Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию на тему "Мои друзья"

Курманова Алла Викторовна Курманова Алла Викторовна
DOCX
151
2
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2» г. Сосногорск



Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в средней группе
по социально-коммуникативному развитию
тема: Мои друзья






Подготовила и провела
Воспитатель Курманова А.В.



Сосногорск 2014


Цель: уточнение представлений детей о том, что такое «дружба»; что значит «уметь дружить»;
Задачи:

  1. Формировать осознанные, дружелюбные отношения в коллективе;

  2. Закреплять знания детей о смысле слова «дружба», продолжать развивать память, внимание;

  3. Воспитывать чувство взаимопомощи, товарищества;

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена», чтение сказки «Крокодил Гена и его друзья», знакомство с пословицами о дружбе, беседа «Что такое дружба?», прослушивание песен о дружбе: «Улыбка», «Когда мои друзья со мной»

Демонстрационный материал: фигурки персонажей из сказки «Крокодил Гена и его друзья»
Организационный момент:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, представляете, я сегодня пришла в группу и услышала какое-то шуршание, как-будто кто-то пытался тихонечко спрятаться здесь. Я подумала: «кто-то хочет поиграть в прятки с моими детками». Давайте вместе поищем, вдруг и правда здесь кто-то прячется.
Дети ходят по группе, внимательно ищут и находят фигурки героев сказки, называют их по именам и отдают воспитателю.
Воспитатель: Молодцы! Вот кто у нас прятался.
Воспитатель: из какой сказки эти герои?
Дети: «Крокодил Гена и его друзья»
Воспитатель: назовите, кого вы узнали?
Дети: Крокодил Гена, Чебурашка, Шапокляк, Девочка Галя
Воспитатель: Почему вначале сказки Чебурашка был грустным?
Дети: ему не с кем было играть, у него не было друзей.
Воспитатель: а кто такой «друг»?
Дети: друг – это с кем можно поиграть;
тот, кто веселит, когда грустно;
тот, кто пожалеет, когда кто-то обидит и т.д.
Воспитатель: С кем подружился Чебурашка?
Дети: с крокодилом Геной, с девочкой, со Львом и т.д.
Воспитатель: а что значит «подружиться»?
Дети: познакомиться, играть вместе, помогать друг другу, не ссориться, защищать друг друга, не обижать друга.
Воспитатель: мы с вами знаем много пословиц о дружбе. Давайте расскажем их Чебурашке и его друзьям?
Дети: - Один за всех и все за одного;
- Нет друга – ищи, а нашел – береги;
- Друзья познаются в беде;
- Нет дружка родней, чем родная матушка;
Воспитатель: но в сказке еще был один персонаж, который не хотел ни с кем дружить и хотел поссорить друзей. Кто это?
Дети: Шапокляк
Воспитатель: Правильно. А почему она хотела всех поссорить?
Дети: не умеет дружить, никогда не было друга.
Воспитатель: расскажем Шапокляк, каким должен быть друг?
Дети: Да.
Дети рассказывают о своем друге (друзьях) почему они с ним дружат.
Воспитатель: а теперь давайте покажем Шапокляк, какие мы дружные.
Динамическая пауза: Дети встают в круг, крепко берутся за руки. Раскачивая руками, произносят слова:
«Ты и я, ты и я мы с тобой друзья».
Воспитатель: как вы думаете, поняла теперь Шапокляк, что такое «дружба»?
Дети: Да.
Воспитатель: мы с вами много времени проводим вместе, поэтому мы с вами, как одна семья, как верные друзья. А что умеют друзья?
Дети: Умеем жить дружно, не обижать друг друга, играть вместе, уступать и помогать друг другу и быть добрыми и ласковыми друг к другу.
Воспитатель: Давайте покажем Ч и его друзьям и гостям нашим, как мы умеем называть друг друга ласковыми именами?
Физминутка «Передай мяч и назови ласково»: дети встают в круг и передают друг другу мяч, называя ласково имя ребенка (Ариночка, Захарик, Андрюшенька, Аленушка и т.д.)
Воспитатель: ребята, а представьте , что одна очень добрая фея подарила вам волшебную палочку. Какое желание вы бы хотели исполнить с помощью этой палочки?
Дети рассказывают о своих желаниях.
Воспитатель: А если бы фея Чебурашке предложила волшебную палочку, как вы думаете, что бы загадал Чебурашка?
Дети высказывают предположения о желаниях Чебурашки.
Воспитатель: я тоже хочу помечтать о своем желании:
Если б палочку волшебную подарила фея мне…
Что бы я, ребята, сделала на яву, а не во сне?
Я бы раз взмахнула палочкой и сказала тихо ей:
Пусть побольше радости будет на Земле моей
Два - коснулась тихо палочка
Всем родным здоровым быть
Старшим, стареньким и маленьким
Хорошо и дружно жить.
Воспитатель: как вы думаете, это хорошие пожелания?
Дети: да


Итог:
Воспитатель: о чем мы с вами сегодня говорили?
Дети: о друзьях, о дружбе, о том, что нужно быть добрыми, помогать всем.
Воспитатель: что было интересно?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь Чебурашка и его друзья и наши гости уверены, что вы умеете дружить.