Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия "В гостях у Колобка" для детей детского сада № 81 «Островок»

Конспект занятия "В гостях у Колобка" для детей детского сада № 81 «Островок»

Прохоренкова Светлана Викторовна
Прохоренкова Светлана Викторовна
DOCX
146
2

Конспект интегрированного занятия "В гостях у Колобка" представляет собой увлекательную программу для детей второй младшей группы, направленную на развитие физической активности и чувства доброты. В процессе занятия, воспитатель и инструктор по физической культуре интегрируют игру и обучение, знакомя детей с любимыми персонажами сказки и активными упражнениями.

Основная цель данного занятия заключается в закреплении основных видов движений, таких как ходьба, бег и прыжки. Воспитатель на протяжении занятия использует элементы сказки, что делает занятия не только полезными, но и интересными для малышей. Дети активно участвуют в упражнениях, развивая свою координацию и двигательную активность, что способствует их физическому и эмоциональному развитию.

Кроме того, занятия направлены на формирование представлений о здоровье и его ценности. Воспитатель занимается с детьми осознанием потребности в занятиях физической культурой, что окажет положительное влияние на их взгляд на здоровый образ жизни. Игровая форма занятия позволяет детям не только развиваться физически, но и учит их дружбе и умению взаимодействовать с ровесниками.

В ходе занятия, используя различных персонажей сказки, таких как Колобок, Заяц, Волк и Лиса, дети вовлекаются в творческую и физическую активность. Воспитатель задаёт загадки, побуждая детей мыслить и фантазировать, что делает процесс обучения увлекательным и запоминающимся. Ребята учатся работать в команде, что способствует развитию у них социальных навыков.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 81 «Островок» города Смоленска




Утверждаю _______ Давлетшина Е.А.
заведующий МБДОУ
«Детский сад № 81 «Островок»
города Смоленска


Конспект интегрированного занятия
"В гостях у Колобка"
во второй младшей группе
Выполнили:
воспитатель
Прохоренкова С.В.,
инструктор по физической культуре
Чепикова Т.М.



Смоленск, 2017г
Конспект интегрированного занятия
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«В гостях у Колобка»
Цели: Закрепить основные виды движений: ходьба, бег, прыжки.
Задачи: Образовательная: закреплять и совершенствовать приобретенные ранее двигательные умения и навыки, развивать физические качества: координацию движений, двигательную активность, быстроту, ловкость.
Оздоровительная: укреплять здоровье детей, создать у детей бодрое, жизнерадостное настроение, удовлетворить потребность детей в движении.
Воспитательная: формировать представление о здоровье, его ценности, и способах укрепления, воспитывать у детей стремление к систематическим занятиям физической культурой, нравственно-волевые качества, положительные эмоции и дружелюбие, умение общаться со сверстниками, потребность в здоровом образе жизни.
Оборудование: корзина, малые мячи, мягкий пол (несколько штук), большой мяч.
Организационный момент: Воспитатель: Ребята, вы любите сказки, а мы сегодня пришли в гости к одному сказочному герою, и вы с ним хорошо знакомы, отгадайте загадку и поймете, у кого мы сегодня в гостях:
По дорожке я качусь,
Ни кого я не боюсь,
По тропинке прыг да скок,
Я румяный …..(колобок)
( Появляется колобок).
Колобок: Ой, сколько здесь малышей собралось! Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть у себя в гостях.
Колобок: А давайте ребята мы в лес сходим?
По тропиночке пойдём друг за дружкою гуськом,(ходьба змейкой за ведущим)
На носочки встали, быстро побежали, (бег на носочках друг за другом)
Ноги выше поднимаем, на кочки мы не наступаем,
(ходьба с высоким подниманием колен)
И снова по дорожке мы весело шагаем. (ходьба друг за другом).
Ну, вот мы и пришли в лес.
Основная часть: Воспитатель: Ребята, отгадайте еще одну загадку!
Ловко скачет по лужайке
Быстроногий, серый… (зайка).
Ой, ребята, посмотрите кто это?
Дети: Заяц! (появляется заяц).
Колобок: И правда – белые лапки, длинные уши – точно зайчик, здравствуй зайчик! Зайка, а поиграй с нами.
Игра «Зайка серенький сидит»
Дети – «зайки» сидят на скамейке. Воспитатель предлагает выбежать «зайчикам» на середину площадки («полянку»). Дети выходят на середину площадки, становятся около воспитателя и приседают на корточки. Воспитатель произносит текст:
Зайка серенький сидит (дети шевелят кистями)
И ушами шевелит. (руки подняв к голове)
Вот так, вот так (имитируя заячьи уши)
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть(хлопают в ладоши)
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять(подпрыгивают на обеих ногах)
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Зайку кто-то испугал,
Зайка прыг и ускакал.
Дети убегают на свои места.
Воспитатель: А теперь послушайте еще одну загадку!
Дружбу водит он с лисой,
Для других – ужасно злой!
Все зубами щелк, да щелк
Очень страшный серый … (Волк).
Дети: Волк! (появляется волк).
Колобок: Волк, а поиграй с нами в одну игру!
Игра « Собери яблоки в корзину» (собирают малые мячи в корзину).
Воспитатель: А вот и еще одна загадка!
Любит шишки, любит мед,
И в берлоге он живет …(медведь).
Дети: Медведь! (появляется медведь).
Колобок: Медведь, может ты сыграешь с нами в интересную игру?
Игра «Мой весёлый звонкий мяч»( играет Колобок).
Дети стоят с одной стороны площадки, около них воспитатель с мячом в руках. Он показывает, как легко и высоко подпрыгивает мяч, если его отбивать рукой, сопровождая действия словами:
Мой весёлый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Красный, жёлтый, голубой,
Не угнаться за тобой.
Затем Колобок предлагает детям выполнить прыжки, при этом отбивая мяч о землю. Прочитав снова стихотворение, он говорит: «Сейчас догоню!» Дети перестают прыгать и убегают. Воспитатель делает вид, что ловит их. Воспитатель, не пользуясь мячом, предлагает детям выполнить прыжки, сам же при этом поднимает и опускает руку над головами детей, как будто отбивает мячи.
Воспитатель: Ребята, осталась последняя загадка. Давайте ее отгадаем?
Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый, краса,
А зовут её… (Лиса)
Дети: Лиса! (появляется лиса).
Колобок: Лиса, тебе тоже придется поиграть с ребятами. Ведь они наши гости!
П/игра «Солнышко и дождик» (с музыкальным сопровождением)
Дети присаживаются на корточки за чертой, обозначенной воспитателем. Воспитатель говорит: «На небе солнышко! Можно идти гулять». Дети бегают по площадке. На сигнал: «Дождик! Скорей домой!» - бегут за обозначенную линию и присаживаются на корточки. Воспитатель снова говорит: «Солнышко! Идите гулять», и игра повторяется.
Колобок: Вот и дождь закончился, и вышло солнышко.Спасибо вам друзья! А у меня есть для вас подарки.
(Вручение подарков).
А мне пора к бабке и деду возвращается, до свидания ребята.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ну, вот и закончились наши приключения сегодня. Понравилось вам наше путешествие? Ребята, скажите, к кому мы сегодня в гости ходили? А кого мы еще там встретили? Расскажите, а какие заяц, волк, медведь и лиса? Ну а теперь зацепили вагончики и поехали в детский сад.
До новых встреч!
Литература: Интернет-ресурсы
Пензулаева Л.И. - конспекты занятий