- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Исследование пищевых красителей в конфетах: проект «Тайна разноцветных конфет»
- →
Исследование пищевых красителей в конфетах: проект «Тайна разноцветных конфет»
Проект «Тайна разноцветных конфет» в детском саду № 64 Заводского района г. Саратова направлен на изучение влияния пищевых красителей на здоровье детей. В наш век, когда реклама предлагает различные сладости, очень важно понимать, какие из них безопасны для здоровья, а какие могут нанести вред. Специалисты утверждают, что большинство производителей используют искусственные красители, которые могут вызывать аллергические реакции и негативно сказываться на здоровье детей.
Цель нашего проекта заключается в формировании у детей осознанного подхода к выбору сладостей, а также в обучении их различать натуральные и искусственные красители. В ходе работы над проектом дети будут проводить эксперименты с конфетами, а также взаимодействовать с родителями, информацию о которых они смогут найти в литературах и интернете. Эти методы помогут детям собрать максимально полезную информацию об аллергенах и о том, как выбрать здоровую альтернативу сладостям.
Будет проведено множество интересных и увлекательных опытов: от изучения окрашивания воды до взаимодействия с фруктами и овощами. Эти задания помогут раскрепостить детское мышление и научить их активно исследовать мир вокруг себя. Совместная работа с родителями также станет важным этапом проекта – они смогут изучить основные аспекты здорового питания и его влияние на детей, что приведет к укреплению семейных связей и повышению уровня сознания о здоровье.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 64» Заводского района г.Саратова
Исследовательский проект
«Тайна разноцветных конфет»
В группе «Капелька»
МДОУ «Детский сад № 64»
Заводского района г.Саратова
Актуальность проекта: проходя мимо витрин с яркими упаковками конфет, дети часто просят у взрослых купить им эти сладости. А взрослые, покупая такие конфеты, зачастую не задумываются о том, какую пользу или вред они могут принести их детям. Производители конфет используют пищевые красители. Какую тайну они несут в себе? Что скрывает яркая глазированная оболочка? Можно ли такие конфеты употреблять в пищу детям?
Цель проекта: познакомить детей со свойствами веществ, входящих в состав конфет, узнать, почему некоторые конфеты оставляют на руках (на снегу) разноцветные пятна.
Задачи:
1. Выделять различные виды краски (в том числе краски, используемые для окрашивания пищевых продуктов).
2. Изучать свойства пищевых красителей опытным путем (может ли окрашивать воду, мокрую салфетку, вату, язык, руки).
3. Искать информацию о красках, используемых для пищевых продуктов (с помощью взрослых).
4. Узнавать о влиянии пищевых красителей на здоровье человека.
5. Готовить выступление для детей других групп детского сада.
Ожидаемые результаты:
Для детей:
- узнать о вреде пищевых красителей на здоровье человека;
- понять, что натуральные красители полезнее искусственных;
- поделиться полученной информацией с другими детьми.
Для воспитателя:
- повышение профессионализма, внедрение новых методов в работе с детьми и родителями;
- личностный профессиональный рост.
Для родителей:
- повышение уровня личностного сознания, укрепление взаимоотношений между детьми и родителями, самореализация.
Участники проекта: дети подготовительной к школе группы и их родители, воспитатель.
Этапы работы над проектом:
1.Подготовительный:
Выявление проблемной ситуации: Все дети любят сладости. Сладкий вкус знаком младенцу с самого рождения, ведь в состав грудного молока входят лактоза и молочный сахар. Консервированные соки, творожки и йогурты, которые родители дают детям в качестве прикорма, тоже содержат массу вкусовых добавок с большим количеством сахара. Многие родители, стремящиеся улучшить аппетит ребёнка, щедро добавляют сахар в ежедневную кашу, а за хорошее поведение «премируют» ребёнка конфетами. В результате часто получается, что дети, не достигшие и трёхлетнего возраста, начинают страдать зависимостью от сладкого, что становится причиной появления лишнего веса и развития самых разных заболеваний – от кариеса до проблем с желудочно-кишечным трактом. Вот типичная картина, которую можно наблюдать в любом магазине: ребенок, увидев на витрине шоколадные батончики, которые в рекламе радостно поедают "мультяшные" герои, требует их купить. В ответ на отказ он начинает "работать на публику", впадая в истерику и заставляя покупателей обращать на себя внимание. Обязательно находится какая-нибудь "добрая душа", которая пожурит родителей, что те лишают ребенка детства. В итоге малыш заполучает вожделенную сладость, которую тут же съедает. Многие родители действительно не хотят отказывать своим чадам в "удовольствии", и покупают им все, чего душа попросит. Да и дома у них не переводятся шоколадки, чипсы и сладкие газированные напитки. Как рассказывают детские психологи, конфеты стали своеобразной «платой» детям за хорошее поведение и успехи в учебе. Вместо того чтобы разобраться в ситуации и больше общаться со своими детьми, многие родители предпочитают останавливать детский плач при помощи шоколада, мармелада и сладкой выпечки.
Детские диетологи бьют тревогу — слишком ранний ввод сладостей в рацион ребенка и тем более закармливание детей конфетами может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабету, остеоартриту и даже раку. И это не говоря о том, что сладости в большом количестве почти всегда приводят к лишнему весу у детей, что в будущем приводит не только к проблемам со здоровьем, но и к тяжелым психологическим переживаниям. Судя по выводам ученых, большинство опрошенных родителей легкомысленно относятся к этой проблеме и считают, что когда ребенок подрастет, его страсть к сладостям исчезнет и проблема решится сама собой. Но статистика говорит о другом — тучные дети вырастают в таких же взрослых, что сказывается на их состоянии здоровья, работоспособности и общем качестве жизни.
"Люди не осознают, что жизнь по рекламе чревата тяжелыми последствиями для организма", - рассуждает Д.Янин (глава Международной конфедерации обществ потребителей). Большинство из рекламируемых продуктов попросту нельзя употреблять в пищу. А мамы снова и снова дают детям тот самый злополучный батончик. Как же иначе, ведь в рекламе говорят, что это полезно для мозга! Готовые завтраки, которые, как говорят, заряжают энергией на весь день, содержат недопустимо много сахара, избыток которого - прямой путь к диабету. Проходя мимо витрин с яркими упаковками конфет, дети часто просят у взрослых купить им эти сладости. А взрослые, покупая такие конфеты, зачастую не задумываются о том, какую пользу или вред они могут принести их чадам. В своей работе я тоже столкнулась с этой проблемой, когда обратила внимание, что некоторые мамы, приводя ребёнка в детский сад, дают ему с собой сладости. В результате ребёнок полноценно не завтракает, отвечая, что каша не вкусная, и он уже съел конфетку. И мои доводы, что конфета вредна для здоровья, не принимаются во внимание, ведь она такая вкусная и красивая! Производители конфет используют пищевые красители. Какую тайну они несут в себе? Что скрывает яркая глазированная оболочка? Можно ли такие конфетки употреблять в пищу детям? Ответы на эти вопросы я решила найти вместе с детьми.
2.Организационный этап
- совместно с воспитанниками спланировать предстоящую деятельность;
- провести ряд опытов с конфетами, покрытыми цветной оболочкой - глазурью;
- провести ряд опытов с овощами и фруктами;
- найти информацию о пищевых красках (обратится за помощью к родителям, чтобы прочитать об этих красках в энциклопедиях, книгах, интернете).
-подобрать оборудование для работы, предметы, которыми нужно научиться работать для достижения цели.
-подобрать методический и практический материал для НОД с детьми и консультаций для родителей.
3.Основной этап.
Выполняется практическая часть проекта:
1.НОД «Познавательное развитие» : « Питание – необходимое условие для жизни человека» (конспект прилагается)
- ряд экспериментов с конфетами «М&Ms» и «Skittles»:
-рассыпать конфеты на снегу
-растворить конфеты в чистой воде, налитой в прозрачные стаканы;
-завернуть конфеты в белую мокрую салфетку;
-рассосать конфету на языке
2.Презентация для детей о пищевых красителях
3.Сюжетно – ролевая игра «Если хочешь быть здоровым. Посещение гастроэнтеролога»
4.Чтение научной литературы ( детские энциклопедии)
5.Создание предметно-развивающей среды:
Обновление зоны экспериментирования необходимым оборудованием для опытов.
6.Продуктивная деятельность:
Фотографирование и схематичная зарисовка результатов экспериментов
7. Работа с родителями:
-создание презентаций о пищевых красителях для просмотра через проектор
8.Посещение медкабинета.
Рассказ ст.медицинской сестры о правильном питании.
9.Посещение кухни.
Рассказ повара о суточной норме потребления сахара, и о том, что нам может заменить в реальной жизни сахар.
10.Развлечение для детей «Конфетный бум»(конспект прилагается)
11.Картотека консультаций для родителей по теме «Здоровое питание»
Памятка для родителей «Чем я могу заменить конфетку» ;«На что я могу сэкономить, отказавшись от конфет?»
4.Итоги проекта
1. Сформированные знания у детей о пищевых красителях.
2.Выставка фотоотчётов каждого эксперимента детей.
4.Воспитатель готовит презентацию по деятельности проекта и проводит её;
5.Проводится оценка результатов, подведение итогов;
Используемая литература:
- Боброва Е.Е. Все об аллергии. Москва - Просвещение 2013;
- Кочкина Н.А. Метод проектов в дошкольном образование. Методическое пособие – М: Мозаика - Синтез, 2012;
- Новикова И.М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Методическое пособие - М: Мозаика- Синтез, 2009-2010.
Развлечение для детей дошкольного возраста
«Конфетный бум»
Ведущая. Здравствуйте девочки и мальчики, а также наши гости. Прежде чем начать праздник, я предлагаю вам отгадать загадку, которую подготовили дети старшей группы:
Разные ношу одежды,
Но внутри я, как и прежде,
Карамельна, шоколадна,
И сгущенна, мармеладна.
И с изюмом, и с орешком,
Вместе с кремом, вперемешку…
Во всем мире знают дети,
Нет вкусней меня на свете!
Разверните, посмотрите,
Сразу в рот меня кладите!
Тут уж точно нет секрета,
Как зовут меня?
Дети. Конфета!
Ведущая .Правильно! А вы любите конфеты? Чем они вам нравятся?
И праздник наш тоже посвящен любимым конфетам «Конфетный бум»
Конфета бывает простой и с помадкой,
Немного с кислинкой и приторно - сладкой,
В обертке блестящей и малоприглядной,
Клубничной, малиновой и шоколадной.
И мягкой, и твердой, и даже тянучей,
Бывает орешков в ней целая куча.
И каждый, кто пробовал, сам понимает:
Ненужной она никогда не бывает!
Под музыку вбегает Карлсон. Его лицо перемазано краской от конфет. На коже рук красные пятна – «аллергия».
Карлсон. Конфеты! Конфеты! Я тоже люблю конфеты. Сегодня я в магазине купил много разных конфет. Я их ел, ел… И вдруг у меня вся кожа зачесалась. Кажется у меня какая то смертельная болезнь –«аллергия». Да еще живот болит.
Ведущая. Спокойствие, только спокойствие! Сейчас мы тебе поможем. Но сначала скажи ка какие конфеты ты ел?
Карлсон. Да вот они в кулечке ( ведущая высыпает их на тарелку).
Карлсон.
Ведущая. Так – так, вроде бы обычные конфеты. Может среди них есть вредные, которые вызывают аллергию? Ребята помогите разобраться, какие конфеты здесь полезные, а какие вредные.
Дети раскладывают конфеты на две группы. Затем дети( участники проекта проверяют их работу и высказывают мнение, что аллергия может быть вызвана красителями, используемыми при изготовление конфет.
Дети рассказывают, как они исследовали, есть ли красители в конфетах. Затем проводят ряд опытов. Показывают нарисованные схемы и фотографии опытов, подборку этикеток разных конфет. Ребята вместе делают выводы о том, в каких конфетах есть красители.
Выводы:
- пищевые красители применяют для того, чтобы привлечь покупателей;
- пищевые красители бывают натуральными и искусственными;
- натуральные полезнее искусственных;
-ученые выяснили, что регулярное употребление искусственных красителей приводит к снижению памяти у детей;
Карлсон: Теперь и я это знаю! Но живот все равно болит.
Ведущая: А много ли ты конфет съел? Тогда ребята тебе подскажут, от чего у тебя живот болит. Отгадай загадку:
У меня есть 7 конфет.
Две оставлю на обед,
Две соседу дам по парте-
Он мне очень нравится.
Сколько же конфет
У меня останется?
Карлсон: Ой, кажется мой животик уже прошел. Теперь не буду много конфет есть .Я даже стихотворение об этом придумал.
У карлсона из кармана вываливаются фантики.
Ведущая: А что из карманов падает, да это же конфетные фантики. Да карлсон, много же ты конфет съел, а вот фантики остались. Можно выбросить, а можно использовать для дела. Вот посмотрите, какие аппликации мы сделали из фантиков в группе.
А еще посмотрите какую выставку поделок подготовили дети с родителями из фантиков.
Карлсон: Вот здорово! Я теперь не одного фантика не выброшу. А еще я запомнил, какие конфеты можно есть, а какие нельзя. До свидание!
Ведущая: Ну на этом наш праздник заканчивается. Приглашаем всех детей и взрослых на чаепитие.