Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Совместное занятие «Весенние цветы» для родителей и детей 4-5 лет

Совместное занятие «Весенние цветы» для родителей и детей 4-5 лет

Максюта Зинаида Карловна
Максюта Зинаида Карловна
DOCX
113
0

В нашем открытом занятии «Весенние цветы» будет реализована уникальная возможность для детей и родителей. Основная цель заключается в том, чтобы приобщить семьи к совместной изодеятельности, где каждый сможет развивать свои творческие навыки, а также углубить знания о пейзаже в изобразительном искусстве.

Занятие начнется с организационного момента, где дети вместе с родителями создадут атмосферу творчества. Мы предложим разобраться в понятии «пейзаж» и вспомнить различные жанры живописи. Затем мы совместно подойдем к практической части — рисованию весенних цветков и пейзажа, используя акварельную технику и различные нетрадиционные методы.

В ходе занятия будут применены методические приемы, такие как рисование тонкими и широкими кистями, пальцами и тычками, что делает процесс увлекательным для всех участников. Ведь именно такая игра с красками и фактурами способствует активному творческому процессу и помогает раскрепостить воображение как детей, так и их родителей.

Мы не только будем рисовать, но и будем создавать атмосферу праздника через музыку и физминутки. Физическая активность будет интегрирована в процесс, чтобы добавить динамики и разнообразия в занятие. В итоге, мы проведем выставку работ, где участники смогут обсудить и проанализировать созданные произведения искусства.

Эти занятия помогут родителям лучше понять художественное восприятие и подготовить детей к дальнейшему развитию в изобразительном искусстве, что очень важно в их возрасте. За счет совместной работы вы сможете укрепить семейные узы и создать яркие воспоминания о проведенном времени, а также научиться новому, что обязательно вызовет интерес и поможет развить творческую начинку.

Предпросмотр

Разработка открытого занятия
совместно с родителями
«Весенние цветы»


Возраст детей: 4-5 лет
Педагог: Максюта
Зинаида Карловна


Цель: приобщение родителей и детей к совместной работе на занятиях по изодеятельности.
Задачи:
- закрепить у детей понятие « пейзаж»;
- совместно с детьми учить родителей изображать фон рисунка, используя метод нанесения акварельной краски «по сырому»,чередуя оттенки неба от темно-синего до голубого, травы от светло –зеленой до темно-зеленой, рисовать цветы используя нетрадиционные техники сухой кистью и пальчиком, тычком;
- закрепить у детей приемы и навыки нетрадиционных техник изображения;
- развивать интерес у родителей к различным нетрадиционным техникам изображения;
- развивать у детей творческие способности, воображение, внимание;
-побуждать детей и родителей передавать в рисунке красоту и яркое многообразие цветущего луга;
- воспитывать у детей и родителей интерес к изобразительному искусству.
Место проведения: актовый зал ДДТ
Дата и время проведения: 15.04.16, в 11.00
Оборудование для педагога, детей и родителей :
Репродукции картин «Натюрморт», «Пейзаж», «Портрет», один лист бумаги А-3 для каждого ребенка и родителя, акварельные краски, салфетки, непроливайки, подставки для кистей, кисти жесткие и мягкие, тычки ( ватные палочки по 4 штуки на каждый стол), мольберт с листом бумаги А-3, влажные салфетки, доска аудиторная, магниты для закрепления работ.
Т.С.О.-магнитофон, проектор, песни В. Шаинского «Дети любят рисовать», Г. Гладкова «О картинах», П.Чайковский «Вальс цветов».
Этапы занятия и время на каждый этап:

  1. Организационный момент -2мин

  2. Актуализация опорных знаний- 3мин

  3. Сообщение новой темы -4 мин

  4. Практическая работа – 10 мин

  5. Физминутка- 3мин

  6. Практическая работы с музыкальным сопровождением -4мин

  7. Итог занятия: (выставка и анализ работ) -4 мин


Ход:
1.Организационный момент:
Здравствуйте дети и уважаемые наши гости- родители.
Предлагаю детям и родителям встать в круг и послушать песню.
Звучит песня В.Шаинского «Дети любят рисовать»
Это правда! Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте,на стене
И в трамвае на окне!
- А вы любите рисовать?
Ответы детей: Да!
2.Актуализация опорных знаний
Педагог: ребята, давайте вспомним какие жанры живописи существуют в изобразительном искусстве ?
Ответы детей : (называют и показывают у доски) натюрморт, пейзаж, портрет.
Педагог: молодцы! Сегодня мы с вами будем рисотать пейзаж. Что такое пейзаж?
Если видишь на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш,-
Обязательно картина называется пейзаж.
- Да, ребята, пейзаж- это изображение природы.
3.Сообщение новой темы:
Педагог: сегодня у нас необыкновенное занятие, дети вы будете моими помощниками и мы вместе будем учить рисовать родителей весенние цветы. А с чем мы сегодня будем работать, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Разноцветные страницы
Заскучали без водицы
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой ( краски и кисти)
Ответы детей : краски, кисти, бумага
(Предлагаю детям и родителям сесть за столы.)
Педагог: а еще нам помогут нетрадиционные техники изображения. Давайте вспомним, какие нетрадиционные техники вы знаете. Это рисование…
Ответы детей с показом на мольберте: рисование пальчиком, тычком, сухая кисть.(слайд) 1. См. приложение 1.
4.Практическая работа:
Прежде, чем приступить к работе, вспомним ТБ при работе с красками, нетрадиционными техниками.
Звучит песня . Г. Глаткова «О картинах» Родители вместе с детьми выполняют одну работу)

  1. Выполнение фона рисунка акварельной краской. Лист бумаги смачиваем водой с помощью кисти. Рисуем по сырому. Небо - более темных оттенков ( темно-синих) постепенно плавно переходящих в светло –голубые тона. При изображении травы соблюдается так же плавный переход от светло-зеленого к темно-зеленому (изумрудному оттенку).

  2. Наш фон должен немножко подсохнуть, а мы пока поиграем в

пальчиковую игру «Букет цветов» (дети и родители встают со своих мест)
Приготовили ладошки ( родители и дети)
-Посадили зернышко, (дети и родители кладут себе в ладошику воображаемое зернышко)
Выглянуло солнышко (кисти сжимаем и разжимаем по очереди)
Солнышко, свети, свети!
Зернышко расти, расти –расти! (ладони вместе,руки поднимаем вверх)
Появляются листочки, ( пальцы по очереди соединяются с большим на двух руках одновременно)
Распускаются листочки (кисти разжимаем и сжимаем по очереди)
Продолжение работы - рисуем цветы» (П.Чайковский «Вальс цветов».
Рисование цветов пальчиком – опускаем пальчик в краску и делаем отпечатки, сначало рисуем серединку, а затем вокруг серединки оставляем отпечатки, тычком точно также как и пальчиком, сухой кистью –кончик сухой, жесткой кисти опускаем в краску и делаем отпечатки оставляя на бумаге лохматые, распушенные пятна, стебельки и листочки у цветов дорисовываем мягкой кистью. (Дети и родители оставляют свои работы и подходят к педагогу для физминутки)


5.Физминутка:


Игра «На лугу растут цветы»


На лугу растут цветы
Небывалой красоты ( подтягивание рук в стороны)
К солнцу тянуться цветы
С ними подтянись и ты (подтягивание рук вверх, встаем на носочки)
Ветер дует иногда,
Только это не беда (дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускаются листочки (наклоны в стороны)
А потом опять встают
И попрежнему цветут (кружаться вокруг себя)
6. Продолжение практической работы с музыкальным сопровождением.
По окончанию физ.минутки все проходят на свои места и продолжают работу.
7.Итог занятия: (выставка и анализ работ)
Педагог:
-Чтобы полюбоваться весенними цветами, давайте устроим выставку ваших работ.(на доске под темой занятия на магнитах размещают свои работы)
Какие интересные работы у вас получились: чудесные, яркие, красивые, разные.
- Кого мы сегодня учили рисовать? ( своих родителей)
-Чему вы их научили?
Ответы детей - ( рисовать весенний пейзаж, весенние цветы)
-Какие техники вы использовали для работы?
Ответы родителей и детей ( рисование по сырому, пальчиком, тычком, сухой кистью)
-Как эти техники называются? (нетрадиционные)
-Что вам понравилось на нашем занятии?
Ответы детей (рисовать вместе с мамой )
Ответы родителей (знакомство с новыми техниками изображения)
- Трудно ли было совместно выполнять работу? (Почему?)
- Сейчас дети прочитают отрывок из стихотворения Валентина Берестова
«Альбом для рисования»
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует,
Цветы, деревья, луг и сказки
Все нарисуют, были б краски
И лист бумаги на столе,
И мир в семье и на Земле!
Вот и закончилось наше необыкновенное занятие. Всем спасибо, до свидания!
(Коллективное фото на фоне работ).


Литература:
1.Галанов А.С., Корнилова С.Н., Куликова С.Л. «Занятия с дошкольниками по изобразительному искусству» М. «Сфера» 2005г.
2.Диченскова А.М. « Страна пальчикоаых игр» Ростов-на-Дону Феникс 2008г
3.Казакова Р.Г. «Занятия по рисованию с дошкольниками»