Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Космическое путешествие: развиваем речь и расширяем знания о космосе

Космическое путешествие: развиваем речь и расширяем знания о космосе

Барышникова Наталья Сергеевна
Барышникова Наталья Сергеевна
DOCX
99
0

Документ представляет собой детальный конспект занятия по развитию речи для детей на тему "Космическое путешествие". Целью мероприятия является расширение представлений детей о космосе и формирование важнейших аспектов речевого развития. Эта методика помогает не только увеличивать словарный запас, но и способствует развитию связной речи, обучая детей отвечать на вопросы более осмысленно и полно.

Начинается занятие с организационного момента, где дети собираются в круг. Педагог задает загадку, вовлекая детей в активное мышление и подготавливая их к дальнейшему путешествию в мир космоса. Занятие включает в себя музыкальную и физическую активность, что помогает удерживать внимание детей и развивать их комунникативные навыки.

На занятии рассматриваются различные аспекты космического пространства: что такое космос, как называются планеты, чем занимаются космонавты и какая роль у Солнца в нашей солнечной системе. Через активные обсуждения и практические задания дети усваивают информацию о различных небесных телах и их характеристиках.

Занятие также включает физическую разминку с рифмовкой, что делает обучение еще более увлекательным. Кульминацией урока становится предложение детям мысленно отправиться в космическое путешествие, что даёт возможность развивать воображение и креативность. Занятие завершается игрой, где дети закрепляют свои знания, отвечая на вопросы о полученной информации.

Предпросмотр

Конспект по развитию речи «Космическое путешествие»
Цель: Расширить представления детей о космосе.
Задачи: Продолжать пополнять словарный запас детей;
развивать связную речь, закреплять умения отвечать на вопросы;
воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Ход:

  1. Орг. Момент. Дети становятся в круг.

Отгадайте мою загадку: «Светит, сверкает, всех согревает».
Что это? (Солнце.)
Как ласково называем его? (Солнышко.)
Представьте, что солнышко согревает ваше лицо, руки, вам приятно.
Расслабление.
Подул холодный ветер, вам холодно.
Напряжение.
Опять засверкало солнышко.
Расслабление.

  1. Сели на стульчики полукругом.

- Ребята, давайте с вами сегодня отправимся в космическое путешествие! Но нам надо к нему подготовиться и многое узнать.
- Скажите, на чем мы полетим в космос? (на ракете). Как еще называется ракета? (космический корабль, звездолет). - Какой первый звук в слове РАКЕТА?
- А что мы с вами обязательно наденем? (скафандр – это космический костюм).
Мы скафандр надеваем,
Чтобы в космос полететь.
Много нового узнаем.
Нужно только захотеть!
- Ребята, а что такое Космос? (Необъятный мир, который находится за пределами Земли).
- Да, действительно, нет ему конца, он никогда не заканчивается. А знаете ли вы, что Космос еще называют другим словом – Вселенная. Нас окружает Вселенная - это необъятный мир за пределами Земли.
- Ребята, как называются люди, которые путешествуют в космосе? (Космонавты).
- А как называется место, откуда ракета стартует, отправляется в космос? (космодром).
Отправляемся на космодром!
Физминутка:
Дружно в ногу мы идем,
Мы идем на космодром.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Вот проверили осанку
И свели лопатки.
Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планету.
- А какие планеты вы знаете?
Вокруг Солнца вращаются 9 планет. Давайте еще раз назовем их. (Показываю модель Солнечной системы, дети считают планеты, загибая пальцы)
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.


- Подумайте, что еще мы можем увидеть в Космосе? (звезды, кометы, Солнце)
- Люди с давних пор наблюдали за звездами. Ведь хочется знать, есть ли жизнь где-нибудь еще? Позже люди стали не просто наблюдать, а изучать звездное небо, для этого был изобретен телескоп – длинная труба, на противоположных концах которой увеличительные стекла – линзы. Через него были хорошо видны даже самые далекие звезды.
- Когда можно увидеть звезды? (ночью, вечером в ясную погоду).
Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся … (далеко) от Земли. На самом деле звезды очень … (большие). Кто знает, как называется скопление звезд? (созвездие).
- А как называется самая большая звезда, которую можно увидеть днем? (Солнце). Все планеты вращаются вокруг Солнца, каждая по своей орбите. Орбита – это путь планеты.
Давайте нарисуем в воздухе этот путь. Рукой. Носом. Правой ногой.


А теперь нарисуем этот путь, орбиту, по-настоящему. (Дети рисуют круг или овал). В центре нарисуйте солнце.
- Молодцы!
Посмотрите, пожалуйста, на экран.
- Вы знаете этого человека? (фото Ю.А.Гагарина)
- Что мы можем о нем сказать?
- Как вы думаете, каким он был человеком, если его выбрали для полета в космос среди многих? (умным, смелым, сильным, трудолюбивым, честным).
Юрий Алексеевич Гагарин впервые полетел в космос 12 апреля, ровно 59 лет назад. Наша страна стала первой в мире, которой удалось отправить человека в космос. С тех пор этот день объявлен днем космонавтики.
- Какой праздник мы отмечаем 12 апреля? (День Космонавтики)


Теперь мы готовы к полету, многое знаем о космосе, пора в путь: закрываем глаза, считаем от 10 до одного и отправляемся в полет! 


-Чтоб в полете не скучать, предлагаю поиграть!
Игра с мячом «Называй-ка».
Дети выстраиваются в круг, каждому ребёнку предлагается ответить на вопрос:
• Как называется профессия людей, которые летают в космос (космонавты)
• Откуда стартуют ракеты (Космодром)
• Как называется одежда космонавтов? (Скафандр)
• Кто был первым космонавтом, который полетел в космос? (Ю. Гагарин)
• С помощью какого прибора можно наблюдать за звездным небом? (Телескоп)
• Если ракета летит в космос, то она какая? (космическая)
• Вспомните планеты, которые вы знаете?
• Чего нет на других планетах? (воздух, вода).
• Назовите звезду, без которой ни чего бы на земле не существовало, она нас освещает и обогревает? (Солнце)
• Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля? (День космонавтики)
• Как называются все жители планеты Земля?
• Как называется путь, по которому движутся планеты?
• Как называются скопления звезд?
• Какую звезду видно днем?


- Вы меня очень порадовали! Вам понравилось наше занятии?