Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Безопасность
  3. Конспект занятия по технике безопасности «Свечка» для средней группы

Конспект занятия по технике безопасности «Свечка» для средней группы

Корнийчук Валерия Анатольевна
Корнийчук Валерия Анатольевна
DOC
329
6

В данном материале представлен конспект занятия по технике безопасности для детей средней группы в рамках работы дошкольного учреждения №14 «Мир». Темой занятия является «Свечка», и оно направлено на укрепление знаний детей о правилах безопасности с огнем, а также на развитие их творческих навыков и обогащение словарного запаса.

Основной целью занятия является закрепление умений детей не брать спички и зажигалки без разрешения взрослых. Воспитатель-методист Корнийчук В.А. подготовила увлекательный и познавательный процесс, в который вовлечены как дети, так и взрослые, создавая атмосферу интерактивного обучения и дружелюбия.

Занятие начинается с загадки о свече, что помогает привлечь внимание детей и включает их в процесс. Постепенно, через диалог с персонажами, такими как мышка Шуня, ребята учатся правильному обращению со свечами и запоминают, в каких случаях их стоит зажигать. Это способствует не только развитию логического мышления, но и закреплению важнейших навыков безопасного поведения в быту.

Также в ходе занятия дети будут знакомиться с различными техниками рисования, взяв в руки гуашь и помня о том, что для создания картин требуется закрасить весь лист бумаги. Занятие завершается увлекательной физкультминуткой и творчеством, благодаря чему ребята смогут не только узнать о безопасности, но и применить полученные знания на практике в художественной деятельности.

Предпросмотр

Отдел образования Шахтерского городского Совета Дошкольное учебное учреждение №14 «Мир»







Конспект
занятия по технике безопасности
в средней группе


«Свечка»



Подготовила:
воспитатель-методист
ДУУ № 14 «Мир»
Корнийчук В.А.



Конспект занятия для детей средней группы
«Свечка»
Программное содержание: Закрепить знание детей о том, что без разрешения взрослых нельзя брать спички, зажигалки. Закреплять и уточнять правила пожарной безопасности. Продолжать обогащать словарь детей словами: зажигалка, спички, пожар, свечка, подсвечник. Формировать умение логично мыслить. Продолжать учить детей учить разнообразные техники рисования. Закреплять умение закрашивать весь лист бумаги.
Материал: разнообразные свечи, листы бумаги, гуашь.
Рекомендации к проведению мероприятия:
Занятие проводится в I половину дня в детском дошкольном учреждении с привлечением детей и взрослых, которые исполняют главные роли.
Ход занятия
Матильда Леонардовна: Здравствуйте, ребята. Я приготовила для вас загадку, а вы попробуйте отгадать что это?
Стоит столбом,
Горит огнём,
Ни жару, ни пару,
Ни угольев (Свеча)
(Входит грустная мышка Шуня)
Мышка Шуня: Здравствуйте, дети.
Матильда Леонардовна: Дети, посмотрите, кто к нам пришел? Здравствуй, мышка Шуня, а почему ты такая грустная?
Мышка Шуня: Мы живем в лесу. Наступила зима, стало холодно и совсем темно. Нам страшно. Подскажите, что мне сделать, чтобы было светло.
Матильда Леонардовна: Шуня, а где твои друзья, Зубок и Коксик? Пригласи их к нам в гости.
(Входят Зубок и Коксик)
Матильда Леонардовна: Ребята, давайте поможем Шуне и ее друзьям и расскажем им, что можно сделать, чтобы было светло. Ведь в лесу нет электричества.
(Ответы детей).
- Правильно, зажечь свечку! Посмотрите сколько у меня разных свечей! Их можно зажигать не только, когда нет электричества, но и в праздники.
- По каким праздникам зажигают свечи?
(Ответы детей: на день рождения, на свадьбу, на новый год, на пасху…)
- Чем зажигают свечи?
(Спичками, зажигалками)
- Детям можно зажигать? Почему? Кто должен зажигать свечи?
(Зажигают свечу)
- Свечи должны стоять в подсвечнике, хорошо укрепленные. Если она плохо укреплена, то может упасть и случится пожар. В случае пожара, куда мы должны звонить? (В пожарную часть) По какому номеру? (101)
- Когда мы звоним в пожарную часть, что мы говорим? (Ф.И., что случилось, дом.адрес)
- Кто приезжает тушить пожар? (Пожарные на пожарной машине)
Матильда Леонардовна: Шуня, Зубок и Коксик, теперь вы знаете, что когда темно можно зажечь свечу. А также вы узнали о том, как нужно обращаться со свечами и что делать в случае пожара.
Коксик: Спасибо. Мы много интересного сегодня узнали от вас, ребята.
Зубок: Ребята, давайте поиграем. Шуня, расскажи ребятам, что ты делаешь по утрам?
(Физминутка)
Мышка Шуня: Мышка Шуня
Серая шалушья
Шуня рано встает
Шейку моет, спинку трет
Подметает Шуня хатку
И выходит на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять
Шуня хочет сильной стать
Матильда Леонардовна: А вы знаете, что свечи не только можно зажигать, свечкой можно рисовать – получаются волшебные картинки.
А для того, чтобы увидеть картинку мы должны закрасить весь лист бумаги. Закрашивать мы будем не кисточкой, а палочкой с губкой.
Давайте для наших лесных друзей нарисуем волшебные картинки.
(Выполнение детей)