Украсим пасхальное яичко: творческое занятие по ИЗО для детей
В нашем занятии «Украсим пасхальное яичко» мы стремимся познакомить детей с удивительным миром традиций русского народа, особенно в контексте празднования Пасхи. Праздник, который олицетворяет радость и обновление жизни, предоставляет прекрасную возможность не только научить детей культурным аспектам, но и развить их творческие способности. Ребята смогут не только услышать о традициях, но и применить полученные знания на практике, создавая свои шедевры.
Основной целью нашего занятия является формирование у детей интереса к православной культуре и её традициям. Мы обсудим, что такое «крашенки» и «писанки», научимся распознавать различия между ними, а также попробуем создать свои уникальные яйца. Во время занятия дети будут иметь возможность экспериментировать с цветами и узорами, укрепляя свои навыки художественного творчества. Важной частью урока станет обсуждение того, как и почему мы отмечаем этот праздник, что особенно важно для формирования культурной идентичности у малышей.
Мы подготовили много интересных мероприятий, начиная от просмотра иллюстраций красивых пасхальных яиц и заканчивая активной практикой. Дети смогут ощутить процесс росписи яиц, каждая работа станет уникальным сувениром, который они смогут подарить родным. Мы будем катать яйца с горки, что не только доставит радость, но и покажет, как празднуется Пасха в народной традиции. Словарная работа с терминами, связанными с праздником, также поможет обогатить активный словарный запас детей.
В завершение занятия мы организуем рефлексию, на которой дети поделятся своими впечатлениями о создании сувениров и своих чувствах во время рисования. Это позволит им не только выразить свои эмоции, но и лучше запомнить полученные знания. Мы уверены, что такое занятие будет не только познавательным, но и интересным, и у детей останется теплый светлый след в душе, связанный с праздником Пасхи и их собственным творчеством.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ИЗО в средней группе «Украсим пасхальное яичко».
Цель:
Развивать у детей представления о культурных традициях русского народа.
Задачи:
- пробудить у детей интерес к традициям православной культуры;
- познакомить с некоторыми традициями праздника Пасха;
- создать условие для формирования у детей умений расписывать деревянное яйцо;
- самостоятельно придумывать орнамент;
- развивать творческое воображение и фантазию.
Интеграция областей:
-познание;
- художественное творчество.
Словарная работа:
Пасха, Воскресение, «писанка», «крашенка», кулич.
Предварительная работа:
-беседа о весне, народных праздниках;
-рассматривание альбома с изображением пасхальных яиц;
- лепка яиц из пластилина;
- игры.
Материал:
корзина с пасхальными яйцами («писанки», «крашенки»), горка (для катания яиц), заготовки в виде деревянных яиц на каждого ребёнка, по количеству детей гуашевые краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки, сувениры для детей, фонограмма «русская народная мелодия».
Ход занятия:
Педагог:
-Ребята, я вас хочу пригласить в необычное путешествие - путешествие в прошлое. Чтобы узнать о некоторых традициях русского народа в дни особенного праздника.
Какие народные праздники вы знаете? (ответы детей: Новый год, Рождество, Масленица).
Давайте вспомним, что люди обычно делают на Новый год ( ответ детей: наряжают ёлку).
На Рождество? (гадают, дарят подарки).
На Масленицу?(пекут блины, провожают зиму и встречают весну).
Есть ещё праздник весной, к нему все старательно готовятся. Это праздник Пасха. Сейчас я вам немножко расскажу об этом празднике. Его празднуют весной, когда вся природа оживает. Ребята, как вы понимаете выражение природа оживает? (тает снег, бегут ручьи, набухают почки на деревьях).К этому празднику пекут пасхи и куличи( показываю), а самое главное красят и расписывают яйца, а потом друг друга этими яйцами одаривают. Яйца в народе называли «крашенки» и «писанки». Кто помнит какие яйца называют «крашенками» ( яйца окрашенные в один цвет), какие яйца называли «писанки» (яйца с нанесённым на них узором). В корзине лежат яйца двух видов. Предлагаю детям рассортировать яйца «крашенки» в одну корзину, а «писанки» в другую. Существовала ещё одна традиция, которая дошла до наших дней, старинная забава – катание яиц. Сооружалась невысокая горка, ставился желобок (показываю) и по очереди запускали пасхальные яйца, чьё яйцо укатилось дальше всех, тот и победитель. Предлагаю детям покатать яйца с горки.
Педагог:
Мы с вами вспомнили некоторые традиции светлого праздника, поиграли а теперь с хорошим настроением давайте распишем заготовки яиц, которые я для вас приготовила. Вы можете украсить яйцо любым рисунком, нарисовать цветочки, волнистые линии, полоски, точки. Но хочу напомнить , что краски на кисть набирать надо немного, чтобы лишняя краска не стекала. Можете приступать к выполнению задания.(дети выполняют задание под русскую народную мелодию).
Рефлексия:
Педагог:
Ребята, вам нравятся ваши сувениры? (ответы детей).
С какими чувствами вы расписывали пасхальные яйца? (ответы детей).
Все ваши сувениры очень красивые. Эти сувениры вы подарите своим родителям с наилучшими пожеланиями. В память о нашем занятии я хочу вам тоже подарить сувениры (раздаю сувениры). А всем присутствующим желаю мира и добра. Благодарю за внимание.