- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект регламентированной образовательной деятельности на тему «Зима»
- →
Конспект регламентированной образовательной деятельности на тему «Зима»
Данный документ представляет собой конспект образовательной деятельности на тему «Зима», разработанный воспитателем Трусилиной Н.Н. для детей, находящихся в Выксунском специализированном доме ребенка Нижегородской области. Конспект ориентирован на формирование у детей представлений о зимнем времени года, зимних явлениях и их особенностях.
Целью данной образовательной деятельности является расширение и углубление знания детей о зиме, зимнем пейзаже, снегопадах и прочих зимних радостях. Задачи деятельности включают формирование начальных представлений о зиме, обогащение словарного запаса детей, развитие координации движений и мелкой моторики, а также закрепление знаний о белом цвете. Воспитатель стремится создать положительный эмоциональный фон и воспитать любовь к природе.
Конспект включает в себя разнообразные формы работы – от наблюдений за снегом до творческой деятельности в виде рисования. Участвуя в дыхательной гимнастике «Подуем на снежинки» и играх, дети будут развивать свои физические и социально-коммуникативные навыки. Также запланирована интеграция образовательных областей, таких как социально-коммуникативное развитие, познавательное и художественно-эстетическое развитие.
Основная часть занятия включает наблюдение за природой зимой, чтение стихотворений, с которыми дети могут ознакомиться, и интерактивные игры, способствующие закреплению знаний. Таким образом, дети не только учатся, но и играют, что способствует лучшему усвоению материала и созданию дружелюбной атмосферы во время занятий.
Министерство здравоохранения Нижегородской области
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
«ВЫКСУНСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ДОМ РЕБЕНКА»
Конспект регламентированной образовательной
деятельности на тему: «Зима».
Подготовила:
Воспитатель Трусилина Н.Н.
Нижегородская обл. городской округ г.Выкса 2016г
Тема образовательной деятельности: «Зима».
Цель: Формирование и расширение начальных знаний детей о зиме и зимних явлениях природы.
Задачи:
Сформировать у детей начальные представления о зиме, о снеге, обогащать словарь детей;
Развивать координацию движений, крупную и мелкую моторику;
Закреплять знания о белом цвете;
Развивать эстетическое восприятие, воспитывать любовь к природе;
Создавать положительный эмоциональный фон.
Интеграция образовательных областей: Социально–коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно–эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование:
Снежинки для проведения дыхательной гимнастики«Подуем на снежинки».
Дидактическая игра «Подбери рукавички к шапке по цвету»;
Листы бумаги синего цвета, гуашь, салфетки.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель приглашает детей к окну, привлекая их к наблюдению за снегопадом.
Воспитатель: читает стихотворение:
Посмотрите за окно:
Все вокруг белым–бело.
Отчего же так бело?
Это снегу намело!
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
II. Основнаячасть.
Воспитатель обращает внимание детей на изменения в природе зимой.
Раздает детям снежинки и предлагает их рассмотреть на ладошке.
Воспитатель: читает стихотворение:
С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки,
Покрывая все кругом
Мягким бархатным ковром.
Предлагает детям подуть на снежинки, контролируя правильность вдоха и выдоха.
Дыхательная гимнастика «Подуем на снежинки». Обучение детей правильно выполнять выдох.
Воспитатель: Сообщает детям, что на улице холодно, надо надеть шапку и рукавички.
Дидактическая игра «Подбери рукавички к шапке по цвету».
Воспитатель: Предлагает детям «погулять».
Двигательное упражнение «Снег».
Снег кружиться, снег кружиться.
Снег, снег, снег.
И на землю он ложиться
Снег, снег, снег.
Ветер дунул, ветер свистнул (подули).
Снег летает и кружиться (подули и присели).
(Дети вместе с педагогом выполняют движения по тексту).
Воспитатель: Предлагает нарисовать снег.
Продуктивная деятельность: Рисование на тему: «Снежок порхает, кружится» (рисование пальчиком).
Беседа по вопросам: Какого цвета снежинки? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно белые. Сообщает, что приготовила белую краску, и рисовать будем пальчиком (раздает синие листочки и показывает технику рисования).
Выставка рисунков детей.