Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Практическое знакомство с составом числа 5

Практическое знакомство с составом числа 5

Маяцкая Альфия Амировна
Маяцкая Альфия Амировна
DOC
176
0

Данный материал посвящен практике знакомства детей с составом числа 5. Он включает в себя разнообразные игровые и обучающие моменты, направленные на развитие счетных навыков у малышей. Используя яркие картинки автобусов и водителей, дети не только учатся считать, но и понимают принципы сравнения и уравнивания групп предметов.

Предложенные игры помогают детям освоить навыки определения количества, а также анализировать, сколько предметов больше, а сколько меньше. Состав числа 5 становится для детишек не только понятием, но и интерактивным вызовом, превращающим обучение в увлекательный процесс. С помощью раздаточного материала, такого как монеты разного достоинства, можно легко визуализировать задания, что способствует лучшему усвоению материала.

Методические указания включают различные форматы работы - от индивидуальных заданий до групповых игр, поэтому занятия можно легко адаптировать в зависимости от состава группы. Каждый абзац детально прописан, чтобы педагог мог легко следовать сценарию и вовлекать детей в процесс обучения. Дошкольникам будет интересно решать задачи, связанные с количеством предметов, а также участвовать в занимательных играх и физкультминутках, что сделает процесс обучения еще более увлекательным.

Предпросмотр

Тема: Практическое знакомство с составом числа 5

Цели:
-
знакомить с составом числа 5;
- учить детей отсчитывать предметы и выполнять счетные операции в пределах 5;
- видеть неравенство двух групп предметов (больше, меньше на сколько больше, на сколько меньше, поровну ); учить уравнивать две группы предметов способом добавления одного предмета.

Демонстрационный материал. По 5 картинок с изображения­ми автобусов и водителей автобусов (на магнитах).


Раздаточный материал. Монеты различного достоинства, картонные квадраты и круги (по 5) Ход занятия
Организационный момент
Игра «Назови предметы, необходимые для работы человеку указанной профессии». Один предмет - водителю (автобус). Два предмета - учителю (дети, мел). Три предмета - няне (ве­дро, швабра, тряпка). Четыре предмета - воспитателю (дети, игрушки, книги, ручка). Пять предметов - врачу (больные, вата, бинт, шприц, таблетки).


Основная часть
Игра «Водители и автобусы»
Дефектолог прикрепляет на доску автобусы (картинки на магнитах); а дети на столах выкладывают квадратики, заменя­ющие автобусы. На доске напротив каждого автобуса выстав­ляется фигурка водителя. Дети напротив квадратиков раскла­дывают круги.

  • Во всех ли автобусах есть водители? (Во всех.)

  • Сколько автобусов? (Четыре.) Сколько водителей? (Четыре.)

  • По сколько автобусов и водителей? (По четыре.)

  • Как сказать по-другому? (Одинаково, поровну, столько же.) Из ремонта вышел еще один автобус. (Педагог выставля­ет на доске картинку, на столах дети выкладывают квадратик.)

  • На сколько увеличилось число автобусов? (На один.)

  • Сколько их стало? (Пять.) Чего или кого больше (меньше)?

  • На сколько больше (меньше)? (На один.)

  • Во всех л и автобусах теперь есть водители? (Нет, не на всех.)

  • Как сделать поровну? (Добавляют одного водителя. Вы­полняется действие, проговаривается его выполнение.)

  • Сколько у нас автобусов? (Пять.) Сколько стало водителей? (Пять.)

  • Как получили число пять? (Четыре да один, будет пять.)

  • А если автобус один, на нем работает водитель, а из ремон­та вышло еще четыре автобуса? (Один автобус.) (Действие.)

  • Сколько водителей должно еще выйти на работу? (Четы­ре водителя.) (Выполняется действие.)

  • Сколько водителей было? (Один.)

  • Сколько водителей еще вышло на работу? (Четыре.) Сколько водителей стало? (Пять.)

  • Как в этом случае получили число пять? (Один да четыре будет пять.) Чтобы получить число пять нужно к четырем до­бавить один или к одному добавить четыре.


Игра «Сколько не хватает до 5?»

По ходу рассказа дефектолога заполняется опорная таблич­ка на доске (рис. 9).

  • Больному выписали пять таблеток. Две таблетки он уже принял. Сколько таблеток осталось принять? (Три.)

  • Столяру заказали сделать пять стульев, четыре стула он уже сделал. Сколько стульев осталось сделать? (Один.)

  • Медсестра должна сделать уколы пяти больным. Одному больному она уже сделала. Скольким больным осталось сделать уколы? (Четверым.)

  • Учительница должна провести пять уроков. Три урока она уже провела. Сколько уроков осталось провести? (Два.)

Физкультминутка
Прыжки на левой (правой, на обеих)с одновременным проговариванием цифр от 1до5, от 5до1.
Работа с раздаточным материалом
Среди монет различного достоинства дети должны выбрать монеты достоинством 5 копеек.
Работа в тетради.
Итог занятия