Конспект НОД по закаливанию с детьми средней группы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по закаливанию с детьми средней группы Цель: Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья ребёнка. Задачи:
Закреплять у детей простые навыки самомассажа.
Способствовать профилактике и коррекции плоскостопия .
Развивать защитные силы организма методом воздействия на рефлекторные зоны тела
Воспитывать выносливость, творческое воображение.
Активизировать положительные эмоции ребенка, способствовать эмоциональной разрядке, профилактике психологической перегрузки.
Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Здоровье», «Музыка». Материалы: гелевые шарики, массажные мячики, одноразовые полотенца, коррекционные дорожки, жесткий коврик, аудиозаписи, магнитофон. Ход занятия: I. Подготовительная часть: Комплекс самомассажа для пальцев рук по мотивам сказки «Колобок» (авторская разработка) Текст
Движения
Жили-были дед и баба.Попросил дед испечь колобок.Бабка по амбарам помела, по сусекам поскребла и испекла колобок
Мячик в правой руке (дед), переложить в левую (баба).Имитационные движения «катание колобка» на правой и левой ладони, двумя ладонями вертикально, пальцы вместе
Положила остывать на подоконник
«Тарелочка» - ладони сложить вместе. Короткий шумный вдох носом 8 раз, неслышный выдох – «остужаем колобка»
А колобок лежал, лежал, да и покатился по дорожке.
Правая рука вытянута прямая вперед, левой рукой ведем мяч от самых кончиков пальцев правой руки, под подбородком, поменять руки и довести до кончиков пальцев левой руки.
Катится, а навстречу ему Заяц:«Колобок, колобок, я тебя съем!»
Пальцы правой руки сложить в кулак, указательный и средний поднять вверх («заяц»), пошевелить пальцами (мяч в левой руке)
«Не ешь меня, я тебе песенку спою:Прыг, скок, колобокВкусненький, румяненький.Я похож на пирожокС изюминкою маленькой»
Указательный палец левой руки (мяч в правой руке) поднять и погрозить.Перекидывание мячика из руки в руку
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел и от тебя, Заяц уйду!»
Мяч сжать в двух руках, прижать под подбородком, на слова «дедушки», «бабушки» выпрямить руки, показать мяч, и.п. (то же на слова «от зайца», «от волка», «от медведя»)
Покатился колобок дальше, а навстречу ему Волк /Медведь/ ЛисаПовторение диалога
Повторение движений (см. «Заяц»)
Лиса: «Не слышу, сядь мне на носок и спой еще разок!»Сел Колобок, а Лиса его «ам-ам» и съела
Поднять указательный палец, «посадить» мячик на него. Правой рукой обхватить мяч сверху, левой рукой обхватить мяч снизу. Поднять руки вверх, убрать мяч за голову II.Основная часть:
Вхождение в воду, остановка в каждом отсеке, круговые движения правой/левой ногой в воде, держась за поручень
Выход из воды, топтание на жестком коврике.
Вход в воду, остановка в каждом отсеке на 10 секунд (считалка)
Выход из воды, проход по тактильной дорожке.
Вход в воду, поочередное поднимание и опускание ног (из воды и в воду), держась за поручень.
Выход из воды, растирание ног сухим полотенцем.
Комплекс самомассажа для ступней ног - катание массажного мячика ногами по коврику.
III. Заключительная часть: Прохождение по коррекционной дорожке в группу.