Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по лепке для первой младшей группы «Праздничный салют»

Конспект НОД по лепке для первой младшей группы «Праздничный салют»

Филиппова Елена Николаевна
Филиппова Елена Николаевна
DOC
334
3

В данном документе представлен конспект НОД по лепке для детей первой младшей группы на тему «Праздничный салют». Это занятие направлено на развитие мелкой моторики, творческого мышления и социального взаимодействия среди детей. Воспитатели смогут легко организовать процесс, следуя предложенному плану, который включает вводную часть, основное действие, физкультминутку и заключение.

Основная цель занятия — научить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина и создавать из них шарики. Также важным аспектом является развитие координации движений и умения работать в команде. Программа включает в себя использование яркого пластилина, что привлечет внимание малышей и сделает процесс более увлекательным.

На вводном этапе занятия воспитатель представляет детям игрушку-медведя и показывает видео с салютом, что создает атмосферу праздника. Малыши быстро включаются в процесс, а затем делятся своими мыслями о том, что такое салют и какие цвета они видят. Дети с радостью откликаются и активно участвуют в обсуждении, что способствует их эмоциональному развитию.

Физминутка, включенная в занятие, помогает детям разогреться и настроиться на активное участие. Дети могут перемещаться, выполнять движения под веселые рифмовки, что значительно оживляет урок. Следующим шагом становится создание пластилиновых шариков, что позволяет детям применить на практике полученные знания о том, как правильно работать с материалом.

Сами занятия с пластилином способствуют развитию творческих способностей детей и их фантазии. После того, как дети создадут свои шедевры, воспитатель помогает им разместить работы на доске, позволяя каждому показать свои результаты. Это подводит к заключительному этапу, где происходит оценка работы всей группы и награждение детей за их старания. Занятие насыщено разнообразными методами и подходами, что делает его незабываемым.

Предпросмотр

Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Праздничный салют»


Программное содержание:


Образовательные задачи: учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 10 мм; учить надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне.


Развивающие задачи: развивать мелкую моторику рук, мышление, речь, координировать движение рук, формировать интерес к работе с пластилином, закреплять цвета.


Воспитательные задачи: воспитывать дружеские взаимоотношения в группе, во время лепки


Методы и приёмы: словесный, наглядный.


Оборудование


Демонстративное: игрушка мишка, видео с салютом, картинка-образец.


Раздаточное: листы картона черного цвета формата А4; пластилин ярких цветов в брусках; пластилин, скатанный в шарики диаметром около 10 мм (5-7 шариков на каждого ребенка); доска для лепки; салфетки.


Длительность: 10 минут.


Ход НОД


Вводная часть


Воспитатель: Здравствуйте, дети. Смотрите, кто пришёл к нам в гости (показывает мишку). Дети, кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята. Но мишка пришёл к нам не с пустыми руками, он хочет показать что-то очень-очень интересное. Вы хотите узнать что это?
Ответы детей.


Основная часть


Воспитатель показывает детям видео с салютом.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что это такое?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, дети, это салют. А вы когда-то видели праздничные салюты?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что у нашего мишки сегодня праздник, у него День рождения! Давайте для него сделаем много ярких, красочных, цветных салютов. Но сначала давайте представим, что мы с вами косолапые мишки.
Ответы детей.


Физминутка «Мишка косолапый»


Мишка косолапый
По лесу идет
(Шагаем на месте)
Шишки собирает
(Наклоны вперед)
И в карман кладет.
(Руки на пояс)


Вдруг упала шишка
(Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб.
(Обе руки на лоб)
Мишка рассердился
(Помахать кулачками)
И ногами топ-топ.
(Топаем ногами)


Воспитатель: Дети, а теперь давайте делать салют для нашего мишки.
На столе у каждого ребёнка лежит по 5-7 шариков из пластилина красного, жёлтого и зелёного цветов. А также пластилин в брусках тех же цветов.
Воспитатель показывает детям как правильно скатать шарики из пластилина.

  1. Сначала отщипнуть маленький кусочек пластилина от бруска.

  2. Затем указательным и большим пальцами правой руки скатать из них шарики.


Пальчиковая гимнастика «Дикие животные»
Это зайчонок, это бельчонок,
Это лисенок, это волчонок,
(Сгибают пальцы в кулачок, начиная с мизинца)
А это спешит, ковыляет спросонок
Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.
(Вращают большим пальцем)


Самостоятельная деятельность детей


Воспитатель сначала предлагает детям самостоятельно сделать несколько пластилиновых шариков –> повторяет ещё раз (проговаривает), как правильно их делать. После того, как дети попробовали самостоятельно скатать шарик, воспитатель раздаёт им уже готовые шарики.
Воспитатель просит взять один шарик и расположить в верхней части листа, затем надавить на шарик указательным пальцем и движением сверху вниз размазать его на картоне.
Воспитатель: Какого цвета салют мы изобразим вначале? Выбери шарик красного (желтого, зеленого) цвета. Положи его в верхнюю часть листа, нажми пальчиком и размажь – вот так! (при необходимости воспитатель берёт руку ребёнка в свою и действует рукой ребёнка).
Воспитатель: Вот одна вспышка салюта – красная. Давай сделаем такую картинку, чтобы в небе было много огоньков разного цвета. Вот какой красивый салют получился у нас в ночном небе!
Вспышка салюта может состоять из одного огонька (один мазок), в более сложном варианте – из нескольких огоньков.
Заключительная часть
Воспитатель помещает все салюты на доску
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красочные салюты у всех вас получились! Молодцы! Наш мишка будет очень доволен!