Смешное занятие: сочиняем небылицы
В данном конспекте представлены идеи для занятия по развитию речи в средней группе детского сада, которое носит название «Смешное занятие: сочиняем небылицы». Основной целью этого занятия является формирование интереса у детей к словесному творчеству и развитие их творческого воображения. Задания, которые предлагает воспитатель, помогут не только зафиксировать знания о жанре устного народного творчества, но и обогатят словарный запас детей, активизируя их речь.
Занятие начинается с организационного момента, где воспитатель представляется в смешной шляпе, что сразу располагает детей к прекрасному настроению и готовности к игре. Интерактивные элементы, такие как скороговорки и веселые задания, стимулируют детей к активному участию, тем самым развивая их фонематический слух, внимание и память.
Одним из самых увлекательных моментов занятия становится игра «Квартиры менять», где детям предлагается быстро пересаживаться с места на место, что развивает быстроту реакции и чувство юмора. В процессе урока воспитатель читает небылицы, что также привносит элемент развлечения, а хлопания в ладоши обучают детей самостоятельно различать реальность и вымышленные ситуации.
Зажигательные стихи, смешные скороговорки и игры показывают, как можно наслаждаться словесным искусством. Воспитатель предлагает детям сочинять свои небылицы, что, помимо развлекательной составляющей, способствует самовыражению и развитию их креативных навыков. В итоге, занятие становится полной интеграцией творчества, веселья и полезных знаний, что, безусловно, запомнится детям.
Конспект ОД в средней группе по развитию речи «Смешное занятие: сочиняем небылицы»
Цель: Воспитание интереса у детей к коллективному словесному творчеству; Развитие сообразительности и творческого воображения и ощущения радости от совместной деятельности.
Образовательные задачи: Закрепить знание детей о жанре устного народного творчества – небылице, скороговорке; стимулировать детей на сочинение небылиц по схеме.
Развивающие задачи: Активизация словарного запаса детей, активизировать речь в произношении и заучивании скороговорок; Развивать интонационную выразительность речи
Тренировка памяти, внимания, воображения, фонематического слуха и артикуляционного аппарата.
Воспитательные задачи: Воспитание интереса к коллективному словесному творчеству; Воспитывать желание и уважение детей выслушивать ответ своих товарищей и испытывать радость от совместного творчества и общения
Оборудование: Наряд для ведущего: смешная шапочка, , картинка с изображением барана с барабаном; карточки – схемы для произношения скороговорки; чудесный мешочек с игрушками; схема для сочинения небыли; призы- картинки.
Предварительная работа: знакомство с небылицами, скороговорками.
Организационный момент: дети стоят полукругом, воспитатель в смешной шляпе.
Воспитатель:
Ребята, в выходные у нас было 1 апреля! Вы знаете что это за день?
Верно, это праздник шутки и веселья!
Предлагаю и нам сегодня повеселиться!
Основная часть.
Воспитатель: У меня, то что- то есть, это что- то совсем нельзя съесть, это…. Картинка!
(На картинке: баран с барабаном.) Предлагаю начать со скороговорки! Слушайте и повторяйте!
Скороговорка: Баран брал барабан, барабанил с утра баран.
Нельзя баранам доверять барабаны.
Повторяем вместе, а теперь предлагаю повторить тем ребятам, которые уже запомнили эту скороговорку. А теперь с усложнением: я показываю карточку с изображением улыбки - вы должны повторить скороговорку с улыбкой, затем карточку с нахмуренными бровями и вы повторяете ее сердито и так далее (громко, тихо, удивленно)
3. Игра «Квартиры менять»
Да, засиделись мы с вами… Предлагаю игру!
Все сидят на стульях. Водящий кричит: «Квартиры менять! Квартиры менять!». На эти слова все вскакивают со стульев и ищут себе новое место. А поскольку водящий уже занял одно место, то кому-то места может не хватить. Вот все и спешат, бегут, торопятся. Кто не успел занять место – платит фант. Как только фант выплачен, сразу же (пока все еще не успели собраться с мыслями) звучит новая команда «Квартиры менять! Квартиры менять!» Игра проводится в быстром темпе.
4 .Смешные стихи и небылицы
Воспитатель: праздник продолжается!
Рассказать вам чепуху
Или просто враки?
Сено косят на печи
Молотками раки.
На заборе чепуха
Жарила варенье.
Куры съели петуха
В это воскресенье.
Воспитатель: Что же я такое вам рассказала?
Дети: небылицы!
Воспитатель: А что такое небылицы?
Дети: то, чего не бывает!
Воспитатель: предлагаю следующее задание, я читаю небылицу, а вы хлопаете в ладоши, когда слышите то, чего не бывает.
Лает кошка из лукошка,
На сосне растёт картошка,
Море по небу летит,
Волки съели аппетит.
Звонко квакают утята,
Тонко квакают котята.
Проползла змеёю луковица –
Получилась перепутаница.
Жили-были
Жили-были
Дед да баба
С маленькою внучкой,
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой.
А хохлаткою они
Звали жеребёнка ,
А ещё была у них
курица Бурёнка.
А ещё у них была
Собачонка Мурка,
А ещё -
два козла:
Сивка да Бурка!(Ю.Чёрных)
В чудной стране
В одной стране,
В чуднОй стране,
Где не бывать тебе и мне,
Ботинок чёрным язычком
С утра лакает молочко
И целый день в окошко
Глазком глядит картошка.
Бутылка горлышком поёт,
Концерты вечером даёт,
А стул на гнутых ножках
Танцует под гармошку.
В одной стране,
В чуднОй стране...
Ты почему не веришь мне?
5. Чудесный мешочек и наши небылицы
Воспитатель: Какой, же праздник без сюрпризов? И у меня есть чудесный мешочек! Предлагаю ощупать вещь и попытаться отгадать ее. Молодцы! У вас здорово получается, а сможете ли вы придумать свою небылицу с этими вещами – игрушками? Схема – подсказка: кто, с кем, когда, где, что делали.
Дети пытаются сочинять свои небылицы и помогают своим товарищам.
6. Подведение итогов.
Воспитатель: предлагаю завершить наше общение забавной игрой в кругу. Каждый по очереди хлопает столько раз, какой он по счету и говорит о том: что мы сегодня делали, чему научились.