Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта организованной учебной деятельности для второй младшей группы

Технологическая карта организованной учебной деятельности для второй младшей группы

Бернгардт Нелля Александровна
Бернгардт Нелля Александровна
DOCX
131
3

В данной технологической карте представлена организация учебной деятельности для второй младшей группы на тему «Корзинка с ягодами». Цель проведения занятия — развитие творческих навыков детей. В рамках работы особое внимание будет уделено нетрадиционным техникам рисования, что пробудит интерес и чувство индивидуальности у каждого ребенка.

В частности, занятия включают в себя знакомство с техникой примакивания пальцем и рисованием ватной палочкой. Ребята познакомятся с различными цветами, а также научатся их правильно называть. Они будут использовать глухие и яркие оттенки гуаши, что сделает процесс рисования увлекательным и запоминающимся.

В ходе занятия воспитатель поможет детям реализовать свои творческие замыслы. Кроме того, в рамках заданий они будут отгадывать загадки и участвовать в конкурсах, что дополнительно стимулирует их активность и желание работать в группе. Таким образом, занятия направлены не только на развитие художественных навыков, но и на социальные взаимодействия между детьми.

Обсуждение результатов работы, а также взаимопомощь между детьми станет важной частью урока. Эта технологическая карта обеспечит педагогам необходимый инструмент для создания творческой атмосферы в классе и позволят детям развивать свой потенциал.

Предпросмотр

                                                 Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для второй младшей группы
Образовательные области: Творчество.
Разделы: Нетрадиционное рисование.
Тема: «Корзинка с ягодами».
Цель: Формирование и развитие творческих навыков в нетрадиционном рисовании.
Задачи:- Закрепить знание детей с нетрадиционной техникой рисования красками способом примакивания пальцем.
-  Продолжать знакомить с техникой рисования (ватной палочкой)
- Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге
- Закреплять умение узнавать и называть цвета
Оборудование: Корзинки, вырезанные из бумаги, гуашь, ватные палочки, мокрые тряпочки на каждого ребенка.
Билингвальный компонент: ягоды-жемістер,лес-орман
Словарная работа:  ягода,земляника, корзина.

Тәсілдер кезіндері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінін іс-әрекеті

 

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

 

Действия детей

 

Мотивациялық-қозгаушы

Мотивационно-

побудительный

- Ребята, Я сегодня гуляла в лесу, и оказалось на волшебной поляне, там я корзинку нашла. Акорзина не пустая, там ягодки.

Ребята, а как называются эти ягодки? Ребята, как вы думаете, кто же корзину потерял? Вы хотите помочь мне найти хозяина корзинки?

- Тогда, чтобы найти дорогу к волшебному лесу, нам нужен волшебный клубок.

 

 

 

Земляника.

 

 

 

Да.

(Воспитатель достает клубок и бросает на пол, а потом все вместе идут за клубочком).

 

 

Іздену-ұйымдастырушы

 

 

 

 

Организационно - поисковый

- Шли мы, шли. К дереву пришли. Ребята, посмотрите, что это? Давайте спросим вот у этого зверька в золотистой шубке.

- Кто это?

- Здравствуй белочка.

- Какая у белочки шубка? Что есть у белочки?

- Правильно. У белочки шубка пушистая. У неё есть туловище, голова, лапки, ушки, носик и хвост.

- А где у неё дом? 

- Что ест белочка? 

- Правильно, значит, корзина не принадлежит белочке. Давайте угостим нашу белочку шишкой и пойдем дальше (Еще раз бросает клубочек).

- Ой, кто это плачет? (Воспитатель поднимает из-под елочки мишку).

 

- Почему плачет мишка? 

- А давайте спросим у него.

- Мишка говорит, что потерял корзинку. А мы нашли корзинку в лесу. Вот эту корзинку ты потерял?

Мишка: - Да.

- А ты для кого ягодки собирал?

Мишка: - Мама отправила за ягодами для пирога, я собирал, собирал и корзину потерял.

 - Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать землянику для пирога, но для этого мы должны, вернутся в детский сад.

Поможем ребята?

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки.

Шли мы, шли.

В детский сад пришли.

- Посмотрите все на стол.

- Что лежит у вас на столе? 

- Сегодня мы будем рисовать ягодки пальчиком и ватной палочкой. А теперь посмотрите, как я буду рисовать: сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге – получилась ягодка. И так мы с вами наполнимкорзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной тряпочкой, и возьмем ватную палочку. Палочкой мы нарисуем листочки на ягодках.

Пальчиковая гимнастика.

1, 2, 3, 4, 5 пошли детки погулять!

За малиной, за калиной,

За брусникой, за черникой,

Землянику мы найдем

И в корзиночку кладем.

 

Дерево.

 

Белочка.

 

 

Оранжевая, пушистая.

 

Голова,лапки,ушки,хвостик.

 

 

На дереве в дупле.

 

Орешки и шишки.

 

 

 

 

 

Мишка.

 

Его обидили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поможем.

 

 

 

 

Дети проходят, садятся за столы.

 

 

 

Корзинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют.

 

Рефлексивті-

коррекциялаушы

 

Рефлексивно –

Корригирующий

 

 

 

 Воспитатель и мишка ходят, оценивают работы:

- Какие молодцы! У всех полныекорзинки. Какие сочные красные ягоды. Спасибо, ребята! Мама медведица будут очень довольна.

 - Ребята, подарим мишке корзинки с ягодами

 - Ребята, как вы думаете, мы хороший поступок совершили? Что сделали?

Мишка благодарит за корзинки и уходит.

 

 

 

 

 

 

Дети соглашаются с вос-лем.

 
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: закрепить технику примакивание пальцем и ватной палочкой.
Понимают: узнавать и правильно называть цвета.
Применяют: правильно держать ватную палочку.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Екінші тобтың оқу жұмыстарын ұйымдастырудың
Технологиялық картасы
 
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для  второй младшей группы
 
Білім беру саласы:
Образовательные области: Социум
Бөлімдері:
Разделы: Художественная литература
Тақырыбы:
Тема: «Лиса и журавль» (русская народная сказка)
Мақсаты:
Цель: Учить детей анализировать поступки и поведение литературных героев, оценивать их в соответствии с принятыми правилами.
Билингвальный компанент: лиса-түлкі
Сөзік жұмысы:
Словарная работа: длинный клюв, узкое голышко, заботливым, гостеприимным.

Тәсілдер кезіндері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінін іс-әрекеті

 

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

 

Действия детей

 

Мотивациялық-қозгаушы

 

Мотивационно-

побудительный

Воспитатель показывает иллюстрации из сказки «Лиса и журавль». Спрашивает детей: Кто на них изображен? Как вы думаете, что делает журавль? Что делает лиса?

Дети рассматривают иллюстрации из книги. Отвечают на вопросы педагога: На картинке  нарисованы лиса и журавль. Они приглашают друг друга в гости. Лисичка – түлкі кушает из кувшина, а журавль из миски.

 

Іздену-ұйымдастырушы

 

 

 

 

Организационно - поисковый

Ребята, хотите послушать эту сказку?

По ходу чтения произведения, задаю вопросы детям:

-Как вы думаете, удобно лисичке кушать из кувшина? Почему неудобно?

-А журавлю удобно есть из миски? Почему?

-Из чего нужно было угощать лисичку журавлю? А лисичке журавля, из какой посуды? Почему?

-Ребята, значит лисичка и журавль были друг к другу невнимательны и жадными.

-Можно так поступать с товарищами?

-Послушайте ещё раз эту сказку.

Дети слушают сказку.

 

 

Лисичке неудобно кушать из кувшина. У кувшина  узкое горлышко. Журавлю тоже неудобно есть из миски, у него длинный клюв.Лисичка должна была угощать журавля из кувшина, а журавль лису из миски, чтобы было удобно есть. Нужно быть внимательным, заботливым, гостеприимным.

Слушают повтор сказки.

Рефлексивті-

коррекциялаушы

 

Рефлексивно –

Корригирующий

Воспитатель предлагает по желанию детей самостоятельно рассказать сказку.

Ребёнок рассказывает призведение, а другие слушают его и погают.

 
Күтілетін нәтиже:
Ожидаемый результат:
Жолданады:
Воспроизводят: лиса-түлкі;
Тусiнедi:
Понимают: поступки и поведение литературных героев, оценивают их в соответствии с принятыми правилами;
Кабылдайды:
Применяют: знания о гостипреимстве.
 
Екінші тобтың оқу жұмыстарын ұйымдастырудың
Технологиялық картасы
 
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для  второй младшей группы
 
Білім беру саласы:
Образовательные области:
Бөлімдері:
Разделы:
Тақырыбы:
Тема:
Мақсаты:
Цель: 
Билингвальный компанент:
Сөзік жұмысы:
Словарная работа:  

Тәсілдер кезіндері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінін іс-әрекеті

 

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

 

Действия детей

 

Мотивациялық-қозгаушы

Мотивационно-

побудительный

 

 

 

Іздену-ұйымдастырушы

 

 

 

 

Организационно - поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивті-

коррекциялаушы

 

Рефлексивно –

Корригирующий

 

 

 

 

 

 
Күтілетін нәтиже:
Ожидаемый результат:
Жолданады:
Воспроизводят:
Тусiнедi:
Понимают:
Кабылдайды:
Применяют:
Екінші тобтың оқу жұмыстарын ұйымдастырудың
Технологиялық картасы
 
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для  второй младшей группы
 
Білім беру саласы:
Образовательные области:
Бөлімдері:
Разделы:
Тақырыбы:
Тема:
Мақсаты:
Цель: 
Билингвальный компанент:
Сөзік жұмысы:
Словарная работа:  

Тәсілдер кезіндері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінін іс-әрекеті

 

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

 

Действия детей

 

Мотивациялық-қозгаушы

Мотивационно-

побудительный

 

 

 

Іздену-ұйымдастырушы

 

 

 

 

Организационно - поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивті-

коррекциялаушы

 

Рефлексивно –

Корригирующий

 

 

 

 

 

 
Күтілетін нәтиже:
Ожидаемый результат:
Жолданады:
Воспроизводят:
Тусiнедi:
Понимают:
Кабылдайды:
Применяют:
Екінші тобтың оқу жұмыстарын ұйымдастырудың
Технологиялық картасы
 
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для  второй младшей группы
 
Білім беру саласы:
Образовательные области:
Бөлімдері:
Разделы:
Тақырыбы:
Тема:
Мақсаты:
Цель: 
Билингвальный компанент:
Сөзік жұмысы:
Словарная работа:  

Тәсілдер кезіндері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінін іс-әрекеті

 

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

 

Действия детей

 

Мотивациялық-қозгаушы

Мотивационно-

побудительный

 

 

 

Іздену-ұйымдастырушы

 

 

 

 

Организационно - поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивті-

коррекциялаушы

 

Рефлексивно –

Корригирующий

 

 

 

 

 

 
Күтілетін нәтиже:
Ожидаемый результат:
Жолданады:
Воспроизводят:
Тусiнедi:
Понимают:
Кабылдайды:
Применяют:
Екінші тобтың оқу жұмыстарын ұйымдастырудың
Технологиялық картасы
 
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для  второй младшей группы
 
Білім беру саласы:
Образовательные области:
Бөлімдері:
Разделы:
Тақырыбы:
Тема:
Мақсаты:
Цель: 
Билингвальный компанент:
Сөзік жұмысы:
Словарная работа:  

Тәсілдер кезіндері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінін іс-әрекеті

 

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

 

Действия детей

 

Мотивациялық-қозгаушы

Мотивационно-

побудительный

 

 

 

Іздену-ұйымдастырушы

 

 

 

 

Организационно - поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивті-

коррекциялаушы

 

Рефлексивно –

Корригирующий

 

 

 

 

 

 
Күтілетін нәтиже:
Ожидаемый результат:
Жолданады:
Воспроизводят:
Тусiнедi:
Понимают:
Кабылдайды:
Применяют:
Екінші тобтың оқу жұмыстарын ұйымдастырудың
Технологиялық картасы
 
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для  второй младшей группы
 
Білім беру саласы:
Образовательные области:
Бөлімдері:
Разделы:
Тақырыбы:
Тема:
Мақсаты:
Цель: 
Билингвальный компанент:
Сөзік жұмысы:
Словарная работа:  

Тәсілдер кезіндері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінін іс-әрекеті

 

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

 

Действия детей

 

Мотивациялық-қозгаушы

Мотивационно-

побудительный

 

 

 

Іздену-ұйымдастырушы

 

 

 

 

Организационно - поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивті-

коррекциялаушы

 

Рефлексивно –

Корригирующий

 

 

 

 

 

 
Күтілетін нәтиже:
Ожидаемый результат:
Жолданады:
Воспроизводят:
Тусiнедi:
Понимают:
Кабылдайды:
Применяют:
Екінші тобтың оқу жұмыстарын ұйымдастырудың
Технологиялық картасы
 
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для  второй младшей группы
 
Білім беру саласы:
Образовательные области:
Бөлімдері:
Разделы:
Тақырыбы:
Тема:
Мақсаты:
Цель: 
Билингвальный компанент:
Сөзік жұмысы:
Словарная работа:  

Тәсілдер кезіндері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінін іс-әрекеті

 

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

 

Действия детей

 

Мотивациялық-қозгаушы

Мотивационно-

побудительный

 

 

 

Іздену-ұйымдастырушы

 

 

 

 

Организационно - поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивті-

коррекциялаушы

 

Рефлексивно –

Корригирующий

 

 

 

 

 

 
Күтілетін нәтиже:
Ожидаемый результат:
Жолданады:
Воспроизводят:
Тусiнедi:
Понимают:
Кабылдайды:
Применяют: