КВН «В мире животных» в детском саду №5 «Дельфин»
В документе представлен план-конспект организованной образовательной деятельности для старшей группы детей, посвященный теме «КВН в мире животных». Это занятие направлено на формирование познавательного интереса дошкольников к животному миру родного края. Воспитатель, Здоровова О.В., в ходе занятия ставит важные задачи для детей: уточнить и обобщить знания о диких животных, развивать навыки общения, логическое мышление и уважение к природе.
Занятие начинается с вводной части, где воспитатель настраивает детей на совместную познавательную деятельность, объясняя суть игры КВН. Детям предложены интересные задания, которые включают в себя игры, беседы, физкультминутки и экологические тренинги. Главной целью этих мероприятий является формирование бережного отношения к природе, а также развитие социальной активности и коммуникативных навыков у дошкольников.
Методические приемы, использованные в занятия, способствуют как развитию словарного запаса, так и закреплению экологических знаний. Используя наглядные, словесные и практические методики, воспитатель активно вовлекает детей в процесс обучения. Участвуя в подобной деятельности, дети не только учатся беречь природу, но и создают дружеские отношения в группе, поддерживая друг друга в каждой игре.
Завершением занятия становится церемония награждения, где участники получают медали и подарки, что создает позитивный опыт и формирует желание продолжать изучение мира животных. Также воспитатель акцентирует внимание на важности охраны природы и рекомендованной литературе для каждого ребенка.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида»
План-конспект
организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе
на тему КВН «В мире животных»
Разработал и провел:
воспитатель МБДОУ
Здоровова О.В.
Шарыпово, 2017 г.
Тема ООД: «В мире животных»
Дата проведения: 21.04 2017г.
Тип ООД: КВН
Цель ООД: формировать познавательный интерес дошкольников к животному миру родного края; воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру живой природы.
Задачи:
1.Образовательные:
Уточнить и обобщить представление детей о диких животных родного края, с повадками, особенностями поведения диких животных нашего края, их пользе для природы.
Закреплять навык отвечать полным ответом, следить за правильным произношением звуков, активизировать словарь.
Закрепить экологические знания детей на основе конкретных правил поведения в лесу;
Побуждать детей в проблемной ситуации находить единственно верное и наиболее удачное решение.
2.Развивающие:
Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера;
Развивать логическое мышление, уметь делать выводы, умозаключения, устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные:
Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнёрам, соперникам.
Воспитывать любовь к природе родного края, бережное отношение к ней, желание принимать участие в охране природы.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
умения детей действовать самостоятельно, проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со сверстниками и взрослым, воспитание нравственных качеств.
Интеллектуальные:
развитие интереса к жизни животных в природе; расширение и активизация словарного запаса.
Физические:
формирование общей культуры поведения в быту и природе.
Методические приемы:
Наглядные:
демонстративный: демонстрация презентации о жизни диких животных,3 плоскостных изображения дерева – березы; листочки зеленые.
Словесные:
рассказ воспитателя;
объяснение;
беседа с детьми;
использование загадок, стихотворений при проведении физминутки.
Практические:
самостоятельная работа детей при выполнении заданий. выполнении работы, после объяснений педагога).
Оборудование:
Для педагога: костюм Весны, корзинка, телевизор, магнитофон запись голосов животных,картинки с изображением берлоги, норы и деревьев, ЛЭПБУК «Красная книга Красноярского края».
Для детей: картинки «Обведи по точкам», цветные карандаши, картинки «Кто, из животных не живет в Красноярском крае»?», «Кто, чем питается?», «Четвёртый лишний», предметные картинки диких животных на каждого ребенка, разрезные картинки животных, экологические знаки, медали «Друг природы» для награждения.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением животных, загадывание загадок, составление описательных рассказов, чтение рассказов о животных, чтение сказок с участием животных, драматизация отрывков из сказок, рисование животных с помощью трафарета, лепка животных из пластилина, физ. минутки, дидактические. Экологические беседы: «Как живётся диким животным в лесу»; «Кто в лесу «вредный», а кто «полезный»?»; «Природа и человек»; «Правила друзей леса».
Активизация словаря: линька, берлога, логово, водопой.
План ООД:
1.Вводная часть – 2 минуты. Психологический настрой детей на совместную познавательную деятельность.
2. Основная часть– 20 минут
1. Беседа, что такое КВН? Демонстрация презентации о жизни ежей в лесу.
Д/и «Стрелочка». Сюрпризный момент. Экологический тренинг «Угадай, чей голосок?», Д/и «Кто внимательны», Д/и «Найди и сосчитай», Д/и «Собери и расскажи».
2. Физкультминутка “Звериная зарядка”:
3. Д/и: «Звери на водопое», «Экологические знаки».
3. Заключительная часть - 3 минуты. Чтение стихотворения «берегите лес». Оценка деятельности детей (награждение участников КВН медалями), вручение подарка на группу ЛЭПБУК «Красная книга Красноярского края»).
Длительность ООД – 25 мин.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие» (ФЦКМ), «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Ход ООД:
Ход:Дети играют в центрах активности. Звучит музыка игры КВН.
Дети: мы будем играть в КВН.
Воспитатель: А, что такое КВН? – дети отвечают, воспитатель подводит итог (КВН – это клуб веселых и находчивых, это состязание команд, в которых они соревнуются в догадливости, находчивости, отвечают на вопросы и веселятся). Тема нашего КВНа - «В мире животных».
Воспитатель: Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому и мы не будем нарушать традицию. ( «Разминка» проводится игра «Стрелочка» с детьми и болельщиками, выбирается среди детей ведущий «стрелочка», он крутится и на кого покажет, задает вопросы о животных).
Воспитатель: Перед вами медальки с контурами животных. Возьмите любую понравившуюся медаль. Обведите контур животного фломастером и найдите свой домик (на трех столах лежат картинки с изображением берлоги, норы и деревьев).
(пока дети делятся на компании, воспитатель переодевается в костюм весны).
Весна: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?
Дети: Весна.
Весна: я принесла с собой в корзине много интересных заданий для нашей игры. Посмотрите, какие я березки принесла (выставляются три доски с силуэтами березок), но они пока стоят без листочков. За каждый ваш правильный ответ, я буду вам давать вам зелененькие листочки, а наши болельщики будут «одевать» свои берёзки и мы посмотрим, какими они станут в конце игры.
Задание №1.Экологический тренинг «Угадай, чей голосок?»
Предлагается узнать голоса животных: волка, медведя, лисы и т.д. Команды по очереди отгадывают голос животного.
Весна: следующие задание «Кто внимательный».
Команда «Лисята» должна найти «Кто, чем питается».
Команда «Медвежата» - « Кто, не живет в нашем лесу»
Команда «Зайчата» - «Кто из животных не хищник».
Задание №2. «Найди и сосчитай».Командам предлагается картинка с силуэтами животных.
Задание №3. «Звери на водопое». Каждая команда получает картинки животных. Задание, ребята вы должны выстроить животных в одну большую очередь, но так, чтоб животные могли напиться воды и не никого не обидеть
.
Физкультминутка “Звериная зарядка”:
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда. А где достать – не знал.
Игра с болельщиками
Задание №4. «Собери и расскажи». Предлагаются части животного и когда все детали собраны, капитан команды составляет рассказ по схеме об этом животном. Каждая из команд загадывает друг другу.
Задание №5. «Кто больше нарисует животных наших лесов» (рисуют одновременно дети и болельщики). Представитель от каждой команды болельщиков озвучивает результаты (сколько и каких животных они нарисовали).
Задание №6. «Экологические знаки».Каждая команда получает сюжетную картинку и экологические знаки. Ребята, вы должны подобрать соответствующий экологический знак к картинке и объяснить его.
Весна: молодцы со всеми заданиями справились, посмотрите, какие нарядные у нас получились березки. Вот только чего- то не хватает.
Весна: давайте будем беречь нашу прекрасную Землю, наш общий дом. Беречь и любить все живое! Запомните, дети, вы – частица природы!
Ребенок:
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются
зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять,
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу
–всего лишь гость,
Здесь хозяин
–дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги
Сюрпризный момент
Весна:молодцы, со всеми заданиями моими справились. Посмотрите, как березки наши нарядились. А теперь перейдём к самому приятному – награждению. Участникам вручаются медали.
Весна: А, чтобы вы не забывали о нашей встрече, я дарю вам «Красную книгу», в которой вы подробно узнаете об охраняемых законом России животных.
( Весна прощается и уходит, дети рассматривают ЛЭПБУК «Красная книга Красноярского края»).
Список использованной литературы:
http://lalamus.cc/music (звуки животных).
Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. - Москва: ВАКО, 2005.