологического проекта «Полезные продукты».

  6. Заключительная часть.

Ход собрания.
Подготовительный этап.

  1. Оформление выставки «Продуктовый магазин» (хлебобулочные и кондитерские изделия).

  2. Создание памятки для родителей «Учите детей беречь хлеб».

  3. Создание родителями и детьми коллажа по теме собрания .

Организационный этап.

  1. Группа оформлена в соответствии с темой собрания, подготовлены необходимые атрибуты, костюмы, декорации; оформлена выставка по теме собрания.

  2. Накрыты столы для чаепития.

  3. Оформлены плакаты с названием собрания и цитатами:

  • «Слава миру на Земле! Слава хлебу на столе!»;

  • «Хлеб стал для нас средством единения, хлеб стал спутником сострадания людей, хлеб стал символом величия труда»;

  • «Ничего дороже нет, чем теплый хлеб на этом белом свете».

Вступительная часть.
Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть вас. Тема нашей сегодняшней встречи – «Его величество хлеб».
Вот он – хлебушко душистый
С хрусткой корочкой витой!
Вот он – теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел!
В нем здоровье наше, сила,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, Охраняло, берегло!
В нем земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки,
Вырастай богатырем!
С. Погореловский


Воспитатель. Мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, как заботливо оформлена выставка к родительскому собранию. Вот рисунки о хлебе, выполненные вами и вашими детьми, выставка книг. С особой теплотой накрыты столы для чаепития в группе. Мы все, дети, родители, с большой ответственностью готовились к этой встрече, которая посвящена воспитанию у детей бережного отношения к хлебу. Эта тема очень актуальна, серьезна и наболевшая, так как дети, а иногда и взрослые часто небрежно относятся к хлебу. Что вы думаете по этому поводу? (Рассуждения родителей)
Воспитатель. Нет, кажется, человека, который пренебрегал бы хлебом, не знал бы его вкуса, не дорожил бы им. У нас хлеб, как и в далекие времена, всему голова. Вот он лежит перед нами во всех видах – румяный, пышущий солнечной и земной энергией.
Хлеб в старину называли «жито», от слова «жить». Действительно, есть только одно слово, которое равнозначно слову «хлеб». Это слово «жизнь».
Хлеб в России пекли с куполами,
Чтоб хватило, как неба, на всех.
За широкими в доме столами
Крошку бросить считали за грех.


Хлеб по праву называли святым. И таких понятий в нашей родной речи мало: мать, Родина, хлеб… Русский человек всегда верил в его святость, что, к сожалению, нельзя сказать о наших современниках. Несмотря на высокую цену хлеба, к нему продолжают относиться с неуважением, выбрасывать.
По старинному русскому обычаю хлеб, нечаянно выпавший из рук, надо не только поднять и бережно обтереть, но и поцеловать, попросить у него прощения. Немалым грехом считалось уронить крошку хлеба и не поднять ее, еще большим грехом – растоптать ногами.
Перед воспитателями и родителями стоит важная нравственная и педагогическая задачи: научить детей беречь хлеб. При этом большое внимание следует уделить воспитанию определенного поведения детей. Дошкольникам свойственно подражать взрослым, поэтому контролируйте при детях свое отношение к хлебу.
Пора и нам подумать: а как мы на самом деле относимся к хлебу? Любовно? Бережно? Или не очень, оттого, что нам сейчас достается легко?
Разминка «Кладезь мудрости»
Воспитатель. Старинная народная пословица гласит: «Если хлеб на столе, то стол – престол! А когда хлеба ни куска – то и стол – доска!» Вот сейчас я хочу проверить, а знаете ли вы пословицы, ведь пословица – это кладезь мудрости. Наша разминка так и называется: «Кладезь мудрости». (родители получают листы со словами, из которых нужно составить пословицу.)


Анализ результатов микроисследования
Воспитатель знакомит родителей с обобщенными результатами беседы с детьми (как относятся к хлебу дети).


Познавательная игра «Хлеб всему голова»


Воспитатель. Уважаемые родители, представьте, что вы – отдыхающие санатория «Золотая нива». Внимание, отдыхающие! Только один день! Поездка на море! Просим вас занять места в нашем микроавтобусе. Не упустите свой шанс! Синоптики обещают ухудшение погоды. (В качестве участников приглашаются три родителя, они рассаживаются в «микроавтобус»).


Ведущая. Здравствуйте, я вас поздравляю! Это программа «Такси» и я, ее ведущая Татьяна Викторовна.
Нет денег на такси,
Заработай их в такси!
Напоминаю условия игры. Вы отвечаете на простые, сложные вопросы и зарабатываете деньги. У вас есть две жизни и две подсказки: «Помощь жюри», «Звонок другу».
Итак, поехали. Посмотрите в окно:
Тихо встала рожь на цыпочки,
Потянулась к небесам.
Лето пестрое рассыпалось,
По полям и по лесам.
Я. Дягутите
Сейчас простые вопросы, цена которых 200 рублей. Готовы ли вы отвечать?
- Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и пушистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб.)
- Из чего сварили геркулесовую кашу? Назовите злак. (Овес)
- Детская хороводная игра, получившая название в честь этого хлеба. (каравай)
- Какие цветы растут среди колосьев ржи и пшеницы? (Васильки, маки.)
- Какой хлеб пекут на Пасху? (Кулич.)
Вы выиграли 1000 рублей! А мы переходим к сложным вопросам, цена которых 1000 рублей.
- Музыкальный вопрос. (Звучит вступление песни «Москва златоглавая».) Какие изделия из теста упоминаются в этой песне? (Пироги, булочки, бараночки.)
- Из какой муки был испечен Колобок? (Из ржаной)
- Как называется пшеничный хлебец в виде кольца их заварного крутого теста? (Баранка.)
- Верите ли вы, что возраст самого древнего хлеба оценивается в 3,5 тысячи лет? (Да)
- Чем, по сути, является мушник? (Разновидность обыкновенного хлеба, выпеченного из пшеничной, ячменной, гороховой или гречневой муки.)
- Что обязательно кладут в пряное тесто? (Мед и пряности.)
Я вас поздравляю. Вы ответили на вопросы и выиграли 7000 рублей. Предлагаю суперигру. Один вопрос – три варианта ответа, и ваша сумма удваивается.


- Древние греки поклонялись богине плодородия и земледелия Деметре, что в переводе означает «земля-мать». Как еще ее называли?
А) Хлоя («зелень», «посев»);
Б) Карпофора («дарительница плодов земли»);
В) Сито («хлеб», «мука»).
(верны все три ответа)
И это правильный ответ. Вы выиграли 14000 рублей! Поздравляю! 14000 рублей – это 127 буханок белого хлеба. Вы сможете кормить 200 детей 3 дня. Я предлагаю вам обмен – продукция нашего хлебозавода утолит ваш голод в дольней дороге и позаботится о вашей фигуре. (Дарит связку баранок.)
Заключительная часть. Подведение итогов.
Воспитатель. Если человек, какой бы богатый он ни был, какое бы положение в обществе ни занимал, не уважает хлеб и считает, что может без него обойтись, он не вызывает никакого уважения.
Наше собрание подошло к концу. Я надеюсь, что оно помогло вам задуматься о том, чем для нас является хлеб. Хочется верить, что вы будете учить своих детей ценить и беречь хлеб, относиться к нему с уважением, быть благодарными тем, кто растит хлеб.
Будьте счастливы и полны оптимизма! Вы заслуживаете самой хорошей и достойной жизни, и она обязательно у вас будет. Хлеб и мир вашему дому!
Рефлексия
Родители берут карточки и крепят к доске:
-кто узнал много нового и было интересно – солнышко;
-кому было скучно – дождик.