«Мой город Ейск»: Образовательная Деятельность для Дошкольников
В данном документе представлена игровая ситуация в рамках образовательной деятельности «Мой город Ейск», проводимая в подготовительной группе детского сада комбинированного вида №27 города Ейска. Воспитатель Долгополова Н.В. организует занятия, которые способствуют формированию у детей представления о достопримечательностях родного города. Основное внимание уделяется развитию самостоятельности мышления, умению замечать изменения и делать выводы, а также воспитанию любви к родному городу.
С помощью мультимедийных материалов, бесед и дидактических игр дети погружаются в атмосферу родного города. В процессе занятий используются разнообразные методы, включая художественное слово, что позволяет создать увлекательную и познавательную обстановку. Основной задачей является формирование у детей чувства сопричастности к родному городу и его истории.
В ходе занятия воспитыватель акцентирует внимание на важности «Родины» и знакомит детей с основными достопримечательностями Ейска, его историей и уникальными особенностями. Это помогает детям развивать глубокую связь с местом, где они живут и учатся, а также заставляет их задаваться вопросами о будущем своего города.
Документ содержит описание метода, использованного для занятия, а также примеры активности, включая рисование, составление альбома «Родной город» и беседы о том, каким город станет в будущем. Это не просто мероприятие, а важный шаг к формированию у детей гражданской позиции и любви к окружающему миру.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида №27 города Ейска муниципального образования
Ейский район.
Игровая ситуация в непрерывной образовательной деятельности
«Мой город Ейск»
(подготовительная группа)
Воспитатель: Долгополова Н.В.
«Мой городЕйск». Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание»
Программное содержание:
• Формировать представление о достопримечательностях города Ейска.
• Продолжать развивать умение замечать и называть изменения, происходящие в городе.
• Развивать самостоятельность мышления, умение высказывать предположения и делать простейшие выводы.
• Воспитывать любовь к родному городу, чувство сопричастности.
Материал к занятию: ноутбук, экран, проектор, мультимедийная презентация, демонстрационные материалы о родном городе (фотовыставка, буклеты, книги, рисунки детей).
Предшествующая работа:рисование любимых мест города Ейска, составление альбома «Родной город», беседы о том, каким город станет в будущем.
Методические приемы: беседа, рассказ воспитателя, художественное слово, дидактическая игра, рассматривание.
Ход НОД
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о Родине. Вы знаете, что значит слово «Родина»?(Ответы детей)
Воспитатель: Да, есть Родина большая и малая. Большая Родина – это наша огромная, страна Россия. У каждого человека есть место, где он родился, где живут его родители, друзья, родные – эти место называется малой Родиной. Послушайте стихотворение.
Родина.
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком.
И на щечке родинка –
Это тоже Родина. (Татьяна Бокова)
Воспитатель: Какие строки вам больше всего понравились?(Ответы детей).
Воспитатель: Сегодня я приглашаю Вас совершить увлекательное путешествие по нашему городу. Готовы? А вы знаете правила поведения в общественном месте? Давайте их ещё раз вспомним (ответы детей).
Тогда можно отправляться.
Воспитатель: Ребята, скажите, как называется город, в котором мы живем? (Ответы детей). Слайд 1
Воспитатель: Вы правильно ответили, что наш город называется Ейск. И находится он в Краснодарском крае, на берегу Ейского лимана. Слайд 2
Как вы думаете, всегда ли наш город Ейск был таким красивым, уютным, чистым и современным?
(Ответы детей)
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу историю города. Наш город основал Светлейший Князь Михаил Семёнович Воронцов в 1848 году по указу Николая I от 6 марта 1848 года № 22058. Слайд 3
Город расположен у основания Ейской косы, которая вдается в Азовское море, с востока расположен Ейскийлиман, с запада – Таганрогский залив. Название города происходитот реки Ея, впадающей в Ейский лиман. Жителей города Ейска называют ейчанами. Слайд 4
В нашем городе много интересных достопримечательностей.
Главная достопримечательность Ейска – Азовское море . Слайд 5
Азовское море неглубокое – его максимальная глубина составляет около 15 метров, а средняя – около 6. Благодаря этому, оно быстро прогревается, поэтому купальный сезон начинается у нас уже в мае. Кроме того, благодаря небольшой глубине, Азовское море тихое и спокойное, здесь редко случаются шторма. По берегам множество песчаных пляжей.
Архитектурные достопримечательности Ейска
Очень интересно погулять по улицам Ейска, ведь это один из старейших городов Кубани. Здесь множество любопытных архитектурных достопримечательностей – в историческом центре сохранилась застройка прошлых веков. Ейск застраивался по генеральному плану, который в 1849 г. утвердил князь М. С. Воронцов.
В центре города расположено здание Гостиного двора, построенное в 1852–1854 гг. Оно и по сей день является одной из интереснейших достопримечательностей Ейска. Слайд 6
Также обратите внимание на здание Администрации. Слайд 7
Детской музыкальной школы. Слайд 8
Погуляйте по пешеходной улице Свердлова – здесь красуются старинные особнячки. Можно сказать, что во многом архитектурный облик исторической части Ейска сформировал талантливый архитектор Иван Жуковский. По его проектам во второй половине XIX в. было построено более 20 домов, а также ограды и ворота. Слайд 9
Памятники
К достопримечательностям Ейска можно отнести некоторые памятники и мемориальные комплексы. Например, большой популярностью у туристов пользуется памятник с громким названием – «Ейский патриот». Представляет собой боевой корабль, построенный в 1944 году. В настоящее время он перестал выполнять свои функции и находится на «заслуженном отдыхе». Корабль установили на центральном пляже.
Слайд 10
На Первомайской площади расположен памятник «300 лет Кубанскому казачьему войску», выполненный в виде металлического креста. Слайд 11
Если Вы приедете на железнодорожном транспорте, первой достопримечательностью Ейска, которую увидите, будет памятник Михаилу Семеновичу Воронцову, который считается основателем города. Слайд 12
Рядом с кинотеатром «Премьер» расположен памятник знаменитой Ноне Мордюковой. Слайд 13
Во многих городах есть мемориалы, посвященные защитникам Родины, сражавшимся во время Великой отечественной войны, Ейск – не исключение. Мемориальный комплекс «Защитникам Ейска» - некогда действующий ДОТ. Когда-то он являлся частью оборонительных укреплений города и был свидетелем трагических событий. Сейчас внутри ДОТа расположена музейная экспозиция, посвященная обороне Ейска в 1942 году. Расположен мемориальный комплекс «Защитникам Ейска» на улице Пляжной. Слайд 14
А еще в нашем городе находится очень интересный Историко-краеведческий музей имени В. В. Самсонова. Это первый музей города (один из старейших музеев Краснодарского края), основанный еще в 1920 году. Здесь представлены старинные книги, различные предметы быта, оружие. Слайд 15
Воспитатель: Посмотрите фотографии старого и современного города. Похожи? Что изменилось? (Ответы детей)
Слайд 15
Динамическая пауза
«По дорожке»
Дети стоят в кругу или врассыпную.
Воспитатель показывает движения и произносит текст, дети повторяю движения.
Раз, два, три, четыре, пять, Будем ноги разминать. Мы шагаем по дороге, Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге.)
А теперь еще немножко
На другой поскачем ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
(Прыжки на месте на двух ногах.)
Мы похлопаем в ладошки,
Пусть попляшут наши ножки.
(Произвольные танцевальные движения)
Стоп. Присядем — отдохнем. (Приседание.)
И назад пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
Воспитатель: Как мы видим, что в Ейске много достопримечательностей. А куда можно сходить, чтобы отдохнуть на выходных?
Чтобы узнать где можно отдохнуть в нашем городе мы с вами немного поиграем.
Дидактическая игра «Угадай что за место»
Цели:
1. формировать у детей представления о городе, об его разнообразии;
2. развивать у детей зрительное внимание, логическое мышление и речь- доказательство;
3. воспитывать любознательность у дошкольников.
Ход игры:
Детям предлагаются карточки, где недостает части здания и карточки с недостающими элементами, задача подобрать нужную часть.
А теперь проверим правильно ли вы сложили:
Это городской парк имени Ивана Поддубного. Слайд 16
Городской пляж. Слайд 17
Спортивный комплекс с плавательным бассейном и катком. Слайд18
Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение про наш город.
Есть небольшой, но славный город.
Там пляж с песчаною косой.
Года идут, а он все молод,
Цветущий город - Ейск родной.
В российской глубинке, вдали от столиц,
Раскинулись улицы крыльями птиц.
Там Граф Воронцов казакам наказ дал:
Чтоб город цветущий на море стоял.
Мой город любимый! Цвети и расти!
Роднее тебя мне нигде не найти!
Я славлю тебя, милый Ейск, дорогой!
Где б я ни была – ты рядом со мной!
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, о каком городе мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Что для вас было самым интересным?