Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Права ребенка: здоровье и жизнь в образовательной деятельности

Права ребенка: здоровье и жизнь в образовательной деятельности

Бахтеева Людмила Алексеевна
Бахтеева Людмила Алексеевна
DOCX
132
0

В этом документе представлена методика интегрированного подхода к образовательной деятельности для детей старшей группы. Основное внимание уделяется правам детей, в частности, праву на жизнь и здоровье, что является ключевым аспектом их социальной адаптации. Данный материал поможет воспитателям правильно организовать занятия, которые способствуют формированию у детей понимания их прав и обязанностей.

Проект включает интерактивные игровые ситуации, обсуждения, а также знакомство с понятием прав через поэтические произведения и различные виды художественной деятельности. Важно, чтобы дети не просто узнавали о своих правах, но и осмысленно воспринимали информацию, развивая при этом свои эмоциональные и социальные навыки.

Основные задачи проекта заключаются в образовании, развитии и воспитании. Воспитатели стремятся донести до детей, что каждое право имеет свою важность, а весомость понятий «право на имя», «право на жизнь» и «право на здоровье» необходимо усваивать с раннего возраста. Это поможет детям в будущем делать осознанный выбор в пользу здорового образа жизни и уважительного отношения к себе и окружающим.

При организации занятий подгруппами акцентируются двигательные, коммутативные и музыкально-художественные виды деятельности, что обеспечивает всестороннее развитие детей через различные формы непосредственного взаимодействия. В использовании интегрированных форм работы, таких как игры, конкурсы и театрализованные представления, заложена идея формировать у детей эмпатию, сочувствие и ответственность за свое здоровье.

Ваши малыши обязательно найдут интерес к теме, ведь каждый элемент занятия направлен на активизацию познавательного интереса, создание атмосферного пространства для обсуждений и активного обучения, где каждый ребенок почувствует себя важной частью процесса.

Предпросмотр

Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие


Интеграция направлений развития: Физическое развитие. Художественно-эстетическое развитие. Познавательное развитие. Речевое развитие.


Тип: интегрированное


Возраст детей: 5 лет, старшая группа


Формы непосредственной образовательной деятельности: двигательная, игровая, продуктивная, коммуникативная, музыкально-художественная.
Форма организации: подгруппа


Задачи: образовательные: познакомить детей с Декларацией прав ребёнка; довести до сознания, что право на жизнь и здоровье – основное право всех детей, живущих на Земле, что каждый ребёнок имеет право на собственное имя.
развивающие: развивать знания о нашей планете; развивать познавательный интерес, двигательную активность, интеллектуальные способности, память.
воспитательные: воспитывать сочувствие к пожилым людям, желание и потребность сохранять своё здоровье с детских лет, уважение к государству, заботящемуся о детях;


Словарь новых слов: Конвенция, Декларация, право.


Предварительная работа: беседа с детьми о семье, о планете Земля, о здоровье; заучивание пословиц, стихотворений.


Оборудование и материалы: глобус, документ «Декларация прав ребёнка», «Конвенция о правах ребёнка», знаки-символы, отображающие права ребёнка, медицинский полис, свидетельство о рождении, плакаты по предупреждению болезней, список детей группы, бэйджики с именами детей, листы бумаги круглой формы, простой и красный карандаши на всех детей, кукла Баба Яга, плоскостные фигуры – Болезнь и Здоровье.






Ход НОД


1.Игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности.


Дети сидят на стульчиках. Воспитатель вносит глобус.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что это такое? (Ответы детей) Это уменьшенная копия нашей планеты Земля, на которой мы живем. Какой формы наша планета? (Ответы детей) Кто населяет нашу планету? (Ответы детей)
Вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад. Тогда же появились главные вопросы: «Что могут люди делать, и что не могут?», «Что они обязаны делать и что не обязаны?», «На что имеют права и на что не имеют?»
Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В результате появилась книга «Всеобщая Декларация прав человека», в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу взрослые написали для себя. А, потом, заботясь о детях, в 1989 году был принят документ, который называется «Конвенция о правах ребёнка». Правительство разработало 54 статьи, защищающие ваши права.


Воспитатель читает стихотворение:
Дети все имеют право
В уютном доме жить,
Отдыхать, играть, учиться,
Папу и маму любить.
На здоровье и на счастье
Тоже им право дано.
О том, что заботится так государство,
Знают ребята давно.


Воспитатель: - Ребята, скажите, о чём это стихотворение?
Предполагаемые ответы детей: - О правах ребёнка.
Воспитатель: - Да, ребята. И сегодня мы поговорим о ваших правах.


2.Затруднение в игровой ситуации.


Воспитатель: - Вот перед вами знаки, отражающие основные статьи этой Декларации. Назовите, что они отражают?
Дети: - Право на жилище.
Право жить в семье.
Право на отдых.
Право на своё мнение.
Право на жизнь.


3.Открытие нового знания.


Воспитатель: - Главное право каждого человека – это право на жизнь. И маленький человек – ребёнок тоже имеет право жить. Но так думали не всегда. В древности было такое государство – Спарта. Оно славилось своими воинами. И вот, когда рождался мальчик, его осматривали и решали: если крепкий, здоровый – пусть живёт, а если слабый, больной – сбросить его со скалы. А ведь из слабого ребёнка можно вырастить очень сильного человека. Просто больных надо лечить, помогать им защищаться физически, чтобы быть здоровыми.


Звучит музыка. Появляется Болезнь.
Болезнь: - А вот и я! Как хорошо, что здесь больные собрались!
У него печальный вид,
У неё живот болит.
Тот чихает, тот охрип –
Это мой любимый грипп.
Так люблю, когда болеют,
Когда деток не жалеют.
Вы, ребята, не гуляйте,
Чаще, дети, простывайте,
Больше кашляйте, хандрите,
В тихий час совсем не спите,
И не кушайте в обед,
От продуктов столько бед!
И тогда совсем не лень
Мне ходить к вам каждый день.


Воспитатель: - Ребята, к нам пришла непрошенная гостья – Болезнь.
Болезнь: - Да, я знаменитая Болезнь и никто от меня не застрахован.
Воспитатель: - А мы не боимся тебя. Во-первых: потому что все ребята знают, что имеют право на жизнь и здоровье. А если кто-то и заболеет, то у каждого есть вот такой документ, который называется…
Дети: - Медицинский полис.
Воспитатель: - И каждый человек, в том числе и ребёнок, имеет право пойти к врачу за советом. И вообще, наши дети знают, что надо делать, чтобы быть здоровыми. А во-вторых, государство очень беспокоится за здоровье детей, и поэтому медицина распространяет такие плакаты, которые напоминают всем, что надо делать, чтобы предупредить какую-то болезнь. Ребята, а как ещё государство заботится о вашем здоровье?
Дети: - Делают прививки, проводят медосмотры, строят спортивные залы, чтобы мы могли заниматься спортом, укреплять своё здоровье.
Воспитатель: - Правильно, ребята, здоровье надо сохранять и укреплять. Ведь недаром народ сложил пословицы о здоровье. В народе говорят «Здоровому всё здорово». А ещё, какие пословицы о здоровье вы знаете?
Дети называют пословицы:
Здоровым будешь – всего добудешь;
Болен – лечись, а здоров – берегись;
Здоров – скачет, захворал – плачет;
В здоровом теле – здоровый дух;
Больному и золотая кровать не поможет;
Здоровье дороже денег;
Здоровье не купишь, не украдёшь;


Воспитатель: - Вот сколько пословиц знают ребята. А сейчас мы тебе покажем, как мы отдыхаем во время занятий. Это тоже полезно для организма.


Проводится музыкально-физкультурная пауза под аудиозапись «Детская зарядка»
Мы прыг, прыг, прыг, попрыгаем,
Прыг, прыг, прыг, попрыгаем,
Прыг, прыг, прыг, попрыгаем,
Чтобы лень стряхнуть.
Мы ножкой дрыг, дрыг, дрыг, подрыгаем,
Дрыг, дрыг, дрыг, подрыгаем,
Дрыг, дрыг, дрыг, подрыгаем,
Чтобы лень лягнуть.
И мы похлоп, хлоп, похлопаем,
Хлоп, хлоп, хлоп, похлопаем,
Хлоп, хлоп, хлоп, похлопаем,
Чтобы лень прогнать.
И нам пора поразевать,
Рот пора поразевать,
Рот пора поразевать,
Чтоб лень напугать.


Болезнь: - Ой, вы не только лень, вы и меня напугали. Мне пора уходить.
Болезнь убегает.
Воспитатель: - Ну, вот, Болезнь покинула нас, и к нам пришло Здоровье. Посмотрите, какое оно румяное, весёлое, бодрое. Здравствуй, Здоровье!
Здоровье: - Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно, что вы много знаете обо мне, но здоровье – это не только когда не болеют. Но каждый человек ещё должен иметь достаточное количество энергии и настроения, чтобы была хорошая работоспособность. И вот пока молодой организм, и энергии больше, а вот к старости пожилые люди становятся всё слабее. Поэтому бабушкам и дедушкам надо сочувствовать и помогать им. Не зря говорят: «Береги здоровье смолоду». Давайте вместе повторим и запомним эту пословицу.
Дети повторяют пословицу.
4.Воспроизведение нового в типовой ситуации.


Воспитатель: - Ребята, вот ещё одна эмблема, которая означает…
Дети: - Право на жизнь и здоровье.


Появляется Баба Яга, забирает эмблему.
Баба Яга: - Малы вы еще права изучать. А мне в лесу это пригодится.
Пытается убежать, воспитатель её останавливает.


Воспитатель: - Погоди, Баба Яга! Без спросу, без приглашения к нам явилась, отобрала нашу эмблему и хочешь теперь убежать! Не получится! Верни нам эмблему. Ведь мы изучаем права не только наших детей, но и всех детей на Земле. Это всё написано в книге, которая называется…
Дети: - «Конвенция о правах ребёнка»
Баба Яга: - Ну, уж нет! Вы, а уж тем более все дети на Земле, на эту книгу, никаких прав не имеете. Да и на все права, которые в книге напечатаны, могут рассчитывать только дети и внуки царя Султана. А еще дети, верящие в Бабу Ягу, Кощея Бессмертного, и одного с Бабой Ягой цвета кожи и одной с ней национальности. Вот так!
Воспитатель: А как вы думаете, ребята, справедливо ли то, о чем говорит Баба Яга? (Ответы детей) Конечно, нет, ведь все вы имеете равные права. И не важно, кто ваши родители, какой у вас цвет кожи, в кого вы верите. Так что, Баба Яга, ты не права и верни нам нашу эмблему.
Баба Яга: Ой! Ой! Умные какие! Ну-ка первый подойди ко мне.
Воспитатель: Баба Яга, почему ты так странно обращаешься к детям? У них есть имена, у каждого свое (воспитатель показывает Бабе Яге, что на груди у каждого ребенка прикреплен бэйджик с именем).
Баба Яга: Имена? У вас есть имена?
Дети: Да!
Баба Яга: А зачем? Зачем давать имена? Все дети одинаковые и обойдутся номерами.
Воспитатель: Ребята, вы согласны с Бабой Ягой? (Ответы детей)
Воспитатель: Ну, что Баба Яга убедили тебя дети? Теперь ты согласна, что каждый ребенок с рождения имеет право на собственное имя? Каждый ребёнок получает свой первый документ – свидетельство о рождении.
(показывает документ)
Баба Яга: Хорошо, признаю теперь за вами это право.
Воспитатель: Тогда давайте представимся Бабе Яге, а эхо нам поможет.


5.Развивающие задания.
Игра «Эхо» ( дети становятся в круг, поочередно произносят свои имена, а остальные хором их повторяют).
Воспитатель: Ребята, давайте подарим Бабе Яге список нашей группы, чтобы она не забывала, что у нас у каждого есть свои имена (дарят список Бабе Яге). А ещё, Баба Яга, послушай стихи о наших правах.
Дети читают стихи:
1 ребёнок: - Мы на свет родились, чтобы радостно жить,
Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить,
2 ребёнок: - Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.
3 ребёнок: - Чтобы горе исчезло, пропала беда,
Чтобы яркое солнце светило всегда.
4 ребёнок: - Пусть дети живут, смеются звонко,
Подрастают с каждым днём.
Пусть у каждого ребёнка
Будет тёплый светлый дом.
5 ребёнок: - Детство только раз бывает у ребят любой страны.
Пусть никто из них не знает горя чёрного – войны.
Воспитатель: Баба Яга, теперь верни нам, пожалуйста, то, что взяла.
Баба Яга: Ну ладно, убедили вы меня! Забирайте свою эмблему и будьте здоровы, живите счастливо, до свидания. А список ваш оставлю себе на память, вспоминать буду каждого из вас.
Баба Яга уходит.


6.Итог НОД.
Воспитатель: - Ну, вот, ребята, столько гостей у нас было сегодня! О чём же мы с вами говорили?
Дети: - О правах ребёнка.
Воспитатель: - И о каких же правах, которые имеют дети, мы сегодня узнали?
Дети: - Право на имя, право на жизнь и здоровье.
Воспитатель: - Правильно, ребята, молодцы. Закончить нашу беседу мне хочется такими словами:
Как хорошо, что есть права
Закон нас строго охраняет
И в нем важны нам все права
Они великой силой обладают!
Вы хотите нарисовать эмблему, которая означает право на жизнь и здоровье и подарить её мамам и папам, чтобы они тоже знали о ваших правах?
Дети: - Хотим.
Воспитатель: - Ну, тогда давайте рисовать, и обязательно расскажите своей семье о том, о чём мы сегодня говорили.


Дети садятся за столы и рисуют эмблемы, отражающие право на жизнь и здоровье.