Исследование русских традиций: «Приглашаем в гости к нам»
Данный документ представляет собой конспект досуга, подготовленного для детей подготовительной группы в Гимназии № 1551. Темой занятия является знакомство с культурой, традициями и изделиями народного промысла русского народа. Воспитатель Ирина Климова разработала этот материал в 2017 году, чтобы расширить знания детей о богатом наследии своей страны.
Целью занятия является не только ознакомление с самим обрядом приглашения гостей, но и развитие у детей уважения к русской культуре и народным традициям. Участники занятия были погружены в атмосферу гостеприимства, где хлебом и солью встречали «гостей». Они узнали, как важно уметь принимать людей, делиться с ними добром и радостью.
В ходе мероприятия дети закрепляют свои знания о Родине, учатся уважению к kulturным особенностям русского народа, развивают эмоциональную отзывчивость и коммуникативные навыки через игровые подходы. Занятие также включает элементы творчества и фольклора, что значительно обогащает их словарный запас и память.
В ходе занятия дети знакомятся с русским народным костюмом, различными предметами быта и одеяниями, рассматривают музейные экспонаты и народные игрушки. Воспитатель увлекательно рассказывает о традициях своих предков и важности сохранения национального быта. Конспект включает в себя не только теоретические знания, но также практические игры, которые помогают детям гораздо лучше усвоить материал.
В конце мероприятия воспитатель предлагает детям угощение в виде традиционных русских лепёшек и блинов, что создает полное погружение в атмосферу русского гостеприимства. Мероприятие закончится хороводом, в который приглашаются все участники, что подчеркивает важность единства и совместного радостного времяпрепровождения.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы “Гимназия № 1551”
125364, г. Москва, ул. Свободы, д.42, корп.2, тел./факс: 8-499-493-90-80 (70)
ИНН/КПП 7733123920/773301001 ОГРН 1027739922396 ОКПО 58031086 E-mail:gym1551@edu.mos.ru
«Приглашаем в гости к нам.»
Конспект досуга по ознакомлению детей с культурой , традициями и изделиями народного промысла русского народа .
Подготовила и провела воспитатель
Климова И.К.
2017г.
Конспект досуга по ознакомлению детей с культурой , традициями и изделиями народного промысла русского народа (подготовительная группа)
«Приглашаем в гости к нам.»
Цель:
-Знакомить детей с народным обрядом приглашения гостей в дом, встречать
хлебом-солью.
Закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут, знакомить с традициями и творчеством русского народа
Развить коммуникативные умения при помощи игровых подходов и народных игр.
Воспитывать любовь к Родине, к русскому народу, уважение к его культуре и традициям.
Задачи:
-Систематизировать знания детей о народных традициях, фольклоре.
-Познакомить детей с русским народным костюмом, с предметами старинного русского быта.
-Развивать интерес к культуре русского народа, обогащать словарный запас, развивать память.
-Обогатить словарь детей новыми словами, обозначающими названия предметов старинной посуды, одежды, предметов обихода.
-Приобщить детей к устному народному творчеству, народным играм
-Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства.
Материал: каравай хлеба, солонка, разрезные картинки ,обруч с лентами для игры.
Словарная работа: рушник, хлебосольный, гостеприимство.
Ход занятия:
Входят гости. Хозяйка встречает их с хлебом-солью.
(1 слайд) Здравствуйте люди добрые!
Если величать, так на пороге встречать!
Добро пожаловать к нам в гости. Милости просим! Угощайтесь ! Хлеб –соль вам!
Гости отламывают хлеб- пробуют его.
Проходите гости дорогие, присаживайтесь. (Хозяйка провожает гостей на место).
(2 слайд) Хозяйка . Дети я сейчас встречала вас по старому обычаю. На Руси дорогих гостей на пороге дома встречали хлебом-солью.
Соль в старые времена была очень дорогая и ее использовали только в особых случаях, даже на царском столе солонка стояла ближе к царю и важным гостям. Поэтому соль стала одной из мер гостеприимства. Хлебосольный хозяин любил угощать своих гостей. Встретить гостя хлебом-солью означало призвать на него милость Божью. Отказ от хлеба –соли мог оскорбить хозяина.
(3 слайд) Хлеб пекла хозяйка дома и выносила его навстречу гостям на полотенце которое называлось РУШНИК.
Основной задачей хозяина было как можно лучше и вкуснее накормить дорогих гостей.
Русский народ всегда отличался гостеприимством.
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в красивой и богатой стране. Как она называется?
Дети: Россия.
(4 слайд) Воспитатель: наша большая страна называется Россией, но в старину, давным-давно, ее называли Русь. Наши предки называли себя славянами, от них ведет начало русский народ. Откуда же могло взяться это название? Подумайте, на какое слово оно похоже.
Дети: «Слава».
Воспитатель: Значит, славяне – это славный народ.
(5 слайд) Посмотрите, дети, в каких домах жили наши предки. Дома строили большие, с учетом прибавления в семействе. «Семья сильна, когда крыша одна» – так считали наши предки славяне. Все вместе под одной крышей жили – деды и отцы, внуки и правнуки. Посмотрите, из чего строили жилище.
Д.: Из дерева, бревен.
В.: Знаете ли вы, как назывался такой дом?
Д.: Дом из бревен назывался избой.
(6 слайд ) В. Ребята, а что еще вы видите в избе?
Д.: Печь.
В.: Она всегда ставилась напротив входа и занимала почти пол избы.
«Печь – наша мать родная», – говорили в старину. Для чего нашим предкам нужна была печь?
Д.: Она обогревала жилище, на ней готовили еду.
В.: И не только для себя, но и для домашней живности. В народе печь называли «кормилицей», «матушкой». В печке было жарко, и горшок руками взять было нельзя. Был специальный предмет, которым можно это сделать- УХВАТ.
В.: А еще на печи сушили одежду, обувь, грибы, ягоды, мелкую рыбешку. На печи можно было спать. Для этого делалась специальная лежанка. С печью была связана вся жизнь крестьянина. Народ недаром наделял печь волшебными свойствами, а образ ее стал традиционным для народных сказок. Какие вы знаете сказки, в которых говорится о волшебной печи?
Д.: «Гуси лебеди», «По щучьему велению» и др.
В.: Рядом с печкой висела люлька с младенцем. Как вы думаете, почему?
Д.: Чтобы малышу было тепло.
(7 слайд) В.: Что еще интересного вы увидели в избе, чего не встречаете в обычной жизни?
Д.: Полотенце висит на стене как украшение.
В.: Вы знаете, как оно еще называлось в старину? Рушник. Рушники украшали узорами. Как вы думаете, для чего это делали?
Д.: Для красоты.
В.: Узор был не только украшением, но и оберегом. Что значит слово «оберег»?
В.: Рассмотрите внимательно узоры, которыми наши предки украшали рушники. На что похожи эти узоры?
Д.: На солнышко, птичек, цветочки, листочки, веточки…
В.: Вы правы, наши предки взяли узоры у природы.
В.: Но не только рушники украшались узорами, но и одежда наших предков красивыми узорами. А теперь отгадайте и найдите русский народный костюм.(Показ картинок)
(Дети выбирают девочку в русском народном костюме.)
(8- 9 слайды) Воспитатель: вот она – русская красавица! Из чего состоит ее костюм?
Дети: Из сарафана и кофты.
Воспитатель: (Показ слайда «Женский русский народный костюм»). Раньше на Руси женщины и девочки в городах и деревнях носили одинаковые рубахи, которые назывались сорочки. Поверх сорочки надевали длинный сарафан. Когда русская красавица шла в таком сарафане, ее называли лебедушкой. Ребята, а чтобы сарафаны были красивыми, чем их украшали?
Дети: Ленточками, бисером, кружевами.
Воспитатель: Вот такие костюмы во многих семьях передавались по наследству от бабушки к внучке. (10 слайд ) А теперь посмотрите, что за головной убор у красавицы?
Дети: Кокошник.
Воспитатель: Он тоже украшен. Чем? (Бусинами, ленточками). Еще кокошники украшали тесьмой. Вот такие сарафаны и кокошники шились и вышивались руками мастериц-рукодельниц.
Воспитатель: А чем еще занимались люди на Руси?
Ребенок:Ремесел очень много
На земле русской есть.
И всех ремесел нам
Сейчас не перечесть!
Воспитатель: В старину люди гордились своим мастерством. Русские умельцы изготавливали все своими руками. Вот перед вами изделия русских мастеров. Что это?
Дети: Посуда. (Перед детьми выставлена разная посуда).
Воспитатель: Из чего ее делали? Чем она отличается от современной? Как украшена?
(Дети рассматривают посуду, повторяют ее название).
Игра «Собери картинку» (Дети в подгруппах собирают изображения предметов посуды).
Воспитатель: У нас с вами сейчас много разных игрушек. Но в старину таких игрушек не было. (Показ слайдов русских народных игрушек). Для своих детей русские умельцы изготавливали игрушки сами. Посмотрите какими интересными они получались.
Ребенок: Велика Россия наша
И талантлив наш народ.
Эй, честные господа,
К нам пожалуйте сюда.
(Дети и гости проходят на импровизированную ярмарку).
Воспитатель: Ребята, мы пришли на ярмарку. Ярмарка – это праздник, там, где люди веселятся. На ярмарке продают разные товары, игрушки, поют, играют на музыкальных инструментах. Люди должны были не только работать, но и отдыхать. Поэтому русские умельцы вечерами вышивали, делали игрушки и расписывали их, а по осени устраивали веселые ярмарки. И сейчас мы с вами устроим игру-соревнование.
(Воспитатель делит детей на 4 группы для игр-соревнований)
1-й ребенок – продавец изделий хохломы:
Золотая хохлома,
Ей не налюбуешься,
И в Париже, и в Нью-Йорке
Хохлома красуется.
Игра «Собери хохломской узор».
2-й ребенок – продавец городецких изделий:
Любовались гости чудом,
Громко восхищались
Городецкой красотой
Довольные остались
Игра «Собери городецкий узор»
3-й ребенок – продавец дымковской игрушки:
Дымковские барышни
Всех на свете краше,
А гусары – баловни –
Кавалеры наши!
Игра «Собери дымковский узор»
4-й ребенок – продавец матрешек:
Матрешки дружно все живут,
Частушки весело поют.
Игра «Собери матрешку»
Девочки танцуют танец с платочками «Мы-матрешки».
Воспитатель: Молодцы ребята ,хорошо знаете народное творчество.
А сейчас честной народ ,становись в хоровод!
Проводится хороводная игра.
Воспитатель: Гости дорогие, вы сегодня с нами пели и плясали, в игры играли, узнали много нового о традициях русского народа. А теперь по старинному русскому обычаю милости просим вас к нашему хлебосольному столу с чаем из самовара и традиционными гостинцами: баранками, блинами, пряниками.
Воспитатель угощает детей.